2 марта 2014г прошел праздник "Масленица"

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

2 марта 2014г прошел праздник "Масленица"

Сообщение ДВХ музей » 31 янв 2014, 19:00

Приглашаю детей и их родителей на праздник "ОЙ, Масленица, ты красавица".
Классы и организации не приглашаю. :nea:

ЗАПИСАЛОСЬ ДЕТЕЙ - 60+13 малышей.
ЗАПИСАЛОСЬ ВЗРОСЛЫХ - 87 взрослых.

7 пап, которые будут Солнышками.
Их роль - внести караваи с теремками и угостить всех детей и взрослых.
На роли Солнц заявились[/b] 7 артистичных пап: брат ЗЯКИ, муж АБУ, муж и 2 зятя Юшты, муж yuliannы-yu, муж Advin. :sun Все Солнца набраны. :yes

Масленица - праздник календарно-обрядовый, исконно праздновался в день весеннего солнцестояния: с 21 на 22 марта. В этот день на языческой Руси пекли блины (поминальное блюдо), относили в лес и развешивали на ветках деревьев (отголоски - народная сказка "Про болтливую бабу"), что являло собой обряд кормления духов предков, потому второе название Масленицы - Комоедица. Масленичная пословица "Первый блин комом" сохранила старославянскую форму дательного падежа множ. числа: Кому первый блин? - КомОМ, то есть предкАМ (множ.число дат.падежа в старославянском языке имело окончание "-ом". Пример - еще одно сохранившееся выражение "ПоделОМ тебе").
Культы предков, солнца и природы в Масленице были главными. Люди прогоняли зиму, взывая к спящим силам природы, к солнцу. Яркие цвета одежды, шум гуляния, костер, сжигание куклы Морены (символы зимы, смерти, болезней, старости), треск, грохот, щебет свистулек - всё это должно убедить Зиму, что наступает Весна, поэтому пора ломаться льду, уходить холодам, тишине, бело-черному колориту.
С принятием христианства праздник был перемещен в календаре согласно датам христианских постов: в православии это последнее пированье перед Великим Постом. В советскую эпоху яркость Масленицы было трудно забыть, поэтому праздник снова вернули на архаически верную дату в марте и назвали Проводы Зимы. Теперь вновь празднуется Масленица по христианскому календарю.
Что чаще всего на Масленице можно увидеть?
Хохломскую посуду, свистульки, трещотки, дудочки. Яркие платки на голове у женщин и девочек, а у мужчин на шее. Яркие пояса, длинные юбки. Из текстильных народных промыслов на Масленице чаще всего господствуют павловопосадские и оренбургские пуховые платки, рушники.
Связки сушек, стопки блинов, леденцы, самовары, чай, мёд, варенье, топленое масло, сметана, сырники. Соломенные, тряпичные куклы, изображения солнца, птиц. Переодевания, скоморохи, медведи, цыгане, - карнавальный мотив. Звучат свистульки, стучат ложки, трещотки. Всё это колорит Объедухи, Караселки, Кривошейки, то есть Масленицы. :-)
Огромные куклы называли либо Масленицей (она была в виде красивой, румяной, молодой женщины в богатой одежде), либо Мореной (исконная участница, символизирующая Смерть, Зиму, Старость (Мор, заМОРыш, уМОРить и т. п.): некрасивое лицо, тело создано из веток, бумаги, одето в старую, рваную одежду, в которой болели, мучались люди). Куклу Морены положено сжечь в конце праздника, чтобы Зима сгорела в пламени весеннего костра в образе этой куклы. Куклу Масленицы тоже. Мне всегда Масленицу-куклу жутко жалко (чувствую себя средневековой инквизиторшей), поэтому делать предпочитаю Морену. А через костер прыгали и стар, и млад, дабы очиститься весенним огнем.
Масленица - щедрый праздник. Главное блюдо - блины - едятся каждый день всей семьей. Раздаются друзьям и незнакомым людям. Блины своей формой родили поверья о том, что они символы солнца, монет. Чем больше напечешь, - тем больше солнца и богатства в доме будет. :-)
В последний день православной Масленицы - Прощеное воскресенье - люди просили прощения у тех, кого могли обидеть сознательно или несознательно.
Прощения просили так: брались за кончики повязанного на шее платка и говорили: "Прости меня, если обидел тебя вольно или невольно". Человек отвечал: "Бог простит!" И оба целовались троекратно. :-)
Где будем праздновать?
Праздник будет проходить за городом, первая часть мероприятия в большом зале бывшего пионерлагеря "Чайка"(2 часа), а вторая часть - на улице (1,5 часа).
Сейчас это место отдыха называется турбаза "Воронеж-1". http://voronezh27.ru/ Владелица Елена Евгеньевна организует нам костёр на улице, мангалы, партию дров для костра. Кто хочет печь шашлыки, пусть привозит себе уголь сам. Мы арендуем огромный зал (вместимость 150 человек) на 2 этаже корпуса.

Дата и время празднования Масленицы - 2 марта (воскресенье) с 14.00 до 18.00 +можно остаться до 23.00.
Ожидаемое количество участников - 80 взрослых, 50 детей.
Место празднования - турбаза "Воронеж" (бывшая пионерлагерь "Чайка").
Музыкальное сопровождение - диджей (4 часа).
Сбор за праздник (аренда зала - 30000р., диджей за 4 часа - 6000р., призы, реквизит к игровой программе):
- со взрослого - 500 рублей,
- с ребенка от 3 лет до 18 лет - 400 рублей.
- малыши до 3 лет бесплатно.
Оплату прошу переводить на карту Сбербанка.
Последняя дата сдачи денег - 24 февраля (первый день масленичной недели). :-)
Будет заказан автобус на 27 мест от пл. Ленина (стоять будет на ул.Пушкина возле бывшего ювелир.магазина "Весна") - водителю в руки прошу оплатить по 200р. за место. Автобус в 13.00 отправится на базу, оттуда уедет в 18.00. Водитель Виктор
Скрытый текст: Показать
, если потеряетесь, будете опаздывать, вот его номер 89145462122


Форма одежды - по масленичной традиции все участники гуляния должны повязать на шею яркий платок, - это символ солнца. В одежде должны присутствовать красный, желтый, белый, зеленый цвета. Можно повязать широкий пояс из яркой ткани, как кушак.

Программа праздника:
Стоянка для машин - перед входом на турбазу, оплата за постановку машины - 100 рублей в руки дежурному по имени МэрзЭ. Ему же надо будет сказать кодовую фразу, по которой он пропустит вас н атерриторию бесплатно и укажет место нашего празднования. Фразу пришлю 28 февраля в личку каждому нику из списка.
14.00 - заезд, размещение в зале и на шашлычном месте. Начало работы диджея. Перекус. Делаем выставку домашнего задания детям на шторах зала внутри: бумажные солнышки А4. Делаем чучело и банченые веники.
14.30 - конкурс блинопёков с награждением лучших. Призы по номинациям "Самые кружевные блины", "Самые вкусные блины", "Блинная экзотика", "Блинная классика", "Блюдо из блинов" (торт; курица, фаршированная блинами; блинное канапе на шпажках, султанчики и подобное), "Гран-при", "Блин зрительских симпатий".
14.40 - шествие-похвальба "Дефиле красавиц", "Дефиле красавцев". Пока девушки проходят, кружатся в своих нарядах, им подыгрывают под музыку парни. Когда парни шествуют-красуются, девочки им подыгрывают на свистульках, хохломских ложках под музыку. (В это время незаметно 7 пап уходят в коридор переодеваться в Солнышек. Прошу мам тоже выйти и помочь им переоблачиться + тайно от детей вытащить в коридор караваи с теремками. Раздать Солнцам в руки.)
14.50 - традиционное заманивание весны блинами с загадыванием желания. Съедаем свой блин:
- Чтоб скорей пришла весна,надо съесть кусок блина!"
14.55 - традиция "Из Коляды в Ярилу": приход в ответ на зазывание 7 Солнышек (7 пап в костюмах Солнц. Именно папы потому, что солнце исстари считалось мужским началом. В день астрономической весны по поверьям славян мальчик-солнышко Коляда становился взрослым жарким солнцем Ярилой. Это и для людей означало, что они повзрослели на год.). Папы-солнца проходят по кругу и угощают всех теремкАми из караваев (дИвнями, гИлками). Теремки – выпеченные из сдобного теста косички, символизирующие солнечные лучики из каравая-солнца. Фото с теремками в руках и рядом с нашими Солнышками-папами.
15.05 - перерыв на питье и перекус, танцы.
15.15 - традиционная танцевальная игра с ленточной каруселью «Коловорот». 2 карусели одновременно.
15.30 – традиция "Целовник" (поцелуй под Красными Воротами: рушником).
15.40 - традиционная масленичная игра-хоровод "Капканы". Перекус, перерыв, танцы – 10 минут.
15.55 - мастерская по созданию древнеславянского масленичного образа засеянной земли - шарыша (шарик для скатывания с горки). Диджей выносит аппаратуру на улицу для продолжения программы на воздухе у костра. После мастерской одеваемся в теплое, забираем шарыши, Морену, банченые веники, идем на улицу.
16.20 – Выход на улицу к чучелу и костру. Устанавливаем Морену в кострище.
16.25 – традиционное катание шарышей по ткани. 3 тканевых дорожки
16.40 – перетягивание каната на приз: взрослые, дети.
16.55 – традиция "Сжигание Морены": чучелу в кострище надеваем на ее "руку" блин. Сжигаем. Просим прощения у близких, присутствующих на празднике, и целуемся с ними. Прыгаем через очистительное пламя.
17.15 – традиционная эстафета «Верхом на лопате».
17.30 - традиционный конкурс «Метание метел».
17.50 – танец с хлопками в ладоши «Прогоняем Зиму».
17.55 - традиция "Пробуждение медведей в берлогах" - падаем в снег на спину и ворочаемся, чтобы медведи тоже начали ворочаться в берлогах и просыпались к весне.
18.00 - Общее фотографирование. Конец программы. Свободное время.
18.00 – завершение работы диджея. Отправление заказного автобуса в город. Разъезд.
18.00 – 23.00 – время пребывания для желающих и в зале, и на улице. Турбаза предлагает платно тюбинги с подъемами; каток, коньки; ледянки, горку; лыжню, лыжи.

Как заявиться в участники? ЕСТЬ МЕСТА
Прошу отписаться в теме о количестве едущих взрослых, возрасте и количестве детей, на чем едете: машина или наш заказной автобус. Оплатить на карту или принести в конверте в ДВХМ.

Подготовка от едущих: одеться в русском стиле. На шею взять яркие платочки-косынки (см. м/ф «Князь Владимир»), мужчинам можно яркие широкие пояса из тканей солнечной расцветки. Детям привезти нарисованные солнышки размера А4 и иголочки – приколем для антуража на шторки в зале. Привезти пластиковый теннисный шарик, пластилин - для создания шарыша. Сделать блины или блюдо из них на призовой конкурс блинопеков (для желающих). Привезти еду, питье; мясо (для желающих печь шашлыки). Привезти старую одежду для наряжения чучела и последующего сжигания в костре. Привезти ветки для создания мётел, разные ленточки, веревочки к ним (будут «банченые веники»). Если есть дудочки, хохломские ложки – прошу захватить для детей. Столы прошу накрывать скатертями, предметами в русском народном стиле – для красивых фото.
Шест и перекладинка для создания чучела в кострище - привезет Фуксия[/b .
Лопаты для эстафеты привезет [b]Марианна
.
Последний раз редактировалось ДВХ музей 22 дек 2015, 21:31, всего редактировалось 107 раз.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 2 марта 2014г прошел праздник "Масленица"

Сообщение ДВХ музей » 02 май 2014, 16:23

Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 2 марта 2014г прошел праздник "Масленица"

Сообщение ДВХ музей » 15 июн 2014, 13:34

Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 2 марта 2014г прошел праздник "Масленица"

Сообщение ДВХ музей » 31 окт 2014, 17:53

Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 2 марта 2014г прошел праздник "Масленица"

Сообщение ДВХ музей » 01 ноя 2014, 14:57

Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 2 марта 2014г прошел праздник "Масленица"

Сообщение ДВХ музей » 11 дек 2014, 01:32

Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 2 марта 2014г прошел праздник "Масленица"

Сообщение ДВХ музей » 26 янв 2015, 01:16

Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 2 марта 2014г прошел праздник "Масленица"

Сообщение ДВХ музей » 15 июн 2015, 12:20

Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 2 марта 2014г прошел праздник "Масленица"

Сообщение ДВХ музей » 30 июн 2015, 15:56

Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 2 марта 2014г прошел праздник "Масленица"

Сообщение ДВХ музей » 24 май 2016, 21:21

Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 2 марта 2014г прошел праздник "Масленица"

Сообщение ДВХ музей » 18 июн 2016, 19:47





  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»