Закаливание новорожденных

Ксюнтик
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 286
На форуме с 21 апр 2010, 16:08
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 20 раз

Закаливание новорожденных

Сообщение Ксюнтик » 23 янв 2014, 17:43

Может уже есть такая тема, но я не нашла. Кто занимался закаливанием детей? и как?
Аватара пользователя
Flaima
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3374
На форуме с 16 апр 2012, 10:14
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 880 раз

Сообщение Flaima » 23 янв 2014, 18:00

Как говорит товарищ Комаровский, лучшее закаливание, это образ жизни. Я особо не стремилась закаливать, но с рождения старалась не кутать. В палате ПЦ была жуткая духотища, проветривание особо не спасало, я просто держала лялю в одном паперсе, прикрыв тонкой пеленкой. Хотя сразу в палате мне показали, как пеленать в тонкую и потом толстую пеленку. Дома так же в основном были в папме или тонком слипике, температура была градуса 22, бабушки и врач с медсестрой говорили обогревать, я кивала молча и делала по своему. На патронате на вопрос, почему голые, отвечала, начали переодеваться. С месяца "жили" на полу на развивающем коврике ( 1 этаж, ламинат прохладный, под коврик одеяло). Потом ползали босичком, шапки- шарфы по погоде, не кутала, на улице летом в одних трусах. Купать, правда, в холодной ванне не решилась, так 34-35 где то и купаемся. Но с открытой дверью, сквозняков не боимся. По гулянию, я вот решила, что не для наших морозов поавило ежедневного гуляния. Для грудничка по правилу - на каждый месяц ляле -5 мороза.
Изображение
Ксюнтик
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 286
На форуме с 21 апр 2010, 16:08
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Ксюнтик » 23 янв 2014, 21:40

Flaima, спасибо :-) а я чет боюсь весь день голышом оставлять, так изредка. Восновном: футболочка,памперс, носочки. У нас почти всегда ножки и ручки холодные, вот мне и кажется, что совсем замерзнет :-).
Аватара пользователя
Flaima
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3374
На форуме с 16 апр 2012, 10:14
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 880 раз

Сообщение Flaima » 23 янв 2014, 21:49

Ксюнтик, холодные ножки- это признак нормального кровообращения. Но в принципе, надо делать, как чувствуешь, главное помнить, что потеть вреднее, чем мерзнуть, и при комнатной температуре прям замерзнуть сложно. А Вы читали Комаровского? Мне, конечно, многое у него кажется спорным, но в вопросах закаливания и образа жизни я прислушалась к некоторым советам. Конечно, кое что у него эустремально для меня- температура 18 град в комнате мне не комфортна, но вот про увлажнение- проветривание мозги себе повернула.
Изображение
Ксюнтик
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 286
На форуме с 21 апр 2010, 16:08
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Ксюнтик » 23 янв 2014, 23:40

Flaima, Комаровского основательно еще не читала, так от случая к случаю. В принципе у меня к нему положительное отношение.




  • Реклама

Вернуться в «Младенческое здоровье»