Повторное лечение каналов

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
gail
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 103
На форуме с 26 янв 2013, 13:38
Реальное имя: Галя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Повторное лечение каналов

Сообщение gail » 07 фев 2014, 19:44

Здравствуйте!
Ситуация следующая: пришла на консультацию к имплантологу с заранее сделанной компьютерной томографией, врач сказал, что в трёх зубах каналы не полностью пройдены и надо перелечить. Вопрос в следующем: нужно ли это делать, если зубы без воспаления у корня, никак не беспокоят и нервы были удалены более 7 лет назад, на одном из зубов уже давно стоит коронка. Никто из врачей, как я поняла, не даёт гарантии в таких случаях. Я уже не говорю про стоимость такого лечения. И может ли повторное лечение спровоцировать какие-либо осложнения. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Повторное лечение каналов

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 08 фев 2014, 11:35

gail писал(а):Здравствуйте!
Ситуация следующая: пришла на консультацию к имплантологу с заранее сделанной компьютерной томографией, врач сказал, что в трёх зубах каналы не полностью пройдены и надо перелечить. Вопрос в следующем: нужно ли это делать, если зубы без воспаления у корня, никак не беспокоят и нервы были удалены более 7 лет назад, на одном из зубов уже давно стоит коронка. Никто из врачей, как я поняла, не даёт гарантии в таких случаях. Я уже не говорю про стоимость такого лечения. И может ли повторное лечение спровоцировать какие-либо осложнения. Заранее спасибо!


Если каналы не полностью пройдены и запломбированы, возможно развитие воспалительного процесса в кости вокруг корней - это факт. Даже через 7 лет. Даже через 15 лет. То, что не беспокоит сейчас, не значит, что не забеспокоит в принципе.
То, что никто не даёт гарантии на перелечивание зуба - тоже факт, к сожалению. Как и всегда в жизни, проще сделать самому, чем переделывать за кем-то. Печально, но Вы правы, повторное лечение может обострить хроническое бессимптомное течение процесса на корнях, но это тоже лечится. При повторном лечении можно сломать инструмент в канале. Одним словом, как и у любого вмешательства, могут быть осложнения.
В Вашем случае утешительно то, что на КТ никаких изменений нет. Конечно, жаль вмешиваться, если не беспокоит, как говорят "лучшее - враг хорошего". Но, честно скажу, у себя или у своего родственника я бы перелечила такие зубы. Потому что они имеют свойство обостряться тогда, когда не надо: в отпуске, на Новый Год, за день до свадьбы и т.п.
У меня вопрос: почему имплантологу помешали незапломбированные каналы? Если очага воспаления на КТ нет, то пусть ставит свои имплантаты - перелечить можно в любое удобное для Вас время. Видимо, как хороший доктор, он должен был Вас проинформировать о подобном состоянии здоровья, но принуждать к лечению перед имплантацией?
gail
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 103
На форуме с 26 янв 2013, 13:38
Реальное имя: Галя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Повторное лечение каналов

Сообщение gail » 08 фев 2014, 14:42

Спасибо за информацию. На имплантацию уже записалась, врачу мои каналы не мешают. Как вы и предположили, он просто прокомментировал результаты КТ




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»