Как продать квартиру в ипотекн с уже привлеченным мат.капита

Ксюнтик
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 286
На форуме с 21 апр 2010, 16:08
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 20 раз

Как продать квартиру в ипотекн с уже привлеченным мат.капита

Сообщение Ксюнтик » 26 янв 2014, 11:52

У кого уже есть опыт продажи квартиры в ипотеке с привлеченным мат. капиталом?
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 26 янв 2014, 12:04

Ксюнтик,
вы имеете в ввиду как вообще или как правильно?
Мы просто продали, не заморачиваясь выделением долей и т.д. и т.п.
Покупатель даже и не знал, что квартира в ипотеку была приобретена.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Как продать квартиру в ипотекн с уже привлеченным мат.ка

Сообщение Zaznoba » 26 янв 2014, 13:21

pole4ka писал(а):квартира в ипотеку была приобретена.


Вы видимо продавали собственную кватриру, а у человека квартира В ипотеке, т.е собственность банка.
А как продать собственность банка нужно у банка и спросить.
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Ксюнтик
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 286
На форуме с 21 апр 2010, 16:08
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Ксюнтик » 26 янв 2014, 13:54

Zaznoba, варианты продажи квартиры в ипотеке есть, а вот с привлеченным каиталом нет. Понятно, что в банке все объяснят, но и за банками все надо проверять особенно в Сбере. Доли пока у нас с мужем, а на детей составленно обязательство о предоставлении долей после погашения ипотеки.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 26 янв 2014, 14:01

Zaznoba,
по вопросу не поняла, что квартира до сих пор с обременением.
Ну тут 3 пути:
1. искать деньги, чтобы закрыть долг по ипотеке и продавать квартиру.
2. искать покупателя, который будет готов закрыть долг и ждать снятия обременения.
3. в некоторых банках можно переоформить договор ипотечный на нового человека (покупателя), надо уточнять в конкретном банке.

На мой взгляд, последние две схемы неинтересные, т.к. придется очень подвинуться в цене, т.к. мало кто согласится на такой геморрой.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Как продать квартиру в ипотекн с уже привлеченным мат.ка

Сообщение Богдана » 08 фев 2014, 14:30

pole4ka писал(а):вы имеете в ввиду как вообще или как правильно?
Мы просто продали, не заморачиваясь выделением долей и т.д. и т.п.
Покупатель даже и не знал, что квартира в ипотеку была приобретена.

Может так и легче продать,но эта сделка является незаконной. Рано или поздно все это всплывет, и как начнут отменять все эти сделки. Со временем скоро создадутся единые базы данных, где все эти мухлежи будут видны,вы даже не представляете в какой это кошмар все может вылиться,когда будет разваливаться вся цепочка сделок. Однозначно,доли не выделены,нарушены обязательства, права детей ,все это является основанием для признания сделки недействительной,как несоответствующей закону, или иным правовым актам, в соответствии со ст.168 ГК РФ.Доказать данное нарушение при желании не составит труда.Еще и в мошенничестве могут обвинить.
Аватара пользователя
Агонёк
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2461
На форуме с 30 ноя 2009, 12:40
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Как продать квартиру в ипотекн с уже привлеченным мат.ка

Сообщение Агонёк » 08 фев 2014, 15:07

Ксюнтик писал(а):варианты продажи квартиры в ипотеке есть, а вот с привлеченным каиталом нет

скорей всего Вам надо во вновь приобретаемой квартире выделять сразу доли детям, чтоб из-за ущемления их прав проблем потом не было.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Как продать квартиру в ипотекн с уже привлеченным мат.ка

Сообщение Богдана » 08 фев 2014, 16:53

Нет, доли надо выделять в той квартире, которая была приобретена на деньги из материнского капитала. Если хотите все по закону ,то сначала продавцу надо будет снять обременение ,затем выделить доли на детей,найти подходящий вариант для покупки и взять согласие у органов опеки и попечительства. В данном случае будет альтернативная сделка,сначала продавец находит себе квартиру для покупки,вносит туда аванс, потом ищет на свою квартиру покупателей, если находит,то договариваются как снять обременение ,можно внести аванс и погасить долг, можно переоформить долг на продавца, либо самой занять денег и снять обременение, затем продавец выделяет доли на детей,потом идет в отдел опеки и берет согласие на продажу. Да этот путь сложный, но зато спать будете спокойно.А если хотите все упростить,то тогда не жалуйтесь ,если в один прекрасный день вы с детьми можете остаться на улице! Да не спорю, пока это единичные случаи,но даже один случай из ста , и вы станете объектом проверки и выявят нарушения, то все сделки могут признать недействительными. А насколько мне известны прокуратуры выявляют такие случаи ,что касается нарушения прав детей на жилье. И не факт,что в скором будущем могут создать единый банк данных о всех лицах ,которым предоставляли МК, и тогда проверить будет несложно. А в последнее время очень много уже создают единых банков данных ,например о завещаниях(можно у нотариуса узнать), по доверенностям уже создается единый банк данных (что бы знать если отменят доверенность), и обязательства нотариальные тоже будет проверить без проблем,так как они все удостоверяются нотариусом и в их базе содержатся все данные о ваших обязательствах о выделении долей детям. Все систематизируется,автоматизируется и я уверена даже лет через 5 все эти недоделки вылезут наружу...
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 08 фев 2014, 19:05

Богдана,
но ведь если и вылезет, то что мы в проданной квартире доли не выделили, ведь по большому счеты проблемы будут у покупателя, в случае признания сделки незаконной?
В новой квартире доли детям выделены, и если будет разбирательства, то мне кажется главное, что в итоге интересы детей не нарушены?
Просто пока есть эта лазейка в законодательстве, ее многие обходят как могут. Об этом несовершенстве еще весной 2012 на федеральном уровне вопрос подняли, но воз и нынче там.
А потом и срок давности выйдет пока нормативную и законодательную базу до ума доведут.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Как продать квартиру в ипотекн с уже привлеченным мат.капита

Сообщение жена Д.А. » 08 фев 2014, 20:17

pole4ka писал(а):ведь по большому счеты проблемы будут у покупателя, в случае признания сделки незаконной

так, да не совсем так. Продавца обяжут покупателю деньги вернуть.
pole4ka писал(а):А потом и срок давности выйдет

срок исковой давности можно ведь и по суду восстановить. Те же дети когда станут совершеннолетним, могут обратиться в суд с иском, если их права как несовершеннолетних были нарушены родителями :listen
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Как продать квартиру в ипотекн с уже привлеченным мат.капита

Сообщение pole4ka » 08 фев 2014, 21:35

жена Д.А. писал(а):
pole4ka писал(а):ведь по большому счеты проблемы будут у покупателя, в случае признания сделки незаконной

так, да не совсем так. Продавца обяжут покупателю деньги вернуть.
pole4ka писал(а):А потом и срок давности выйдет

срок исковой давности можно ведь и по суду восстановить. Те же дети когда станут совершеннолетним, могут обратиться в суд с иском, если их права как несовершеннолетних были нарушены родителями :listen


Надеюсь, что мы воспитаем своих детей так, что у них не возникнет мысли, что мы их права ущемляли.

Ну а по поводу денег, то это да, покупателю остается надеяться лишь на нашу/наших детей порядочность, т.к. по договору сумма заниженная прошла.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Как продать квартиру в ипотекн с уже привлеченным мат.ка

Сообщение Богдана » 09 фев 2014, 12:34

При чем здесь новая квартира, у вас есть обязательство,согласно которому вы обязаны выделить доли в той квартире,где вы погасили долг по ипотеке материнским капиталом. И ничего я здесь смешного не вижу,просто русские привыкли жить на авось и пока гром не грянет. Вы даже не представляете,что сейчас с военными творится, я уже в судах принимала участие. Военным ,которым по очереди государство выделили квартиры , и есть такие ,которым предоставили жилплощадь на несколько квадратов больше чем положено, кто то скрыл часть собственности,и получил квартиру с большей площадью. Так сейчас у них вышел какой то указ с министерства обороны и они сверяют площадь сколько им положено,и сколько выделили,и если хоть на метр больше они подают (представители Востокрегионжилье) в суды на выселение этих военнослужащих,так как сделка с нарушением закона в соответствии со ст.168 ГК РФ и на выселение. Я уже одну Хабмамочку защищала, они уже 5 лет назад получили,уже приватизировали,и вот получили иск о выселении , это хорошо у них не намного превышает метраж, разрешили компенсировать сверхметраж деньгами,а если бы намного больше превысили ,пояснили что однозначно бы выселили на улицу. И плевать они хотели ,что квартиру уже приватизировали , говорят сделка совершена с нарушением закона,все значит надо признавать недействительной и выселять. Так я с судьями разговаривала в Индустр.районе,они говорят что вояки завалили их этими делами ,судьи сами в шоке,говорят что не знают что делать,но теоритически они правы, сделка с нарушением закона ,считается недействительной. Так как раньше вояки не обращали на это внимание и старались брать квартиры побольше метражом,а вот воз и ныне там.. Судьи говорили,что даже есть такие дела ,где вояки уже продали эти квартиры , и уехали в другой город, а им плевать они все равно подают в суд на признание сделки недействительной ...Вот так бывает,так здесь какие то несчастные метры превышают. А в вашем случае намного серьезней,не выделены доли,это уже покруче,чем метры..Делайте выводы сами, уму разуму учить не собираюсь...

Добавлено спустя 33 секунды:
Re: Как продать квартиру в ипотекн с уже привлеченным мат.капита
pole4ka писал(а):Надеюсь, что мы воспитаем своих детей так, что у них не возникнет мысли, что мы их права ущемляли.

А это все лирика...
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Как продать квартиру в ипотекн с уже привлеченным мат.ка

Сообщение Svtln » 27 фев 2014, 17:32

Богдана, подскажите пожалуйста, а в опеку идти за разрешением нужно уже с документами на новую квартиру или можно сначала получить разрешение и продать эту квартиру, а новую, где будут выделены детям доли купить, например, через полгода, ведь мы же не знаем сколько займет поиск нового жилья, а на старое может найтись быстро покупатель. И вообще, легко ли получить это разрешение. П.С. детей ущемлять не хотим, просто подробности интересуют.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
terry
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1240
На форуме с 02 июл 2012, 07:54
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Как продать квартиру в ипотекн с уже привлеченным мат.ка

Сообщение terry » 27 фев 2014, 19:08

Svtln, присоединяюсь к вопросу, не проще ли сразу взять у опеки такое разрешение, сами задумали переезд в другой город, а квартира пока в ипотеке и часть гащена мат капиталом.
И еще такой вопросик, а доли надо выделять равные на всех?
Изображение
Аватара пользователя
Svingerochka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4521
На форуме с 04 сен 2008, 13:52
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Как продать квартиру в ипотекн с уже привлеченным мат.ка

Сообщение Svingerochka » 27 фев 2014, 21:50

хых...
такая же ситуация...
разговаривала с нотариусом, она мне сказала, что если мы эту кв продадим, а в уже новой кв выделим доли, то это будет взаимозачет...
надо бы этот момент уточнить :listen
Лапочка-дочка и два сыночка :mama




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»