Уход за зубами в 3 года

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Ирруся
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1835
На форуме с 05 мар 2010, 21:12
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 108 раз

Уход за зубами в 3 года

Сообщение Ирруся » 26 ноя 2013, 20:02

Здравствуйте!
Ребенок 3,3 года, полоскать рот еще не умеет, пасту сплюнуть может, но полоскать водой еще нет. Раньше мы всегда пользовались пастой ROCS от 0 до 3 и гелем для укрепления зубов этой же марки. Сейчас я купила пасту Lacalut до 4-х лет, с олафлюром, я так поняла это какая-то разновидность фтора? Тоже написано безопасно при проглатывании, но в ней много всяких парабенов. Вопрос такой - стоит ли уже переходить на фторсодержащие пасты, или продолжать пользоваться пастами "до 3 лет" , пока ребенок не научится полоскать рот? Возможно ли сочетание пасты с олафлюром с гелем для укрепления rocs? Спасибо.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Уход за зубами в 3 года

Сообщение Кременская Анна » 29 ноя 2013, 23:10

Ирруся писал(а):Здравствуйте!
Ребенок 3,3 года, полоскать рот еще не умеет, пасту сплюнуть может, но полоскать водой еще нет. Раньше мы всегда пользовались пастой ROCS от 0 до 3 и гелем для укрепления зубов этой же марки. Сейчас я купила пасту Lacalut до 4-х лет, с олафлюром, я так поняла это какая-то разновидность фтора? Тоже написано безопасно при проглатывании, но в ней много всяких парабенов. Вопрос такой - стоит ли уже переходить на фторсодержащие пасты, или продолжать пользоваться пастами "до 3 лет" , пока ребенок не научится полоскать рот? Возможно ли сочетание пасты с олафлюром с гелем для укрепления rocs? Спасибо.


Спасибо за вопрос! Он замечателен своей обстоятельностью, знанием темы и конкретикой : ) :flower:
1. Олафлюр - модное слово, обозначающее, что это соединение фтора с органической молекулой, по типу аминофторида. Это соединение гораздо более активно, чем знакомый нам фторид натрия, и более "вкусное", чем фторид олова.
2. Парабены - это не очень полезно при проглатывании в большом количестве, поэтому я не очень люблю Лакалют, чаще рекомендую всё же РОКС кидз (от 4 до 7 лет) - если нужна паста со фтором для дошкольников.
3. Стоит переходить на пасты со фтором. Ситуация на ДВ вопиющая - фтора в воде в 10 раз ниже нормы, таблетки фторида натрия уговорить принимать круглогодично можно лишь самых фанатичных мамочек (а по факту вообще невозможно :). Поэтому пасты с минимальным содержанием фтора ( 500 ррм) - как РОКС кидз, я назначаю практически как только ребёнок может сплюнуть 50% пасты. Имеется несколько защищённых кандидатских работ на тему о проглатывании ребёнком фторсодержащей зубной пасты как замена приёма фтора в таблетках.
4. Производители РОКС вообще не рекомендуют полоскать рот водой после чистки зубов! И в этом есть здравое зерно!
5. Сочетание пасты со фтором и геля РОКС медикал минералс с кальцием бессмысленно, если выполняется одномоментно, в один день, в одну чистку зубов. Фтор с кальцием образуют нерастворимое, неусвояемое эмалью соединение. Поэтому или паста без фтора плюс гель, или паста со фтором плюс пенка со фтором.

Надеюсь, ответила также обстоятельно, как и задан вопрос : )
Последний раз редактировалось Кременская Анна 17 дек 2013, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Уход за зубами в 3 года

Сообщение мирт » 15 дек 2013, 23:58

Здравствуйте, у меня ребёнку 2 г.2 мес. Можно ли при чистке использовать пасту РОКС беби от 0 до 3 при условии, что ребёнок пасту проглатывает?
Кременская Анна писал(а):пенка со фтором... кальций-гель

марки РОКС? Как ими пользоваться?
На реминерализующем эмаль геле РОКС написано, что его можно использовать только после профчистки. Я так понимаю в связи с тем, что налёт на эмали не даёт гелю впитываться. Верно? А как часто нужно делать чистку ребёнку? И имеет ли смысл использовать этот гель ребёнку такого возраста?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Уход за зубами в 3 года

Сообщение Кременская Анна » 17 дек 2013, 17:07

мирт писал(а):Здравствуйте, у меня ребёнку 2 г.2 мес. Можно ли при чистке использовать пасту РОКС беби от 0 до 3 при условии, что ребёнок пасту проглатывает?


Да, можно, она и рассчитана на этот возраст и проглатывание ребёнком.

мирт писал(а):
Кременская Анна писал(а):пенка со фтором... кальций-гель

марки РОКС? Как ими пользоваться?


Пенка со фтором марки Сплат, кальциевый гель марки РОКС. В каждом конкретном случае нужно подбирать свою схему профилактики, что мы делаем во время консультации после осмотра ребёнка. Общие основы применения Вы можете прочитать в инструкции, вложенной в упаковке.

мирт писал(а):На реминерализующем эмаль геле РОКС написано, что его можно использовать только после профчистки. Я так понимаю в связи с тем, что налёт на эмали не даёт гелю впитываться. Верно? А как часто нужно делать чистку ребёнку? И имеет ли смысл использовать этот гель ребёнку такого возраста?


Всё верно. Профгигиену ребенку надо делать так часто как этого требует скорость накопления налёта. В среднем, раз в полгода, иногда и раз в квартал. Применение геля назначает врач, в любом возрасте, если имеет смысл. Возможно, гель не нужен Вашему ребенку.
Аватара пользователя
Julia_15
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 33
На форуме с 19 дек 2015, 10:15
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Уход за зубами в 3 года

Сообщение Julia_15 » 22 дек 2015, 21:54

Здравствуйте, ребёнку 3 года, у него образуется камень на зубах. Чистим каждый день,но камни все равно появляются,думаем пойти к врачу, но ребенок может устроить истерику, посоветуйте что делать. :tap
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Уход за зубами в 3 года

Сообщение Кременская Анна » 05 янв 2016, 16:27

Julia_15 писал(а):Здравствуйте, ребёнку 3 года, у него образуется камень на зубах. Чистим каждый день,но камни все равно появляются,думаем пойти к врачу, но ребенок может устроить истерику, посоветуйте что делать. :tap


Идти к врачу. В 3 года у ребёнка не должен образовываться зубной камень. Значит, либо вы путаетесь в терминологии, либо имеется серьёзная патология.

Скорее всего, вы имеете ввиду зубной налёт, просто очень плотный. Необходимо, чтобы доктор провёл профгигиену, подобрал вашему ребёнку подходящие средства домашней гигиены и научил вас правильно чистить зубы.

Если доктор имеет навыки работы с детьми, истерики не будет. Добрые детские стоматологи работают у нас, приходите, попробуем договориться с вашим малышом : ) Записаться можно на сайте coffee-stom.ru или по телефону 74-06-44.

С уважением, Кременская Анна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Julia_15
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 33
На форуме с 19 дек 2015, 10:15
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Уход за зубами в 3 года

Сообщение Julia_15 » 11 янв 2016, 17:49

Кременская Анна, :flower: обязатель запишемся к вам на консультацию
Ионочка
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 22 фев 2018, 21:21
Реальное имя: Ионочка

Уход за зубами в 3 года

Сообщение Ионочка » 22 фев 2018, 21:23

Чистить зубки начала с самого первого, сначала просто бинтиком, потом пасту по возрасту обязательно. Сейчас малой 3,2 года стала давать витамишки с кальцием, обязательно в рационе творог и кисломолочные продукты. И конфеты в ограниченном количестве максимум одна/две.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»