Создание инициативной группы.

Аватара пользователя
андрей_veter
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 25
На форуме с 13 июл 2013, 14:30
Реальное имя: андрей
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Создание инициативной группы.

Сообщение андрей_veter » 25 янв 2014, 19:24

Я хочу предложить создать инициативную группу для контроля работы УК, решения вопросов и проблем нашего дома.Мы все говорим,жалуемся,"а воз и ныне там".Если кто-то может предложить свою помощь буду рад.Я купил квартиру в новом доме,в надежде на чистоту, безопасность моих детей во дворе и адекватные цифры за коммунальные услуги.
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Создание инициативной группы.

Сообщение tinna » 25 янв 2014, 19:44

андрей_veter, Ну так создавайте из жильцов Вашего дома ;-) Помощь то в чем?

Добавлено спустя 21 секунду:
Не знаете с чего начать?

Добавлено спустя 40 секунд:
Жилищный кодекс Вам в помощь
Аватара пользователя
андрей_veter
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 25
На форуме с 13 июл 2013, 14:30
Реальное имя: андрей
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создание инициативной группы.

Сообщение андрей_veter » 25 янв 2014, 20:00

Помощь нужна.я как собственник могу требовать,возмущаться.Но я не могу решить некоторые проблемы не имея полномочий.Возвести забор,нанять охрану. Все-таки "Один в поле не воин".
Юридически я не подкован.Опыт и помощь других пригодились бы.
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Создание инициативной группы.

Сообщение tinna » 25 янв 2014, 20:51

Если у Вас небольшой дом и жильцы такие же активные как Вы, то у Вас все получиться.
Если нет, и Вы готовы один сражаться, то сил Вам и терпения.
Год назад я вплотную занялась проблемами нашего дома, созданием совета дома, прошел год и я разочаровалась в жильцах нашего дома окончательно
андрей_veter писал(а):Мы все говорим,жалуемся,"
вот в этом и проблема.
Я являюсь председателем совета жилого дома. С чего я начинала.
1. Необходимо провести общее собрание жильцов дома,( предварительно развесить объявление о дате, времени, месте и цели собрания, указав кто является инициатором собрания) и выбрать кандидатуры в совет дома и председателя, явка жильцов должна быть 51 и более процента, столько же должны единогласно проголосовать за выбранные кандидатуры.
Поскольку собрать пол дома жильцов сложно, то второй вариант. Голосование проводится заочно. Также оповещаете жильцов. Печатаете бланки для голосования и раскидываете в почтовый ящик или заносите лично.
Да, забыла, предварительно нужно составить реестр жильцов (ФИО, номер квартиры, количество собственников с указанием долей, площадь) он необходим Вам при подсчете голосов, поскольку голоса считаются пропорционально занимаемой площади, а не по количеству людей.
Вся процедура описана в Жилищном кодексе.
Если все прошло успешно, то составляете протокол и копию несете в управляющую компанию. И дальше удачи
Аватара пользователя
андрей_veter
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 25
На форуме с 13 июл 2013, 14:30
Реальное имя: андрей
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создание инициативной группы.

Сообщение андрей_veter » 25 янв 2014, 21:04

проблема в том ,сто мы пытались собрать жильцов,не получилось(дом не заселен полностью).делали заочное голосование.глухо.наш комплекс состоит из 3 домов.два из них социальные.в них живут военные,учителя ,врачи.они бесплатно получили эти квартиры.многие из них пенсионеры,кто то сдает,кто то продает.Они говорят"Нам всеравно"!платить ничего не хотят и поэтому отказываются от охраны,забора.в общем всего,за что нужно платить.Есть человек десять-пятнадцать инициативных.нужно попробовать их организовать.
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Создание инициативной группы.

Сообщение tinna » 25 янв 2014, 21:05

андрей_veter писал(а):Юридически я не подкован

Придется подковываться, чтоб делать все по закону :pleasantry

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
андрей_veter писал(а):Есть человек десять-пятнадцать инициативных.нужно попробовать их организовать.

Да, но на сегодняшний день, согласно кодексу жилищному нужно создать совет дома :listen и без 51% жильцов Вам не обойтись.
Аватара пользователя
андрей_veter
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 25
На форуме с 13 июл 2013, 14:30
Реальное имя: андрей
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создание инициативной группы.

Сообщение андрей_veter » 25 янв 2014, 21:08

существует ли другой способ контроля УК и решения проблем?
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Создание инициативной группы.

Сообщение tinna » 25 янв 2014, 21:10

Знаете, мне очень помог в работе вот этот сайт http://roszkh.ru/ . Вы обращаетесь как жилец дома, Вы имеете на это право, кратко описываете свои проблемы и сайт все рассылает в несколько контролирующих инстанций, УК начинает шевелиться, проверено :ok

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Жалуйтесь куда только можно
Аватара пользователя
ЛЮЛЯША
*Принесла в хозяйство песни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12296
На форуме с 22 апр 2009, 10:12
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Создание инициативной группы.

Сообщение ЛЮЛЯША » 26 янв 2014, 21:22

андрей_veter писал(а):нужно попробовать их организовать.

Готова присоединиться. только пока тоже не знаю, с чего можно и нужно начинать... :listen
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Создание инициативной группы.

Сообщение tinna » 26 янв 2014, 21:36

ЛЮЛЯША писал(а): с чего можно и нужно начинать..

Я Вам выше все расписала :listen
Ребята, начните с самообразования, читайте жилищный кодекс :listen
Аватара пользователя
андрей_veter
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 25
На форуме с 13 июл 2013, 14:30
Реальное имя: андрей
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создание инициативной группы.

Сообщение андрей_veter » 26 янв 2014, 22:30

проблема с 51% голосов. не набирается. несколько раз пытались собраться.безуспешно.заочное голосование тоже ни к чему не привело.инициаторы ук.может попробовать самому ,прозвонить,объездить тех кто не живет,убедить в необходимости.
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Создание инициативной группы.

Сообщение tinna » 26 янв 2014, 22:47

андрей_veter писал(а):проблема с 51% голосов

Я Вам говорила, что, если хотите делать, надо набраться терпения, свободного времени, тоже должен быть приличный запас.
Выше писала, что за год своей работы я разочаровалась в нашем законодательстве и жильцах :pleasantry
Все любят жаловаться на словах, а как дело доходит до голосования, в кусты. :listen Людям просто лень потратить пару минут, поставить галочки и опустить лист голосования в почтовый ящик члена совета дома, живущего с ними в одном подъезде.
Как правило, голосуют процентов 20-30, из них 10 против, остальные просто игнорируют.

Управляющая компания тоже не готова к сотрудничеству, добиться от них предоставления каких-либо документов очень тяжело, то не те предоставят, то утеряны, то человек в отпуск ушел или на больничный.

Все нужно фотографировать, что не быть голословным, приглашать телевидение.

Будьте готовы к тому, что спасибо Вам никто не скажет, а наоборот... :listen

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
андрей_veter писал(а):проблема с 51% голосов. не набирается.

Попробуйте
tinna писал(а):наете, мне очень помог в работе вот этот сайт http://roszkh.ru/

Там на сайте есть листовка, я ее распечатала и побросала в почтовые ящики в надежде, что писать на него буду не только я, но увы.
Попробуйте, может у Вас получиться. Если 15 инициативных у Вас есть, пишите разом, чтоб завалить контролирующие органы письмами.
Удачи ;-)
LiseNok-LiSa
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 58
На форуме с 14 апр 2013, 13:33
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 17 раз

Создание инициативной группы.

Сообщение LiseNok-LiSa » 27 янв 2014, 11:56

Соседи, привет! :cheesy
Ну начну о самом главном, мы не живем в 3 подъезде. У нас как и у многих жителей нашего дома в квартире духота, 15 минут дома и все, гаси фонарь. :heat Деткое белье не высыхает, все время влажное, в квартире постоянно надо проветривать воздух, вентиляция полный 0. :heat
По поводу инициативной группы, все было описано по шагам в первой части нашего форума, и о собрании и о анкетах и о документах и т. д . :beee
Вот кому не трудно из жильцов, сделайте эксперемент, вот не поленитесь и сделайте, меньше посидите на форуме а .... сходите по подъездам и просто, ради интереса, посмотрите, как в почтовых ящиках лежит почта и Вы все поймете, в нашем подъезде 50% ящиков забита и по 2-3 недели не забирают её. А от сюда вывод, квартира пустует и хозяевам, что будет творится в доме, подъезде, им все до лампочки. :girl2
Не знаю, у меня другая информация, муж ходил на разборы в УК и там сказали, не хватат голосов, а так большенство за охрану и камеры. Кому верить? :fofan
Вот тут решаем, решаем вопросы, а воз и ныне там, у нас, как в той пословице, гром не грянем, мужик не перекрестица. Пока хаты не начнут бомбить или чего похлеще .... тьфу, тьфу, тьфу, вот тогда все и начнется.
По поводу УК здесь выход один, в мае 2014 г заслушать на общем собрании УК и дать 2 месяца на исправление всех дел, нет, тогда в суде и расторгнуть с ними договор и тогда .... давай до свидание "любимое УК". :beee
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Создание инициативной группы.

Сообщение tinna » 27 янв 2014, 12:39

LiseNok-LiSa писал(а):По поводу УК здесь выход один, в мае 2014 г заслушать на общем собрании УК и дать 2 месяца на исправление всех дел, нет, тогда в суде и расторгнуть с ними договор и тогда .... давай до свидание "любимое УК".

Вы не можете попрощаться со своей УК пока не выберете другую, которой будут переданы дела, или не создадите ТСЖ, или выбрать форму самостоятельного управления домом. :listen
Paulina
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 151
На форуме с 13 май 2010, 19:55
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Paulina » 29 янв 2014, 13:51

андрей_veter, добрый день! Готова присоединиться, тоже волнуют все эти проблемы, планируем заселяться через 2 месяца. 193 дом 2 подъезд.




  • Реклама

Вернуться в «Хабаровск»