Орхидеи - 4

Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Орхидеи - 4

Сообщение Наталья » 03 фев 2014, 23:22

Добро пожаловать любители орхидей и те, кто только собирается завести первый цветочек
Наша первая тема ТУТ
Наша вторая тема ТУТ
Орхидеи -3
С переездом :flower:
Часто повторяющиеся вопросы и ответы на них:
1) Для новичка , что посоветуете?
фаленопсис, самый распространённый и самый неубиваемый.
дендр хорош для новичков

2) Какими удобрениями подкармливать, и где купить?
Удобрения почти во всех цветочных есть. Pokon, Greenworld, Bona Forte(с гормонами - поэтому подкармливают редко),Greenworld,Reasil. Подойдет любой на вкус и кошелёк.Главное, обращайте внимание на формулу удобрения, для фаленопсов в течении года подойдет удобрение со сбалансированной формулой, с равными частями азота-фосфора-калия, например 10-10-10 или 20-20-20. Для бульбовых растений, например онцидиумных или дендров в начале роста удобрение с большим содержанием азота, а когда рост близится у уонцу формирования ударить фосфором, чтобы заложить цветочные почки....

как часто удобрять цветок
в период активного роста, с матра по октябрь каждые 2 недели спец. удобрением для орхидей.
осень-зима - подкормки сокращаем до 1 раза в месяц (если вообще не будете подкармливать, тоже ничего страшного не будет).

3)Девочки, где продается одна кора?
в киоске ЛистОК (угол Дзержинского и М-А, где Помидор)
в "Садах Амура" на Дикопольцева, во дворе поликлинники и рядом с ПЕДУнивером.


4)Про горячий душ)
круглый год можно и желательно применять горячий душ по возможности. Горячий - понятие относительное, чтобы рука терпела . Примерно +45гр, в течении 20-30 секунд..Поливать им растение, но только через полчаса после полива растения обычной водой! Благотворно влияет на все растение в целом:от роста, до убивания плесени, грибка и яйца вредителей, и вымывании из грунта различных излишек соли от переудобрения,горячий душ ускорит цветение.С душем нужно аккуратнее, после полива необходимо, чтобы в сердцевине не застоялась вода иначе загниет и спасения уже не будет.
Про полив
Попробуйте здесь почитать, для новичков очень доходчиво http://www.orchidee.ws/
О поливе, возьмите в руку горшок, если он лёгкий - пора полить Ну и как уже написали, корни становятся серебряного цвета, у напитой орхидеи они зелёные. Поливают замачиванием на 15-20 минут, чтобы субстрат хорошо пропитался, или горячим душем, у Вас орха цветёт, второй способ менее желателен, т.к. отцветёт быстрее... Именно для наблюдения за корнями нужен прозрачный горшок, который должен хорошо проветриваться, иначе корни могут загнить. Ну и корни участвуют в процессе фотосинтеза, поэтому им нужен свет Во время цветения при необходимости пересадить можно, но не нужно.

5) Когда менять субстрат?
субстрат меняют после его разложения или засоления. Обычно, раз в 2-3 года.

6) Не плохой выбор в магазине горшков, грунта, цветов(в частности орхидей и не дорого) можно найти здесь Ул. Трехгорная, д. 52-А (конечная авт. маршрута № 21 в Северном)
Делитесь еще явками и паролями
Изображение
Аватара пользователя
Нютыч
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 7032
На форуме с 05 сен 2010, 18:56
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Нютыч » 21 янв 2017, 19:37

Вопрос снимаю. Нашла)
Eygenia
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 71
На форуме с 11 окт 2012, 13:13
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орхидеи - 4

Сообщение Eygenia » 23 янв 2017, 09:34

Девочки, подскажите мне неопытной!! Фаленопсис выпустил детку, а у нее что-то с корнями, они сохнут :haos Я детку отделила и посадила в кору, но стОит один день не полить, корни коричневеют и листики становятся вялыми. Прочитала на каком-то сайте, что это такой вид грибка(или вируса) и спасти корни можно лишь фундазолом, а его ни где не продают. Что делать ума не приложу (((((
Аватара пользователя
meili
Пользователь
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 129
На форуме с 25 июл 2013, 19:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Орхидеи - 4

Сообщение meili » 29 янв 2017, 20:33

Eygenia, ошибка большинства начинающих как можно быстрее снять детку с материнского растения. Попытаться конечно можно выходить малютку, но это усилия и время. Кора сейчас не самый лучший субстрат, смесь коры и мха было бы лучше. Тепло, светло, кормежка слабыми растворами удобрений. Возможно что то и получится.
Аватара пользователя
Iren.2511
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 369
На форуме с 04 дек 2009, 18:52
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Орхидеи - 4

Сообщение Iren.2511 » 30 янв 2017, 14:26

Девочки, подскажите что делать. Выпустила орхидея цветонос еще в мае, цветонос вырос на 17-20 см. и стоит так уже полгода - никаких сдвигов. Ни бутончиков, ни деток.
Аватара пользователя
shimka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 4253
На форуме с 28 окт 2009, 14:53
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Орхидеи - 4

Сообщение shimka » 31 янв 2017, 16:42

Iren.2511, не перемещали цветочек? Обычно они застывают от нехватки света.
Аватара пользователя
Нютыч
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 7032
На форуме с 05 сен 2010, 18:56
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Нютыч » 31 янв 2017, 16:52

Iren.2511, у меня так было. Вырос см 2 цветонос, а потом застыл. В итоге достала орху из субстрата. А орхидея там все почти корни сгноила в центре. Только пара корней была целая у края кашпо. Смотрела и думала что с остальными корнями тоже порядок. При этом листья тугор не теряли.
svetik-76
Я тут навеки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 2174
На форуме с 20 фев 2009, 13:19
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Орхидеи - 4

Сообщение svetik-76 » 14 фев 2017, 12:10

Добрый день. пристраиваю орхи по 350 руб. в данное время не цветут. каким цветом тоже не подскажу, так как их много и все разные цвета, а где какой не помню))) пристраиваю вместе с горшками.
EvaMaria
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6353
На форуме с 21 янв 2011, 09:36
Реальное имя: Наталья Ивановна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Re: Орхидеи - 4

Сообщение EvaMaria » 14 фев 2017, 12:23

svetik-76,
Светлана , а фото цветущих орхидей (может в архиве )?
кеш
Старожил
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 702
На форуме с 22 мар 2010, 11:14
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Орхидеи - 4

Сообщение кеш » 14 фев 2017, 12:28

Света что за орхидеи? Фалинопсисы? Можно фото кустов пожалуйста.е
svetik-76
Я тут навеки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 2174
На форуме с 20 фев 2009, 13:19
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Орхидеи - 4

Сообщение svetik-76 » 14 фев 2017, 12:49

Девочки, увы цветущих в данное время нет. они у меня год не цветут, поэтому решила их пристроить.
По цвету могу сказать, что сейчас идет закупка в хабе орхов, все представленные цвета у меня есть, но повторяю, где какой цвет я не знаю.не подписывала.
закупка орхидей
http://www.100sp.ru/khabarovsk/collection/3919416

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
кеш, фото кустиков смогу сбросить вечером, если получиться, а то не могу выкладывать сюда фото.
svetik-76
Я тут навеки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 2174
На форуме с 20 фев 2009, 13:19
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сообщение svetik-76 » 14 фев 2017, 20:11

Орхи проданы.
EvaMaria
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6353
На форуме с 21 янв 2011, 09:36
Реальное имя: Наталья Ивановна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Re: Орхидеи - 4

Сообщение EvaMaria » 14 фев 2017, 20:42

svetik-76,
Жаль . :(
svetik-76
Я тут навеки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 2174
На форуме с 20 фев 2009, 13:19
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сообщение svetik-76 » 14 фев 2017, 22:27

Отдала за 250,т.к.я им устроила стресс на 3 недели,не поливала и они подсохли...мне уже самой стало из жалко,Я не ухаживала за ними,не подкармливала ни разу,в других руках они хоть жить будут и радовать.у меня они прожили 6 лет,но последний год не цвели,надеюсь что все оклеймаються и будут радовать глаз и новую хозяйку.наверное живы они и были за счет того,Что я не смогла даже полностью сухой выкинуть.я оказалась полным профаном,как вообще они еще цвели у меня по несколько цветоноса и долго и часто???!!!
Аватара пользователя
Листопад
"И тебя вылечу"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4234
На форуме с 03 июн 2010, 15:21
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Орхидеи - 4

Сообщение Листопад » 18 фев 2017, 09:44

кеш писал(а):Это один и тот же орг ( стори и листопад).Значит вам повезло, мне же уже не первый раз достаются орхи не хорошего качества.

кеш писал(а):Я об этом узнала так как орг стори и листопад живут по одному адресу и в одной квартире,а так я тоже думала что это разные орги.


Ну не вводите людей в заблуждения, все таки мы два разных человека и живем не только не в одной квартире, а даже не в одном районе. Офис один на двоих снимем, это да. Еще дружим, а так как дружим, то когда устаешь вести закупку отдаешь ее другому человеку.

По поводу качества не могу ничего сказать однозначно - есть те, кто покупает и цветут долго и растут быстро, бывает и не так радужно. Но, в любом случае все отзывы поставщику передам. Спасибо :flower:
Аватара пользователя
Нютыч
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 7032
На форуме с 05 сен 2010, 18:56
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Нютыч » 18 фев 2017, 20:57

Листопад, еще как радуемся. Я в орхидной сп навечно. .. ну или пока из дома не погонят ))




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»