Как мы завершили ГВ

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Моисюля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3062
На форуме с 06 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Как мы завершили ГВ

Сообщение Моисюля » 23 дек 2013, 20:34

Еще 4недели назад я слушала истории подруг про отлучение и скептически примеряла на нас. Еще в 2,3 сын был сиськаном :mosking , любителем повисеть на груди в минуты грусти и особенно скуки. И сам уже по-хозяйски брал то, что хотел. Мы ели далеко не на сон :pleasantry
Я была морально готова к отлучению (так мне тогда казалось, но об этом ниже). В какой-то момент останавливало то, что я осознала, что у меня нет ни одной приличной фотки кормления. Да-да, может это и смешно, но это у меня второй ребенок и, возможно, такое мгновение борльше не вернешь. В общем, после того, как подруга сделала хорошие снимки, я успокоилась и начала действовать.
Для начала наметила план. Все этапы у меня уложились в 2недели, что бы уложиться до Нового года. Ну вот мотивацией было раз за три года встретить Новый Год с шампанским :girl2 .
Сразу скажу, что я противник отлучений за день или др варварских методов.Поэтому в принципе была готова скорректировать любой из этапов и наблюдала за реакцией сына, но он принимал любые условия "на ура"
Начали новую жизнь с понедельника
1этап занял 4дня- это мы распрощались с промежуточными эмоциональными кормлениями. Ему я объяснила, что кушать теперь будем только на сон. И он, порой забывшись поднимая футболку, вспоминал мои слова и опускал ее обратно.
2этап- с пятницы первой по среду 2ой недели. Завершили дневные кормления. Вот тут специалисты по ГВ скажут, что это не правильно, но я все взвесила и итог меня порадовал. Уже с утра начала готовить к тому, что сисю надо жалеть, она приболела. Вместе поставили точечки йодом, заклеили демонстративно пластырем. Но именно с эими методами ребенок визуально понял суть.
В обед попросил сисю, но я ему напомнила историю. Читали долго книжки, мучился, но заснуть не получалось. В итоге заснул завернутый в плед, с двумя пушистыми игрушками и на руках.
На третий день он заснул сам, привалившись ко мне, обнимая грудь через одежду.
3этап- перестали есть на ночной сон. Со среды- по пятницу. Я скрывалась в другой комнате и там засыпала. Сына укачивал папа. Но истерик и рвущих сердце рыданий не было. Немного похныкал. Папа даже не обманывал его, говорил, что мама устала и спит в др комнате (причем до этого мы с рождения спим вместе). Конечно в первую ночь я думала высплюсь за 2,4года, но нет, прислушивалась к каждому его вздоху. К слову сказать, он оч привязан к папе, поэтому все прошло так гладко.Просыпался он в час ночи и в 4. А в 6 уже пришла я покормила его.
В пятницу он уснул еще лучше. Я пришла в 6,30, но он видимо этого не понял и пососал только в 8утра. И то, не активно. И проснувшись сам побежал завтракать со старшей сестрой. Такого раньше никогда не было
Он мне давал сигналы о том, что уже готов к окончательному завершению.
И вот в субботу, точнее уже утро воскресенья, я уже не пришла к нему утром. Проснулась раньше его, но он меня так и не позвал. На этом мы все выдохнули. Можно поставить точку в таком длительном и важном этапе в нашей жизни.
И вот тут на меня напала светлая грусть, что все закончилось. Все это время мне было приятно и радостно кормить малыша. Только добрые воспоминания. А может еще гормоны. Первый день после окончания слезы стояли в глазах, я чувствовала себя несчастной и не нужной.
Вот прошло уж 2дня и мне полегче, сын бодр и весел. Иногда приносит мне мишку "пить сиси", как он говорит и прикладывает его у груди.Мы много обнимаемся, целуемся.
я хоть и не зациклена на теме питания детей (мой ребенок ест столько, сколько съест), но аппетит значительно улучшился. Утром мы бежим завтракать. Полюбили касю (кашу). В общем у нас началась новая жизнь
В общем, если уже решили, что пора заканчивать, не боитесь, сделайте первый шаг, а там увидите стоит ли продолжать дальше, готов ли ваш малыш, или еще нет :mama
Последний раз редактировалось Моисюля 24 дек 2013, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение

В жизни уже есть кто-то, для кого ты- целый мир!
Аватара пользователя
Tati
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1135
На форуме с 21 фев 2010, 20:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 318 раз

Сообщение Tati » 23 дек 2013, 21:08

Юля, вы с Семой молодцы! поздравляем вас с таким легким отлучением! Не грусти, впереди вас ждут только светлые и радостные моменты! !!
а я вот поговорила с тобой в субботу, и тоже решила попробовать сократить наши кормления. Сегодня как раз и начали! Сегодня мы сосали только на сон, дневной и ночной. правда пришлось сказать доне что молочко унесла мышка для своих маленьких мышат. но Варя потребовала проверить самостоятельно так ли это. Тогда я заклеила соски пластырем. доня несколько раз в течение дня подходила проверяла, но в целом отнеслась спокойно к этому. правда когда спать ложились просила мышку принести молочко, говоря что Варя сейчас спать будет. Посмотрим как завтра она будет реагировать))))
Я как кабриолет: такая классная, а крыши нет!
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Арс
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1975
На форуме с 18 дек 2009, 20:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Как мы завершили ГВ

Сообщение Ольга Арс » 23 дек 2013, 21:16

Моисюля, Юленька поздравляю вас Семой с новым этапом в жизни :flower: и ты большая умница, что получилось так плавно и безболезненно отлучить :flower: У нас уже давно остались кормления только на дневной и ночной сон, и я даже попыталась 2 дня не давать на дневной сон, но поняла что сын совсем не готов к отлучению и пока для него это очень болезненно :mama отложили пока этот вопрос :ok
Аватара пользователя
Моисюля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3062
На форуме с 06 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Re: Как мы завершили ГВ

Сообщение Моисюля » 23 дек 2013, 21:36

Ольга Арс, Tati, спасибо, девочки
Tati писал(а):но Варя потребовала проверить самостоятельно так ли это
интересно, как ты это доказала??? :mosking
Tati писал(а):но в целом отнеслась спокойно к этому
порой мы переживаем и додумываем за наших детей больше, чем они сами
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение

В жизни уже есть кто-то, для кого ты- целый мир!
Аватара пользователя
Тошенька
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1729
На форуме с 28 май 2011, 22:19
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 778 раз

Сообщение Тошенька » 23 дек 2013, 21:37

Юля,вы молодцы! мой тоже стал есть лучше когда дневные все убрала.теперь надо к ночным приступать,а мне так грустно!
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Tati
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1135
На форуме с 21 фев 2010, 20:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 318 раз

Сообщение Tati » 23 дек 2013, 21:45

Моисюля, я заклеила соски пластырем и ей показала. Она сказала что мышка молочко унесла и сиси закрыла. На этом и успокоилась. ходила только проверяла открыла мышка сиси или нет))
Я как кабриолет: такая классная, а крыши нет!
Изображение
Аватара пользователя
Моисюля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3062
На форуме с 06 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Re: Как мы завершили ГВ

Сообщение Моисюля » 24 дек 2013, 07:20

Тошенька, Наташ, ну может тогда и не надо?
А вообще просто не надо думать, что это конец. Это начало!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Tati, моя фантазия нарисовала, как ты показываешь мышку с блюдцем молока))
Я уже со вчерашнего дня с сыном сплю, но сегодня вот он опять засуетился часов в 6утра. Быстро переключился на копание в волосах и заснул, даже папе не пришлось подключаться
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение

В жизни уже есть кто-то, для кого ты- целый мир!
Аватара пользователя
Моисюля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3062
На форуме с 06 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Re: Как мы завершили ГВ

Сообщение Моисюля » 24 дек 2013, 10:19

Правда уже ближе к 9ти утра (долго спал) бессознательно опять искал грудь. Плакал и психовал. Швырял любимого мишку и пр. На все отвечал отрицанием. В общем с бессознательными кормлениями мы еще боремся. Когда полностью проснулся, потянулся, то уже был весел, как обычно.
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение

В жизни уже есть кто-то, для кого ты- целый мир!




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»