Пульпит

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
ведьмочка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1478
На форуме с 28 сен 2011, 12:39
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 244 раза

Пульпит

Сообщение ведьмочка » 25 янв 2014, 19:11

Здравствуйте Анна Александровна! Подскажите пожалуйста возможно ли вылечить пульпит у ребенка за один раз?
Небольшая пред история: Ходили к одному врачу он нам вылечил за 3 раза (без анестезии).По некоторым причинам врач у нас сменился. И теперь стали лечить пульпит за один раз с анестезией (чтобы не мучить ребенка).
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Пульпит

Сообщение Кременская Анна » 27 янв 2014, 15:44

ведьмочка писал(а):Здравствуйте Анна Александровна! Подскажите пожалуйста возможно ли вылечить пульпит у ребенка за один раз?
Небольшая пред история: Ходили к одному врачу он нам вылечил за 3 раза (без анестезии).По некоторым причинам врач у нас сменился. И теперь стали лечить пульпит за один раз с анестезией (чтобы не мучить ребенка).


В нашей клинике доктора как правило лечат пульпит за одно посещение, с анестезией. Практикуем это уже много лет, получены хорошие отдалённые результаты.
Изредка бывают исключения, когда мы лечим с анестезией в 2 посещения (обострение пульпита, гнойное расплавление пульпы, периодонтальные явления, несформированные либо рассасывающиеся корни).
Мы считаем, что лечить пульпит без анестезии жестоко, если этому нет веских причин (панический страх перед ощущением онемения, непереносимость анестетиков и т.п.).
Аватара пользователя
ведьмочка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1478
На форуме с 28 сен 2011, 12:39
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Пульпит

Сообщение ведьмочка » 27 янв 2014, 17:23

Кременская Анна, Спасибо большое за подробный ответ!!! :you_wlcm А то я уже стала сомневаться в новом враче :listen
[arishka]
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 28 янв 2014, 11:20
Реальное имя: Арина

Re: Пульпит

Сообщение [arishka] » 28 янв 2014, 11:32

Здравствуйте Анна Александровна! Подскажите пжт, у нас такая проблема: я дочку возила в стоматологию, в которой делали зубки, и в очередной раз туда отправились, нам сказали, что пульпит... В итоге с горем пополам под уколом доктор смог только немного просверлить зуб и положить мышьяк, на втором посещении она не дала дальше долечить зуб и доктор отправил нас с дыркой в зубе лечить под общим наркозом... Теперь это для нас серьезная проблема, т.к. ребенок категорически отказывается идти в стоматологию, как быть? Как можно долечить зубик? А под общий наркоз ребенка ложить,мне кажется это издевательство для организма... Ребенку 6 лет. Спасибо.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Пульпит

Сообщение Кременская Анна » 02 фев 2014, 12:15

[arishka] писал(а):Здравствуйте Анна Александровна! Подскажите пжт, у нас такая проблема: я дочку возила в стоматологию, в которой делали зубки, и в очередной раз туда отправились, нам сказали, что пульпит... В итоге с горем пополам под уколом доктор смог только немного просверлить зуб и положить мышьяк, на втором посещении она не дала дальше долечить зуб и доктор отправил нас с дыркой в зубе лечить под общим наркозом... Теперь это для нас серьезная проблема, т.к. ребенок категорически отказывается идти в стоматологию, как быть? Как можно долечить зубик? А под общий наркоз ребенка ложить,мне кажется это издевательство для организма... Ребенку 6 лет. Спасибо.


1. "Мышьяк" не должен стоять в зубе дольше положенного (указанного врачом) срока! Это очень важно, иначе можно потерять зуб. Надеюсь, лекарство вытащили.
2. Попробуйте сменить клинику - есть хороший шанс, что в новой обстановке, у нового доктора, ребёнок пойдёт на контакт и всё получится.
3. Если после нескольких попыток полечить у другого врача в другой клинике ничего не получится, у Вас будет небольшой выбор: идти на наркоз или удалять зуб, когда он заболит. Но опять же, как удалить, если ребёнок очень боится?!
4. Полбеды, если зуб молочный. А если постоянный? Одним словом, лучше полечить.

Приходите к нам, попробуем вам помочь. У нас как раз такой профиль - уговаривать неуговариваемых : )

Скрытый текст: Показать
74-06-44 "Белый кофе", coffee-stom.ru
Аватара пользователя
lavinova
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3055
На форуме с 25 сен 2010, 18:07
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1271 раз
Поблагодарили: 1268 раз

Re: Пульпит

Сообщение lavinova » 30 июн 2014, 17:08

Добрый день! У нас проблема, как и у предыдущего автора. Поставили лекарство, в следующее посещение ребенок дал только вытащить его. В зубе дырка, сын ни на какие уговоры не идет. Ребенку 3 года. Сегодня были у другого доктора - дал только осмотреть рот. Но теперь уже доктор отказывается лечить "насильственными" методами - сказала либо ждать, пока пройдет психологическая травма, либо лечить под наркозом. Как можно долечить зуб?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Пульпит

Сообщение Кременская Анна » 11 июл 2014, 23:58

lavinova писал(а):Добрый день! У нас проблема, как и у предыдущего автора. Поставили лекарство, в следующее посещение ребенок дал только вытащить его. В зубе дырка, сын ни на какие уговоры не идет. Ребенку 3 года. Сегодня были у другого доктора - дал только осмотреть рот. Но теперь уже доктор отказывается лечить "насильственными" методами - сказала либо ждать, пока пройдет психологическая травма, либо лечить под наркозом. Как можно долечить зуб?


Я согласна с доктором. Я тоже против насильственных методов. Либо договориться, либо под общей анестезией. Ходить с дыркой не рекомендую. Потеряете зуб, потом будете выправлять прикус. Современная анестезиология позволяет безопасно и качественно пролечить зубы. Боитесь наркоза - долечите хотя бы тот зуб, который раскрыли. А дальше продолжайте налаживать контакт со стоматологом.
Аватара пользователя
Valenti
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 335
На форуме с 25 май 2011, 16:01
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Пульпит

Сообщение Valenti » 09 сен 2014, 17:20

Добрый день! Ребенку 4 года, месяца 3 назад заболел зуб, полечили, два дня назад стал опять жаловаться на боль там же, в стоматологии посмотрели оказался гнойный пульпит, вырвали. Какие сейчас мои действия что бы в дальнейшем не было проблем с кривизной зубов, могут ли они "разъехаться"?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Пульпит

Сообщение Кременская Анна » 17 сен 2014, 17:04

Valenti писал(а):Добрый день! Ребенку 4 года, месяца 3 назад заболел зуб, полечили, два дня назад стал опять жаловаться на боль там же, в стоматологии посмотрели оказался гнойный пульпит, вырвали. Какие сейчас мои действия что бы в дальнейшем не было проблем с кривизной зубов, могут ли они "разъехаться"?


Желательно посетить ортодонта, чтобы уточнить, правильный ли прикус сейчас и есть ли предпосылки к смещению зубов из-за удаления. Ортодонт даст рекомендации. Если есть серьёзная угроза смещению зубов, нужно будет делать распорку между зубами (так называемый "хранитель места").
К слову, удалили зуб очень рано, нужно было попытаться сохранить, и удалять только в случае, если лечение не принесло бы результатов. Хотя, к сожалению, многие стоматологи, особенно те, кто не имеет большого опыта именно на детском приёме, видя гнойное воспаление, утверждают, что зуб безнадёжен, и безжалостно его удаляют. А потом - налицо длительное лечение у ортодонта : ((
Мой опыт, наоборот, показывает, что безнадёжных зубов около 5%, не более, остальные подлежат лечению и служат до самой смены, не принося никакой угрозы здоровью ребёнка и безопасности зачатку постоянного зуба.
Аватара пользователя
Dobrii Doktor
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 86
На форуме с 23 ноя 2011, 13:34
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Пульпит

Сообщение Dobrii Doktor » 20 фев 2015, 00:08

Добрый день!Подскажите пожалуйста ориентировочно цену на лечение пульпита , ребенку 3 года!
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Пульпит

Сообщение Кременская Анна » 25 фев 2015, 19:00

Dobrii Doktor, обычно я лечу пульпит в одно посещение под местной анестезией, сделанной инъектором (чтобы не больно, и без страшного шприца), в изолирующей системе (чтобы ребёнок не лизнул чего не надо или не подставил язык под бормашину), завершаю лечение светоотверждаемой пломбой (цветной или нет, на выбор), по длительности лечение занимает около 30 минут (с перерывами на "отдохнуть" ребёнку), можно на руках у мамы, с просмотром мультфильмов.

Скрытый текст: Показать
Обычно ориентирую на 6 т.р. один зуб, часто выходит дешевле, зависит от сложности работы.
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Пульпит

Сообщение Tanya » 09 сен 2015, 23:43

*********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 18:37, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Пульпит

Сообщение Кременская Анна » 14 сен 2015, 12:46

Tanya писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - лечим пульпит (6-ка), ребенку 10 лет, не сформировались корни, какова тактика лечения в таком случае? Уже второй раз нам поставили временную пломбу, через месяц снова идем, доктор говорит, что так и будем ходить - раз в месяц, с постановкой временной пломбы, пока не завершится формирование корней и можно будет удалить нерв и поставить постоянную пломбу. Это оправданная тактика?


Лечение постоянных зубов с несформированными корнями - сложное, непредсказуемое, и без гарантированного результата, к сожалению. Классическая тактика лечения - временная пломба на 2 недели, затем - ещё одна временная пломба до формирования корней. Затем - постоянная пломба.
Иногда приходится отступать от классической схемы лечения - в зависимости от ситуации. На мой взгляд, чрезмерно "лазить" в зуб не нужно, особенно, если снимки подтверждают формирование корней. Также я часто отказываюсь от депульпирования зуба, если корни сформированы, зуб не беспокоит: ставим постоянную пломбу и наблюдаем по снимкам пару лет.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
chinatown
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1106
На форуме с 30 апр 2011, 16:49
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Пульпит

Сообщение chinatown » 25 сен 2015, 09:21

Здравствуйте,наша история вкратце такова.Заболел запломбированный года полтора назад зуб( второй моляр,нижняя челюсть).Пришлось обратиться в сначала к школьному врачу,потом в детскую стоматологическую поликлинику.Диагноз - пульпит.Ребенку 9 лет,моляры еще не менялись на постоянные ,но врач утверждает ,что зуб постоянный.Лечение растянулось на 3 недели.Сначала положили обезболивающее,потом в поликлинике его вытащили и опять положили .Сказали приходить к дежурному врачу и он запломбирует каналы,а через 2 недели только сам зуб.Вопрос: что это за тактика лечения ? Как врач может не отличить,да ,элементарно не знать когда какие зубы меняются ? Как действовать дальше,потому что возвращаться к таким "специалистам" совсем не хочется.
Аватара пользователя
Кошка Кэт
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 545
На форуме с 20 окт 2010, 14:01
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Кошка Кэт » 26 сен 2015, 07:44

здравствуйте.подскажите,пожалуйста, всегда ли при пульпите есть зубная боль. Мы сходили с ребенком (4года)в клинику. Нам сказали,что у него не кариес, а везде(4зуба)пульпит. Зубы не болят. вот я и думаю,бывает ли пульпит без боли,или он у нас "есть",т.к.его лечение стоит в 2раза дороже. Спасибо




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»