Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 124
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Суоми » 29 янв 2015, 02:57

kompas, У меня сейчас прям все вскипело внутри, я бы пошла, и уточнила про "крысу" и устроила бы экзекуцию, желательно при других учителях. Вот слово в слово бы повторила. Или докладную на имя директора бы накатала, как я в школе один раз сделала))) Меня учитель с матами поволок к директору, а я вместо объяснительной написала докладную, класс подтвердил что он меня материл, так что он получил выговор, и больше со мной плохо не поступал.
Не знаю как вести себя правильно, но я бы повела себя так.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Livly » 29 янв 2015, 08:35

kompas, я бы пошла поговорить с учителем. Странная какая-то у нее реакция :nea:
Скрытый текст: Показать
Блин! Ну, вот зачем убивать в ребенке желание сделать что-то доброе кому-то, поделиться!? :chert
Аватара пользователя
motrik
Шопоголик 2013
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5072
На форуме с 22 сен 2010, 14:34
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение motrik » 29 янв 2015, 08:43

kompas, я бы тоже с учителем бы поговорила :spiteful Думаю, хуже не будет. В следующий раз подумает, как общаться с учениками. Вот откуда такие жаргонизмы в обиходе у учителя :shock1? Я бы объяснила, что ребенок хотел порадовать классного руководителя и маму, как он ждал этого урока и т. д. И попросила бы впредь подобные выражения по отношению к моему( к любому) ребенку не употреблять.
Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Livly » 29 янв 2015, 09:03

Оййй, девочки, можно я тоже пожалуюсь? :( На этой неделе дочка (ей 2 года 2 мес.) начала посещать садик. Будем ходить 4 дня в неделю. Первые 2 дня расставание было как обычно: обнялись, поцеловались, послали друг другу воздушные поцелуи, и я ушла, предварительно сказав что иду на работу, после которой вернусь за ней. Встречи были "жаркие" - как только Маша видела меня, начинала громко плакать, сквозь плачь пытается рассказать что они делали в саду днем (играли, танцевали, лепили из теста и т.п.). Вчера Маня начала хлюпать когда сели в машину и направились в сад. В саду уже начался громкий плач :haos Встреча тоже с плачем. При этом она пытается сама себе, видимо, объяснить что "Мама ходила на работу, а теперь вернулась". Сегодня утром все по этому же сценарию: плачем в машине, плачем в саду. Меня беспокоит то, что я не могу спокойно реагировать на ее плачь и то, что она в саду остается. Стараюсь сдерживаться при ней, но когда выхожу из группы, то уже не получается :cry: Головой понимаю что надо через это и ей, и мне пройти (мне на учебу выходить), что многие проходят, но сердцем не могу принять. Маша у нас обычно вообще не плачет, не устраивает истерик каких-то. День без плача - норма. Поэтому, наверное, я и не могу реагировать спокойно, когда она в таком состоянии :( Я не знаю как реагировать.
natasa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2082
На форуме с 04 сен 2009, 21:09
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение natasa » 29 янв 2015, 09:07

kompas писал(а): Мой сын не понимает почему так повела себя учитель, откуда такие двойные стандарты, ведь они оба хотели сделать приятное другим,поделиться.

Я всегда теряюсь, как выразить свое отношение к подобным происшествиям в разговоре с ребенком. Ладно, если учитель был эмоционален, не сдержался - это можно объяснить тем, что учитель тоже человек и может быть больным, усталым, невнимательным, погруженным в свои проблемы... Но здесь-то совсем другой случай. Ронять авторитет учителя не хочется, им еще работать вместе. Я бы поговорила с учительницей, хотя бы просто для того, чтобы понять, почему так получилось. Может она просто не понимает чего-то, в силу неопытности например, а может это убежденность в своей правоте, и чего с ней тогда связываться. Я тоже когда-то была начинающей учительницей и косячила конкретно. И замечания мне делали. Обидно было - ужас. Но своё поведение и отношение к ситуации - пересматривала. Рано или поздно. Неприятно, что набираться опыта учителям приходится на наших детях, но неизбежно.
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Лосик » 29 янв 2015, 09:46

Livly, я не очень поняла, что вас беспокоит. То что вы расстраиваетесь и переживаете оттого, что ваш ребенок плачет?
А что вы делаете, когда она плакать начинает?
Мой сын тяжело адаптировался к саду. Когда я за ним приходила, тоже рыдал. И когда уходила. Это очень тяжело, прямо сердце разрывается. Но мне НАДО на работу и выхода другого нет.
Что я делала? Я жалела его. Перед тем, как ему идти в группу, когда он уже переоделся-переобулся, у нас начиналась процедура, которая называется: "Мама, я хочу поплакать". Я садилась на скамеечку, он ко мне на колени, я его обнимала, он плакал, я его жалела, говорила что люблю, обязательно приду за ним и тд. и тп. Он проплакался и все. Мы тихо-мирно расходились. Обычно родители "успокаивают" ребенка так: не реви, мужчины не плачут, ну ка, вытри слезы и тп. Мне кажется, это только усугубляет ситуацию.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Иррина » 29 янв 2015, 11:10

kompas писал(а):С одной стороны хочется пойти к учителю за объяснениями, а с другой вообще связываться с ними, этими учителями не охота, как бы себе дороже не вышло

Я тебя хорошо понимаю :listen
Я бы по такому поводу к учителю не пошла. Я бы с сыном поговорила. Посочувствовала. Осудила бы действия учителя. Потом бы посетовала, что :unknw ничего не поделаешь, придется как-то с этой теткой взаимодействовать и не принимать близко к сердцу ее обидные слова, не заслуживает она того, что бы ее мнение нас как-то задевало. Мы-то знаем, что правильно на самом деле. :mama А сырные чипсы, из всех нас, умеет готовить только она. И этому у нее можно поучиться и наготовить их дома и всех поугощать.
Я с педагогами начинаю говорить только тогда, когда они явно уже перебирают с воспитанием. Когда я вижу, что Егор сам уже с действиями педагога не справится.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Livly » 29 янв 2015, 11:43

Лосик писал(а):Livly, я не очень поняла, что вас беспокоит. То что вы расстраиваетесь и переживаете оттого, что ваш ребенок плачет?
А что вы делаете, когда она плакать начинает?
Беспокоит что так плачет. Я держу ее на руках, уговариваю что в саду интересно, рассказываю что она будет делать, что мама сходит на работу и вернется за ней. Когда прихожу за ней, то проговариваем что соскучились друг по другу, что рады видеть друг друга. Мне кажется, для нее то, что ее оставляют без мамы и папы где-то - большой стресс (раньше оставалась только пару раз с бабушкой и тётей, когда в Россию ездили в гости). Радует что после возвращения домой, Маша играет как обычно, хочет больше обниматься, целоваться и т.д. Спит ночью спокойно :ttt Очень хочется верить что это признаки того, что не все так плохо, как могло бы быть. Как-то можно облегчить ее (и мое)))) состояние?
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Иррина » 29 янв 2015, 12:02

Livly писал(а):Я держу ее на руках, уговариваю что в саду интересно, рассказываю что она будет делать, что мама сходит на работу и вернется за ней.

Ой, Юля, это очень больно и маме и малышке. Хочется же оставлять ребенка в саду и знать, что он там счастлив, ну, по крайней мере, что более-менее спокоен. Как уходить, когда знаешь, что ребенок там страдает :mama ?
Но фишка в том, что не получится сразу всех счастливыми сделать. Ты отдаешь в сад Машу по необходимости. И ей придется с этим смириться. Она, конечно же, смирится и даже найдет для себя что-то хорошее в этой ситуации. Но это будет позже. А сейчас ей не хочется менять свою жизнь и от этого хочется плакать. Ей надо плакать, потому что когда грустно, тогда плачут. А ты что можешь в этой ситуации сделать? Позаботиться, чтоб было кому пожалеть твою крошку в саду, без тебя. Ну и поселить в дочке уверенность, что ты обязательно ее заберешь, сразу, как только сможешь. В общем, имеет смысл ожидания от сада подсократить немного, и не ждать, что сад быстро станет радостным местом для ребенка.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Livly » 29 янв 2015, 13:15

Иррина писал(а):А сейчас ей не хочется менять свою жизнь и от этого хочется плакать. Ей надо плакать, потому что когда грустно, тогда плачут.
Кажись, мы обе с ней в такой ситуации :mosking
Иррина писал(а):Позаботиться, чтоб было кому пожалеть твою крошку в саду, без тебя.
В этом плане я спокойна. В саду обычная практика - воспитатели обнимают детей, предлагают обняться, если видят что ребенок грустный, на руках могут поносить, укачивают на сонном часу или поглаживают чтобы заснули (в группе 20 детей и 4 воспитателя, но обычно меньше ходит, человек 10-15). Наверное, да, сжать волю в кулак, жалеть Машу и проговаривать что происходит, что чувствуем.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение kompas » 29 янв 2015, 17:43

Спасибо, девочки. Иррина, с сыном я говорила и о его чувствах в такой ситуации и об учительнице. natasa, учитель не молодая начинающая не опытная девица, а вполне зрелый человек. Сегодня был день беготни сплошной, завтра наведаюсь в школу, сначала переговорю с классным руководителем, а потом решу, что делать дальше.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Иррина » 29 янв 2015, 21:46

Livly писал(а):Наверное, да, сжать волю в кулак,

Я, вообще-то, предполагала, что наоборот расслабиться. И позволить погрустить и порасстраиваться вам обеим. А потом придумать, чем утешиться. Тебе, конечно, в помощь, что сад не нашинский и ты можешь быть уверена, что твой ребенок будет пожалет и успокоен. Это должно тебя утешить и поддержать в период адаптации. А Маша привыкнет. Просто ей нужно время, чтоб привыкнуть.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 29 янв 2015, 22:06

2 годика- это очень маленькая для садика. Плакать будет неизбежно, это нормально. Может няню рассмотреть. Садик так рано - самая крайняя мера в свете того, что болеют дети часто в любых садах.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение kompas » 30 янв 2015, 00:14

Кстати, я же сейчас как раз читаю книжку, которую можно назвать терапевтической сказкой в данной ситуации с учительницей. Там главный герой - мальчик чуть старше, чем мой сын. И он считает, что учительница возненавидела его сразу и описывается как этот мальчик проживает весь учебный год вот с этим своим чувством, как он "читает" поведение учительницы и подводит его к своим фантазиям на этот счет. Совпало и то, что наши труды в среду и книжка называется "Битва по средам". Теперь и сын читает ее.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение веселая мамаша » 30 янв 2015, 01:02

Livly писал(а):В саду обычная практика - воспитатели обнимают детей, предлагают обняться, если видят что ребенок грустный, на руках могут поносить, укачивают на сонном часу или поглаживают чтобы заснули (в группе 20 детей и 4 воспитателя, но обычно меньше ходит, человек 10-15).

Юля, а я-то все читала твой дневник и понять не могла, ну откуда там такие расслабленные и дружелюбные люди. Да...воспитатель взяла побаюкала перед сном...как из другой жизни.
Вам сейчас с Машей тяжело, даже в таких располагающих условиях. Держись, ваша девочка окружена заботой, она немножко пообвыкнется с мыслью, что мама уходит, но обязательно приходит :mama и станет полегче.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»