Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Zaznoba » 27 янв 2015, 13:03

веселая мамаша писал(а):Наоборот говорит, что это отстой, что многие сидят все перемены нос не высовывают из монитора.


В классе сидят за компом? Играют?
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение веселая мамаша » 27 янв 2015, 13:11

Zaznoba, в смысле на уроках? Нет.
Кто-то может и затаится под партой)))
Но моему не кажется, что это круто.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Счастливушка » 27 янв 2015, 13:13

веселая мамаша писал(а):то отстой, что многие сидят все перемены нос не высовывают из монитора.

Оксан,вот я согласна с твоим сыном) Потому что эту картину наблюдаю 3 раза в неделю у взрослых людей. Пока дети занимаются,родители не поднимают глаз с телефона.Достали. Слова некому сказать))
веселая мамаша писал(а):Подозреваю, что это несколько преувеличенная проблема родителей. Причем родителей еще маленьких детей))

Хорошо было бы так)
веселая мамаша писал(а):Еще одна проблема, родители пугаются, не вникая))

Я начинаю пугаться именно вникая,когда тут читаю. Вдруг и меня это тоже ждет :stars Сейчас меня эта проблема не беспокоит,но дети растут мир становится шире и в нем есть не только добро...
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Zaznoba » 27 янв 2015, 13:16

Да мы в принципе говорим про игры, у твоего есть планшет, все, он в теме значит :-)
Давайте дождемся родителей 10-13 леток у которых нет планшетов, приставок. Интересно очень.
Есть, но играет редко не считается :-|
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение natale_darin » 27 янв 2015, 14:15

веселая мамаша,
Ни разу не слышала подобного в среде своего сына подростка. У него нет ни айфона и планшет он в школу не таскает. Наоборот говорит, что это отстой, что многие сидят все перемены нос не высовывают из монитора.
Подозреваю, что это несколько преувеличенная проблема родителей. Причем родителей еще маленьких детей))

Оксан, ну если не слышала, что группа давит одного, то не значит, что подобного нет или подобное есть, но совершенно не колышет ребенка. Бывает по всякому.
Счастливушка,
Я начинаю пугаться именно вникая,когда тут читаю. Вдруг и меня это тоже ждет


Не раз замечала: меня жизнь опытным учит, что все нужно контролировать и проверять самой, а если я, под давлением или неуверенностью полагаюсь на чужое мнение, авторитет, профессионализм, то все, огребаюсь по самое не хочу :nix . Это не значит, что мнение, авторитет или профессионализм под сомнением, просто они в моем случае "не работают", а срабатывают как раз те случаи, когда я слушаюсь своей интуиции. Выходит, мне полезнее доверять своему чутью.
А у кого-то все наоборот: он доверяет стечению обстоятельств и все складывается гладко, как надо: рядом оказываются нужные люди, которым в голову приходят верные решения. Остается только научиться доверять.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 137
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Еничка » 27 янв 2015, 15:02

Воспитательная функция сказок? :) Это очень казенно звучит.
Скорее, питательная функция. ;-) Сказки насыщают эмоциями, а еще в них заложены, и правда, некоторые представления о реальности и ценностях. И вот эти представления от эпохи к эпохе меняются, на что мы тут и обращаем внимание.


Что касается сказок про "перевертышей", я предпочитаю трактовать их именно так (следуя традициям юнгианского анализа и собственному чувству прекрасного) :) Потому что в таком виде они очень "про семью". Я не согласна, что в "Цветочке" нет никакого труда любви и сплошное самопожертвование. С одной стороны выйти замуж - это всегда самопожертвование, всегда. Женщины без мужа и детей живут дольше, даже вот и так. ;-) Семья - это не только счастье, но и самоограничение - во имя любви к Другому. Но ведь и Чудовище трудится: он же ни словом, ни делом не обижает Красавицу, он заботливый, предупредительный и нежный, он готов отпустить ее и умереть от боли - представляете, какой мощный жест доверия.
В мире, где девушка начинает жить с мужчиной, о котором она почти ничего не знает (а она никогда о нем много не знает, потому что влюбленность не помогает нам узнать Другого, она помогает только сблизиться с ним) - так вот, там, где девушка ничего не знает о мужчине, она может ориентироваться на этот "камертон": правильный мужчина - не опасный для тебя, не внушающий страха своим поведением, заботливый, умный (в "Аленьком цветочке" Чудище, помимо прочего, еще и приятный собеседник).
Так что, когда Красавица кричит "Ты встань-пробудись, мой сердечный друг, я люблю тебя как жениха желанного!" - у меня нет повода ей не верить.

Короче, видите, как я люблю эту сказку. :mosking Это у меня с детства.

А в "Царевне-лягушке" мне мило то, что Лягушка не старается услужить лично Царевичу. Она выполняет задания Царя, т.е. требования социума к хорошей жене - при этом делает это, понятно, лучше всех, но без лишнего напряга. Она ничего не вымаливает, не добивается любви и расположения, она просто существует в предложенных обстоятельствах. Ценить ли ее или нет - это уж дело Ивана (но уж понятно, кто такого не ценит, тот не Царевич, а Дурак) :mosking

Что до красоты внешей и внутренней - я думаю, что это метафора. Кстати, в сказках есть и предостережение от увлечения внешней красотой - взять хоть Мачеху из "Сказки о мертвой царевене", вот уж кто красавица - а сильно читатель ценит ее красоту?

Ну и про ложь и плутни.
Плут, трикстер - это второй тип эпического героя. Есть герой-герой, который сражается и побеждает благодаря своей храбрости и силе. И есть герой-плут, который побеждает зло бодростью духа и хитростью. Оба они - на почетном месте в народной культуре (Локи, Лис Ренар, Братец Кролик, Багдадский Вор, отчасти и Робин Гуд...). Так что Ослик вполне себе каноничен.

Скрытый текст: Показать
Просто у меня, наверное, деформация сознания. :) Каждая новая сказка для меня - пересказ сотни старых сказок, так что невольно отслеживаю, что меняется и что остается неизменным в знакомых историях и образах.
Последний раз редактировалось Еничка 27 янв 2015, 15:14, всего редактировалось 2 раза.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Иррина » 27 янв 2015, 15:03

Zaznoba писал(а):Давайте дождемся родителей 10-13 леток у которых нет планшетов, приставок.

Ага, пусть нам поведают, как им удалось так долго продержаться :lol:
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Счастливушка » 27 янв 2015, 15:27

Донна Роза писал(а):Мы с мужем ей ежедневно говорим о том, что лучше отличаться, но пока не выходит
Суть ведь не в том,чтоб отличаться.Не все отличия во благо. Представьте,лет в 16 ребенок проколет себе бровь и тату сделает-отличиться ведь хотелось...
Не,дело,пожалуй, в том,чтоб быть собой. Я люблю юбки и ношу их,даже если в моде джинсы. Как-то так. Это хочу передать ребенку.

Добавлено спустя 43 секунды:
Еничка, Так ты здорово пишешь про сказки!)

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
natale_darin писал(а):Не раз замечала: меня жизнь опытным учит, что все нужно контролировать и проверять самой, а если я, под давлением или неуверенностью полагаюсь на чужое мнение, авторитет, профессионализм, то все, огребаюсь по самое не хочу . Это не значит, что мнение, авторитет или профессионализм под сомнением, просто они в моем случае "не работают", а срабатывают как раз те случаи, когда я слушаюсь своей интуиции. Выходит, мне полезнее доверять своему чутью.
А у кого-то все наоборот: он доверяет стечению обстоятельств и все складывается гладко, как надо: рядом оказываются нужные люди, которым в голову приходят верные решения. Остается только научиться доверять.

Со мной случаются оба варианта. И если отпустить контроль, довериться жизни-всё и все вокруг "работают для меня". И если отстаивать свое потом и кровью,потому что не может быть иначе :twisted: . Но там и там все таки срабатывает чутье)
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 27 янв 2015, 15:57

natale_darin, Наташа, конечно бывает. Причем всю жизнь как мы, так и наши дети будут сталкиваться с мнением социума. Причем, я сильно сомневаюсь, что «общепринято» априори здорово и полезно. Проблема выбора, да, наверное, самая сложная в человеческой жизни.
А вот почему одни переживают по этому поводу, а другие просто живут по выбранному ими пути и как ни странно никто их не гнобит. Вот тема для размышления.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Счастливушка, представляешь, а вдруг и правда проколет)) и что?
На семинаре про подростков мама одна была, милая такая девушка. А потом выяснилось, что в юности с пирсингом гоняла)))
Да у меня у самой три дырки в ухе, лет в 14 с подружкой ее медицинские навыки отрабатывали на моем ухе. Выросли вполне приличными людьми))

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Zaznoba, так я и не считаю, что комп это зло. Вас вон профессия мужа куда завела))
Как в сегодняшнем мире можно без него обходиться? Приходят на работу люди и не владеют элементарными навыками. Как так? А детям нашим жить не во вчера, а в завтра. И игры не зло. Опять же вопрос выбора.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Счастливушка » 27 янв 2015, 16:49

веселая мамаша писал(а):представляешь, а вдруг и правда проколет)) и что?

Да и ничего. Я уже подумала эту мысль.
Скрытый текст: Показать
Моя сестра знаешь сколько "татушек" наделала себе (не просто "милые птички",хе-хе),и кардинально прически меняла и.т.д.-не стандарт она, жутко необычная и интересная,когда мы с ней встречаемся,я удобно усаживаюсь и могу часами ее слушать) И в сети мы с ней зависаем. Очень ее люблю,какую бы фигню она не выкинула))Но первая моя реакция-это шок)))
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 124
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Суоми » 27 янв 2015, 16:53

Еничка писал(а):А в "Царевне-лягушке" мне мило то, что Лягушка не старается услужить лично Царевичу. Она выполняет задания Царя

Так царевич и в жёны ее взял по приказу царя. Они в принципе вместе были по приказу царя.

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Это сказка для мальчиков, из тех времён когда родители сами сваталии женили молодых, и аргументом против того что она ему не люба , могли быть только хозяйственность и исполнительность. Ну и вапще, шкуру скинула ночью, и вроде понравилась :mosking
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 137
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Сообщение Еничка » 27 янв 2015, 18:06

Суоми, точно. :)
Но ведь если вдуматься, есть и сейчас такие пары. Ну не по приказу родителей, так по заказу общества: пора жениться, надо семьей обзаводиться. В сказке, видишь, это самое начало, а потом - подвиги, и в конце хеппи энд.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 124
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Суоми » 28 янв 2015, 00:05

Еничка, я вчера решила сказку перед сном сынуле рассказать, про мальчика который сиси любил сосать, а потом они с мамой договорились закругляться и..... Мальчик перестал приставать к сисям.... Но тут сами собой понеслись подвиги. Сами собой счинялись))) Главное смириться с реальностью, и вот как смиршься, тут то жизнь и пропрет!)))

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
В принципе, если читать сказку как отображение реальности, то Шрек, про то как девочки изо всех сил стараются быть принцесами, стараясь никому не показывать свою настоящую сущность. А увидев настоящее лицо принцы бегут сломя голову. И вообще, подобное притягивается к подобному)
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Mirra » 28 янв 2015, 23:06

Zaznoba писал(а):Давайте дождемся родителей 10-13 леток у которых нет планшетов, приставок. Интересно очень.

:mosking ну, могу отписаться. Я, наверное, здесь единственный мастодонт.
У моего сына, бедняжки, нет свободного доступа к компу, нет планшета, нет телефона. Т.е., периодически у него это все появляется, но очень быстро опять наступает состояние "нет".
Что сказать? Мне время от времени выносится мозг, какой он несчастный, и телефона-то у него нет, и все-то на переменах только и делают, что играют, а он лишен такого счастья.
Но периодически он как-то находит общий язык с одноклассниками и они начинают вместе снимать какие-то ролики, выкладывать их в ю-тюб. Все рассказы мне о том, что они выложили и как на этом можно заработать.
Когда появляется доступ к компу - сидит безвылазно в танчиках - и все разговоры только о них. Но последнее время - подостыл. вчера пустила делать презентацию, даже не залез в игрушку.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
А насчет сказок: я вообще никогда не задумывалась об их воспитательной роли. Со мной даже никогда не обсуждали сказки и что я по этому поводу думаю. Мне их просто читали, а я уже воспринимала сама и фантазировала или просто наслаждалась.
Поэтому я не могу обсуждать сказки или книги со своими детьми. Мне кажется, что они априори должны понимать то же, что и я. А когда я пытаюсь что-то обсудить - теряется настроение сказки, ее мелодия.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение kompas » 29 янв 2015, 00:16

Пришла за поддержкой. Не знаю как поступить. С одной стороны хочется пойти к учителю за объяснениями, а с другой вообще связываться с ними, этими учителями не охота, как бы себе дороже не вышло :tap
Но все по порядку. Сегодня у сына были уроки труда. Им сказали принести по 100гр сыра. Моему сыну хотелось порадовать сырными чипсами не только себя, но и свою классную ( у них принято ее угощать разными вкусняшками) и меня, и поэтому он принёс 240 гр сыра. Учительница разрезала этот кусок на меньший и больший и меньший оставила, чтобы готовить, а больший отдала отнести домой. Сын поменял их, чтобы все же всем досталось хоть по нёмногу. Ей это не понравилось, на ему сказала что, она здесь не чтобы маме его готовить. Потом она все приготовила и разложила примерно поровну каждому на тарелку. Мой сын из СВОЕЙ тарелки большую часть стал складывать в мешок, чтобы угостить меня и классную учительницу. На эти действия трудовичка стала говорить, что это крысятничество!!! и что так не делается. Представляете, девочки, что он почувствовал? А после другой мальчик пошёл со своей тарелкой куда-то и она спросила его об этом. Тот хотел пойти упростить девочек в другой класс и эта учительница его за это похвалила! Мой сын не понимает почему так повела себя учитель, откуда такие двойные стандарты, ведь они оба хотели сделать приятное другим,поделиться. Мой сын всю неделю ждал этих трудов, чтобы сделать приятное классной! А его за это обо звали крысой, унизили.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»