Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 137
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Еничка » 08 янв 2014, 11:20

Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка".
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю.Б. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.
Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

Гордон Ньюфелд, Габор Матэ "Не упускайте своих детей". Книга о том, что такое привязанность и как быть главным жизнненным ориентиром для наших детей.
Уильям Поллак. "Настоящие мальчики. Как спасти сыновей от мифов мальчишества". Очень нужная книга для всех, у кого мальчишки.

Книга сезона - Карлос Гонсалес. "Целуйте меня!" Книга о потребностях маленьких детей и общественных предрассудках. Чудесно и с юмором написанная.

Приглашаю всех обмениваться опытом, рассуждать, делиться своими наблюдениями, задаваться вопросами :you_wlcm
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение веселая мамаша » 08 янв 2014, 11:28

Со всеми пожитками))
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение natale_darin » 08 янв 2014, 11:32

Продолжим~с?
Суоми,
Валя, ты знаешь, мне кажется что наркоманами, простотак из любопытства становятся не многие, и если речь идет о сомнительном выборе, то тому наверное есть какие-то причины. У меня дядя, бывший наркоман. И вот анализируя истеричность моей мамы и "сомнительный выбор" моего дяди, я думаю что для этого были определенные предпосылки. И ты знаешь в чем парадокс, его жена,просто молча принимала его выбор. Ну не то чтобы принимала, она плакала втихушку по ночам, вздыхала, страдала, переживала, но в силу своего меланхоличного темперамента, ничего не предпринимала для его оздоровления. Я не знаю что там произошло у него в голове, но он сам принял решение, сам закрылся в комнате на несколько месяцев и сам боролся. Как-то вдруг бросил, стал верующим, вообще кардинально поменялся в "предпочтениях", он сейчас даже не курит ине пьёт, просто не хочет и не может, у него начинает голова болеть от одной рюмки.
Я думаю что к нехорошему образу жизни не приходят как-то вдруг. вся жизнь до этого ведет человека по этому пути самоуничтожения.
угу.

И все-таки, вмешиваться или нет, вот в чем вопрос? :mosking
Как говорил Экзюпери "Я знаю, что многие проблемы решаются,..." (Чьи проблемы?) " ...если ничего не предпринимать, так научи меня терпению"(С)
Скрытый текст: Показать
(о да, с терпением у меня напряженка :lol: )

Ну и "предоставь в своей жизни место Божьему промыслу" (в смысле, молиться и ждать)
и пресловутый анекдот с тонущим, которому Бог раз за разом засылал разного рода спасателей, а тот все отнекивался в ожидании Чуда.
И простым невмешательством: раз шлепнулся в лужу - значит для чего то это тебе было нужно :pleasantry :-|
Как отличить терпение от нежелания что-либо предпринимать?
Скрытый текст: Показать
(О, блин, так я в душе предприниматель :xaxa )
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение веселая мамаша » 08 янв 2014, 12:13

natale_darin, я хотела уточнить, раз мы продолжаем, про «научить жить детей без меня».
Речь не о том, чтобы семилетке повесить ключ от дверей и сказать, все ты взрослый.
Нет. Но это постепенная отдача ему ответствености и самостоятельности.
Лет в шесть сын пошел сам в магазин, до этого мы вместе ходили.
После 1 класса сказал, что будет гулять без меня во дворе.
И в школу его провожать не надо. Вот недавно уже сам с друзьями стал ездить в кино и тд.
Кстати, о куртках и шарфах)) моему тринадцатилетнему уже не уже не укажешь про подштанники))
Сам уже решает, мерзнет его задница или нет))
Так и во всем. Постепенно, конечно. И честно говоря, мне было бы странно, если бы его жена когда–нить призвала меня в союзники, чтобы что–то ему вдалбливать...Я к свекрове тоже никогда с такой идеей не обращусь. Мне это странно.
Что касается каких–то страшных ошибок...эх девочки..а вы когда–нибудь близко сталкивались с семьями, где, например, был сын наркоман? Это грустно. И чтоже, думаете, родители спокойно взирали? Или одобряли? Нет, конечно. Родители своей любовью могут помочь справиться, но, к сожалению, помешать окончательно убить себя не в силах. Увы.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение qwerty » 08 янв 2014, 12:22

я с вами
Навожу порядок в доме и в жизни :clean1
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение natale_darin » 08 янв 2014, 12:25

веселая мамаша,
Так и во всем. Постепенно, конечно.
Оксан, я все пытаюсь выяснить, есть ли тот край, когда все, вручили самостоятельность и просто наблюдаем.
Знаешь, я вот о чем думаю... как ни крути, наши родители всегда будут чуть более опытнее нас. Чуть болльше будут знать. Тот же кризис 30\40\50\... или тот же климакс :ttt , пенсия :listen Они чуть дальше видят, по идее. И вот их невмешательство(самоустранение), дОлжно ли оно?
Или все-таки имеет право седой родитель стукнуть кулаком по столу и сказать:
"Ты, конечно здоровый лоб и глава\шея семейства, но тут я тебе скажу свое Родительское веское слово!"

И честно говоря, мне было бы странно, если бы его жена когда–нить призвала меня в союзники
а я подумала бы о ее доверии или о критичности ситуации? ;-) Не?
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Лиса Патрикеевна » 08 янв 2014, 12:31

Еничка писал(а):Берем пожитки и переезжаем!

Сказал Ёжик и взял свой узелок :mosking

Если мы все еще говорим о выросшем человеке, то мои мысли такие. Мой ребенок вырос. Я дала все, что смогла. Что-то "не додала"? Что? Любовь? Так этот источник я и не собираюсь полностью перекрывать. Ласку, общение, разговоры по душам, поддержку - все эти проявления любви я могу смело давать и дальше - как ребенку, так и его ребенкам. По их потребностям. Что еще такого можно не додать, без чего во взрослой жизни он не сможет жить? Рано отказались от ГВ, мало уделяли времени семье, кричали? Ладно. А как, КАК это можно компенсировать тем, что ты вмешаешься в его проблему? Ну поддержкой, я понимаю. Оставаться на стороне своих детей - да. Но брать своими руками его руки и что-то ДЕЛАТЬ? Не знаю..
Каким бы ни было данное мной воспитание, я хочу признать право своего ребенка совершать поступки, то есть, быть деятелем.
Какой тогда вообще толк во взрослении, если родитель так и останется СЛИШКОМ близко? Что смог, то дал. Дальше только Бог сможет научить.
Я даже больше, девочки. Я против ЛЮБЫХ советов и наставлений родителей. Ну, разве что со мной сами посоветуются: рискнуть пару км под шафе проехать до дома или тут на диванчике переночевать :mosking
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение веселая мамаша » 08 янв 2014, 12:36

natale_darin, я не верю в Веское родительское слово в отношении взрослых людей.
Вот скажем, моя мама – очень близкий и авторитетный для меня человек. Я всегда прислушиваюсь к ее словам, как и она к моим. Знаешь, как она мне что–то советует?:
Ты, конечно, будешь принимать решение сама в любом случае, просто обрати внимание на вот эти и вот эти аспекты при принятии своего решения.
Никаких Веских родительских слов. Не может она мне что–то запретить или разрешить. Лишь посоветовать что–то. А примет мое решение.

Приведи пример, в каком случае мама с женой могли бы единым фронтом к чему–то склонять взрослого мужчину?
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Лиса Патрикеевна » 08 янв 2014, 12:39

natale_darin писал(а):И вот их невмешательство(самоустранение), дОлжно ли оно?
Или все-таки имеет право седой родитель стукнуть кулаком по столу и сказать

Мне кажется, и первое и второе - это крайности. Где-то тут должна быть серединка :-)
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение natale_darin » 08 янв 2014, 12:47

Лиса Патрикеевна, Оля, "Быть рядом"слишком близко и "делать что-то руками взрослого дитяти" это не одно и тоже.
Знаешь, наблюдая за ростом детей, я вижу что бывают их "откаты" возрастной психологии, по разным причинам. Подозреваю, что статус "Взрослый" - тоже не окостеневший организм, в разных ситуациях думаю, бывают "откаты" назад. А тебе на висящий на тебе штамп "Взрослый" кивают и "ни-ни, не сметь откатывать, не положено" :-|
Скрытый текст: Показать
Вон, как покончить самоубийством на глазах у жены, когда хоть застучись, но тебя не слышат, потому что ты - ну не тот человек, которого он счас может услышать. Может нужно было как Мать стучаться, я не знаю... Мне трудно смиряться, отодвигаться, самоустраняться, я до кишок иногда достать могу :crazy Может это придет, с возрастом? :mosking
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение веселая мамаша » 08 янв 2014, 12:55

natale_darin, мне бы хотелось, чтобы у сына сохранилось ощущение, что родительский дом – это то место, где поддержат и погладят по голове, и дадут передохнуть от взрослых невзгод. Если у него есть такая потребность.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Лиса Патрикеевна » 08 янв 2014, 13:01

natale_darin писал(а):"Быть рядом"слишком близко и "делать что-то руками взрослого дитяти" это не одно и тоже.

Для меня - одно :unknw
Все-таки про серединку. Мне кажется, серединка - это "помазать зеленкой" рану и отпустить... А что делать!..

Что-то у меня такое ощущение, мы доказываем друг другу одну и то же, просто называя разными именами :mosking
А давайте на примере?
Например, вы мама 17-летней дочери. Допустим, она учится на 1 курсе вуза. Уже не ребенок, но считает себя вполне взрослой. Встречается с парнем. И вот в один прекрасный день она рассказывает вам о своей беременности.
Опишите ситуацию от своего лица: ваши слова, действия.\
Мамам мальчиков: аналогично про сына - рассказывает, что девушка беременна. Что дальше?

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
веселая мамаша писал(а):мне бы хотелось, чтобы у сына сохранилось ощущение, что родительский дом – это то место, где поддержат и погладят по голове, и дадут передохнуть от взрослых невзгод. Если у него есть такая потребность.

О, Оксана, спасибо!
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение natale_darin » 08 янв 2014, 13:12

мне бы хотелось, чтобы у сына сохранилось ощущение, что родительский дом – это то место, где поддержат и погладят по голове, и дадут передохнуть от взрослых невзгод. Если у него есть такая потребность.
Вооот, только при самоустранении частенько про это забывают. Ведь так проще - смириться с мыслью, что твой выросший ребенок - все еще твой Ребенок, но вот ты для него уже даавно не авторитет\указ\флажок и пр. :-|

Мне кажется, серединка - это "помазать зеленкой" рану и отпустить...
сочувствие подменяем "прижиганием"?
Аватара пользователя
Strekoza
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2200
На форуме с 17 фев 2010, 17:47
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 405 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение Strekoza » 08 янв 2014, 13:13

У меня свекровь - удивительная женщина.Сама когда-то воспитанная в суровых условиях, но вот столько у нее мудрости и душевности. И ей не нужно было для этого читать все эти книжки из первого поста, посещать семинары, вычитывать форумы. Для меня это дивное явление, как человек сам вот так вот сформировался.
Так вот,когда-то по глупости и наивности я ее призвала к сотрудничеству и воздействию на моего мужа ( ее сына). Ее воздействие было такое :mosking : сынок, мы знаем обо всех твоих пороках и недостатках, но мы тебя очень любим любого. Я тогда была возмущенна и обиженна. Ни фига себе посодействовала :crazy !
Но вот сейчас я понимаю, что при всем при том, он маму свою очень любит и уважает, прислушивается к ее словам, и, по крайне мере, старается ее не огорчать.
Скрытый текст: Показать
У нас с мужем даже семейный прикол есть: ему как-то мама сказала не понимаю зачем мужчины носят дамские сумочки, ведь они не тяжелые? Так вот для него ( для мужа моего) это табу теперь. Иногда, когда мне руки освободить нужно, он берет мою сумочку, а я ему: тебе же мама не разрешает! :lol: Хотя заметьте она не запрещала ему, а просто высказала свое мнение.
Изображение
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. Как? - Часть 5

Сообщение typik » 08 янв 2014, 13:21

Лиса Патрикеевна писал(а):, вы мама 17-летней дочери. Допустим, она учится на 1 курсе вуза. Уже не ребенок, но считает себя вполне взрослой. Встречается с парнем. И вот в один прекрасный день она рассказывает вам о своей беременности.

Первое, успокое, поздравлю, аккуратно спрошу, как парень отреагировал....Обязательно скажу, что чтобы ни случалось, ее ребенок - желанный член семьи, и неважно свалит она потом воспитатние ее ребенка на меня или нет...Я не поналышки знаю опасности первого аборта, так что об аборте не может быть и речи....Тут полная поддержка, конечно, сейчас дети взрослеют быстро, поэтому лет до 13
Скрытый текст: Показать
ловлю тапки :girl_in_love
Тоняция все будет знать о последствиях абортах, контрацепции и к чему приводит ранний секс....Может для меня не самое страшное - беременость дочери в раннем возрасте и без мужа, есть вещи и пострашнее....
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»