Орхидеи - 4

Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Орхидеи - 4

Сообщение Наталья » 03 фев 2014, 23:22

Добро пожаловать любители орхидей и те, кто только собирается завести первый цветочек
Наша первая тема ТУТ
Наша вторая тема ТУТ
Орхидеи -3
С переездом :flower:
Часто повторяющиеся вопросы и ответы на них:
1) Для новичка , что посоветуете?
фаленопсис, самый распространённый и самый неубиваемый.
дендр хорош для новичков

2) Какими удобрениями подкармливать, и где купить?
Удобрения почти во всех цветочных есть. Pokon, Greenworld, Bona Forte(с гормонами - поэтому подкармливают редко),Greenworld,Reasil. Подойдет любой на вкус и кошелёк.Главное, обращайте внимание на формулу удобрения, для фаленопсов в течении года подойдет удобрение со сбалансированной формулой, с равными частями азота-фосфора-калия, например 10-10-10 или 20-20-20. Для бульбовых растений, например онцидиумных или дендров в начале роста удобрение с большим содержанием азота, а когда рост близится у уонцу формирования ударить фосфором, чтобы заложить цветочные почки....

как часто удобрять цветок
в период активного роста, с матра по октябрь каждые 2 недели спец. удобрением для орхидей.
осень-зима - подкормки сокращаем до 1 раза в месяц (если вообще не будете подкармливать, тоже ничего страшного не будет).

3)Девочки, где продается одна кора?
в киоске ЛистОК (угол Дзержинского и М-А, где Помидор)
в "Садах Амура" на Дикопольцева, во дворе поликлинники и рядом с ПЕДУнивером.


4)Про горячий душ)
круглый год можно и желательно применять горячий душ по возможности. Горячий - понятие относительное, чтобы рука терпела . Примерно +45гр, в течении 20-30 секунд..Поливать им растение, но только через полчаса после полива растения обычной водой! Благотворно влияет на все растение в целом:от роста, до убивания плесени, грибка и яйца вредителей, и вымывании из грунта различных излишек соли от переудобрения,горячий душ ускорит цветение.С душем нужно аккуратнее, после полива необходимо, чтобы в сердцевине не застоялась вода иначе загниет и спасения уже не будет.
Про полив
Попробуйте здесь почитать, для новичков очень доходчиво http://www.orchidee.ws/
О поливе, возьмите в руку горшок, если он лёгкий - пора полить Ну и как уже написали, корни становятся серебряного цвета, у напитой орхидеи они зелёные. Поливают замачиванием на 15-20 минут, чтобы субстрат хорошо пропитался, или горячим душем, у Вас орха цветёт, второй способ менее желателен, т.к. отцветёт быстрее... Именно для наблюдения за корнями нужен прозрачный горшок, который должен хорошо проветриваться, иначе корни могут загнить. Ну и корни участвуют в процессе фотосинтеза, поэтому им нужен свет Во время цветения при необходимости пересадить можно, но не нужно.

5) Когда менять субстрат?
субстрат меняют после его разложения или засоления. Обычно, раз в 2-3 года.

6) Не плохой выбор в магазине горшков, грунта, цветов(в частности орхидей и не дорого) можно найти здесь Ул. Трехгорная, д. 52-А (конечная авт. маршрута № 21 в Северном)
Делитесь еще явками и паролями
Изображение
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Орхидеи - 4

Сообщение Цветочница Анюта » 01 апр 2017, 19:00

Нютыч, я у хозяйки уточнила по поводу вчерашних ароматных цветов, она говорит, это гибрид
Rhynchostylis Chorchalood (ароматный) = Rhynchostylis gigantea x Rhynchostylis retusa
Может если гибрид, то как-то попроще будет в уходе.
Аватара пользователя
Нютыч
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 7032
На форуме с 05 сен 2010, 18:56
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Нютыч » 01 апр 2017, 19:03

Цветочница Анюта, у Листопад. Перчинка к нам не шлет, я ее спрашивала. Рогач в сп стоит 690р. Я орхами тоже меньше года увлекаюсь. Есть и потери (
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Орхидеи - 4

Сообщение Цветочница Анюта » 03 апр 2017, 21:03

Цветочница Анюта писал(а):Нютыч, я у хозяйки уточнила по поводу вчерашних ароматных цветов, она говорит, это гибрид
Rhynchostylis Chorchalood (ароматный) = Rhynchostylis gigantea x Rhynchostylis retusa
Может если гибрид, то как-то попроще будет в уходе.

Пристрою один-два, что-то я глобально затарилась, может кто хочет попробовать вырастить, у меня перехап кокретный, теперь бы это все посадить
Аватара пользователя
Оляха
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4438
На форуме с 17 апр 2009, 23:25
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Орхидеи - 4

Сообщение Оляха » 04 апр 2017, 09:29

Девочки, подскажите, почему у орхидеи сильно повяли листочки, стоят две рядом с одной сп, обе зацвели в декабре, одна хорошенькая. а вторая прям вянет-вянет, уход одинаковый.
Аватара пользователя
Нютыч
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 7032
На форуме с 05 сен 2010, 18:56
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Нютыч » 04 апр 2017, 11:45

Оляха, доставайте из горшка и смотрите корни.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Цветочница Анюта, только ринхостилис пристраеваешь?
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Сообщение Цветочница Анюта » 04 апр 2017, 13:34

Нютыч, ещё Ванда есть и дендр, из этих Ванда для меня что-то сложное пока, больше в плане размещения ее. Каттлеи и фаленопсисы я осилю точно. Поэтому их пока не предлагаю.
Аватара пользователя
Нютыч
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 7032
На форуме с 05 сен 2010, 18:56
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Нютыч » 05 апр 2017, 20:00

Цветочница Анюта, какой дендробиум? Цвет и цена?
ЛенаМ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 304
На форуме с 19 мар 2014, 17:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Орхидеи - 4

Сообщение ЛенаМ » 08 апр 2017, 02:24

Скрытый текст: Показать
Изображение
Предлагаю Den. Hamana Lake 'Kumi' , пример цветения моего родительского растения
Изображение
Кустик уже цветёт , вопросы в ЛС
Аватара пользователя
tsvetochek85
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 299
На форуме с 22 янв 2013, 14:32
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 21 раз

Орхидеи - 4

Сообщение tsvetochek85 » 10 апр 2017, 08:29

Девочки подскажите плиз: я начинающий орхидеезаводчик и у меня орхидеечка вылазит из горшка, точнее вылазиют корешки сверху, это норма или ...? Пересаживать ли её? Или пусть лезут и в этом нет ничего страшного? И вообще-как часто можно её пересаживать?
Андрэ
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 740
На форуме с 05 сен 2011, 09:03
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Орхидеи - 4

Сообщение Андрэ » 12 апр 2017, 19:56

Кто-нибудь уже получил из закупки у Листопад орхидеи? Я сегодня получила свою, мощная, два ствола, корни воздушные есть, но то, что в горшке непонятно, залит горшок. Вот не знаю, вытаскивать из горшка или может просохнут, может кто то уже получив, рассматривал корни в горшке?
daisy4k
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 261
На форуме с 19 май 2012, 10:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Орхидеи - 4

Сообщение daisy4k » 13 апр 2017, 09:13

Андрэ писал(а):Кто-нибудь уже получил из закупки у Листопад орхидеи? Я сегодня получила свою, мощная, два ствола, корни воздушные есть, но то, что в горшке непонятно, залит горшок. Вот не знаю, вытаскивать из горшка или может просохнут, может кто то уже получив, рассматривал корни в горшке?

Я ранее в ее закупке брала фаленопсисы.Тут зависит от того кто как их содержит.Брала себе и подруге.Она не пересаживала,росли.Я пересадила почти сразу,пообрезала кучу гнилых корней и убрала мох из середины.Середина была вся черная.Но я их в одной коре и угле держу все.
Аватара пользователя
ctrekoza.09/10
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3321
На форуме с 09 авг 2010, 22:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 121 раз

Орхидеи - 4

Сообщение ctrekoza.09/10 » 13 апр 2017, 12:37

Девочки спасибо за тему, много полезного прочитала. У меня шесть орхидей, как то я их люблю покупать цветущие, и вот сейчас не одна не цветёт. Муж говорит красоты от них никакой, выкинь. А я хожу возле них, жду когда хоть одна зацветёт.
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Орхидеи - 4

Сообщение sonnez » 19 апр 2017, 15:11

tsvetochek85 писал(а):Девочки подскажите плиз: я начинающий орхидеезаводчик и у меня орхидеечка вылазит из горшка, точнее вылазиют корешки сверху, это норма или ...? Пересаживать ли её? Или пусть лезут и в этом нет ничего страшного? И вообще-как часто можно её пересаживать?

Так и должно быть. Пересаживать не часто, может раз в года 3-4, когда кора отработает свое.
Аватара пользователя
J.C.
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1163
На форуме с 06 фев 2011, 11:39
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Орхидеи - 4

Сообщение J.C. » 24 апр 2017, 10:41

ctrekoza.09/10 писал(а):Девочки спасибо за тему, много полезного прочитала. У меня шесть орхидей, как то я их люблю покупать цветущие, и вот сейчас не одна не цветёт. Муж говорит красоты от них никакой, выкинь. А я хожу возле них, жду когда хоть одна зацветёт.


Фаленопсисы? Попробуйте устроить им маленький стресс) дать сушку недели две. Когда мои долго не цветут, это срабатывает)
Аватара пользователя
ctrekoza.09/10
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3321
На форуме с 09 авг 2010, 22:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 121 раз

Орхидеи - 4

Сообщение ctrekoza.09/10 » 24 апр 2017, 22:36

J.C. писал(а):Фаленопсисы? Попробуйте устроить им маленький стресс) дать сушку недели две. Когда мои долго не цветут, это срабатывает)

Сушку устроить - это значит не поливать две недели?
Спасибо.




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»