ребенок не готовится к экзаменам

кракодительница
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 11 дек 2013, 21:47
Реальное имя: Влада

ребенок не готовится к экзаменам

Сообщение кракодительница » 11 дек 2013, 22:05

Добрый день! у меня проблемы с17-летним сыном,он практически забросил учебу, уроки делает спустя рукава, на все вопросы о завтрашних уроках ответы немногословные- "я сделал" или "нам не задавали". ну это же смешно- в 11 классе заставлять рассказывать параграф . вообще до 11 класса он учился более менее ровно, тройки были только по алгебре и геометрии, а тут постоянно таскает не то что тройки- двойки!!! я росла в очень строгой семье, меня ругали даже за четверки( мама была учителем в той же школе, где я училась), я обижалась на родителей, но у меня и в мыслях не было забить на учебу и не готовиться к экзаменам,и школу окончила хорошо и 2 универа, отличная работа, у мужа тоже высшее образование, в общем, живи, да радуйся. а тут мы кричим уж( в буквальном смысле-скандалы почти каждый день, и все на тему- разбор полетов, что ты себе думаешь, да собираешься ли учится вообще и ЕГЭ сдавать и т.п.) ну сил уже нет, чувствую, к июню месяцу в неврастеничку превращусь. Вроде пронимает ребенка очередная выволочка, но ненадолго, дня на два, а потом по-новой- после уроков телек, музыка, общение в чате с девицами, ну и демонстративно открытые учебники на столе к нашему приходу. я не знаю, как до него достучаться, м собираемся в очень серьезное заведение поступать, и он очень хочет, прям мечтает туда попасть, но действий не вижу. посоветуйте, что делать. может, стоит начать посещать специалиста -психолога?Спасибо
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: ребенок не готовится к экзаменам

Сообщение Tirina » 12 дек 2013, 22:22

кракодительница, здравствуйте, одними из ключевых факторов в данной ситуации, являются: развитие навыка планировать и грамотно распределять время, свои силы и интересы.
Навык постановки цели и понимание четких шагов к ее достижению и соответственно, режим осуществления этих целей.
Это касается и учебы, и личного времени, хобби, общения. ВСЕ эти направления, сегодня особенно интересны и важны вашему сыну. Важно помочь ему расставить приоритеты, согласно своим возможностям, способностям и пониманию, что за чем следует, чтобы получился желаемый результат.
Посещение психолога, это дополнительный ресурс в работе с вашим вопросом.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»