Лечение зубов во время беременности

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
habarovsk
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 23 май 2014, 12:36
Реальное имя: кира

Re: Лечение зубов во время беременности

Сообщение habarovsk » 10 июн 2014, 11:28

Здравствуйте.мне надо удалять сразу три зуба:восьмёрку и рядом дв.сейчас 25 недель беременности.зубы раскрошились,остались практически корешки в дёснах.8-ка периодически побаливает и кровит.в двух клиниках в удалении отказали,сказали надо колоть адреналин,поэтому сначала роди.а как же приГВ я смогу их вылечить,если надо колоть адреналин?может быть сейчас лучше удалить хотя бы 8-ку или лучше потерпеть?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Лечение зубов во время беременности

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 19 июн 2014, 12:53

habarovsk писал(а):Здравствуйте.мне надо удалять сразу три зуба:восьмёрку и рядом дв.сейчас 25 недель беременности.зубы раскрошились,остались практически корешки в дёснах.8-ка периодически побаливает и кровит.в двух клиниках в удалении отказали,сказали надо колоть адреналин,поэтому сначала роди.а как же приГВ я смогу их вылечить,если надо колоть адреналин?может быть сейчас лучше удалить хотя бы 8-ку или лучше потерпеть?


Здравствуйте!
1. Если зуб беспокоит, нет необходимости терпеть, надо удалять.
2. Есть препараты (анестетики) с минимальным содержанием адреналина, а то и вовсе без него. Можно и нужно применять именно их.
3. ГВ не является противопоказанием к лечению зубов с анестезией!
4. Вы немного затянули. Идеальное время для стоматологического вмешательства - второй триместр. Так что приходите скорее, пока можно!
5. Я бы советовал удалить тот зуб, который беспокоит, а остальные можно спокойно убрать и после родов.

С уважением, Берикашвили Гурам Темуразович, стоматолог-хирург клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
luda-mila
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 93
На форуме с 23 мар 2014, 18:26
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лечение зубов во время беременности

Сообщение luda-mila » 15 сен 2014, 19:39

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста: откололась пломба, а под ней оказался кариес. Можно ли пролечить зуб с анестезией на сроке 36 недель?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
У вас в клинике возьмутся?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Лечение зубов во время беременности

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 17 сен 2014, 17:34

luda-mila писал(а):Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста: откололась пломба, а под ней оказался кариес. Можно ли пролечить зуб с анестезией на сроке 36 недель?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
У вас в клинике возьмутся?


Как протекает беременность? Почему Вы считаете необходимым лечить зуб именно сейчас, а не после родов? Сколько Вам лет? Какая беременность по счёту? Даст ли Ваш гинеколог разрешение на лечение?

Действительно, конец беременности - не лучшее время для лечения: не снимок не сделаешь, ни анестезию с адреналином не уколешь... Однако, если ответы на заданные вопросы будут подходящими, а зуб Вас беспокоит, думаю, мы найдём Вам доктора : ))

С уважением, Кременская Анна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
STKatrina
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 381
На форуме с 04 апр 2012, 16:02
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Лечение зубов во время беременности

Сообщение STKatrina » 26 сен 2014, 08:33

подскажите 23 неделя беременности, уже пролечили 2 зуба, осталось еще 8, кололи анестезию ультракаин дс форте 1:100.000, опасно ли? Долечивать остальные ..?? или уже родить? зубы не беспокоят, не болят... просто с кариесом.

сейчас еще сходила пролечила зуб.. врач положила лекарство и сказала через неделю нервы пломбировать будем... это лекарство не вредно?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Лечение зубов во время беременности

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 22 окт 2014, 20:28

STKatrina писал(а):подскажите 23 неделя беременности, уже пролечили 2 зуба, осталось еще 8, кололи анестезию ультракаин дс форте 1:100.000, опасно ли? Долечивать остальные ..?? или уже родить? зубы не беспокоят, не болят... просто с кариесом.

сейчас еще сходила пролечила зуб.. врач положила лекарство и сказала через неделю нервы пломбировать будем... это лекарство не вредно?


Ультракаин разрешён к применению во время беременности.
Второй триместр - идеальное время для санации полости рта.
Не рекомендуется делать рентген (визиографию) во время беременности на любых сроках, поэтому оценить качество пломбирования каналов невозможно, следовательно, лечить осложнённый кариес, если зубы не беспокоят, тоже.
Если неосложнённый кариес (без каналов) - то пожалуйста лечите.

Вредно или нет лекарство? Знать бы ещё какое. Не могу сказать. Вы же сообщили о своей беременности доктору? Думаю, он понимает, что выбирать препараты нужно более тщательно. Если это девитализирующая паста (мышьяк или параформальдегид), то лучше обойтись без её применения. Тем более, что есть анестезия, зачем тогда мышьяк (он был придуман, когда обезболивание было недостаточное).
Светлана Вовановна
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 46
На форуме с 04 апр 2014, 19:37
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лечение зубов во время беременности

Сообщение Светлана Вовановна » 26 окт 2014, 22:29

здравствуйте,Белый кофе!почему в конце третьго триместра лучше не лечить ? чтоб не родить в кресле?)
и можно ли делать снимки именно визиографом, а не рентгеном, тем более если надевают защитный фартук?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Лечение зубов во время беременности

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 27 окт 2014, 19:12

Светлана Вовановна писал(а):здравствуйте,Белый кофе!почему в конце третьго триместра лучше не лечить ? чтоб не родить в кресле?)
и можно ли делать снимки именно визиографом, а не рентгеном, тем более если надевают защитный фартук?


Грубо говоря, да. Чтобы стресс не запустил раньше времени родовую деятельность, а ещё потому, что увеличивается нагрузка на позвоночник в лежачем положении, пережимаются крупные венозные сосуды в положении на спине и происходит застой крови в малом тазу, что нежелательно для плода (и спать, кстати, тоже рекомендуется на боку).

Дозы ионизирующего (рентгеновского) излучения, необходимые для повреждения генома клеток плода до сих пор неизвестны современной науке. То есть мы не знаем, сколько для плода ещё безопасно, а сколько уже нет. Поэтому чем меньше, тем лучше. Даже несмотря на фартук. Даже двойной : )
Светлана Вовановна
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 46
На форуме с 04 апр 2014, 19:37
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лечение зубов во время беременности

Сообщение Светлана Вовановна » 27 окт 2014, 23:22

а зачем тогда этот фартук нужен? :tap
Аватара пользователя
Anna_mamaDani
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 28 окт 2014, 23:41
Реальное имя: Анна
Поблагодарили: 1 раз

Лечение зубов во время беременности

Сообщение Anna_mamaDani » 29 окт 2014, 02:10

Я зубы лечила когда было 22 недели. Один (мудрости) вырывала, а два пломбировала. Так в частной клинике мне отказали, а в гос. всё сделали. Считается, что вред ребёнку больше идёт когда больные зубы, через них в организм инфекция попадает.
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Лечение зубов во время беременности

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 04 ноя 2014, 22:05

Светлана Вовановна, чтобы минимизировать лучевую нагрузку на организм. Равной нулю всё равно не получится сделать.

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:
Anna_mamaDani, абсолютно с вами согласна! Для санации беременных в женских консультациях есть стоматологические кабинеты, потому что здоровье зубов очень важно для здоровья ребёнка. Однако, лечение беременных сопряжено с некоторыми рисками, и "частники" не любят этим заниматься, к сожалению, хотя уровень оснащённости частных клиник часто значительно выше, чем у государственных, больше выбор анестетиков, материалов и аппаратов.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
meshkovam3
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 23 янв 2015, 14:02
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение meshkovam3 » 17 фев 2015, 13:05

Подскажите, а во время планирования Б можно лечить зубы? Я же еще не знаю, беременна или нет. А если уже беременна, повлияет ли это на плод?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 18 фев 2015, 19:07

meshkovam3 писал(а):Подскажите, а во время планирования Б можно лечить зубы? Я же еще не знаю, беременна или нет. А если уже беременна, повлияет ли это на плод?


Планирование беременности - это подготовка организма к предстоящей беременности. Она должна включать стоматологическую санацию (то есть полное исцеление). И когда все врачи, которые вас готовят (стоматолог, лор, офтальмолог, гинеколог и т.п. - у каждого свой список "узких" мест в состоянии организма) скажут хором, что вы готовы, стоит уже приступать к "решительным действиям".

В момент, как у вас, то есть "в подвешенном состоянии" лечиться не стоит, ни снимки, ни анестезия на пользу плоду не пойдут. Вы можете лечиться первые 2 недели цикла как обычно, после возможной овуляции можно лечить, если не делать анестезию и снимки.

Но повторюсь, лучше сперва пролечиться, а потом уже беременеть.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»