Ребенок стал обманывать....

Аватара пользователя
Загадочная

Ребенок стал обманывать....

Сообщение Загадочная » 31 янв 2014, 16:53

Последнее время "поймала" на лжи своего сына 9 лет уже не один раз. Причем ложь эта как говорится вроде как и во спасение, но ведь ложь...Я с ним уже несколько раз беседовала на эту тему, что мама очень не любит, когда её обманывают, уж лучше сказать правду, я её приму такой, какая есть, чем врать ,смотря мне в глаза . После бесед нас хватает на месяца 3. И вот сегодня снова обманул - звонит мне сейчас со школы "Мама, я задержусь в школе. У нас был по русскому словарный диктант, я получил 4, но хочу исправить на 5." Говорю - иди домой, не нужно 4 исправлять, мы опаздываем на секцию. На что он быстро пробормотал, что идет учитель и отключился. Думаю что-то тут не то...звоню учительнице, а она говорит , что он получил по математике 2 и сидит её переписывает. Я конечно всё понимаю....сына не хочет меня расстраивать, но вот такая вот лож во спасение если честно меня стала напрягать...я уже порой ловлю себя на мысли, что уже не знаю когда он говорит правду, а когда врет и меня это пугает....что же будет дальше....Посоветуйте пожалуйста, как себя вести, что делать то?
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Ребенок стал обманывать....

Сообщение Svtln » 31 янв 2014, 18:55

Загадочная, Если вся ложь подобна той, что вы описали, то я не стала бы волноваться, я бы это как ложь и не воспринимала, в данной ситуации у ребенка проблемы в учебе и он вас не хочет в них впутывать и пытается сам все разрулить, наоборот молодец, мужчина, самостоятельно решает свои проблемы.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Загадочная

Re: Ребенок стал обманывать....

Сообщение Загадочная » 01 фев 2014, 09:59

Svtln, спасибо, что ответили, просто боюсь как бы эта грань "обманыть во благо" не переросла в нечто большее. :listen Вчера с ним поговорила...смотрит на меня своими глазищами, даже не моргает и говорит "Я не знаю как так получается ,что я обманываю...не знаю почему я это делаю" :unknw . Объясняю ему, что узнав я правду все равно не стала бы его ругать....молчит...голова кругом :stars
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Ребенок стал обманывать....

Сообщение Суоми » 01 фев 2014, 10:53

Загадочная, а почему он не хочет вам сказать про двойку? Как вы относитесь к его оценкам? Имеют ли место в воспитании разграничение понятий "Хороший" и "плохой"?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Загадочная

Re: Ребенок стал обманывать....

Сообщение Загадочная » 01 фев 2014, 11:45

Суоми, про двойку боится рассказывать ,потому что учится он на 4 и 5 и для него самого оценка ниже 4 -это уже из ряда вон выходящее....да еще и его тренер по плаванию настраивает их учиться только на хорошо и отлично, типа ему чемпионы с плохими оценками не нужны....вот у него видимо и сложилось в голове так, что оценки ниже 4 - это позорно и он прям умоляет учительницу постоянно пересдавать плохе оценки....правда редко такое бывает, но как у всех детей - бывает. Конкретно моя реакция на плохую оценку - нужно выучить ту тему по которой плохая оценка, чтобы исправить на лучшую....ругать прям не ругаю, но и не радуюсь конечно...просто начинаем усиленно работать над этой темой.
Понятия "хороший" и "плохой" вообще не приемлю в воспитании...есть понятие "он постарался, а ты нет"...как-то так...

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:
тут еще новости - ушел вчера гулять на 2 часа, как обычно договаривались...проходит 2 часа -нету...звоню, не берет трубку. Собираюсь на улицу, где можно было посмотрела - нету ребенка. Меня всю колотит...обзваниваю друзей, все уже дома, моего нет. Тут звонит дедушка наш и спрашивает " А внук не гуляет случайно сейчас? А то похожего мальчика видел на реке, он лед долбил " и называет такую даль, что я бы даже и не додумалась там его искать...почти 2 остановки от дома :shock1 :haos :stars Набираю его снова - берет трубку...как почуял...спрашиваю ты где? он - "я во дворе" :rat ....ну, тут меня конечно подорвало по полной....прилетел домой за 30 минут. Вот что с ним делать? Снова обманул...я чуть не посидела с этими поисками :stars
Понятно, что загулялся ребенок, забрел не пойми куда...но ведь это опасно так далеко уходить....объясняю, объясняю...все понимает на словах, а на деле.... :stars
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Ребенок стал обманывать....

Сообщение Суоми » 01 фев 2014, 12:02

Загадочная писал(а):есть понятие "он постарался, а ты нет"

Вам не слышится в этом обвинительная интонация? Ты не постарался, ты не смог. Ты хуже чем другие. Вина - это тяжелая ноша, дети не хотят быть виноватыми, поэтому начинают врать.
Загадочная писал(а):вот у него видимо и сложилось в голове так, что оценки ниже 4 - это позорно и он прям умоляет учительницу постоянно пересдавать плохе оценки...

И вам не жалко его? Это же как жить без права на ошибку, постоянно в нервном напряжении.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Загадочная

Re: Ребенок стал обманывать....

Сообщение Загадочная » 01 фев 2014, 12:16

Суоми, ошибок у нас хватает, уж поверьте, я его не тираню...он учится так как он сам для себя решил, я могу только либо похвалить, либо помочь, если не справляется. Но если присутствует обман - за это ему спуска не даю и он знает, что за вранье буду ругать!
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Ребенок стал обманывать....

Сообщение Суоми » 01 фев 2014, 12:23

Загадочная, я ни в коем случае не говорю что вы его тираните. Просто мне кажется что он и так живет как сапер, если получит двойку то будет ненужен, это страшно.
Просто мне кажется что вашему мальчику и так плохо.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Ребенок стал обманывать....

Сообщение Svtln » 01 фев 2014, 12:54

Загадочная, вот честно, не вижу в вашей ситуации проблемы, вспомню себя, моей маме было все равно на мои оценки, никогда не ругала, уроки не проверяла, в дневник не заглядывала, а я и училась сама хорошо, но если были двойки, то скрывала их как партизан, хотя если бы мама узнала, то не ругала бы. На счет того, что уйти далеко гулять, так где мы только не лазили, мама бы поседела если узнала, я тоже скрывала и мама моя тоже про свое детство рассказывала, как они в 6 лет в лес за грибами ходили, а родители не в курсе. Я понимаю, что вам как маме за ребенка страшно, сама за своих боюсь, сейчас еще время такое не спокойное, но вы смотрите на эту проблему в том аспекте, что ребенок вас обманывает, но он не обманывает, а не договаривает, а это другое. Попробуйте дать ему немного больше свободы, но при этом научите мерам безопасности. Объясните, что на телефон он должен отвечать всегда, но если не может в данный момент, то пусть обязательно перезвонит. Не спрашивайте, ты где? А спрашивайте, ты дома скоро будешь? У вас все-таки растет мужчина и как я вижу он стремится быть самостоятельным и сам исправлять свои ошибки, не убейте в нем эти хорошие привычки, но аккуратненько контролировать все же нужно. И еще раз повторю, что в вашей ситуации ваш ребенок вам не врет, и во вранье это не перерастет точно.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
lelya_kri
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 322
На форуме с 28 окт 2013, 13:46
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Ребенок стал обманывать....

Сообщение lelya_kri » 01 фев 2014, 13:08

Загадочная, я с Svtln отчасти согласна. Вы сами и все в близком окружении вашего сына постоянно загоняют его в слишком жесткие рамки. И если к этим рамкам даже приблизиться - расстрел на месте! Вы слишком сами дергаетесь и ругаете сына, чем в дальнейшем в подобных ситуациях получаете его повторяющееся поведение. По описаниям все равно не получается сложить четкую картину ваших взаимодействий...
Загадочная, у меня вопрос - кто вы сами и ваш сын по гороскопу?
Аватара пользователя
Загадочная

Re: Ребенок стал обманывать....

Сообщение Загадочная » 01 фев 2014, 13:19

Суоми, не заметила ,что ему плохо, он учится в удовольствие, в плавании показывает супер результаты и самое главное - ему нравится очень плавать, он ничем не ограничен...и в компе мы зависаем и друзей у него много, так что я вижу и чуствую, что у него все хорошо...просто мы иногда юлим, чтобы опять же не расстраивать родителей.
Svtln, Вашими словами говорит моя свекровь, что это не враньё, что он просто не хочет меня в особенности расстраивать (я сейчас в положении), что я накручиваю (опять же камень в моё положение :mosking )...просто я реально переживаю, как бы его не затянуло это вранье в другое русло. Если честно про гулянки так же от родителей скрывала где была, чтобы не ругались..., но раньше было другое время...сотовых не было, была установка на определенное время и не дай Бог не явиться вовремя :chert .
lelya_kri, да, я четкую картину наши взаимоотношений сама не вижу...он все понимает, соглашается , делает разумные выводы, но обман повторяется...я весы, он стрелец.
Аватара пользователя
lelya_kri
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 322
На форуме с 28 окт 2013, 13:46
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Ребенок стал обманывать....

Сообщение lelya_kri » 01 фев 2014, 14:40

Загадочная, учитывая ваши с сыном гороскопы, проблем именно в ваших с ним взаимоотношениях не должно быть. Цитирую:

"Ребенок Стрелец - родитель Весы:
Это гармоничное сочетание таит в себе большие возможности для совместного творчества. Впрочем, творчеством можно назвать всю жизнь этой семьи. Правда, Весы несколько пассивны, но Стрелец способен расшевелить своего элитарного родителя и дать ему новый импульс. Сотрудничайте с ребенком."

Понятное дело, что не каждый гороскоп отражает суть определенного представителя знака, но у вас отличный потенциал для совместного взаимодействия. Это уже хорошо. Вероятнее всего, ничего страшного в выдумках вашего сына нет. Ниже прилагаю статью, надеюсь она поможет вам выяснить причины выдумок :mama

ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ОБМАНЫВАЕТ

1. Ребенок врет (в родительском понимании), фантазируя, т.е. приукрашивая или искажая те или иные действия/события случающиеся вокруг него или с ним, с целью дать волю своему воображению, побыть в сказочном мире, почувствовать обладателем особенными качествами характера и т.п.
Сюда относятся детские сочинительства и рассказы о своем геройстве, о том, как он побывал где-то, совершил что-то выдающееся. Как правило, это дети – дошкольники. Их фантазии не стоит расценивать как обман. Ребенок искренне верит в свою сказку и огорчается, когда взрослые ему не верят. Например, мальчик может “показать” маме с папой, как он легко сражается с невидимыми противниками (руки пустые) и сказать, что у него есть волшебный меч. Кроме этого, в стрессовой обстановке придуманная сказка помогает ребенку снять напряжение.
Самой лучшей тактикой будет подыгрывание малышу, ответ на его заявления: “неужели? и что было дальше?….” и мягкий вывод из области фантазий в реальность – так он ближе к 6-7 летнему возрасту постепенно начинает отделять свою сказку от реальности и соглашаться со взрослым.
Но если родители уже в этом возрасте начинают возмущаться детскими фантазиями, грубо одергивая: “а ну, не ври!” – дети быстро замыкаются и уходят от общения. В дальнейшем они могут себя считать обманщиками, потому что мама или папа постоянно твердили об этом. Так осуществляется невольное программирование на роль лжеца.
2. Ребенок врет с целью избежать какого-то неприятного события или чтобы защититься от обвинений и крика. Сюда относится как неосознанное вранье (до 5-6 лет), так и осознанное (старше 6-летнего возраста). Причем в первом варианте часто существует подмена или сваливание своей ответственности на другой персонаж. Как из мультика про Машу и банку варенья – если помните, девочка не желала признаться бабушке, кто полакомился вареньем и свалила вину на кошку.
Во втором варианте – уже сложнее. Ребенок понимает, что сказав неправду, он оттянет или избежит неприятного события в виде возмущения, криков родителей или физического наказания ремнем, что он испытает меньше тревоги и напряжения и т.д. Для него обман становится спасительным выходом, некой выгодой.
В этом случае родителям нужно пересмотреть свое отношение к своему сыну или дочке, свои правила и запреты, не слишком ли жесткие они и достаточно ли комфортна психологическая обстановка в семье? И как они общаются с ним, какая интонация в голосе: спокойная, душевая или холодная, какое выражение лица…?
Когда в семье не все ладно, мама кричит на папу и наоборот, когда родители часто кричат на ребенка и существует вероятность эмоционального срыва – дети используют ложь именно для того, чтобы уйти от “грозы” в доме, от недовольного взгляда мамы…
Часто родители говорят ему такую фразу: “Ну скажи только правду – и тебе ничего не будет! А если обманешь – накажем!” К сожалению, этой репликой родители не только не отучают врать, но и создают себе дополнительные сложности. В самом деле, с одной стороны если я натворил что-то и скажу правду – мне за это ничего не будет, я могу и дальше безобразничать? А с другой, если я совру – они будут долго выяснять, была ли неправда или нет и о самом проступке забудут.
3. Ребенок врет с целью выделиться в кругу сверстников или чтобы получить какое-то преимущество перед остальными. Так было у 6-тилетней девочки, которая всем во дворе рассказывала, какой у нее замечательный папа, покупает ей игрушки, берет с собой на прогулку и катается с ней на велосипеде (папы у девочки нет).
В этом случае не восполняются базовые потребности девочки в ободрении, заботе, защите и безопасности, т.к. она чувствует в себе неуверенность в чем-то. Сказав неправду, такой ребенок как бы вживляется в придуманный им более благополучный или успешный образ, чтобы не испытывать еще бОльшего разочарования.
Родителям нужно подумать, в какой области их дети испытывают трудности и помочь их преодолеть. А если эта трудность не разрешается обычными средствами, показать ребенку, как он может стать успешным в другой сфере. Например, мальчик после перелома ноги не мог наравне соревноваться со сверстниками на дистанциях и его это сильно угнетало. Поэтому он всем говорил, что ему неинтересны соревнования, на них наплевать. Но отец, вовремя распознав депрессию сына, научил его играть в волейбол и мальчик стал лидером в этой игре.
4. Ребенок врет, потому что в семье все врут. К сожалению, такое случается сплошь и рядом. Например, отец просит сына, ответившего на телефонный звонок, не говорить, что он дома. Или мама в общении с подружкой всячески нахваливает ее платье, прическу, а в ее отсутствии откровенно смеется над ее плохим вкусом. Или ребенку пообещали пойти вместе с ним в цирк и не пошли.
Двуличие в общении, в поступках – это благодатная почва для расцвета детского обмана. В этом случае родителям нужно серьезно проследить за своими разговорами, обещаниями, чтобы не создавать такие ситуации, когда обман поощряется самим взрослым.
5. Ребенок врет, потому что нет доверия к родителям или он на них обижен. Это своего рода месть, чтобы родители почувствовали “на своей шкуре”, насколько их сыну или дочке некомфортно и обратили на них внимание. Сюда могут включаться вызывающее поведение, демонстрация непослушания, обман в самых простейших очевидных вещах. Вплоть до перехода на личности: “мама, ты плохая…” “папа, ты меня никогда не понимаешь….” “ты …”– и далее грубые непечатные выражения.
Как правило такое поведение в ребенке вызывает злость у родителя и острое желание как следует его проучить. Но это тактика ведет к расколу и глубокому непониманию между ребенком и родителями. В этом случае нужно самим остыть, взглянуть на ситуацию со стороны и отследить по времени, что именно привело к таким результатам в поведении. Очень часто корни лежат именно в отношениях. Ведь не всегда это поведение было. Когда возвращается взаимопонимание – начинает расти доверие. Когда оно укрепится, желание обманывать и привирать потеряет всякий смысл.
Открытые оскорбления относятся к той же проблеме, что и отсутствие доверия. А точнее – когда нет родительского уважения и авторитета (ребенок их не видит). Эту сторону нужно рассматривать глубже, начиная со взаимоотношений между супругами. Поддерживают ли они родительский авторитет друг друга перед ребенком? Нет ли таких ситуаций, когда мама игнорирует папу и наоборот?
6. Ребенок врет ради красного словца. Такие дети испытывают большую потребность в вербальном выражении самих себя. Их еще называют болтушками, поскольку рот ни на минуту не закрывается. Эти дети охотно рассказывают о себе, сочиняют новые истории, любят поговорить со взрослыми, обожают петь. Выявив в своем ребенке такие артистичные склонности, не лишне будет задуматься о развитии голоса и пластики движений: отдать в драмкружок, на танцы, на вокал и т.п., где будет востребована потребность в самовыражении.
И напоследок, на что обратить внимание. Период кризиса 7-летнего возраста часто сопровождается неустойчивостью в эмоционально-волевой сфере. Плюс на это накладывается совершенно новый образ жизни школьника. Дети чаще капризничают, совершают необдуманные поступки, бунтуют против старых правил и ограничений. Весь этот коктейль наряду с мощной физиологической перестройкой организма и дает неуправляемое поведение. Иными словами, самому ребенку сложно и родителям с ним – тоже.
Поэтому будьте внимательны к своему сыну, ищите сначала точки взаимопонимания, определите, в чем именно он нуждается и учитесь сотрудничать вместе, договариваться.
Посмотрите на свое отражение в зеркале в момент общения с сыном – вы можете оказаться шокированными своим выражением лица. А ведь львиную долю информации о мире чувств и отношений дети считывают именно по зрительному каналу. Послушайте свой голос, записанный на диктофон, когда вы что-то говорите или требуете – насколько вас можно назвать теплым и располагающим собеседником, достойными доверия? Все это можно исправить, скорректировать и получить хорошие результаты.
Аватара пользователя
Umnica
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 73
На форуме с 18 ноя 2012, 16:56
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок стал обманывать....

Сообщение Umnica » 04 фев 2014, 19:48

дочь жалуется на девочку в детском саду, каждый день, как выяснялось, обманывает, может ждет ее внимания?
Со мной можно найти общий язык, прикусив при этом свой...
Аватара пользователя
lelya_kri
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 322
На форуме с 28 окт 2013, 13:46
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Ребенок стал обманывать....

Сообщение lelya_kri » 04 фев 2014, 21:59

Umnica писал(а):дочь жалуется на девочку в детском саду, каждый день, как выяснялось, обманывает, может ждет ее внимания?


Umnica, может быть не обманывает, а фантазирует, приукрашивает?




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»