Новорожденный не какает

Аватара пользователя
TatianaS
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 413
На форуме с 16 мар 2013, 13:54
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 169 раз

Новорожденный не какает

Сообщение TatianaS » 21 фев 2014, 11:00

Добрый день!
Нашей малышке сегодня 16 дней и 6ой день, как она не какает.

Мы родились 3410, за первые 2ое суток потеряли 400гр. Я настроена только на ГВ, но после такой потери веса, у меня в РД (перинатальный центр) забрали ее на капельницу глюкозой и там же накормили смесью. После этого она утром весила 3200, а к обеду уже 3100. Я продолжала только ГВ и она вес не набирала. На 5ые сутки у меня грудь стала каменной, доча не высасывала больше 15 мл за раз. Я начала сцеживаться и допаивать сцеженным молоком (30 мл за час получалось сцедить). Но чтобы набрать вес, приходилось еще в каждое кормление давать смесь по 15-20 мл. Так мы кушали каждые 2 часа в среднем. Длилось такое смешенное кормление сутки и мы выписались весом 3175.
Отмече сразу, что с рождения у нас желтушка, доча сразу была желтая и по мнению медиатора и детских медсестер даже слишком. Но в выписке нам написали, что желтухи нет. Зачем им эти проблемы...

Первые два дня в РД мы какали 1 раз в сутки (ночью), 3тью ночь не знаю, тк делали капельницу, 4 ,5ый дни - по 2 раза, а когда на 6ые сутки начала давать докорм, то перестала какать. Педиатр сказала, что как налажу ГВ, так закакает. Так и случилось. На 2ой день дома она у меня начала какать раза по 2-3 в день. На 8ой день жизни она покакала раз 10, на следующий день раз 6 (это я считаю укрупненно, те если она покакала сразу после того, как до этого покакала и я только успела ее подмыть и новый памперс надеть, а такое бывало и по 3 раза подряд, это я считаю за 1 раз). На следующий день какать перестала и до сих пор (6ой день) не какает. При этом я дома кормила ее только грудью. И писателях она по 12 раз в сутки в среднем (меняю памперс каждые 2 часа в среднем и он практически всегда отписанный и иногда не один раз).

Мы делали массаж животика, загибали ножки, клали теплую пеленочку на животик. Ничего не помогает.
На 3ий день, как она не какала, мы попробовали по стимулировать анус градусником, но ничего не вышло. При этом животик у нее мягкий и до сих пор. Она тужится и только покует. Но не капризничает особо.

В связи с этим у меня возникло подозрение, что может быть дело в молоке? Может быть его недостаточно или оно недостаточно калорийное, чтобы образовывался кал? Может она неэффективно или неправильно сосет. Может такое быть, что оно полностью усваивается? Или это другая проблема и ГВ тут не при чем?

Мы кушаем по требованию, интервалы разные, днем сложно сказать, она все время на руках и на груди, если кладу в кроватку, просыпается через 3 минуты и плачет, но в среднем раз в час. Активно сосет первые 10 минут, потом с перерывами, потом просто как соску, не глотает. Я считаю час от момента начала активного сосания до следующего активного сосания.
Ночью просыпается каждые 2-4 часа. Спим вместе. Сосет по 10-20 мин.

В начале кормления у меня были трещины, сейчас прошли, но когда доча присасывается, чувствую дискомфорт. У меня большой сосок и большая ореола, она захватывает и сосок и ореолу, но не всю (не вмещается может). Иногда сползает на сосок, кормить становится больно, я вынимаю сосок и даю снова. Такое бывает, когда она уже активно не сосет и просто засыпает.

И еще за день до того, как она перестала какать, мы по назначению педиатра начали давать ей элькар. Может быть это тоже повлияло. Элькар смешиваю с 20 мл сцеженного молока и даю из бутылочки. 2 раза в день. Потом сразу предлагаю грудь и она сосет.

В общем вопрос такой, может ли быть причина того, что она не какает в ГВ, и что нам делать?
Заранее благодарю за ответ!

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Сегодня мы с утра весим 3350. Те от минимального, когда мы на 3ий день были 3000 ровно (2 недели назад) набрали 350 гр. но набираем неравномерно, а кака бы скачками. За последние 10 дней когда мы дома и полностью на ГВ набрали 175гр. Это может значить, что мы не добираем в весе?

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Когда какала, стул был желто-горчичного цвета с вкраплениями молока.

Я очень беспокоюсь, потому что у нас желтушка, и билирубин должен выходить с калом, но стула нет, и значит он копится в организме.

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:
Стараюсь так давать грудь, чтобы активного сосания на грудь приходилось по 40 мин. Т.е. Грудь меняю раз в 2-4 часа.
Чаще всего так мы кушаем: 10 мин сосем активно, потом еще 10 с перерывами, потом до 30 мин может просто как соску периодически посасывать, потом сама отрывается.

Добавлено спустя 45 минут 13 секунд:
И еще, когда мы много какали, я тогда пила чай с молоком. Испугалась, что из-за молока такой частый стул и отказалась от него. И тогда еще у нас аллергия высыпала, тоже подумала на молоко. Правда так и не поняла, на него действительно или нет. :unknw
Вообще у меня сейчас такая диета:
В основном говядина в виде котлет с картошкой, макаронами или гречкой, запеканок с овощами (брокколи, цвет капуста, перец сладкий немного, кабачок). Один раз ела свинину (тушеную).
Рыба белая (камбалу ела один раз) и суп из пелингаса (картошка, немного тертой морковки),
Ела курицу в первые дни, но потом прочитала что она напичкана антибиотиками и есть ее перестала.
До того, как перестала доча какать, ела сырники, сметану.
Съедаю 1 яблоко зеленое (в первое время ела сырым, но потом узнала, что от него может пучить, и теперь ем только запеченным).
На завтрак ем пшенную или геркулесовую кашу, иногда с тыквой (домашняя тыква), молочную кашу с вермишелью.
Ем хлеб с отрубями (с маслом и сыром), сушки и сухое печенье.
Пью до 4х стаканов кисломолочки в день(кефир, ряженка, варенец), компот из чернослива, кураги и изюма, зеленый чай,
После того, как доча перестала какать, исключили творог, сметану, макароны, молоко (только в кашу добавляю).
Никак не могу отказать себе в хлебе и сушках. Не могу пить пустой чай((



  • Реклама

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию»