Ортодонтия

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Ортодонтия

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 22 окт 2014, 22:41

Троицкая писал(а):БЕЛЫЙ КОФЕ, здравствуйте, хочу попросить вас хоть примерно сориентировать меня по ценам на лечение брекет-системой в вашей клинике. Меня интересует стоимость простых металлических брекетов на две челюсти, и из как складывается цена: "всё включено" или оплата за установку брекетов, потом оплата за каждое посещение, потом оплата за снятие?
Спасибо


Идеальным было бы прийти на консультацию и получить ответы на вопросы исходя из конкретной ситуации.

Скрытый текст: Показать
Стоимость фиксации простых металлических брекетов на обе челюсти - ок.30 т.р.
Цена лечения складывается из манипуляций врача каждое посещение - замена дуги - ок.1 т.р., среднее посещение, таким образом - от 1 до 2 т.р. Посещать доктора придётся около 1 раза в месяц (зависит, конечно, от сложности ситуации во рту).
Оплата за снятие - отдельно. Снять один брекет стоит 70 рублей. Плюс профгигиена около 3 т.р. после снятия. Плюс фиксация ретейнера на обе челюсти (по 5 т.р.) и изготовление профилактической пластинки (7 т.р.).
nanomama
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 26 окт 2014, 16:29
Реальное имя: karina

Re: Ортодонтия

Сообщение nanomama » 26 окт 2014, 16:34

здравствуйте!
Есть вопросы:
1. Подготовка зубной полости для протезирования; Я так понимаю , что нужно полностью удалить все проблемные зубы(корешки, остатки зубов, должны быть запломбированы все каналы, вылечен кариес-остаются только здоровые зубы и пустые места между ними?
2. Если между 2 здоровых зубов есть отсутствующий зуб, будет ставиться мост или коронка на штифту?
3. Если между 2 здоровых зубов есть два отсутствующих зуба, будет ставиться мост или коронки на штифту?
4. Сколько стоит мост на 2 зуба, если мне нужно установить его на соседние с опилкой их(получается мост на 4 зуба?)
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Ортодонтия

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 06 ноя 2014, 15:13

nanomama писал(а):здравствуйте!
Есть вопросы:
1. Подготовка зубной полости для протезирования; Я так понимаю , что нужно полностью удалить все проблемные зубы(корешки, остатки зубов, должны быть запломбированы все каналы, вылечен кариес-остаются только здоровые зубы и пустые места между ними?
2. Если между 2 здоровых зубов есть отсутствующий зуб, будет ставиться мост или коронка на штифту?
3. Если между 2 здоровых зубов есть два отсутствующих зуба, будет ставиться мост или коронки на штифту?
4. Сколько стоит мост на 2 зуба, если мне нужно установить его на соседние с опилкой их(получается мост на 4 зуба?)


Здравствуйте!
1. Вы все правильно понимаете. Первый этап - это санация полости рта: проф гигиена, удаляются зубы, не подлежащие лечению, остальные перелечиваются по мере необходимости. Решение об удалении или лечении сильно разрушенных зубов обычно принимается совместно ортопедом и терапевтом.
2, 3. Будет ставиться мост или имплант - зависит от клинической ситуации (состояние опорных зубов и т.д) и ваших временных (протезирование с участием имплантов более длительное) и финансовых возможностей. Вот наша статья про импланты http://khabmama.ru/articals/?id=2366
4. 2 отсутствующих и 2 опорных выходит мост на 4 единицы. Ориентировочная стоимость работы 35 тыс.

С уважением, Микитюк Андрей Евгеньевич, стоматолог-ортопед клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Anyta
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 127
На форуме с 10 фев 2010, 14:59
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ортодонтия

Сообщение Anyta » 14 ноя 2014, 13:04

Здравствуйте! Прочитала вашу статью о 2D-лингвальных брекетах, напишите пожалуйста их стоимость, примерную, что бы понимать уровень их доступности. Спасибо!
МАРМЕЛАДКА
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 219
На форуме с 17 апр 2012, 20:43
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ортодонтия

Сообщение МАРМЕЛАДКА » 15 ноя 2014, 17:38

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какую коронку лучше поставить на семерку снизу, тк это жевательный зуб. У зуба немного отвалилась стенка. И можно ли вместо коронки зуб склеить? Надолго ли хватит склейки зуба. Спасибо.
Nadia87
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 16 ноя 2014, 10:06
Реальное имя: Надежда

Ортодонтия

Сообщение Nadia87 » 16 ноя 2014, 10:19

Добрый день.
Я поставила металлические брекеты за границей в июне, вернулась в Хабаровск неделю назад. Ориентировочный срок снятия брекетов - февраль. Дуга стоит уже самая жесткая. Если в Хабаровске возможность снять брекеты и поставить ретейнеры? в клинке Белый кофе мне сказали, что нет такого ортодонта, кто бы занимался уже установленными брекетами. Почему так?
И еще вопрос. Где купить резинки эластики?
alenagalukh
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 373
На форуме с 21 ноя 2012, 21:32
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ортодонтия

Сообщение alenagalukh » 20 ноя 2014, 23:15

БЕЛЫЙ КОФЕ, Здравствуйте! Сыну 15 лет, ему однозначно необходима брекет система. Только вот не знаем на чем остановится Alex или Damon? Интересно ваше мнение? И если можно примерная разница в цене? :you_wlcm
Аватара пользователя
vine-09
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2103
На форуме с 04 июн 2012, 14:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 885 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Ортодонтия

Сообщение vine-09 » 21 ноя 2014, 10:23

БЕЛЫЙ КОФЕ, здравствуйте!
сейчас ношу брекет-систему Daemon, носить еще около двух дет. Есть верхняя шестерка, перелеченная много раз. Крайнее лечение было перед установкой БС. От зуба остались только стенки, остальное - пломба. Врач сказала ,что следующая остановка - только коронка. В настоящее время от зуба (или его пломбы) снова откололся кусочек, пища забивается и это причиняет постоянный дискомфорт десне.
Ортодонт не рекомендует сейчас ставить коронку на зуб, и советует потерпеть до снятия БС, т.к. после снятия все равно придется делать другую. Да и мне, честно говоря, коронку бы ставить не хотелось. Читала про керамические вкладки вместо пломб, про культевые вкладки.
Есть ли возможность применить что-то такое сейчас, до снятия БС, чтобы не пришлось потом переделывать? И можно узнать примерную стоимость в вашей клинике. Терпеть два года не хочется, так ведь можно и зуб потерять.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Ортодонтия

Сообщение Кременская Анна » 22 ноя 2014, 22:37

Anyta, насколько я помню, около 40 тыс.рублей фиксация на одну челюсть, плюс дальнейшее лечение. Точнее расскажет только Светлана Анатольевна на консультации.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Nadia87, конечно, я думаю, возможность есть. Вы же не одна такая, много приезжих с брекетами. Если вам сказали, что Светлана Анатольевна не снимает "чужие" брекеты, то это не так, просто доктор очень требовательна к результатам работы, и если считает, что прикус ещё далёк от идеала, откажет в снятии, обосновав причину, составит свой план на долечивание, и если вас он устроит, будете долечиваться у неё, если же нет, то искать другого специалиста. Эластики можно купить в фирме ФЭМ (находится на территории Авторемзавода).

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
alenagalukh, это две разные системы: одна самолигирующая, другая - стандартная. У них очень много свойств и различий, и, мне кажется, более правильно будет дать выбор доктору, чтобы он выбрал себе "инструмент" для лечения. Если говорить вам, как "пользователю" - Алекс хороши тем, что можно менять цветные лигатуры, но лигатуры окрашиваются, набирают запах пищи, могут зацепляться за щёки, если разогнутся, самолигирующие брекеты проще и быстрее в смене дуг и при чистке зубов. А вот врачебные характеристики лучше уточнять у ортодонта на консультации лично. Металлические брекеты стоят у нас 15 тыс.рублей на одну челюсть, Деймоны - 24 тыс.рублей.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Ортодонтия

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 23 ноя 2014, 14:47

vine-09 писал(а):БЕЛЫЙ КОФЕ, здравствуйте!
сейчас ношу брекет-систему Daemon, носить еще около двух дет. Есть верхняя шестерка, перелеченная много раз. Крайнее лечение было перед установкой БС. От зуба остались только стенки, остальное - пломба. Врач сказала ,что следующая остановка - только коронка. В настоящее время от зуба (или его пломбы) снова откололся кусочек, пища забивается и это причиняет постоянный дискомфорт десне.
Ортодонт не рекомендует сейчас ставить коронку на зуб, и советует потерпеть до снятия БС, т.к. после снятия все равно придется делать другую. Да и мне, честно говоря, коронку бы ставить не хотелось. Читала про керамические вкладки вместо пломб, про культевые вкладки.
Есть ли возможность применить что-то такое сейчас, до снятия БС, чтобы не пришлось потом переделывать? И можно узнать примерную стоимость в вашей клинике. Терпеть два года не хочется, так ведь можно и зуб потерять.


Добрый день! В идеале перед установкой брекет системы сильно разрушенные зубы накрываются временными коронками длительного ношения. Сейчас же для изготовления любой конструкции (коронка или вкладка, всё равно) необходимо снимать оттиски (слепки) с зубов, что проблематично при установленной бс, (возможно, но проблематично для брекетов). Если Ваш лечащий врач не рекомендует сейчас делать коронку, то до снятия бс необходимо "вести зуб на пломбе", терапевт поймёт, что нужно сделать условно-временную пломбу, то есть, восстановить контактный пункт пломбой, чтобы уберечь десну. И в планах, после снятия брекетов - изготовление коронки.

С уважением, Микитюк Андрей Евгеньевич, стоматолог-ортопед клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
мики
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 410
На форуме с 02 дек 2010, 13:38
Реальное имя: юля
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ортодонтия

Сообщение мики » 25 ноя 2014, 09:37

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня стоит коронка из золота уже более 10 лет. Если я решу её заменить, нужно ли перелечивать зуб под коронкой (каналы). И если ни чего не беспокоит, то может быть и не стоит менять коронку (на 5 сверху)?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Ортодонтия

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 28 ноя 2014, 14:42

МАРМЕЛАДКА писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какую коронку лучше поставить на семерку снизу, тк это жевательный зуб. У зуба немного отвалилась стенка. И можно ли вместо коронки зуб склеить? Надолго ли хватит склейки зуба. Спасибо.


Добрый день.Способ восстановления зуба зависит от многих факторов: "живой" или "мертвый", какой объем пломбы сейчас на зубе, есть ли там кариес, сколько своего зуба осталось, очень важно состояние других зубов: отсутствующие зубы, разрушенные, леченые, характер смыкания (прикус) и т.д. При обследовании все это учитывается и предлагается метод лечения или варианты. Например, если зуб живой, то его можно восстановить пломбой, или ортопедической вкладкой (пломба, которая делается зубным техником, и затем фиксируется в зуб, подробнее - статья - http://khabmama.ru/articals/?id=2752) т.к. зуб обладает "упругостью" и вероятность скола не так высока, особенно если зубной ряд полный. Другая ситуация: при отсутствующих 6 зубах, следовательно 7ка работает усилено и требуется более надежное восстановление. "Мертвые" зубы со временем становятся хрупкими и они чаще других накрываются коронками. Коронки бывают литые ("железные"), металлокерамические (основа - металл, облицовка - керамика), безметалловые - циркониевые коронки цельные или с облицовкой керамики (об этом - статья http://khabmama.ru/articals/?id=2486). Все перечисленные можно ставить на 7 зубы. Выбор зависит от эстетических требований, наличии во рту других коронок, максимальной безвредности (циркониевые коронки абсолютно инертны) и финансовых возможностей.

С уважением, Микитюк Андрей Евгеньевич, стоматолог-ортопед клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Ортодонтия

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 09 дек 2014, 16:59

мики писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня стоит коронка из золота уже более 10 лет. Если я решу её заменить, нужно ли перелечивать зуб под коронкой (каналы). И если ни чего не беспокоит, то может быть и не стоит менять коронку (на 5 сверху)?


Добрый день! Решение о вмешательстве после осмотра и рентген-снимка. Если нет изменения в кости в области корней, то перелечивать не нужно. Также врач обращает внимание до конца ли запломбированы каналы и насколько они пройдены вообще, есть ли там дополнительные ответвления, если нужно проверяется герметичность материала в каналах, отмечается наличие или отсутствие запаха. Все это вам сообщается и объясняется и выносится вердикт. Без надобности в зуб никто не полезет. Также оценивается состояние культи (обточенный зуб под коронкой), наличие пломбы, ее герметичность (чтобы коронка не отвалилась вместе с пломбой). Если рентгенологически все хорошо и краевое прилегание коронки оптимальное, то замену можно отсрочить.

С уважением, Микитюк Андрей Евгеньевич, стоматолог-ортопед клиники "Белый кофе"
МАРМЕЛАДКА
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 219
На форуме с 17 апр 2012, 20:43
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ортодонтия

Сообщение МАРМЕЛАДКА » 10 дек 2014, 13:28

БЕЛЫЙ КОФЕ писал(а):
МАРМЕЛАДКА писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какую коронку лучше поставить на семерку снизу, тк это жевательный зуб. У зуба немного отвалилась стенка. И можно ли вместо коронки зуб склеить? Надолго ли хватит склейки зуба. Спасибо.


Добрый день.Способ восстановления зуба зависит от многих факторов: "живой" или "мертвый", какой объем пломбы сейчас на зубе, есть ли там кариес, сколько своего зуба осталось, очень важно состояние других зубов: отсутствующие зубы, разрушенные, леченые, характер смыкания (прикус) и т.д. При обследовании все это учитывается и предлагается метод лечения или варианты. Например, если зуб живой, то его можно восстановить пломбой, или ортопедической вкладкой (пломба, которая делается зубным техником, и затем фиксируется в зуб, подробнее - статья - http://khabmama.ru/articals/?id=2752) т.к. зуб обладает "упругостью" и вероятность скола не так высока, особенно если зубной ряд полный. Другая ситуация: при отсутствующих 6 зубах, следовательно 7ка работает усилено и требуется более надежное восстановление. "Мертвые" зубы со временем становятся хрупкими и они чаще других накрываются коронками. Коронки бывают литые ("железные"), металлокерамические (основа - металл, облицовка - керамика), безметалловые - циркониевые коронки цельные или с облицовкой керамики (об этом - статья http://khabmama.ru/articals/?id=2486). Все перечисленные можно ставить на 7 зубы. Выбор зависит от эстетических требований, наличии во рту других коронок, максимальной безвредности (циркониевые коронки абсолютно инертны) и финансовых возможностей.

С уважением, Микитюк Андрей Евгеньевич, стоматолог-ортопед клиники "Белый кофе"







Добрый день, большое спасибо за подробный ответ. Но у меня еще один вопросик. Я уже поставила золотую коронку, нерв у зуба удален. Зуб не беспокоил.
Врач ставил коронку в три этапа. На первом этапе он замерял, обтачивал, удалил старую пломбу. И в этот же день врач поставил временную пломбу на 1 неделю. После этой пломбы зуб начал болеть при нажатии на зуб. Если зуб не трогать, то боли не было. На втором приеме я врачу сказала, что зуб болит при нажатии и когда убирал временную пломбу, тоже боль ощущалась. Врач сказал, что так и должно быть. На втором приеме он мне поставил штиф и сказал приходить через неделю. Всю эту неделю зуб меня беспокоил только при нажатии, а так болей не было. На третьем приеме я опять сказала, что зуб болит при нажатии на него, врач опять сказал, что так и должно быть и поставил мне коронку. Уже прошло три недели и я уже два раза ходила к этому доктору, он каждый раз уверяет, что так и должно быть. А вчера сказал, что если боли будут продолжаться, то наверное корень от штифта треснул. Рентген отказыается делать, тк говорит, что там трещину видно не будет. Он сказал, что нужно больше времени, чтоб увидеть трещину на рентгене. Десны у меня в норме, болей при ощупывании нет. Зуб беспокоит только при надавливании, острая боль.
Мой вопрос: Может быть это постштифтовый синдром и сколько он длится? Или это трещина корня зуба?
Конечно, без фото трудно давать совет, но может в вашей практике были случаи, когда после установки штифта зуб долгое время болит при нажатии.
Заранее благодарю за ответ. С ув. Наталья
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Ортодонтия

Сообщение Кременская Анна » 06 янв 2015, 13:06

МАРМЕЛАДКА, Добрый день! Увидеть бы снимок до лечения и после, можно было бы дать четкий ответ. Вообще после пломбировки канала зуб болеть может и именно при накусывании\надавливании на него, ведь за корнем зуба живые ткани и они то и ощущают давление. Опять же канал зуба могли не качественно и не до конца обработать медикаментозно и инструментами и тогда при создании "герметичной обстановки" (установка штифта на цементе) зуб может болеть, т.к. нет оттока продуктам жизнедеятельсности микробов.
Трещину на снимке увидеть очень сложно, а порой и не возможно, даже на компьютерной томограмме, тем более когда стоит штифт и он засвечивает снимок. Постпломбировочные боли могут длиться до 3х недель. Характер и интенсивность со временем снижается. В вашем случае только наблюдение, т.к. характерные для признака трещины появятся только с течением времени, кстати довольно часто при трещине боль усиливается при резком размыкании челюстей после сжатия. Если боли будут сохраняться более месяца и с такой же интенсивностью, то зуб придется удалить. Иначе происходит убыль костной ткани, что осложнит дальнейшее протезирование, особенно дентальную имплантацию.

С уважением, Микитюк Андрей Евгеньевич, стоматолог-ортопед клиники "Белый кофе"




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»