Ребенок 6,5 лет отказывается спать один. Что делать?

Аватара пользователя
Zolotaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 331
На форуме с 23 июн 2011, 13:59
Реальное имя: Svetlana
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Ребенок 6,5 лет отказывается спать один. Что делать?

Сообщение Zolotaya » 02 янв 2014, 21:12

А ситуация такая. Сошлись мы с мужем, когда у нас родилась дочка, то есть примерно чуть больше года назад. И с нами живет его сын 6,5 лет. Спать один отказывается, плакать начинает. Папа бесится, но спит с ним в комнате. А я в другой комнате с доней. Плюс еще стал отказываться оставаться один дома. То есть даже не один, ведь у нас на двоих трое детей теперь, а без папы. Мы ни погулять не можем без него, ни в магазин сходить. Меня такая ситуация ну вообще не устраивает, не знаю, что делать. Папины истерики, что сын хуже маленькой девочки, естессно ни к чему не приводят. Как исправить ситуацию можно, у кого есть какой опыт?
Изображение
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок 6,5 лет отказывается спать один. Что делать?

Сообщение Алёна Ч » 02 янв 2014, 21:20

Сходить к детскому психологу. Ребёнок требует папиного внимания, которого ему не хватает, нужно искать причину, почему, возможно, с появлением сестрёнки он чувствует себя нелюбимым и брошенным. А папе психовать поменьше, взять себя в руки, быть поласковее с сыном и всеми силами дать понять, что он для него по-прежнему такой же любимый :mama Ну и тоже на консультацию к специалисту, он подскажет, как себя вести в данной ситуации.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
lelya_kri
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 322
На форуме с 28 окт 2013, 13:46
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Ребенок 6,5 лет отказывается спать один. Что делать?

Сообщение lelya_kri » 02 янв 2014, 23:19

Алёна Ч писал(а):Сходить к детскому психологу. Ребёнок требует папиного внимания, которого ему не хватает, нужно искать причину, почему, возможно, с появлением сестрёнки он чувствует себя нелюбимым и брошенным. А папе психовать поменьше, взять себя в руки, быть поласковее с сыном и всеми силами дать понять, что он для него по-прежнему такой же любимый :mama Ну и тоже на консультацию к специалисту, он подскажет, как себя вести в данной ситуации.


Полностью солидарна с этим мнением. Чем больше ваш муж будет кричать на своего сына и отталкивать его - тем больше он будет устраивать подобных истерик. Больше любви, нежности, заботы...
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок 6,5 лет отказывается спать один. Что делать?

Сообщение Ната » 12 янв 2014, 12:20

Zolotaya, у меня ребенок старший - сын 6,5л, очень ранимый, для него такая характеристика
Zolotaya писал(а):сын хуже маленькой девочки,

-это прям удар ниже пояса. Объясните это папе. Пока он поддерживает в ребенке неуверенность в своих силах такими высказываниями - ребенок будет истерить и цепляться за папу или замкнется и будет тихим пакостником, не этого ведь хочет ваш папа?
Кстати, у нас дети спят с нами в одной спальне, папа как бы не в восторге был от идеи, но в этом есть свои плюсы, которые на данном этапе перевесили минусы. Сразу скажу: секс есть :mosking Из плюсов: дети намного спокойнее стали засыпать, старший наш тревожно спал, ночью просыпался сос лезами, когда переселили спать в нашу комнату - нааамного спокойнее стал спать, ну и плюс я сплю с мужем, в обнимку, а дети рядом - и всем спокойно, перед сном спокойно беседуем, рассказываю сказки или обсуждаем произошедшее за день или строим планы на завтра. А когда я укладывала мальчиков отдельно - то часто засыпала там и муж спал один, я в детской... нас это не устраивало...
И еще мне лично очень помог семинар Енички Семинары "Осмысленное воспитание" , если найдете возможность походить - было бы замечательно! Там одно занятие для пап. Папа наш не хотел идти, еле уговорила, очень скептически был настроен, но вышел такой задумчиый и умиротворенный :doubleup Ну и мне очень было во время, многие сомнения развеялись!
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок 6,5 лет отказывается спать один. Что делать?

Сообщение Ната » 13 янв 2014, 10:04

Zolotaya, а вы сами с мальчиком в каких отношениях? Мамы родной нет или там еще родственники присутствуют? Почему ребенок за год к вам не привык? :unknw

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Zolotaya, если интересно - можете мне в ЛС написать, у нас тоже мальчик этого возраста и были проблемы с засыпанием, оставаться дома одному и т.п....
Аватара пользователя
Zolotaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 331
На форуме с 23 июн 2011, 13:59
Реальное имя: Svetlana
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ребенок 6,5 лет отказывается спать один. Что делать?

Сообщение Zolotaya » 13 янв 2014, 22:59

Ната, да нормальные у нас отношения. Скоро, говорит, буду тебя, тетя Света, мамой называть.
И мама у него есть.
Скрытый текст: Показать
Только ушла она от них давно, живет у разных мужчин, выпивает. Все счастье свое ищет :rofll Появляется иногда, увозит сына с собой, типа материнский инстинкт проснулся. Поиграет и опять бросает.
Бабушки помогают, сестра мамы тоже. Все его любят. Носятся с ним, как с писаной торбой. Из-за этого тоже ругаются. Папа хочет самостоятельного парня вырастить, а бабушки все за него делают, говорят, ну он же еще маленький :mama Да и вообще много проблем, по большей части, с папой. Я лично уже настроилась на расставание. В одиночку проблем не решить, а на любое замечание в свою сторону, папа орет, чего вы меня все учите, следи за собой, воспитывай свою дочь, чего к моему сыну прикапываешься, ну и в таком духе.
Изображение
Аватара пользователя
lelya_kri
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 322
На форуме с 28 окт 2013, 13:46
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Ребенок 6,5 лет отказывается спать один. Что делать?

Сообщение lelya_kri » 14 янв 2014, 13:29

Zolotaya, я так поняла, что все проблемы действительно в самом папе и в его голове :listen Поскольку не вижу никаких причин беспокоиться по поводу боязни спать одному 6-летнего мальчика. Боится спать - ну пускай папа спит какой-то период с ним, ничего страшного... тем более мальчика можно понять, он же ни с того ни с сего это не делает... тут есть причины, причем веские. Я, например, лет до 11 боялась спать одна (ну у меня свое горе было - погиб мой старший брат, когда мне 9 лет было). И мама совершенно спокойно к этому относилась, я даже за ней бежала в туалет, когда она туда ходила :-) и в ванной комнате с ней сидела на стульчике, пока она мылась. А потом я резко захотела иметь свою личную комнату, и отделилась. Поэтому большинство проблем и навязчивых неврозов детям создают их же родители... Жалко вашего пасынка :(
Аватара пользователя
Zolotaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 331
На форуме с 23 июн 2011, 13:59
Реальное имя: Svetlana
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ребенок 6,5 лет отказывается спать один. Что делать?

Сообщение Zolotaya » 15 янв 2014, 01:11

А мне дочу жалко. И себя тоже. Такая надежда была, что вот оно мое счастье, что все у нас получится. Согласна, проблемы на пустом месте не возникают обычно. Спят то они в одной комнате с самого начала, как ко мне переехали. А вот оставаться он стал бояться не так давно, раньше как то даже с сестренкой сидел, и один. А тут на тебе :unknw И начинаем спрашивать, чего боится, губку надует, глаза в пол и молчит. Ничего от него так и не добились. Вообще всегда так делает, когда не хочет делать что-нибудь. Ну там съесть свою порцию, или закорючки писать (к школе же готовим). Случай еще припомнила. Записали его на занятия по подготовке к школе в прошлом году. Вот нам выходить пора, а он опять губку надул, и молчит. Не одевается. Мы со старшей моей доней сначала уговаривали, потом как маленького одели, повела я его в школу. Второй раз такой заскок у него случился, я просто накричала. Он заплакал, но оделся кое как, и мы пошли. Больше такого не повторялось, к счастью. На прочность меня проверял что ли :rat С папой он себе не позволяет себя так вести, а с бабушками обычная практика. Бабушки его балуют. Не хочешь кашку, ну на бутербродик с колбаской. А хочешь я тебе картошечки сварю. Ага, хочет. Ложку съест, и бежит играть :stars Я лично на завтрак всегда варю молочную кашу, и пока не съел, из-за стола не выйдешь. Только папа дурной пример подает, кашу на завтрак не ест, а так, даже малая сама все съедает, чем бабушек в восторг приводит. Говорят, мечта, а не ребенок для детского сада. Осталось на горшок ее приучить :mosking
Поживет, подождем, когда все пройдет в общем. Время - великий доктор.
Изображение
Аватара пользователя
Runa
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 177
На форуме с 19 янв 2012, 11:06
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ребенок 6,5 лет отказывается спать один. Что делать?

Сообщение Runa » 15 янв 2014, 10:48

Мне кажется папа ваш сам жутко переживает, что сын у него такой и видимо у него еще что-то накопилось, если
Zolotaya писал(а): на любое замечание в свою сторону, папа орет, чего вы меня все учите,
попробуйте папу отогреть.

А нет у вас возможности и сына и папу рядом с вами положить ?
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок 6,5 лет отказывается спать один. Что делать?

Сообщение Ната » 15 янв 2014, 14:40

мне тоже кажется папу клюют со всех сторон, отсюда и
Zolotaya писал(а):хочет самостоятельного парня вырастить
и орет. Хочет в ребенке реализовать то, что ему самому на его взгляд не хватает. Zolotaya, правильно, время - великий доктор, может мальчишка подрастет и папу отпустит?
А по поводу некоторых вещей и не заморачивайтесь, ну не ест он кашу утром, да и пусть. У моего в 2г такая аллергия на молоко вылезло, что в сторону молока до сих пор смотреть не может. При этом я и младшие можем поесть кашу, а он с папой - бутеры. Никто на этом не циклится и ссор на этой почве нет. (я сама кашу не люблю, ем только чтоб детей поддержать, если отказываются от нее - вздыхаю с облегчением :mosking )
Аватара пользователя
егоровна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2118
На форуме с 21 сен 2007, 12:07
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение егоровна » 15 янв 2014, 14:54

У меня тоже старший ребенок боится спать один и истерики частенько устраивает, хотя ему уже 7. Ну и что???? Я с мамой лет до 10 спала, муж спал с родителями до 7 лет. Мне кажется, вам просто надо набраться терпения. Ведь ему всего 6,5.
Изображение
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Ребенок 6,5 лет отказывается спать один. Что делать?

Сообщение Облако » 15 янв 2014, 15:22

Мне кажется, что мальчик не оставляет папу одного, т.к. боится, что папа в один прекрасный момент уйдет и бросит его. Так же как и родная мама, сегодня есть, завтра - надоел, все, иди сынок . Просто он не знает, как еще можно добиться папиного внимания.
Скрытый текст: Показать
Подобная история была у знакомых, мама уехала на работу в другой город на очень длительный срок, отец работал вахтой, так ребенок, когда папа приезжал домой, просто его потом не отпускал от себя , стал нервным, плакал, замкнулся в себе, стал очень мало говорить, начался энурез.
Мне, кажется, что ребенок должен знать, что он нужен папе, найти совместное с ним занятие, только их вдвоем, папа и сын,- может каток, бассейн, да хоть модель собирать, что бы хоть на какой-то период сын мог получить папино внимание, только ему единолично. Потом он "оттает" , и можно будет подключать девочек, сначала просто рядом, потом и все вместе, и все войдет в норму. Как только мальчик поймет, что он в "безопасности", что никто папу не отбирает, все нормализуется.
Zolotaya писал(а):воспитывай свою дочь, чего к моему сыну прикапываешься,
Мне кажется, не нужно делить детей на мои\твои. Особенно, что бы дети это слышали. Опять таки приведу опыт знакомой семьи, старшая девочка папе не родная, но родители сошлись, когда она была совсем малышка. Там часто бабушка, при малейшем замечании отчима причитала, вот что значит не родной отец, родной бы на свою кровиночку бы так не сказал никогда. Когда девочка подросла, доходило до скандалов, она кричала на отчима, "ты мне никто, заткнись", не слушала абсолютно, постоянно убегала из дома, едва закончила 9 классов. Больше нигде не училась.
Я то же считаю, что Вам нужно обратиться к психологу и работать совместно, и конечно, вместе с папой.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок 6,5 лет отказывается спать один. Что делать?

Сообщение Алёна Ч » 07 сен 2015, 00:43

AntonIvanov писал(а):Муж с женой должны спать вместе, а дети на своих местах.

Кому должны-то? :listen

Прежде, чем давать умные :pleasantry советы, неплохо бы смотреть дату последнего сообщения в теме, ну чтоб эти самые советы уместны были :listen
Социальный фотопроект "Красота против рака".




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»