Пародонтит

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Пародонтит

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 17 дек 2013, 18:07

by_default писал(а):а можно подробнее, что за лаки такие, эта процедура делается обязательно у стоматолога или можно дома наносить на чувствительные участки? У меня тоже пришеечная чувствительность повышенная, когда гигиену делают - не оч. приятно :(


Лаки профессиональные, светоотверждаемые. Десинсетайзеры их ещё называют.
любашка_84
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 200
На форуме с 05 июл 2010, 22:07
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пародонтит

Сообщение любашка_84 » 08 янв 2014, 21:59

Здравствуйте! Хочу поставить брекет-систему, но с недавнего времени наблюдаю у себя на некоторых зубах опускание десны, ни к каким специалистам с этой проблемой не обращалась, могут ли брекеты ухудшить ситуацию с деснами? К кому сначала необходимо обратиться, к ортодонту или к пародонтологу?
Заранее благодарю!
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Пародонтит

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 09 янв 2014, 23:46

любашка_84 писал(а):Здравствуйте! Хочу поставить брекет-систему, но с недавнего времени наблюдаю у себя на некоторых зубах опускание десны, ни к каким специалистам с этой проблемой не обращалась, могут ли брекеты ухудшить ситуацию с деснами? К кому сначала необходимо обратиться, к ортодонту или к пародонтологу?
Заранее благодарю!


"Опускание десны" может быть как ортодонтической, так и пародонтологической проблемой, а может и всё вместе. Если в оголении шеек зубов "виноват" неправильный прикус и перегрузка некоторых зубов, то брекеты, скорее всего, помогут проблему остановить. Если же десна "уходит" из-за большого количества зубного камня и налёта, то брекеты, скорее всего, ситуацию усложнят - ведь усложнится гигиена полости рта, ускорится образование налёта. Обращаться нужно к обоим специалистам сначала на консультацию, а на лечение сперва к пародонтологу, на профгигиену, а затем уже к ортодонту на фиксацию брекетов. Учтите, чтобы проблему решать комплексно, ортодонт должен быть опытный, со знанием гнатологии, тогда он не просто поможет сделать улыбку красивой, но и добьётся правильного смыкания всех зубов, без перегрузок в отдельных участках.

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-терапевт, пародонтолог
любашка_84
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 200
На форуме с 05 июл 2010, 22:07
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пародонтит

Сообщение любашка_84 » 10 янв 2014, 11:21

Екатерина Васильевна, спасибо большое за ответ!
БЕЛЫЙ КОФЕ писал(а):чтобы проблему решать комплексно, ортодонт должен быть опытный, со знанием гнатологии

Вы бы могли кого-то посоветовать?
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Пародонтит

Сообщение Кира@м » 10 янв 2014, 15:51

БЕЛЫЙ КОФЕ писал(а):Нитью прочищали? Не цепляет за пломбу? Пища не застревает между зубами?

Вы знаете,у меня именно такая проблема. У меня был периодонтит. Я почти полгода лечила этот зуб. И вот теперь из-за того,что между зубами что-то торчит,там постоянно застревает пища (особенно волокна мяса),нитью тоже плохо прочищается,цепляется. К вечеру во время чистки зубов у меня этот зуб кровит и болит десна вокруг зуба. Обращалась в две разные стоматологии,но они дефектов пломбы не нашли. :unknw Правда по снимкам один не запломбированный канал.
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Пародонтит

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 15 янв 2014, 21:07

любашка_84, советую Сапежникову Светлану Анатольевну, причём делаю это с уверенностью и удовольствием, потому что знаю её давно, мы с ней совместно вели многих пациентов, я видела воочию результаты её работы. Она лечила многих моих знакомых, потом родственников моих знакомых, к ней часто приходят по рекомендации друзей - а это - лучшая реклама. И, что особенно важно, она постоянно учится в России и за рубежом, у ведущих мировых специалистов в ортодонтии и гнатологии.

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-терапевт, пародонтолог

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Кира@м писал(а):Вы знаете,у меня именно такая проблема. У меня был периодонтит. Я почти полгода лечила этот зуб. И вот теперь из-за того,что между зубами что-то торчит,там постоянно застревает пища (особенно волокна мяса),нитью тоже плохо прочищается,цепляется. К вечеру во время чистки зубов у меня этот зуб кровит и болит десна вокруг зуба. Обращалась в две разные стоматологии,но они дефектов пломбы не нашли. :unknw Правда по снимкам один не запломбированный канал.


К слову сказать, не всегда удаётся поставить пломбу также, как раньше смыкались здоровые зубы друг с другом, особенно, если один или оба наклонены : ( К сожалению, пломба никогда не будет служить лучше здорового зуба, какая бы она замечательная ни была. Совет один: пока контактные поверхности целы, чистите зубы флоссом, чтобы не пришлось лечить. А если уж пришлось, идите к доктору, которому можно доверять, и старайтесь добиться гладкости пломб и плотного смыкания. Проверьте межзубной контакт ещё сидя в кресле (попросите у доктора зубную нить).
Не запломбированный канал вряд ли может повлиять на застревание пищи между зубами.

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-терапевт, пародонтолог
Тосичка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 165
На форуме с 27 июл 2011, 13:44
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пародонтит

Сообщение Тосичка » 06 апр 2014, 22:33

Здравствуйте. У меня 26 недель беременности. Около месяца кровят десна и припухает между зубами.(Бывает даже сильно опухает).Сходила к стоматологу-сказали гингивит бер-ных((. Назначили полоскание, асепту на прополисе+ лизобакт и пасту поменять с лесного на парадонтакс. А я прочитала, что надо посмотреть зубной камень, сделать чистку. Можно ли при беременности, даже если небольшие воспаление остались можно ли, и сколько это стоит примерно у Вас?!
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 07 апр 2014, 12:53

Да, профгигиену беременным можно и нужно делать, если есть показания (зубной камень, воспаление десны)
С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-терапевт, пародонтолог
Аватара пользователя
дамочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3195
На форуме с 05 апр 2011, 21:38
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Пародонтит

Сообщение дамочка » 03 окт 2014, 18:06

Здравствуйте! Мне 48 лет. Стали "опускаться" десна. Зубы пока не шатаются, чувствительность нормальная Прикус неправильный, в моем возрасте его исправлять уже наверно поздно. В двух стоматологиях мне ничего внятно не сказали что нужно делать, чтобы процесс не прогресссировал. Подскажите какие методы лечения существуют и куда у нас в Хабаровске лучше податься с моей проблемой?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Пародонтит

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 22 окт 2014, 20:36

дамочка писал(а):Здравствуйте! Мне 48 лет. Стали "опускаться" десна. Зубы пока не шатаются, чувствительность нормальная Прикус неправильный, в моем возрасте его исправлять уже наверно поздно. В двух стоматологиях мне ничего внятно не сказали что нужно делать, чтобы процесс не прогресссировал. Подскажите какие методы лечения существуют и куда у нас в Хабаровске лучше податься с моей проблемой?


Прикусом заняться никогда не поздно (причём необязательно брекет-системой, возможно, просто снять перегрузку с отдельных зон зубного ряда, либо рационально отпротезировать). Методы лечения различны. Наиболее эффективный - хирургический. После исключения причины, решения проблемы - операция направленной тканевой регенерации. Приходите на консультацию, попробуем разобраться и составим план лечения. Записаться можно по телефону 74-06-44 или на сайте coffe-stom.ru.

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-пародонтолог, стоматолог-хирург клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
heyogi
*Кондитер экстра-класса*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 456
На форуме с 20 июн 2011, 19:16
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Пародонтит

Сообщение heyogi » 21 апр 2015, 23:56

Доброго времени суток, к вам за помощью
Женщине 45 лет, пародонтоз около 10 лет, сейчас уже сильно шатаются жевательные зубы и немного резцы. Три года назад был курс уколов в десны (антибиотиком), гигиену делали нерегулярно. Естественно безрезультатно. В клинику не затащишь за уши, сейчас "припекло" и решили "сдаваться".

К какому врачу идти на консультацию? Какие методы приостановки процесса потери зубов вы можете предложить (и примерная их стоимость), или адекватно можно сказать только после осмотра?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Пародонтит

Сообщение Кременская Анна » 18 май 2015, 21:40

heyogi писал(а):Доброго времени суток, к вам за помощью
Женщине 45 лет, пародонтоз около 10 лет, сейчас уже сильно шатаются жевательные зубы и немного резцы. Три года назад был курс уколов в десны (антибиотиком), гигиену делали нерегулярно. Естественно безрезультатно. В клинику не затащишь за уши, сейчас "припекло" и решили "сдаваться".

К какому врачу идти на консультацию? Какие методы приостановки процесса потери зубов вы можете предложить (и примерная их стоимость), или адекватно можно сказать только после осмотра?


Очень рекомендую для начала сделать КТ (компьютерную томографию), подробнее можно прочитать в статье http://khabmama.ru/articals/2625/?id=2625.
Затем записаться на приём к ортопеду, он спланирует объём работ, оценит, что надо лечить, а что восстановить и сохранить уже не удастся. И направит к хирургу (если надо удалять), к терапевту (если надо лечить), к пародонтологу (если надо лечить десну).

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
rassioletta
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 663
На форуме с 10 апр 2010, 11:17
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение rassioletta » 28 июл 2015, 12:02

Здравствуйте! Подскажите,а кт делать нужно самим или назначает специалист клиники?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Кременская Анна » 30 июл 2015, 15:00

rassioletta писал(а):Здравствуйте! Подскажите,а кт делать нужно самим или назначает специалист клиники?


КТ - серьёзное исследование, необходимо направление специалиста. Но, если быть до конца честной, не везде его требуют. : ) Как в аптеках не всегда требуют рецепт.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе".
Аватара пользователя
Мико
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16
На форуме с 07 мар 2017, 06:43
Реальное имя: Марина
Забанен: Бессрочно

Re: Пародонтит

Сообщение Мико » 07 мар 2017, 07:16

подскажите что это за болезнь?, когда и зубы чистишь и запах какой то странный изо рта, гноя что ли? или когда не чистишь после пищи, что то в этом роде




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»