Почему так сложно найти грамотного экономиста по труду?

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Crafty
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3258
На форуме с 24 мар 2011, 12:23
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Почему так сложно найти грамотного экономиста по труду?

Сообщение Crafty » 19 дек 2013, 09:30

Дамы, кто имеет отношение к экономическому или финансовому образованию, помогите мне понять, под какими названиями резюме скрываются соискатели на должности экономистов по труду и заработной плате? :molitva:

Или неужели нет у нас в Хабаровске желающих заниматься подобной деятельностью? Все, кого видим на соответствующую должность, либо, кроме как в гос. учреждениях, нигде не работали, а как следствие, вообще не понимают, что такое управленка, мотивация персонала, гибкий ФОТ, зависящий от прибыли и т.д., либо на собеседовании просто мнят себя теми экономистами, кто "рисует таблички" и "составляет отчеты".

Может, мы не так название вакансии называем? Чего может быть проще и доступнее для понимания, чем "Экономист по труду и заработной плате"? Помогите, пожалуйста. :stars

Скрытый текст: Показать
вакансия на 30 тыс. руб. в среднем по году (вариация от 23 до 40 тыс. примерно, зависит от сезона), требования: обязательно аналитическое мышление, хорошо развитый "мат. аппарат", опыт работы в 1С и непременно истинно высокий уровень знания инструментов Excel.
Аватара пользователя
Прынцесса йа

Re: Почему так сложно найти грамотного экономиста по труду?

Сообщение Прынцесса йа » 19 дек 2013, 09:33

HR-менеджер
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Krista » 19 дек 2013, 09:44

Crafty, попробуйте пригласить экономистов, которые занимались нормированием труда даже в госпредприятиях тех же. Наши экономисты (промышленное госпредприятие) занимались разработкой штатного, тарифных сеток, фотографиями рабочего дня, системой вознаграждения, сдельщиной, распределением бригадного подряда и т.п. Устанавливали возможный процент приработка (премии, кту) совместно с главбухом, директором каждый месяц в зависимости от сформировавшейся картины по доходам/расходам за месяц (предполагаемой прибыли). Подруга сейчас в подмосковье тоже пытается организовать на промышленном предприятии такую систему, но она себя позиционирует в резюме, как внутренний аудитор.
Аватара пользователя
Crafty
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3258
На форуме с 24 мар 2011, 12:23
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Re: Почему так сложно найти грамотного экономиста по труду?

Сообщение Crafty » 21 дек 2013, 17:07

Прынцесса йа, не, эйчары, как правило, не дружат с математикой. :nea: или, может, просто мне такие только попадались... :tap

Krista, я уже всех тестирую: и из гос служб, и из коммерческих, но в большинстве случаев я понимаю, что мне придется основательно так вкладываться в кандидата. в том смысле, что нет требуемой живости мышления. :unknw я не могу себе позволить объяснять человеку что-то по много раз, время не позволяет, проще избавиться от него и самой все делать. была одна у меня подчиненная, схватывала все на лету, очень сообразительная, но ее прогрессирующая лень, разболтанность и уверенность, что она незаменима, ее сгубила. :dead

Krista писал(а):Наши экономисты (промышленное госпредприятие) занимались разработкой штатного, тарифных сеток, фотографиями рабочего дня, системой вознаграждения, сдельщиной, распределением бригадного подряда и т.п.


У вас не осталось таких свободных знакомых? :-?
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Почему так сложно найти грамотного экономиста по труду?

Сообщение Krista » 27 дек 2013, 00:07

Crafty, нет, свободных нет, все при деле :unknw
Аватара пользователя
Безумная_мамочка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 212
На форуме с 23 май 2011, 08:45
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Почему так сложно найти грамотного экономиста по труду?

Сообщение Безумная_мамочка » 29 дек 2013, 01:31

Crafty, обратитесь к молодым специалистам! Например, в ХГАЭП, на кафедру "Экономики труда и управления персоналом".
не знаю как сейчас, но 3 года назад там всему обучали (экономист по труду вообще довольно широкая специальность).
если не помогут выпускники, так работники кафедры всегда рады оказать платные услуги (в бытность нашего обучения, по крайней мере, они рассчитывали показатели нормирования для какого-то предприятия).
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Почему так сложно найти грамотного экономиста по труду?

Сообщение Алёночка » 29 дек 2013, 07:10

Crafty, попробуйте поискать должность "инженер по организации и нормированию труда".
Аватара пользователя
Кристина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6324
На форуме с 09 июл 2007, 08:47
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1233 раза
Контактная информация:

Re: Почему так сложно найти грамотного экономиста по труду?

Сообщение Кристина » 29 дек 2013, 10:25

Crafty, как вариант, посмотрите резюме бизнес-аналитик. Действительно, экономистов по труду чрезвычайно мало на рынке с соответствующим опытом и знаниями.
Ульяша
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 117
На форуме с 23 сен 2011, 13:48
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ульяша » 29 дек 2013, 11:34

В любом случае идеального трудовика Вам не найти, тут палка о двух концах, либо мириться с ленью, либо все равно обучать. За несколько лет в моем отделе сменилось три специалиста по труду, искали также опытных и знающих, итог поисков: обучать и приспосабливать все равно пришлось, отсутствие аналитического мышления, все идет по накатанной. Более или менее хорошие специалистов в данной области, мне кажется, нужно искать в промышленно-строительных предприятиях.
Аватара пользователя
Crafty
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3258
На форуме с 24 мар 2011, 12:23
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Сообщение Crafty » 29 дек 2013, 12:56

Кристина, о, я как раз им когда-то была. ))) но это довольно размытая специализация в умах соискателей. Не многие понимают, что входит в данное понятие.
Аватара пользователя
ctrekoza.09/10
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3321
На форуме с 09 авг 2010, 22:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Почему так сложно найти грамотного экономиста по труду?

Сообщение ctrekoza.09/10 » 29 дек 2013, 23:15

Работаю на ж.д.
У нас много грамотных и опытных специалистов в этой области.
Только 30 -тью тысячами не переманишь их, если с линии, с перспективой переехать в город :unknw
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Почему так сложно найти грамотного экономиста по труду?

Сообщение Krista » 30 дек 2013, 00:01

ctrekoza.09/10, вот. Я тоже хотела об этом написать ТС, но постеснялась. Суммы, обозначенные под хидером - скорее могут заинтересовать амбициозного выпускника ВУЗ-а по направлению инженер/экономист по нормированию труда, особенно это касается нижнего порога вилки зарплатной. Заодно и научится практике именно в том направлении, что нужно предприятию.
Аватара пользователя
NOKIA
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 264
На форуме с 24 янв 2008, 16:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Почему так сложно найти грамотного экономиста по труду?

Сообщение NOKIA » 30 дек 2013, 00:28

На такую з/п сейчас простого менеджера сложно найти не то, что специалиста с образованием и опытом работы :unknw
Аватара пользователя
Crafty
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3258
На форуме с 24 мар 2011, 12:23
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Сообщение Crafty » 30 дек 2013, 06:05

Блин, почему же тогда в многочисленных темах про зп здесь 35-40 тыс считают приличной зп? И это действительно нормально, что выпускникам без опыта следует платить такую сумму? Не уверена я, что таких комм. работодателей, желающих поощрить юнца, хотя бы с десяток на город наберется.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Кстати, приходило к нам трое с ржд. Просят 30-33-35 тыс.
FEDOTIK
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 196
На форуме с 22 июн 2013, 12:13
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение FEDOTIK » 30 дек 2013, 20:08

я экономист по труду и заработной плате! помню когда меняла работу, для меня наоборот было сложно найти такаю вакансию. такие специалисты в основном на крупные предприятия требуются, а их сейчас не много. недавно в отдел тоже искали трудовика...нет их...




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»