Первый прикорм

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
_Tatiana_
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19
На форуме с 20 ноя 2013, 10:55
Реальное имя: Татьяна

Первый прикорм

Сообщение _Tatiana_ » 11 янв 2014, 22:00

Девочки, со скольки можно вводить прикорм и с чего собственно начинать? И как с прикормом кормить по времени, точнее прикорм давать до обеда или после?
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение Mirra » 11 янв 2014, 22:09

_Tatiana_, такие вопросы вообще-то с педиатром обсуждают. Все дети разные, кому-то в 4 мес дадут, а кому-то и до 8-ми не стоит.
_Tatiana_ писал(а):прикорм давать до обеда или после?

Прикорм дается до грудного молока или смеси, смотря что вы едите. А по времени - каши - утром, овощи - в обед. А уж с чего начинать - это вам с лечащим врачом обсуждать нужно.
Аватара пользователя
Stesha
*Татьяна - краса, длинная коса*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7507
На форуме с 30 апр 2011, 18:05
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение Stesha » 11 янв 2014, 22:17

Почитайте стандарты ВОЗа педиаторов России по первому прикорму, чтоб представление иметь ;-) не идеально, но познавательно :ok
_Tatiana_
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19
На форуме с 20 ноя 2013, 10:55
Реальное имя: Татьяна

Первый прикорм

Сообщение _Tatiana_ » 13 янв 2014, 10:44

Сегодня были у врача, разрешили кашки безмолочные пока.Спасибо за ответы))
Jenulka
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1119
На форуме с 11 сен 2012, 19:18
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Первый прикорм

Сообщение Jenulka » 21 янв 2014, 17:39

Вводить каждый новый продукт нужно в первой половине дня, чтобы наблюдать реакцию. И не смешивать два продукта, иначе не поймете на что реакция, если она будет. Обычно начинают с овощей, потом каши, потом фруктовые пюре, творог, мясо. Но мы начинали с каш, потому что худенькие. чтоб вес поднабрать, на овощах то особо не поправишься. В-общем, с 5 месяцев начали каши, сначала безмолочные ели с месяц где-то, потом дала молочные без добавок, потом с разными добавками. Сейчас нам 7 месяцев, едим разные (в плане круп: пшеничную, рисовую, овсяную и т.д. и с разными добавками: яблоко, курага, банан, тыква и т.д.) каши (по производителю в личку могу написать, какие для нас самые вкусные - сама пробовала) утром и вечером, днем овощи (варю сама броколли, цветную капусту, кабачок, морковь отдельно детки редко едят, поэтому ее в чем-то нужно, тыкву) и мясо (начали). Если идем в гости, то беру готовую кашу с пюре в банках, либо жидкую готовую кашку в коробочках, как сок. Еще едим на полдник фрукты в ниблере (силиконовые сеточка для прикорма): банан, яблоко, груша (цитрусовые (мандарин, апельсин, киви) пока не хочу давать, лимон менее аллергичен, может скоро попробую, деткам обычно нравится кислое).
Изображение
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение Mirra » 21 янв 2014, 20:38

Jenulka, а по сколько дней вы на введение одного продукта тратили, раз за 2 месяца уже столько всего ввели?
Jenulka
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1119
На форуме с 11 сен 2012, 19:18
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Первый прикорм

Сообщение Jenulka » 21 янв 2014, 22:10

Mirra писал(а):Jenulka, а по сколько дней вы на введение одного продукта тратили, раз за 2 месяца уже столько всего ввели?


после безмолочных каш я молочные давала без введения... ну то есть купила молочную овсянку, поели ее пару-тройку дней и потом я разные купила, и мы ели, например, утром овсянку, вечером гречку с курагой, на следующий день мультизлаковую утром, вечером овсянку, на следующий день рис с яблоком утром, вечером гречку с каурагой и т.д. Фрукты я давала: яблоко дала первый раз утром, никакой реакции не было, на следующий день дала, а потом дала банан, реакции не было, давала то яблоко, то банан, уже в любое время, как перекус, потом дала грушу утром, реакции не было, теперь едим то грушу, то банан, то яблоко, другие фрукты пока не давала. Овощи мы до каш сначала овощи начали, неделю ели капусту цветную, потом каши решили, чтобы поправиться, то есть я знала уже, что на капусту нет реакции. Дала ему кабачок грамм 40, реакции не было и неделю его не вводила, на следующий день дала грамм 80. Через день дала броколли грамм 50, на следующий день уже грамм 80-90. Мясо дала тройку чайных ложек, сегодня грамм 50 скормила. Реакции нет.
Но у меня ребенок (тьфу-тьфу) нормально все продукты переносит, мы с мужем не страдали никакими аллергиями ни на что, я всю беременность в основном сок апельсиновый пила, чай с медом, шоколад ела и т.п. Поэтому, думаю, у сына не должны быть ничего. Я одни день смотрю, если реакции нет, то потом даю продукт сразу. А если как в книжках пишут по 2 недели вводить, так это до года не все введешь, а я хочу, чтобы в год уже с общего стола питался.
Изображение
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение Mirra » 21 янв 2014, 22:19

Jenulka, т.е. на введение одного продукта у вас уходило 2-3 дня? Ну тогда вам просто повезло, что
Jenulka писал(а):Но у меня ребенок (тьфу-тьфу) нормально все продукты переносит, мы с мужем не страдали никакими аллергиями ни на что

Чаще получается наоборот, что начинают прикормы, а через месяц - диатез. Вот если к этому моменту только 2 ввели, то убирать придется последний, а если уже 10 - то все 10 и начинать по-новой.
Jenulka
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1119
На форуме с 11 сен 2012, 19:18
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Первый прикорм

Сообщение Jenulka » 21 янв 2014, 22:29

Mirra писал(а):Jenulka, т.е. на введение одного продукта у вас уходило 2-3 дня? Ну тогда вам просто повезло, что
Jenulka писал(а):Но у меня ребенок (тьфу-тьфу) нормально все продукты переносит, мы с мужем не страдали никакими аллергиями ни на что

Чаще получается наоборот, что начинают прикормы, а через месяц - диатез. Вот если к этому моменту только 2 ввели, то убирать придется последний, а если уже 10 - то все 10 и начинать по-новой.


Я никого ни к чему не призываю. Я написала, как я ввела, и с чего обычно прикорм начинают. У подруги дочка младше нас на две недели, так они уже все овощи едят, все фрукты, каши, творог... только до мяса еще не дошли. И она ей даже мандарины и апельсины уже давала.
Каждый решает сам.
Изображение
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение Mirra » 21 янв 2014, 22:56

Jenulka, я вас тоже не поучаю, как вам кормить ребенка. Просто вам повезло, что у ребенка нет аллергии. Так везет не всем.
Аватара пользователя
An08027
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 24
На форуме с 14 мар 2013, 13:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Первый прикорм

Сообщение An08027 » 19 фев 2014, 13:25

Подскажите как приучить ребенка к полноценному обеду из овощного пюре? Моему ребенку 7 месяцев, с 6 месяцев приучаю кушать брокколи и цветную капусту. Дитя съест ложек 6-7 и отказывается потом. Губы крепко замкнет, голову отварачивает от ложки и никакими уговорами не ест больше.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 19 фев 2014, 15:00

An08027, дорастет ребенок и начнет кушать. Ему всего 7 месяцев, а вы хотите "полноценный обед". Хотя можете туго спеленать, воронку в рот и вливать еду :-|
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение Кареглазка » 19 фев 2014, 15:39

An08027 писал(а):Дитя съест ложек 6-7 и отказывается потом

Значит, он наелся уже. Такой маленький ребенок, а съел целых 6 ложек! Будет расти, будет больше съедать. Не надо его приучать, он не какая-нибудь собачка, учитывайте его желания и будет легче намного ;-)
Olezhka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 34
На форуме с 20 фев 2014, 13:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение Olezhka » 20 фев 2014, 13:23

Мы начинали с 6 мес, т.к. на ГВ. Смысла раньше вводить никакого. Начинали с овощного пюре - брокколи.
Olchaka
Новичок
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 30
На форуме с 07 июл 2013, 08:32
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый прикорм

Сообщение Olchaka » 20 мар 2014, 12:50

Jenulka писал(а):днем овощи (варю сама ...) и мясо (начали).


Вы варите покупные овощи или у вас свои замороженные?




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»