Добро и зло - рассуждения об их роли в нашей жизни

Гороскопы, сновидения, гадания и все, что находится за пределами рационального.

Модератор: Еленка

Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Добро и зло - рассуждения об их роли в нашей жизни

Сообщение svetik4643 » 07 янв 2014, 19:37

" Настоящее зло всегда ходит на костылях добродетели" (М.Пришвин), "Болезнь приятным делает здоровье, зло - добро, голод-насыщение, усталость - отдых" Гераклит, "Когда все узнают, что добро является добром, возникает зло" ("Лао -Цзы"), "... от чего мы получаем добро, от того же самого мы можем получить и зло, а также средство избежать зла..." (Демокрит).Как часто мы говорим: "Если хочешь нажить врага, сделай человеку добро".
Добро и зло. Это две философские категории, этические проблемы, которые всегда будут идти рука об руку. В лингвистике -это антонимы, обозначающие вроде бы два полярных понятия. Философский словарь выдал это:

Скрытый текст: Показать
Добро И Зло

ДОБРО И ЗЛО - категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях человека, социальных явлениях. Основными этическими версиями Д. и 3. являются натуралистическая, исходящая из природы человека, его удовольствий и наслаждений (гедонизм), счастья и несчастья (эвдемонизм), стремления к пользе и выгоде (утилитаризм), деловому успеху (прагматизм); субъективистская, интерпретирующая Д. и 3. как акты свободного выбора (экзистенциализм), выражение языка и эмоций (неопозитивизм); метафизическая с поисками безусловного внешнего источника Д. и 3., в роли которого выступает космос, абстрактная идея Блага, природа, вечные идеи, Бог, априорный моральный закон, абсолютный дух; социальная, объясняющая Д. и 3. особенностями общественной практики, системой конвенций. Феноменологически Д. и 3. проявляются как нормативно-оценочные понятия и явления, и, в зависимости от того, что подлежит оценке, выделяют добродетели, имеющие моральную ценность, и пороки, не содержащие ее. К наиболее известным комплексам добродетелей относят со времен Сократа мудрость, мужество, умеренность, справедливость; христианские добродетели веры, надежды, любви, покаяния и смирения, милосердия и сострадания; добродетели этики ненасилия: толерантность, согласие, любовь, понимание. Проявления Д. в жизни связаны с ценностями здоровья, мира, экологии, идеями альтруизма, добровольности поступка, долженствованием, самоидентификацией, отношением к человеку как цели. К распространенным проявлениям 3. относят различные формы деструктивности и девиаций, враждебность и равнодушие к человеку, отношение к нему как к средству, невежество, греховность и порочность, корыстные ориентации. Д. и 3. следует рассматривать диалектически, пытаясь осознать меру Д., за пределами которой оно становится 3. Оппозиция Д. и 3. показывает несоответствие между должным и сущим, идеалом и действительностью, мотивами и поступком, самооценкой и общественным мнением. Очевидна предельная степень относительности данных понятий морального сознания, зачастую их неразличимость по причине индивидуальных предпочтений, динамики ситуации с ее переменчивым и необратимым смыслом, определенных социокультурных условий, по причине полисемич-ности и многофункциональности самого феномена морали. Критерий понимания Д. и 3. - в признании абсолютной ценности жизни и самоценности индивидуальности. Эта схема имеет множество оттенков и смыслов, связанных с эстетической привлекательностью 3. и его утонченными моральными проявлениями, с возможностью выбора 3. свободным человеком. Технологии нравственного поведения рекомендуют в затруднительных ситуациях правила наименьшего 3. и наибольшего Д. При этом английская пословица гласит, что из двух зол выбирать не стоит, а Бердяев пишет, что "нет ничего более злого, чем стремление осуществить во что бы то ни стало благо". Способы противостояния 3. связаны с ответной справедливой реакцией на злое деяние, с развитием и приращением сил Д., снижающих реальную и потенциальную опасность аморализма. Очевидна зависимость Д. и 3. от социокультурного контекста и от нравственного благополучия человека: форм его деятельности и общения, опытов самопознания. Достоевский писал: "Я хочу не такого общества, где бы я не мог делать 3., а такого именно, чтоб я мог делать всякое 3., но не хотел его делать сам".


Но всегда ли это так? Заблуждается ли человечество, принимая, что зло бывает во благо и что без зла невозможно и добро?
Что можете сказать об этом Вы? ? Что для вас Добро, а что Зло? Как Вы в своей жизни совершаете свой нравственный выбор в пользу добра или зла, что является вашим критерием? Противитесь ли злу? Если да, то как? Прошу, делитесь мнениями. :flower:
Последний раз редактировалось svetik4643 27 янв 2014, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Добро и зло

Сообщение NatiShi » 07 янв 2014, 20:40

svetik4643, лучше поговорите на тему
устлана ли благими намерениями дорога в ад?
- столько историй можно выжать, как в трилогии А.Марининой - "Взгляд из вечности", интересно было б почитать ;-)
zuzic
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3520
На форуме с 30 май 2012, 16:51
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: Добро и зло

Сообщение zuzic » 07 янв 2014, 20:45

NatiShi, вам тоже понравилось?
NatiShi писал(а):"Взгляд из вечности",



я от Марининой, если быть честной , не ожидала.. Все так просто и одновременно сложно
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Добро и зло

Сообщение NatiShi » 07 янв 2014, 21:02

zuzic, книги мы в другой теме обсуждаем, в том числе и Маринину, это я к тому, что как правило из лучших побуждений, добро развращает людей, а в обычной жизни отрицательный опыт бывает важнее положительного.
Аватара пользователя
ashli
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 427
На форуме с 19 авг 2013, 11:05
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Добро и зло

Сообщение ashli » 07 янв 2014, 21:10

svetik4643 писал(а):Заблуждается ли человечество, принимая, что зло бывает во благо и что без зла невозможно и добро?

Хочется вспомнить текст песни Андрея Макаревича, который также заставляет задуматься:
Пусть спорят Закат и Рассвет в Поднебесье,
Пусть старые догмы затёрты до дыр,
Меж чёрным и белым всё ж нет равновесья,
И это приводит в движенье мир.

В постоянном противоборстве между добром и злом мы развиваемся, каждый находит свою истину бытия что ли.
Аватара пользователя
terry
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1240
На форуме с 02 июл 2012, 07:54
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Добро и зло

Сообщение terry » 07 янв 2014, 21:36

NatiShi писал(а): добро развращает людей,

в точку
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Добро и зло

Сообщение svetik4643 » 07 янв 2014, 21:41

terry, почему ты, Таня, так думаешь? Поделись? :flower:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
NatiShi, к сожалению, (или нет) не являюсь поклонницей творчества Марининой, поэтому не могу поделиться ничем.
Зубик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2809
На форуме с 16 янв 2011, 13:00
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 617 раз

Re: Добро и зло

Сообщение Зубик » 07 янв 2014, 21:45

svetik4643 писал(а):terry, почему ты, Таня, так думаешь? Поделись?

это называется НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА, НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА!
Аватара пользователя
terry
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1240
На форуме с 02 июл 2012, 07:54
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Добро и зло

Сообщение terry » 07 янв 2014, 21:53

svetik4643, да Света тут жизненный опыт, ты людям добро, а они тебе на шею садятся, в общем все хорошо в меру, мой вывод, уж сколько раз такое замечала в действиях окружающих меня людей.

Добавлено спустя 30 секунд:
Зубик, да, ты и в этом права :mosking
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Добро и зло

Сообщение svetik4643 » 07 янв 2014, 23:55

ashli писал(а):Меж чёрным и белым всё ж нет равновесья,
И это приводит в движенье мир.

Сегодня видела интервью с Патриархом. Он сказал, что наш мир еще не рухнул, потому что есть добро, добро сдерживает зло. Если зла станет больше, то мир разрушится.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Еще он говорит про общение в Интернете, кроме того, что оно заменяет общение вживую, оно еще и порабощает: сейчас в интернете романы, конфликты. Но он согласен, что это общение отражает внутренний мир людей, это зеркало нашей действительности, и мы друг друга отражаем и как бы нам не хотелось, чтобы было иначе, а в других мы ненавидим прежде всего то, что ненавидим в себе.
Так зачем же столь открыто проявлять свою сущность? ;-)
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Добро и зло

Сообщение NatiShi » 08 янв 2014, 09:20

svetik4643 писал(а):Так зачем же столь открыто проявлять свою сущность?

если вы стали для кого то плохим, значит вы сделали для него много хорошего. это не я, это Лев Толстой.

я тоже смотрела это интервью, мне вот что жаль - это мы с вами смотрим, внимаем, слушаем, размышляем - и уделяем этому время, наверно делаем это по инерции, потому что тянемся к чему то доброму и хорошему, создаем себе правильно ориентированное мировоззрение, ну и верим в добро!!!
Аватара пользователя
pat
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1730
На форуме с 29 апр 2011, 21:26
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Добро и зло

Сообщение pat » 08 янв 2014, 10:02

NatiShi писал(а):если вы стали для кого то плохим, значит вы сделали для него много хорошего. это не я, это Лев Толстой.


Надо же как точно :rat
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Добро и зло

Сообщение svetik4643 » 08 янв 2014, 22:23

NatiShi писал(а):если вы стали для кого то плохим, значит вы сделали для него много хорошего. это не я, это Лев Толстой.

Очень хорошие слова.
NatiShi писал(а):я тоже смотрела это интервью, мне вот что жаль - это мы с вами смотрим, внимаем, слушаем, размышляем

Ему тоже жаль, что люди не слышат друг друга, делают друг другу гадости. Нужно еще уметь вырабатывать "иммунитет" против зла. Это очень нелегко, особенно, если оно сейчас чуть ли не в моде.
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Добро и зло

Сообщение Кира@м » 08 янв 2014, 22:27

svetik4643 писал(а):Нужно еще уметь вырабатывать "иммунитет" против зла. Это очень нелегко, особенно, если оно сейчас чуть ли не в моде.

Зло испытывает нас на стойкость. Можно даже сказать "закаляет".
Зубик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2809
На форуме с 16 янв 2011, 13:00
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 617 раз

Re: Добро и зло

Сообщение Зубик » 08 янв 2014, 22:28

svetik4643, а на основании чего ты сдалала вывод, что зло сейчас в моде???

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
зло всегда было! например два знаменитейших серийных маньяка-убийцы были в советское время -Чикатило и Сливко! и о ужас Сливко даже был Заслуженный учитель школы РСФСР Всегда зло и добро было есть и будет!!!! и кто, что хочет найти, то и найдет!!!




  • Реклама

Вернуться в «Тайны судьбы»