Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Счастливушка » 27 янв 2015, 10:40

Я купила практикум по сказкотерапии http://www.labirint.ru/books/364547/ ,изучаю. Ребенок просит выдумывать истории бесконечно,пока выезжаю на том,что придумывает она сама)Тоже неплохо,но хочу разобраться с принципами,как это все работает и сочиняется.

Ната писал(а): Вот всегда считала что аленкьий цветочек - это о каком-то самопожертвовании, это когда дочь пожалела всех. что называется. кроме самой себя и рванула к этому чудищу.

+1
Ната писал(а): Лягушка-царевна - об упорстве и верности слову. Вот сказал "женюсь на той. которая стрелу поймает" и женился

да-да.

Добавлено спустя 31 минуту 42 секунды:
Zaznoba писал(а):Да от друзей, из школ они это несут. А если ты не в теме, значит ты лошара

Ну это же неправда! Родители же это понимают. Что нужно делать,чтоб и ребенку это было понятно,а не просто плыть в массе ?
Мне кажется,что и родителям на самом деле страшно оказаться в ситуации "не как все". Ведь это давление "авторитетов",насмешки,ребенок может стать изгоем. Т.е. ведет к каким-то трудностям с общением с ровесниками? Добавляет проблем родителям...Так ? Потому и приходится выбирать из двух зол,более незаметное,что ли...
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение natale_darin » 27 янв 2015, 11:32

Ну это же неправда! Родители же это понимают.
Мне кажется,что и родителям на самом деле страшно оказаться в ситуации "не как все".

Да просто выбор, предлагаемый производителями, очень широкий и периодически пополняемый новым многообразием, не всегда успеваешь отследить: что, зачем и почему. Реклама по масс-медиа, в магазинах, подарки от знакомых на праздники, да и в конце-концов поиграть в игрушки, которые есть у знакомых детей - масса мест, где ребенок может подцепить что-то "не то". Это как репейник, нацеплять ребенок может где угодно. Можно конечно сказать, что раз ребенок цепляет эту фигню, то значит имеет "шероховатости", которые родители проглядели. А мы все из шероховатостей, не одних, так других. Чуть расслабился, доверился "масскультуре" - и пожалуйста, получаешь головняк в качестве "как вытащить эту фигню из головы ребенка (а то и взрослого :pleasantry )".
Аватара пользователя
Донна Роза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2846
На форуме с 15 июн 2009, 14:23
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Донна Роза » 27 янв 2015, 11:35

Счастливушка писал(а):Мне кажется,что и родителям на самом деле страшно оказаться в ситуации "не как все". Ведь это давление "авторитетов",насмешки,ребенок может стать изгоем. Т.е. ведет к каким-то трудностям с общением с ровесниками? Добавляет проблем родителям...Так ? Потому и приходится выбирать из двух зол,более незаметное,что ли...

А эта тема вообще очень интересная. Меня, к примеру, воспитывали "как всех" (по принципу: "А что люди скажут?", "Как о нас подумают?"). А мужа, напротив, с детства учили отличаться(у них вообще семья крайне необычная, бабушка помню его жива была, все время причитала "Все люди как люди, а Вы....."). Так вот, старшая наша дочь ужасно боится отличаться, прям в самых мелочах ("в носках в саду не буду, все девочки ходят в колготках" и т.д.). Мы с мужем ей ежедневно говорим о том, что лучше отличаться, но пока не выходит. Я на себя грешу, все равно от своей детской программы пока не избавилась, где-то проскальзывает в разговорах с мужем, сама уже и не замечаю. Но хочется все же, чтоб массовая культура не оказывала слишком большого воздействия на детей. Как быть..... ?
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Иррина » 27 янв 2015, 11:38

mamulya писал(а):О, майнкрафт Я вообще удивляюсь как эта игра может нравится.

Да это ЛЕГО, только его виртуальная версия. "Куб за кубом, здесь никто не видел в жизни круг, только квадрат и снова куб, и снова куб, и снова куб". Они там дома строят, полезные ископаемые ищут, двери какие-то открывают в другие миры. Ну есть там крипперы всякие, враги в общем. Когда не было компов мы с братом в такие игры играли, только в домашних условиях с обычными игрушками. Строили домики для своих героев, у них было какое-то хозяйство, его надо было хозяйничать и защищать от врагов. В майнкрафте тоже самое, только чтоб играть в это надо сидеть попой на стуле и глазами пялиться в экран.
kompas писал(а):что он по сути с обеда и до 4-х смотрел как другие играют.

Я не думаю, что дело в том, что кто-то "лошара". Просто им надо по какому-то признаку в стаи собираться. Общаться на какие-то темы "ты меня понимаешь, значит ты свой". Похоже Леону важно само причастие к этой игре.
Короче, Надя, придется как-то с играми договариваться...
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение natale_darin » 27 янв 2015, 11:46

Ой, увидела в цитатах:
"Если гнилое яблоко поместить в корзину с хорошими, оно не только не станет лучше,
но от него начнут гнить и все остальные. Поэтому всегда находитесь в кругу благочестивых людей.
Наше окружение и то, с кем мы общаемся, очень сильно влияет на нас самих."(С)
Делов-то :girl2 , благочестивых людей накопать где-то все: можно расслабиться, что ежели не ты, так добрые люди - заметят, подскажут, помогут. :-|
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Счастливушка » 27 янв 2015, 11:49

Мы с мужем консерваторы. Легко обходимся без планшета,супер телефонов и прочих оригинальных технологий,нам нужны практичные вещи,то что необходимо. Я и в детстве помню,что не понимала ,когда одноклассники по чему-то "перлись" ...Какой-то массовый психоз,не у меня случается психоз,но свой, одиночный)
А за ребенка,конечно,страшно. Будет цеплять репейник этот(точное определение).Я не хочу, не смогу изменить свое сознание.
Но может быть и нужно,все в жизни изменяется,приходят новые представления,кризисы ) и мы как-то во всем этом живем,адаптируемся в меру своих сил и становится уже относительно все понятно и не так страшно.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Zaznoba » 27 янв 2015, 11:55

Девочки, да "как все" "как у всех" "плыть в массе" это та самая золотая середина, а другое для меня крайности :listen от которых начинаешь тревожиться с дурными последствиями. А золотая середина для меня это и есть гармония и даже счастье.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Аня, тебе легче, мой старший взял джостик в руки в 7 лет, планшет купили в 10,5 лет. А вот средний благодаря старшему измазался во всем этом соответственно, он на 5 лет младше. Мы кстати тоже не имеем айфонов и айпадов, все по скромному :-) У старшего кстати еще нет телефона, пока не необходимость.
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Счастливушка » 27 янв 2015, 12:24

Я не считаю новинки технологий злом,эти вещи могут быть незаменимы,т.е. работают на человека(а не наоборот). Большое благо,что они теперь есть! И телефон ребенку школьного возраста нужен и в игрушки можно поиграть. Меня цепляет именно культ всех этих новинок,если у тебя нет айфона,планшета,ты не играешь майнкрафт(не знаю что это)и.т.д.,то ты лох! Вернее не хочется,чтоб ребенок испытывал это давление( и имел возможность комфортно для себя отличаться.
Последний раз редактировалось Счастливушка 27 янв 2015, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Zaznoba » 27 янв 2015, 12:29

У меня нет посудомойки и я чувствую себя лохом, ну хоть поныть дайте :cheesy
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Иррина » 27 янв 2015, 12:33

Zaznoba писал(а):У меня нет посудомойки и я чувствую себя лохом, ну хоть поныть дайте

Почему лохом? Несчастным человеком это, да. Я очень сочувствую тем, у кого нет посудомойки. Над этим и поплакать не грех. ;-)
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Счастливушка » 27 янв 2015, 12:39

Zaznoba, ну я же и говорю,все новинки ДОЛЖНЫ,ОБЯЗАНЫ работать на человека!
Скрытый текст: Показать
У меня тоже нет посудомойки,но в новую квартиру,я ее обязательно куплю)
Потому что она функциональна. Мы же не стираем на доске руками,а используем машинки-автомат.И мне все равно,что после моей стиралки вышло в новинки уже тысяча штук других. Так и новинки телефонов,одни покупают для того,чтоб было,потому что это последняя модель,дань моде,быть "в теме". А другие-потому что используют на всю катушку все функции этого телефона,это облегчает им работу,жизнь. А третьи ходят с кнопочным -им тоже удобно. Так вот и третьи- нормальные люди))) Так и дети,не играть в какую-нибудь общепризнанную игру,тоже должно быть нормально.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Ната » 27 янв 2015, 12:47

Счастливушка писал(а):Вернее не хочется,чтоб ребенок испытывал это давление( и имел возможность комфортно для себя отличаться.

вот именно этот страх толкает родитеелй покупать новые и новые гаджеты, поощрять эту дикую гонку в подростках "кто круче". Давление ребенок может испытывать из-за чего угодно: неаккуратно одевается, имеют какую-то невероятную способность оказываться "не в то время не в том месте", и даже просто всегда быть готовым к урокам и хорошо учится! Но ведь вы не будете поощрять, чтобы он учился так себе только для того, чтобы не выделяться?
На мой взгляд нужно ребенку донести именно, что не вещи делают человека.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Zaznoba » 27 янв 2015, 12:48

Счастливушка, Для меня культ посудомойки и Майнкрафт одинаков, разные только пользователи.
Скрытый текст: Показать
[hider]Я новый дом без посудомойки даже не рассматриваю :mosking
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Ната » 27 янв 2015, 12:57

Вчера смотрела фильм "александр, плохой ужасный день" (как-то так), так вот меня всегда удивляет и настораживает в американских фильмах тусовки их подростков и школьников, и вообще судя по количеству подобных сцен в американсих фильмах делаю вывод, что это у них норма - меряться крутостью, дружить напоказ, можно запросто не прийти на д.р. к лучшему другу только потому, что кто-то более крутой и популярный в школе в этот же день собирает свою вечеринку. И при просмотре очередного такого фильма мне становится немного грустно от того, что наши люди так стремятся ко всему американскому.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение веселая мамаша » 27 янв 2015, 12:59

Счастливушка писал(а):сли у тебя нет айфона,планшета,ты не играешь майнкрафт(не знаю что это)и.т.д.,то ты лох!

Ни разу не слышала подобного в среде своего сына подростка. У него нет ни айфона и планшет он в школу не таскает. Наоборот говорит, что это отстой, что многие сидят все перемены нос не высовывают из монитора.
Подозреваю, что это несколько преувеличенная проблема родителей. Причем родителей еще маленьких детей))
В игры он играет, майнкрафт отличная игра, вот как Ира написала, это виртуальный конструктор и есть. Плюс с друзьями можно отрабатывать онлайн правила общежития.
Еще одна проблема, родители пугаются, не вникая))
Но кто-то из друзей и одноклассников сына играет совсем в другие игры, мой тоже уже во что-то другое. все в разное. Никто никого не чмырит по этому поводу. Вы знаете, мне кажется и меня это радует, что они растут более свободными от этих стереотипов про "главное быть как все"
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»