Разрушаются молочные зубы.

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Разрушаются молочные зубы.

Сообщение Кременская Анна » 24 дек 2013, 22:17

Masterpiece писал(а):Анна, а гель Рокс – это medical minerals? С какого возраста его можно детям и постоянно ли? Нам врач советовала, но курсами – два месяца используем, два перерыв. Можно ли его совмещать с приемом кальция внутрь или перебор получится? Какие еще есть альтернативы? Слышала про какие-то минерализующие гели в капах, но название не подскажу. Проблем как таковых не обнаружили, стоматолог увидела белесые пятна, да еще по моей линии у дочки, боюсь, плохая наследственность по зубам будет.


.. Да, полное его название звучит medical minerals
2. Если его применять постоянно, без перерыва, эффективность снижается.
3. Кальций внутрь одновременно можно применять, но не Кальцинову и только по назначению врача (педиатра).
4. Есть аналог этого геля, Тусс Мусс называется, но его нет в розничной продаже.
5. Любой гель можно использовать в каппах. Купите каппы в любой клинике и применяйте. Так, кстати, эффективнее.
6. Не забудьте, что гель лучше апплицировать после проф гигиены и чередовать со фторидами (ополаскиватели или пенки).
ekaterinka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27
На форуме с 06 июл 2012, 19:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разрушаются молочные зубы.

Сообщение ekaterinka » 27 янв 2014, 17:09

Уважаемая Анна Александровна, здравствуйте.
Нашей доче 7,5 месяцев, в начале января у нее вылезли 2 первых нижних зуба, но потом мы заметили, что они отламываются. Вот вроде был зубик 2-3 мм, а потом смотрим, а его нет, он почти вровень с десной. И так с обоими зубками попеременно.
В данный момент пьем Мультитабс бейби, находимся на ГВ плюс прикорм (безмолочные каши, мясо, овощи).
Ребенок у нас родился недоношенным на 32 неделе весом 1270, долгий период реанимации и выхаживания, беременность протекала сложно.
Подскажите пожалуйста, что нам надо делать, к какому врачу обращаться. Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Разрушаются молочные зубы.

Сообщение Кременская Анна » 02 фев 2014, 12:25

ekaterinka писал(а):Уважаемая Анна Александровна, здравствуйте.
Нашей доче 7,5 месяцев, в начале января у нее вылезли 2 первых нижних зуба, но потом мы заметили, что они отламываются. Вот вроде был зубик 2-3 мм, а потом смотрим, а его нет, он почти вровень с десной. И так с обоими зубками попеременно.
В данный момент пьем Мультитабс бейби, находимся на ГВ плюс прикорм (безмолочные каши, мясо, овощи).
Ребенок у нас родился недоношенным на 32 неделе весом 1270, долгий период реанимации и выхаживания, беременность протекала сложно.
Подскажите пожалуйста, что нам надо делать, к какому врачу обращаться. Заранее большое спасибо!


Если есть возможность, приходите ко мне, вашими зубками надо серьёзно заниматься. Берите с собой амбулаторную карту и скиньте мне в личку подробный список препаратов, что принимали во время беременности. Всё поправимо, не переживайте. Просто нужно всё изучить и дальше делать всё правильно.
Ююлия
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 19 фев 2014, 22:45
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Разрушаются молочные зубы.

Сообщение Ююлия » 19 фев 2014, 23:15

Анна Александровна, здравствуйте. Дочке 1.6. Зубы начали лезть поздно.До недавнего времени их было 9. Беременность протекала отлично. Вот только за питанием своим я не следила должным образом. Грудью кормила до 1,6. Прикорм вводили поздно,месяцев в 9.
В 1,3 года начали откалываться верхнии зубки, те что с боку от центральных. У центральных тогда появились тёмные полоски под десной. Побежала к стоматологу, ортопеду, педиатру. Наши местные врачи (мы с Комсомольска-на-Амуре), сказали что такое бывает и помочь мне ни чем не могут. В детской стоматологии просила,уже у самой заведующей, как так, у ребёнка зубки раскрошились за два месяца. В 1,1 мы у них были, сказали все хорошо. А сейчас у ребёнка кариес и меня отправляют домой, смотреть как она теряет зубки и позвали меня на удаление, если они будут её беспокоить. Лишь ортопед посоветовал здать на кальций и фосфор. Кальций был 2,38. Фосфор в норме. Сама начала давать кальций д3. Сейчас кальций 2,5. Моча по Сулковичу резко положительная.
Центральные верхнии зубки росли дальше без эмали. Те что сбоку от них, почти в ровень с десной. Вчера наша девочка споткнуклась и ударилась об мою коленку, сломав верхний левый зуб. В стоматологии сказали, что нерв оголен и удалили зуб.
Платных детских стоматологов у нас в городе нет.
Что нам делать? Готовы приехать в Хабаровск за помощью.
Я теперь ей зубы даже чистить немогу. :haos
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Разрушаются молочные зубы.

Сообщение Кременская Анна » 24 фев 2014, 14:14

Ююлия, это очень печальная история. Особенно печально то, что и зуб удалили (обратно его не вставить) и ребёнка напугали (а "приручить" теперь будет очень сложно). В общем, наломали дров, так сказать.
Учитывая то, что Вы живёте в другом городе, девочка маленькая, наверняка теперь боится стоматолога, я бы Вам предложила обратиться в Тари Дент - пролечиться под общим наркозом (мы под наркозом пока не лечим).
Если же Вы готовы некоторое время провести в Хабаровске - походить с ребёнком, попривыкать к креслу и стоматологу, возможно, мы справимся с Вашей проблемой своими силами, без наркоза.

Решать Вам.
Одно скажу: кальций/фосфор в крови здесь ни при чём. И пить его ребёнку уже хватит (судя по моче). Здесь налицо дефицит гигиены полости рта и позднее ночное кормление ("бутылочный кариес"). Ночью ребёнок должен спать безо всяких соков/кефиров/смеси и т.п. желательно с года. Грудь максимум на засыпание и в 6-7 утра. Плюс чистка зубов 2 раза в день щёткой и пастой. Вам надо было раньше обращаться в Хабаровск, если ваши доктора помочь не могут. На их месте (в бюджетной медицине) я бы в 1.3 зубы ребёнку засеребрила и попросила отказаться от ночных кормлений. Зубки бы скорее всего удалось сохранить (хотя, конечно, они бы почернели).
Но, что сделано, то сделано. Сильно не драматизируйте ситуацию, все эти проблемы современная стоматология способна решить. Просто это теперь несколько сложнее и дороже, чем могло бы быть. : (
Лита36
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 24 фев 2014, 21:31
Реальное имя: Алина

Re: Разрушаются молочные зубы.

Сообщение Лита36 » 24 фев 2014, 21:34

Мы сейчас столкнулись с выбором зубной пасты. Сейчас детских паст что-то ну очень много, мы сразу для себя "нижний сегмент" отсеяли, решили брать дорогие, потому как ребенок, я лично на его здоровье экономить не хочу. Путем долгих поисков и анализа решили брать ROCS Baby (который для детей до 3 лет), нам она нравится. Хотела бы спросить, стоит ли использовать вместе пасту и гель для усиления эффекта укрепления? Или чего-то одного достаточно?
Ююлия
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 19 фев 2014, 22:45
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Разрушаются молочные зубы.

Сообщение Ююлия » 26 фев 2014, 15:43

Анна Александровна, спасибо за ответ. Мы записались к вам на ближайшее возможное время 14 марта. Т.к. муж уезжает в командировку, и у нас еще есть старший сын, то больше недели пробыть с дочей в Хабаровске не сможем.
Если можно, расскажите, пожалуйста, что именно вы успеете сделать (пломбирование, обработка или что-то еще)?
К слову, сыну 4,6. Серьёзно зубы чистить стали лет с 2. На сегодня (тьфу-тьфу-тьфу) все в порядке. Яна же пила исключительно воду, а по ночам грудь. Сейчас чистим Яне, то что осталось, з/п и обрабатываю гелем ROCS дважды в день.
Еще узнала, что возможно в другом районе города еще покрывают зубы серебром. Скажите, пожалуйста, нужно ли сейчас, до нашей поездки в Хабаровск, покрыть зубки серебром? Заметила что на центральном, оставшемся, емаль начала сходить снизу. Когда я впервые обращалась к стоматологам в ноябре, в 1,3 года, мне сказали, что серебром сейчас не покрывают.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Разрушаются молочные зубы.

Сообщение Кременская Анна » 02 мар 2014, 12:18

Лита36 писал(а):Мы сейчас столкнулись с выбором зубной пасты. Сейчас детских паст что-то ну очень много, мы сразу для себя "нижний сегмент" отсеяли, решили брать дорогие, потому как ребенок, я лично на его здоровье экономить не хочу. Путем долгих поисков и анализа решили брать ROCS Baby (который для детей до 3 лет), нам она нравится. Хотела бы спросить, стоит ли использовать вместе пасту и гель для усиления эффекта укрепления? Или чего-то одного достаточно?


Вы не указали, сколько лет ребёнку, сколько зубов и есть ли кариес (пломбы).

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Ююлия писал(а):Если можно, расскажите, пожалуйста, что именно вы успеете сделать (пломбирование, обработка или что-то еще)? Яна же пила исключительно воду, а по ночам грудь. Сейчас чистим Яне, то что осталось, з/п и обрабатываю гелем ROCS дважды в день.

Первый визит - осмотр, консультация, максимум - профгигиена (хотя бы частичная) и глубокое фторирование эмали. Если вы дома потренируетесь с электрощёткой, то на след.день, возможно, попробуем запломбировать. Есть дети, которые в возрасте 1,5 лет уже позволяют добровольно это сделать. Если нет - ограничимся 3мя процедурами в неделю глубокого фторирования. Если на мой взгляд ситуация покажется серьёзной, угрожающей здоровью дитя, я направлю на наркоз. Если, наоборот, несложной - будем делать по максимуму то, что позволит ребёнок.

Кстати, вы записались на один приём? этого мало! надо позвонить и расписать всю неделю, чтобы хоть 3 визита было запланировано.
Ююлия писал(а):Еще узнала, что возможно в другом районе города еще покрывают зубы серебром. Скажите, пожалуйста, нужно ли сейчас, до нашей поездки в Хабаровск, покрыть зубки серебром? Заметила что на центральном, оставшемся, емаль начала сходить снизу. Когда я впервые обращалась к стоматологам в ноябре, в 1,3 года, мне сказали, что серебром сейчас не покрывают.
Серебром покрывают даже в Хабаровске (насколько я знаю), это - простой, дешёвый и эффективный метод, если его применять вовремя (не тогда, когда зуб разрушен наполовину), однако, зубы приобретут нелицеприятный чёрный цвет, поэтому от него отходят. Вы пока не покрывайте, приедете - решим.
svetagold
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 23 май 2014, 13:08
Реальное имя: Светлана

Re: Разрушаются молочные зубы.

Сообщение svetagold » 23 май 2014, 13:34

Анна Александровна, здравствуйте. Помогите советом. Ребенку 1 год и 2 месяца, на грудном вскармливании, часто ест грудное молоко ночью. После года стали разрушаться верхние передние зубки, откалываются кусочки, на всех четырех зубах сколы, сами зубки очень тоненькие, заметила, что ребенку больно откусывать (морщится). У десны светло-коричневый налет. Ребенок очень плохо идет на контакт с чужими людьми. В рот залезть и почистить зубки очень сложно, плачет, орет, вырывается.
Мы живем в другом городе (Советская Гавань), здесь нам ничем помочь не могут, максимум - это серебрение. Но мне , кажется, в нашем случае это не даст результата. Мы готовы приехать в Хабаровск.
Смогут ли нам помочь? Слышала про лечение под наркозом (севоран), можно ли его делать такому маленькому ребенку? Или может подождать возраста, когда с ним можно будет договориться и тогда пролечить зубки? Заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Разрушаются молочные зубы.

Сообщение Кременская Анна » 26 май 2014, 12:52

svetagold писал(а):Анна Александровна, здравствуйте. Помогите советом. Ребенку 1 год и 2 месяца, на грудном вскармливании, часто ест грудное молоко ночью. После года стали разрушаться верхние передние зубки, откалываются кусочки, на всех четырех зубах сколы, сами зубки очень тоненькие, заметила, что ребенку больно откусывать (морщится). У десны светло-коричневый налет. Ребенок очень плохо идет на контакт с чужими людьми. В рот залезть и почистить зубки очень сложно, плачет, орет, вырывается.
Мы живем в другом городе (Советская Гавань), здесь нам ничем помочь не могут, максимум - это серебрение. Но мне , кажется, в нашем случае это не даст результата. Мы готовы приехать в Хабаровск.
Смогут ли нам помочь? Слышала про лечение под наркозом (севоран), можно ли его делать такому маленькому ребенку? Или может подождать возраста, когда с ним можно будет договориться и тогда пролечить зубки? Заранее благодарна за ответ.


Здравствуйте!
Наркоз севораном можно проводить даже новорожденным.
Пока Вы дождётесь, когда можно будет "договориться", есть шанс, что лечить уже будет нечего : (
Поэтому ребёнку срочно нужна помощь. Конечно, рано лечить зубы, особенно потому что корни у них ещё не сформировались, но если Вы не планируете прекращать ГВ и не измените ситуацию с чисткой зубов, то остановить разрушение по-другому мне возможным не представляется.
Есть методики "консервации" кариеса, однако, они от вас потребуют больших временных и эмоциональных затрат, вы должны это понимать. Одно серебрение зубы не спасёт.

Приезжайте на консультацию, посмотрим и примем рациональное решение. Но не затягивайте, потому что ваше описание ситуации довольно серьёзное.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Разрушаются молочные зубы.

Сообщение Хабаровская_зайка » 27 май 2014, 13:35

Кременская Анна, Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации
у дочи зубы выросли поздно очень, в год еще не было ни одного зуба
сейчас ей уже 6, по идее молочные уже должны выпадать? во сколько лет в норме? пока ни одного у нас зуба не выпало, и вроде не шатаются
на коренных нижних можно увидеть кариес в центре двух зубов, небольшого размера
насколько критично сейчас лечить, или проще уже подождать постоянных зубов?
т.к. ребенок нервный, лечить будет сложно
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Разрушаются молочные зубы.

Сообщение Кременская Анна » 17 июн 2014, 12:37

Хабаровская_зайка писал(а):Кременская Анна, Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации
у дочи зубы выросли поздно очень, в год еще не было ни одного зуба
сейчас ей уже 6, по идее молочные уже должны выпадать? во сколько лет в норме? пока ни одного у нас зуба не выпало, и вроде не шатаются
на коренных нижних можно увидеть кариес в центре двух зубов, небольшого размера
насколько критично сейчас лечить, или проще уже подождать постоянных зубов?
т.к. ребенок нервный, лечить будет сложно


Здравствуйте!
1. По учебникам, около 6 лет зубы уже должны начать меняться, более того, детишки нынче акселераты, всё чаще встречаю случаи смены зубов в 4,5 года! Однако, бывает, что и в 7 ни одного молочного не выпало, причём у нормальных, здоровых (в том числе стоматологически) детей.
Так что я не люблю ориентироваться на возраст в оценке - нормально или нет зубы меняются. Надо смотреть на ребёнка, на сформированность лицевого скелета, размер и форму челюстей, прикус, стираемость зубов и т.д. Тогда можно оценить - вовремя или нет.

Самое главное, не упустите, чтобы постоянный зуб не прорезался язычно (внутри, за молочным). Если заметили такое - бегом к хирургу удалять мешающий молочный, чтобы постоянный не изменил направление роста.

2. Нижние жевательные зубы меняются обычно в 10-11 лет, в вашем же случае, могут простоять и до 13! Поэтому лечить их обязательно нужно, не ждите, пока заболят, тем более, если ребёнок тяжело идёт на контакт с докторами. Чем меньше кариес - тем проще лечить, не дожидайтесь проблем.

3. Часто, когда передние молочные зубы стоят до 7-8 лет и не выпадают, челюсть в развитии не останавливается, а растёт как бы "за" молочными, освобождая место для 6х зубов - уже постоянных (молочной пары они не имеют!). В этом-то и таится опасность: многие родители думают, что эти зубы поменяются, и не хотят на них лечить кариес. А когда в 10 лет приходят наконец к стоматологу, то выясняется, что зубы меняться не будут, но уже сильно разрушены.
Поэтому настоятельно Вам советую стоматолога посетить и вылечить кариес, даже если он на молочных зубах (поменяются всё равно не скоро), и тем более, если уже на постоянных (не поменяются вовсе).

4. А то, что "ребёнок нервный", значит надо прийти к хорошему детскому стоматологу, с опытом работы с "трудными" детьми, способному наладить контакт с дитём, так сказать, "подобрать ключик". Очень рекомендую в связи с этим наших специалистов - любят детей, имеют практически безграничное терпение и "закалённые нервы", никогда не пугают и не кричат. Плюс игровая комната, подарки и телевизор с мультиками над креслом. Возможно, Вы удивитесь, насколько всё окажется увлекательно и несложно. : )
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Разрушаются молочные зубы.

Сообщение Хабаровская_зайка » 20 июн 2014, 08:45

Анна, спасибо! :flower:
Anutka86
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2624
На форуме с 10 окт 2011, 14:05
Реальное имя: Анютка
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Re: Разрушаются молочные зубы.

Сообщение Anutka86 » 27 июн 2014, 02:11

Добрый день, подскажите, в вашей клинике делают пластинки с протезами для деток, которые рано потеряли передние зубы. У нас в перспективе удаление 4х верхних резцов (1ки и 2ки с обеих сторон) нам всего 2,5 года. Я читала , что такая пластинка может стать решением
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Разрушаются молочные зубы.

Сообщение Кременская Анна » 11 июл 2014, 23:40

Anutka86 писал(а):Добрый день, подскажите, в вашей клинике делают пластинки с протезами для деток, которые рано потеряли передние зубы. У нас в перспективе удаление 4х верхних резцов (1ки и 2ки с обеих сторон) нам всего 2,5 года. Я читала , что такая пластинка может стать решением


Да, делают. Действительно, подобные съемные протезики могут стать решением при отсутствии (раннем удалении) зубов. В юном возрасте сложновато ребенка замотивировать на ношение подобной конструкции - это минус. Также Вы должны учитывать, что раз в год до смены зубов (до 6-7 лет) пластинку придётся переделывать, потому что челюсть растёт.

Поэтому максимально следует использовать возможность и сохранить зубки - хотя бы корни, чтобы нарастить наддесневую часть по мере взросления ребенка.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»