Как я избавилась от нескольких кредитов сразу.

Аватара пользователя
Гермиона
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1012
На форуме с 28 дек 2008, 15:39
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Гермиона » 06 дек 2013, 11:01

Санечка, у меня на работе знакомой отказали в реструктуризации,сославшись на то что ее долг выкуплен коллекторами,якобы банку не принадлежит.в итоге она платить всю сумму не может и коллекторы донимают,а человек хотел решить проблему
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 06 дек 2013, 11:31

Гермиона, долг продают коллекторам, если клиент не платит 3-6 и более месяцев, в течение этого времени банк клиенту звонит/пишет - клиент скрывается, не идет на контакт, не вносит ни копейки. Конечно тут только с коллекторами договариваться, но и у них есть варианты "растягивания" выплаты, не у всех, но у отдельных агентств есть.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Как я избавилась от нескольких кредитов сразу.

Сообщение Лиса Патрикеевна » 06 дек 2013, 12:00

Гермиона писал(а):Санечка, у меня на работе знакомой отказали в реструктуризации,сославшись на то что ее долг выкуплен коллекторами,якобы банку не принадлежит.в итоге она платить всю сумму не может и коллекторы донимают,а человек хотел решить проблему

Видимо, поздно осознала, что это действительно проблема :( Банк делает не одну попытку, прежде чем передать коллекторам.
Девочки, я работала в банке, в разное время и кредиты оформляла, и принимала физических лиц, которые дошли в отделение с кучей просрочек. Хочу отметить 2 стороны проблемы.
Санечка абсолютно права о том, что банку, как и любой коммерческой организации, нужно получить выгоду, а не втюхать как можно больше кредитов. То есть они-то стремятся, чтобы увеличивать количество заемщиков, но не каждый кредит = прибыль, если давать их слепо.
Но, Саня, сложно спорить с тем, что политика у банков различна. Есть так называемая агрессивная политика кредитования, когда количество выданных кредитов и высоченный процент + большие штрафы перекрывают риски по невозвратам. Это осознанный курс банка. На заре потребительского кредитования не будем показывать пальцев, какие банки вели такую политику. Но можно и показать :mosking И сейчас такие банки есть, и политика такая никуда не делась. Высокие проценты они "компенсируют" более лояльными условиями получения кредита: не нужно поручителя, большой процент одобрений делается автоматически, а не в ручном режиме экспертом и т.д. Одни только кредитные карты, дающие очень легкий доступ к кредитным средствам, чего стоят. И у банков нет единого портрета заемщика, для каждого банка целевая аудитория будет со своими нюансами.
Второй момент - это человеческий фактор при выдаче кредита. Я о сотрудниках, а не клиентах. Когда у менеджера стоит план и он его делает, чтобы получить нормальную з/п. Опять же, ноги этой системы растут из политики (уже внутренней) банка, придумывающего сложную систему мотивации сотрудников: премиальная часть складывается из десятка пунктов. Не знаю, как сейчас, но несколько лет назад в некоторых банках сотрудники даже не имели в своей системе премирования коэффициента за процент невозврата кредитов. Я повидала таких горе-экспертов, которым пофиг на всё: клиента, собственный банк, лишь бы выдать кредит и добавить себе "очков".
НО!!! Все это не означает, что можно делать, что душе угодно. Банки, конечно, ухищряются, чтобы заполучить клиента, но и клиенты - не дети чай малые, правда? Не нужно иметь финансовое образование и быть юридически подкованным, нужно просто в свое время тоже не включать дурачка, а включать голову, вместо того, чтобы вестись на новый айфон в кредит. Даже когда вы берете определенную сумму на важное дело, а не побрякушки, все равно осознавайте, что банк - это не благотворительная организация. Читайте условия, не бойтесь задавать массу вопросов эксперту, не нужно бояться показаться наивным: страхование является обязательным? какие проценты не указаны в этой листовке? подчеркните мне в тарифном плане, какие проценты я плачу. Сделайте пример графика платежей на 1 год на 10 000, покажите, из чего состоит сумма ежемесячного платежа. Не знаю, как еще проще объяснить.
А то, простите, но как кредит брать, так ниче не знаем, а как возвращать, так сразу умнеем, но в другом направлении.
tatyana_zvyaginc, если забить ваш ник в поисковик, то выходит много информации, над которой есть что подумать... Случайность? ;-)
Последний раз редактировалось Лиса Патрикеевна 06 дек 2013, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 06 дек 2013, 12:08

Лиса Патрикеевна, Оль, дык я ж не спорю с тем, что банки хотят зарабатывать и получать прибыль, но клиенты ж не телки на веревочке, которых тащат в банк силой и заставляют брать и брать :)
Про мотивацию персонала тож верно, их мотивация - продать больше и многие искуссницы продадут пингвинам снег, но человеку думающему, читающему и реально оценивающему свои возможности - фиг что втулишь :-|

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Лиса Патрикеевна, кстати наш любимый "регулятор" придумал очередной геморрой, препятствующий агрессивной кредитной подитике. Так что щас будет везде "сложно, долго, нудно, дешево", ну плюс/минус немного :(
демо
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 80
На форуме с 25 окт 2013, 14:25
Реальное имя: демо
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение демо » 06 дек 2013, 13:29

Вот и мои истории. 1. Когда брали кредит зп была норм,потом зп упала на много,принесли справку 2ндфл,написали заявление-по смс пришел отказ. Я недолго думая звоню в банк,спрашиваю можно ли платить 2месяца проплатить меньше сумму? Ответ-пеня тогда составит 120% от суммы платежа. Вопрос-я же не являлась бы неплательщиком. Пришлось влазить в еще больший долг.
Другой банк,взяла товар в кредит,отказалась от страховки,писала заявление,они месяц мурыжили меня что страховка мне ну просто необходима и что вообще я помереть могу через месяц. А страховка рассчитана на случай смерти. В свой возраст на тот свет не собираюсь тьфу тьфу. Таких ситуаций масса. Написала только про те что были не так давно.
Аватара пользователя
Kat_Mat
*Всегда в сети*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2035
На форуме с 29 мар 2011, 16:44
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Как я избавилась от нескольких кредитов сразу.

Сообщение Kat_Mat » 06 дек 2013, 19:52

Гермиона писал(а):ыкуплен коллекторами,


по закону банк не имеет передавать ваши персональные данные сторонним лицам, так же организации не имеющие банковской лицензии не могут подавать в суд коими являются каллагенства . По этому можно подать в суд о признании цессии между банком и каллагенством ничтожной и что банк третьим лицам передал персональные данные. так же если банк звонит и донимает вас ваших родственников друзей соседей угрожает, запугивает можно написать жалобу РОКОМнадзор у нас он находится на ЛЕНИНА 4 можно приложить детализацию звонков .
Аватара пользователя
Гермиона
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1012
На форуме с 28 дек 2008, 15:39
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Гермиона » 06 дек 2013, 20:32

Kat_Mat, ой,не думаю ,что она будет заниматься этим,все таки мы юридически не сильно подкованы,брала она кредит на ремонт 600-700тыщ,ежемесячно платить ок 17.в втб и стала платить не всю сумму,не знаю сколько, но меньше положенного
Аватара пользователя
Kat_Mat
*Всегда в сети*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2035
На форуме с 29 мар 2011, 16:44
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Как я избавилась от нескольких кредитов сразу.

Сообщение Kat_Mat » 06 дек 2013, 20:58

Гермиона писал(а):й,не думаю ,что она будет занима


и знаете зря, я когда узнала про долги даже не свои, я не знала что делать . Я не знала откуда денег брать таких даже думала может квартиру продать , плюс мне не очень то и хотелось так как с этих кредитов я копейки даже не тратила. Мать уже работать не сможет, я думала страховка поможет но и тут этот мерзкий банк себя подстраховал застраховал её только на несчастный случай ,не от болезни, не от потери работы (что было бы вероятнее всего) . То есть они прекрасно понимали что она может ближайшее время и заболеть и работу перетерять. И так мне обидно стало , в доме и так беда а они содрали страховки 30 тыщ и от неё никакого толка. Я пошла проконсультировалась сначала. мне юрист так и сказал не можешь не плати ниче не будет страшного я даже не поверила всех же пугалками всякими пугают . И решила сама ещё поискать информацию, сама я педагог по образованию ,но мне совсем не сложно было всю информацию переварить все довольно доступно и понятно. И я поняла что не так страшен черт как его малюют и на улицу не выгонят и в тюрьму не посадят и не оставят без копейки. И сразу мне так спокойно стало, все таки в знаниях сила, нужно уметь себя защитить, потому что кроме вас самих этого делать никто не будет. Я стала снова спать спокойно , не боятся каждого звонка потому что у меня уже трясучка от нервов началась. И ребенок получил назад свою спокойную маму которая не ревёт по углам не не знает как ей дальше жить. :listen
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Как я избавилась от нескольких кредитов сразу.

Сообщение мамусик » 07 дек 2013, 14:33

Kat_Mat писал(а):но и тут этот мерзкий банк себя подстраховал застраховал её только на несчастный случай ,не от болезни, не от потери работы

Просто дополнительная страховка от той же потери работы - в разы дороже. Будете ли вы ее брать?
Аватара пользователя
Kat_Mat
*Всегда в сети*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2035
На форуме с 29 мар 2011, 16:44
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Как я избавилась от нескольких кредитов сразу.

Сообщение Kat_Mat » 07 дек 2013, 14:37

мамусик писал(а):Будете ли вы ее брать?


Я ж вроде как уже описала ситуацию , моя мать бы любую бумажку подписала лишь бы денег дали, не думаю что она как то задумывалась о последствиях если её даже 50 % не остановили
Аватара пользователя
Эксклюзив
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 715
На форуме с 28 мар 2011, 14:23
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Эксклюзив » 07 дек 2013, 20:26

Страховка действует только при ликвидации предприятия, ее что сократили?
Близость
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2012
На форуме с 16 окт 2012, 13:32
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 935 раз

Re: Как я избавилась от нескольких кредитов сразу.

Сообщение Близость » 07 дек 2013, 20:37

Kat_Mat писал(а): банк третьим лицам передал персональные данные

Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным органом соответствующего акта (далее - поручение оператора). Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, обязано соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные настоящим Федеральным законом. В поручении оператора должны быть определены перечень действий (операций) с персональными данными, которые будут совершаться лицом, осуществляющим обработку персональных данных, и цели обработки, должна быть установлена обязанность такого лица соблюдать конфиденциальность персональных данных и обеспечивать безопасность персональных данных при их обработке, а также должны быть указаны требования к защите обрабатываемых персональных данных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона.
Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
Может Банк передать ваши ПДн, если Вы подписали соответствующее согласие, оформляя кредит, дальше - вопрос в грамотном составлении договора между Банком и коллекторами. Все вопросы по условиям обработки ПДн - в личку.
Последний раз редактировалось Близость 09 дек 2013, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kat_Mat
*Всегда в сети*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2035
На форуме с 29 мар 2011, 16:44
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Как я избавилась от нескольких кредитов сразу.

Сообщение Kat_Mat » 07 дек 2013, 21:39

Эксклюзив писал(а):ействует только при ликвидации предприятия, ее что сократили?


а даже так ,ну тогда не :(
Елена_Ха
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 278
На форуме с 17 окт 2013, 11:49
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как я избавилась от нескольких кредитов сразу.

Сообщение Елена_Ха » 11 янв 2014, 01:08

Занимательная темка. Вот после таких "юристов", про которых в первом посте написано люди попадают в такое тяжелое положение, из которого выбраться правильными способами уже становится нелегко. Единственное что в настоящее время можно сделать в судебном порядке , так это вернуть комиссии по кредитам, которые были незаконно включены банком в кредитный договор, практики по этому вопросу на сайтах судов уйма. И если кто не знает есть общественная организация, которая эти услуги оказывает бесплатно (берут какие то копейки в виде компенсации расходов).
Artem Uzbek
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 14 фев 2014, 15:21
Реальное имя: Артём
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как я избавилась от нескольких кредитов сразу.

Сообщение Artem Uzbek » 05 мар 2014, 10:57

Вот и мне бы хотелось увидеть реальный пример из судебной практики, сколько работаю в сфере защиты прав потребителей (в частности по экономическим спорам), но такого ни разу не слышал. Автор этой чудной темы приведите пример из судебной практики, а то получается как-то не аргументировано сказано.




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»