Пломба-кариес

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Пломба-кариес

Сообщение мирт » 15 дек 2013, 21:40

Здравствуйте, каковы могут быть причины появления кариеса на пролеченных зубах (пломба-кариес)?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Пломба-кариес

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 16 дек 2013, 12:29

мирт писал(а):Здравствуйте, каковы могут быть причины появления кариеса на пролеченных зубах (пломба-кариес)?


Причин великое множество, в каждом конкретном случае может быть даже не одна, а несколько. Выбирайте на любой вкус, любую комбинацию:
- плохая гигиена полости рта владельца пломбы
- большое количество употребляемых углеводов ежедневно: конфетки/печенье/пирожные/мёд
- агрессивная кариесогенная флора полости рта
- закончился срок службы пломбы (у каждого материала - свой, от года до 30 лет)
- большое количество налёта на пломбе, не счищаемого регулярно (дефект ежедневной гигиены полости рта, шероховатая поверхность пломбы)
- завышение пломбы по прикусу, чрезмерная на неё нагрузка
- плохая фиксация пломбы на зубе (неадекватная система приклеивания, попадение влаги под пломбу при её установке, неадекватная препаровка и подготовка зуба к пломбированию)
- кариес развился не по краю пломбы, а на другой поверхности зуба - пломба на жевательной, а кариес - на контактной, между зубами, например
- кариес оставлен врачом при препаровке ("дочищен" зуб не до конца)
- индивидуальная особенность - "непереносимость" пломбировочного материала, когда пломбы на химическом уровне "несовместимы" с тканью зуба - встречается редко, но бывает
- откол края пломбы вследствие неадекватной нагрузки на зуб (владелец открыл пивную бутылку зубами), а к трещине присоединился кариес
- под коронку на соседнем зубе забивается пища, а страдают оба

и так далее...

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-терапевт, пародонтолог
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Пломба-кариес

Сообщение Кира@м » 08 янв 2014, 22:57

А пломбу-кариес можно перелечить без обезболивания? Зубы под пломбой не болят,но врач при осмотре всегда говорит-пломба-кариес. По краю пломбы просто идет потемнение. Ставили пломбы более 15 лет назад. Просто я плохо переношу анестезию.
мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Пломба-кариес

Сообщение мирт » 09 янв 2014, 22:08

В догонку: имеет ли смысл перелечивать пломбу-кариес, если зуб не беспокоит? Ведь если убирать пломбу, дырка в зубе ещё больше будет, зачем тревожить, если зуб не болит? Врач сказал, что под пломбой может быть пульпит, но опять же зуб не болит, пломбе 2 года, кариес в виде тонкой тёмной полоски на стыке пломбы и зуба, предлагается вскрывать пломбу, а я маюсь в сомнениях, стоит ли... может врачу интереснее лечить пульпит :-?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Пломба-кариес

Сообщение Кременская Анна » 09 янв 2014, 22:49

Кира@м писал(а):А пломбу-кариес можно перелечить без обезболивания?

Всё что угодно можно полечить без обезболивания - раньше же лечили... Вопрос в пороге болевой чувствительности: кто-то может стерпеть, а кто-то нет.
Если зуб депульпирован, каналы хорошо пролечены, то скорее всего, лечение будет безболезненным. Если зуб "живой", а пломба небольшая, тоже возможно, дискомфорта Вы не почувствуете, а вот если пломба обширная, кариес глубокий - лучше обезболить: и Вам комфортнее, и доктору спокойней работать будет.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Кира@м писал(а):Зубы под пломбой не болят,но врач при осмотре всегда говорит-пломба-кариес. По краю пломбы просто идет потемнение. Ставили пломбы более 15 лет назад.

Может, это действительно просто кариес в стадии пятна по краю пломбы - тогда слова доктора это просто констатация факта, а может, герметизм пломбы уже нарушен и под ней цветёт кариес - ситуация прямо противоположная. Я не могу Вам дать совет, что делать, без осмотра. Я склонна доверять коллегам: 15 лет - хороший срок службы для пломбы, возможно, действительно, пришло время менять. Почему надо обязательно ждать, пока заболит или отколется стенка зуба?

Добавлено спустя 38 минут 37 секунд:
мирт писал(а):В догонку: имеет ли смысл перелечивать пломбу-кариес, если зуб не беспокоит? Ведь если убирать пломбу, дырка в зубе ещё больше будет, зачем тревожить, если зуб не болит? Врач сказал, что под пломбой может быть пульпит, но опять же зуб не болит, пломбе 2 года, кариес в виде тонкой тёмной полоски на стыке пломбы и зуба, предлагается вскрывать пломбу, а я маюсь в сомнениях, стоит ли... может врачу интереснее лечить пульпит :-?


В целом, я Ваши сомнения понимаю и разделяю - пломбе всего 2 года, откуда там кариес по периметру? И зачем вмешательство, если ничего не тревожит? Но Вы и доктора поймите - не он Вас лечил, он не знает, что может быть под пломбой, он видит, что на поверхности есть признаки неблагополучия - кто его знает, что там внутри - а вдруг там глубокий кариес, его бы полечить, пока не беспокоит, а то через год будет уже пульпит - Вам же дороже обойдётся. Или стенка зуба, кариесом подрытая, отколется, придётся зуб под коронку брать. Доктора (в большинстве своём, что бы кто не говорил о "шкурном интересе"), всё же думают о благе пациента в первую очередь.
Вот поэтому рекомендуем ходить к одному стоматологу, а не менять специалистов, постоянно экспериментируя. Доктор, критически оценивая свои пломбы, может адекватно оценить - надо или нет менять, потому что если действительно надо менять через 2 года после лечения, в полный рост встаёт вопрос: а почему это так - такой маленький срок службы пломбы? Хороший доктор сделает свои выводы, учтёт ошибки (если они имели место быть), даст Вам рекомендации, что делать, чтобы такого больше не повторилось, и Вы получите хорошее качество лечения, доверие к доктору и спокойствие, что дороже всего.

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-терапевт, пародонтолог
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Пломба-кариес

Сообщение Кира@м » 10 янв 2014, 12:29

Кременская Анна писал(а):Я склонна доверять коллегам: 15 лет - хороший срок службы для пломбы, возможно, действительно, пришло время менять.

Там подряд три жевательных зуба НЧ. Мне предложили сделать проводниковую анестезию и пролечить за один раз. Но я боюсь,что столько не высижу :dead
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Пломба-кариес

Сообщение Кременская Анна » 10 янв 2014, 14:17

Кира@м, тут решать Вам. Можно разделить работу и на 2, и на 3 этапа, но придётся анестезию делать неоднократно. В чём проблема с анестезией у Вас? Боитесь?
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Пломба-кариес

Сообщение Кира@м » 10 янв 2014, 14:21

Кременская Анна писал(а): В чём проблема с анестезией у Вас? Боитесь?

С адреналином плохо переношу(тахикардия и прочее), а без адреналина надолго не хватает. Зубы живые,не депульпированные.
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Пломба-кариес

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 15 янв 2014, 21:26

Кира@м, тогда попробуйте премедикацию или седацию - как вариант лечения.
Аватара пользователя
Milagres
*Самая женственная аватара*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2927
На форуме с 22 мар 2011, 15:21
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Пломба-кариес

Сообщение Milagres » 18 мар 2014, 20:01

БЕЛЫЙ КОФЕ, я правильно понимаю, что если лечить пломбу-кариес, то убирается вся старая пломба, и ставится новая? Сколько по стоимости выходит вылечить пломбу-кариес в Вашей клинике?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Пломба-кариес

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 26 мар 2014, 11:47

Milagres писал(а):БЕЛЫЙ КОФЕ, я правильно понимаю, что если лечить пломбу-кариес, то убирается вся старая пломба, и ставится новая? Сколько по стоимости выходит вылечить пломбу-кариес в Вашей клинике?


Да, совершенно верно. Если обойдётся без лечения каналов, то около 5 тыс.рублей.

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-терапевт
Аватара пользователя
ashli
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 427
На форуме с 19 авг 2013, 11:05
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Пломба-кариес

Сообщение ashli » 06 авг 2014, 13:20

кофе как влияет на зубы.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Пломба-кариес

Сообщение Кременская Анна » 06 авг 2014, 19:34

ashli, белый - только оздоравливает ; )




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»