Научить ребенка проигрывать

Аватара пользователя
LiMoNatka
Самый креативный ОРГ
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16278
На форуме с 17 ноя 2008, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Научить ребенка проигрывать

Сообщение LiMoNatka » 18 дек 2013, 01:03

Добрый день!
Ребенку 3,5 года. Играет в любую игру, и если проигрывает или что-то не получается - сразу истерики на тему: "я хотел выиграть", "я хотел первый", "я хотел сразу"... и тп

Как объяснить ребенку, что не всегда ты будешь первый/лучший, не всегда только ты будешь выигрывать, не всегда всё сразу.....
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Научить ребенка проигрывать

Сообщение Tirina » 24 дек 2013, 11:47

LiMoNatka, добрый день. Пример достижения целей ребенок берет изначально в семье. Поэтому очень важно, что он видит, слышит, о преодолении неудач, как решаются сложные ситуации, как эмоционально родители реагируют на подобные события.
Ну а далее, развивающие занятия, упражнения, освоение навыков проявлять свои мысли, эмоции, рассуждать, как повлиять на тот или иной случай (в развивающих центрах, самостоятельно, со специалистом).
Например, играете в конструктор, сразу не получились, начинаете с ним рассуждать, какую деталь куда можно еще поставить, чтобы башня стояла крепко и сразу высоко.
Потому не суть в том, чтобы объяснить, что ты не всегда будешь лучший, а в том, чтобы ребенок учился отслеживать причинно следственные факторы и влиять на них.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»