Ты - плохая мама!

igrunia
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4
На форуме с 03 авг 2012, 22:32
Реальное имя: Ирина

Ты - плохая мама!

Сообщение igrunia » 18 дек 2013, 21:53

Ирина Владимировна, посоветуйте, пожалуйста, как мне вести себя правильно с сыном. Ему 4 года. Уже примерно полгода, когда что-то происходит не так, как он хочет, он говорит со злостью: ты плохая мама (папа, баба, деда и пр.)!!! Уходи!!! Пусть ты на улице замерзнешь (пусть тебя волки в лесу съедят)!!! В последнее время добавилось: ты - не моя мама! Если даже на эти "крайние" меры не обращать внимание, то начинает бить меня. Если не позволяю, царапает себя. Ребенка очень люблю. кризис 3 лет начался у него уже в 2,5... При истериках стараемся отвлекать или не обращать внимание. Терпение уже на пределе, фантазия тоже заканчивается... Подскажите, как действовать? Что говорить?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ты - плохая мама!

Сообщение Tirina » 24 дек 2013, 11:32

igrunia, здравствуйте! Действовать важно всегда, поэтому
не обращать внимание
используем по отношению к поведению ребенка, но не к его персоне. В Вашем случае, когда ребенок истерит, вы не игнорируете его лично, а игнорируете его поведение. Напр. "я хочу тебя обнять и сделать с тобой вместе эту поделку, для этого надо взять в руки эту деталь и приложить ее сюда"/ "Я готова подождать тебя, когда ты перестанешь плакать и мы вместе с тобой пойдем..."
Мы должны помнить, что эмоции ребенка, это послание родителям - "прими меня, прояви мне свою заботу и тепло". При этом, если родители скажет ребенку, что он плохой, то он услышит это послание, что он плохой, а не то, что надо исправить свое поведение.
Поэтому, на подобные высказывания ребенка, важно проявить понимание, и готовность помочь ребенку справиться с его неудачей (ведь когда он выносит вердикт, мама плохая, значит он сам не справился со своей задачей, а по другому выразить это он еще не умеет).
В подтверждение ваш пример
Если даже на эти "крайние" меры не обращать внимание, то начинает бить меня. Если не позволяю, царапает себя.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
igrunia
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4
На форуме с 03 авг 2012, 22:32
Реальное имя: Ирина

Re: Ты - плохая мама!

Сообщение igrunia » 29 янв 2014, 18:20

Спасибо! Я попробую применить Ваш совет
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ты - плохая мама!

Сообщение Tirina » 30 янв 2014, 14:46

igrunia, :you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»