Кривой зубик

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Звездулька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4118
На форуме с 08 дек 2011, 23:02
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 496 раз
Контактная информация:

Кривой зубик

Сообщение Звездулька » 07 дек 2013, 08:23

Здравствуйте! Все зубы как зубы а один кривой и маленький всю улыбку портит, хотела узнать, можно ли его нарастить? :flower: И еще один вопрос, удалили коренной зуб еще 2 года назад, зубки могут со временем расходиться по челюсти, и как быстро надо ставить замену этому зубу. Спасибо. Заранее благодарна.
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Кривой зубик

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 07 дек 2013, 21:57

Звездулька писал(а):Здравствуйте! Все зубы как зубы а один кривой и маленький всю улыбку портит, хотела узнать, можно ли его нарастить? :flower: И еще один вопрос, удалили коренной зуб еще 2 года назад, зубки могут со временем расходиться по челюсти, и как быстро надо ставить замену этому зубу. Спасибо. Заранее благодарна.


Современная стоматология решает порой почти непосильные задачи. Нарастить "маленький" зуб - вообще не вопрос. Нужно прийти на консультацию и выбрать метод: наращивать реставрацией или коронкой (зависит от формы зуба, его цвета, а также Вашего прикуса).

В возрасте моложе 40 лет костные перестройки в области удалённых зубов происходят очень быстро и порой незаметно непрофессиональному взгляду. Подобные дефекты следует "закрывать" чем раньше, тем лучше, иначе соседние зубки могут наклониться в сторону дефекта и новый искусственный зуб полноценного размера уже не влезет, также может возникнуть атрофия кости (десна и кость "просядет", потому что нет нагрузки).

С уважением, Микитюк Андрей Евгеньевич, стоматолог-ортопед
Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Кривой зубик

Сообщение Сверчок » 18 дек 2013, 12:54

БЕЛЫЙ КОФЕ, здравствуйте, не буду создавать новую тему, так как отчасти мой вопрос несколько относится к вашему здесь ответу.
У меня с недавнего времени нет нижних шестерок, месяц назад мне поставили брекеты, докор сказал, что, возможно, дырки из под шестерок затянутся соседними зубами, на место шесерок встанут семерки. Что то честно сказать, мне не верится в данную возможность.
Подскажите, есть ли такая практика? Или необходимо пока еще не поздно поставить импланты?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Кривой зубик

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 19 дек 2013, 22:22

Сверчок писал(а):БЕЛЫЙ КОФЕ, здравствуйте, не буду создавать новую тему, так как отчасти мой вопрос несколько относится к вашему здесь ответу.
У меня с недавнего времени нет нижних шестерок, месяц назад мне поставили брекеты, докор сказал, что, возможно, дырки из под шестерок затянутся соседними зубами, на место шесерок встанут семерки. Что то честно сказать, мне не верится в данную возможность.
Подскажите, есть ли такая практика? Или необходимо пока еще не поздно поставить импланты?


Такая практика есть, но все очень индивидуально. Перемещение зубов напрямую зависит от расстояния, на которое необходимо сместить зуб, возраста пациента и, несомненно, опыта врача-стоматолога–ортодонта. Постановка брекетов преследует определённые цели, если Ваш доктор говорит "возможно", "вероятно", стоит надеяться на лучшее. Самое главное, чтобы брекеты вместо поступательного движения седьмого зуба на место шестого не "уложили" седьмой ещё больше - у него довольно мощная корневая система, а брекет прикладывает силу только на коронковую часть зуба. Скорее всего, доктор попробует "перетянуть" зуб, а если он не "перетянется", а начнёт наклоняться, то план лечения изменится, включив в себя имплантацию.
К слову сказать, наиболее часто брекетами просто выравнивают по вертикали зубы, стоящие по бокам от отсутствующего (т.к. они зачастую наклонены в сторону дефекта), чтобы в дальнейшем на имплант поставить искусственную коронку правильной анатомической формы и размера.

С постановкой имплантов во время ношения брекетов необходимо повременить, во первых, доступ к операционному полю затруднен, во вторых, брекеты «перемещая» зубы вызывают напряжение в челюстных костях и имплант может не прижиться. Поэтому сначала пробуйте переместить 7е, если не получится - резервируйте место для имплантов, донашивайте брекеты, и только потом имплантируйтесь и протезируйтесь на здоровье.
Если появятся ещё вопросы в ходе лечения, обращайтесь.

С уважением, Микитюк Андрей Евгеньевич, стоматолог-ортопед
Ангел Тема
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 125
На форуме с 14 ноя 2013, 21:54
Реальное имя: Валери
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Кривой зубик

Сообщение Ангел Тема » 02 фев 2014, 12:14

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня сломался зуб, стояла пломба и она вместе с частью зуба просто выпала, часть зуба и стеночка осталась. Можно ли у Вас в клинике нарастить зуб без коронки. Просто 5 лет назад мне делали так с одним зубом, меня все устроило (ставили штифт и на него накладывали пасту потом вытачивали, чтобы удобно было). Сейчас же в какую клинику не приду все говорят только про коронку. Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Кривой зубик

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 02 фев 2014, 12:50

Ангел Тема писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня сломался зуб, стояла пломба и она вместе с частью зуба просто выпала, часть зуба и стеночка осталась. Можно ли у Вас в клинике нарастить зуб без коронки. Просто 5 лет назад мне делали так с одним зубом, меня все устроило (ставили штифт и на него накладывали пасту потом вытачивали, чтобы удобно было). Сейчас же в какую клинику не приду все говорят только про коронку. Спасибо за ответ!


Скол сколу рознь. Может, 5 лет назад зуб был отколот в меньшей степени, поэтому и восстановили пломбой. Или прошлый зуб был вне прикуса, не ложилось на него жевательное давление, или частично "разгружен" был. Или прошлый зуб сломался премоляр (4й или 5й), а сейчас - моляр (6й или 7й), с большей жевательной площадью.
А сейчас восстановить другой зуб пломбой, значит перегрузить оставшуюся часть зуба, куснёте что-нибудь на него и расколете так, что уже и коронкой не восстановишь, удалять придётся.
А может, просто "мода" пошла на коронки...
Восстановить пломбой со штифтом можно всё, что угодно, но "под вашу ответственность" так сказать, за подписью соответствующего документа.

Одним словом, чтобы дать Вам обоснованный ответ, необходимо смотреть конкретную ситуацию в полости рта. Приходите на консультацию, "будем посмотреть", как говорится...

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-терапевт, пародонтолог
Леля 291088
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 150
На форуме с 23 дек 2014, 13:10
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кривой зубик

Сообщение Леля 291088 » 18 фев 2016, 14:38

Подскажите пожалуйста! У меня передний зуб немного налезает на другой ... как мне это можно исправить? Необходимо его удалить и вставить имплант?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Кривой зубик

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 15 мар 2016, 20:08

Леля 291088 писал(а):Подскажите пожалуйста! У меня передний зуб немного налезает на другой ... как мне это можно исправить? Необходимо его удалить и вставить имплант?


Подобные дефекты исправляются самыми различными способами: от банальной реставрации пломбой, до коррекции виниром или коронкой, а можно и брекетами внутренними выровнять. Зачем же сразу удалять? Вам нужно записаться на консультацию к ортопеду, это можно сделать по телефону 74-06-44 или на сайте coffee-stom.ru. На консультации вам предложат рациональные способы исправления дефекта.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»