Застревает пища между зубов.

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Anutka86
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2624
На форуме с 10 окт 2011, 14:05
Реальное имя: Анютка
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Застревает пища между зубов.

Сообщение Anutka86 » 10 янв 2014, 22:58

Добрый день,подскажите, я пролечила 2 зуба стоящих рядом (внизу 6 и 7),поставили пломбы, полости были довольно глубокие, но зубы оставили "живыми", после лечения стала застревать пища между зубов, причем десна (в промежутке между зубов) сразу воспаляется и начинает болеть. Когда делали пломбы одевали на каждый зуб какую-то штуку железную).Можно как то скорректировать ситуацию или нужно переделывать пломбы заново?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Застревает пища между зубов.

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 11 янв 2014, 12:59

Anutka86 писал(а):Добрый день,подскажите, я пролечила 2 зуба стоящих рядом (внизу 6 и 7),поставили пломбы, полости были довольно глубокие, но зубы оставили "живыми", после лечения стала застревать пища между зубов, причем десна (в промежутке между зубов) сразу воспаляется и начинает болеть. Когда делали пломбы одевали на каждый зуб какую-то штуку железную).Можно как то скорректировать ситуацию или нужно переделывать пломбы заново?


Необходимо переделать контактный пункт между зубами. Всю пломбу (все пломбы) целиком снимать не обязательно, но контакт между зубами должен быть плотный, пища не должна застревать. Пока не полечите, тщательно вычищайте флоссом промежуток, чтобы там не оставалась пища и десна не воспалялась.

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-терапевт, пародонтолог
Anutka86
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2624
На форуме с 10 окт 2011, 14:05
Реальное имя: Анютка
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Re: Застревает пища между зубов.

Сообщение Anutka86 » 14 янв 2014, 00:47

Спасибо за ответ. Лечили как раз контактную поверхность, т.е кариес был на обоих зубах, т.к они рядом стоят им одного на другой перешло. Вы меня успокоили, что пломбы снимать не надо, для меня лечение было сложно пережить и в физическом и моральном плане. Даже с уколом, который «отрубил» пол челюсти, а потом ещё добавили, мне было больновато, потом «отходняк» тяжелый ощущением выворачивания всех зубов. Не хотелось бы вновь пережить. Десна всё равно воспаляется, в процессе пережевывания пища забивется и при попытке извлечь нитью или ещё чем то травмируется стараюсь не жевать на этой стороне. Вы меня обнадежили, спасибо.
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Застревает пища между зубов.

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 15 янв 2014, 20:20

Anutka86, анестезия для переделки контакта скорее всего понадобится, просто не такая обширная. Не тяните с переделыванием - десна может образовать "карман", если "просядет" костная ткань, начнётся пародонтит. Нитью чистить обязательно ежедневно, даже если кажется, что ничего не застряло. К врачу - срочно!

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-терапевт, пародонтолог




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»