Рисуем с малышами 1,5-2 лет

Аватара пользователя
Kostikova
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 105
На форуме с 28 фев 2011, 09:26
Реальное имя: Наталья Костикова
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 429 раз
Контактная информация:

Re: Рисуем с малышами 1,5-2 лет

Сообщение Kostikova » 24 янв 2014, 23:00

Если подготовиться заранее, то конечно интереснее так рисовать с ребенком, у меня тут сфотографировано то, что на скорую руку было нарисовано, но Давиду все равно нравится.

В кругах на белой бумаге я рисую белым парафином что-то, а потом мы вместе раскрашиваем акварелью, и там получаются рисунки, которые я рисовала заранее. Парафин ведь отталкивает воду.

А еще конечно все дети любят обводить свои руки и ноги карандашами. Дав не исключение. После того, как я обведу его руку-ногу, я прошу показать его цвет, которым будем раскрашивать ручку или ножку нарисованную, и раскрашиваю. Ждет. Смотрит. И ставит следующую руку-ногу для раскрашивания.


Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/dalivl/view/927033/
cipa
Покой нам только снится
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1557
На форуме с 09 окт 2011, 19:56
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 400 раз

Сообщение cipa » 24 янв 2014, 23:54

Kostikova, спасибо за тему, очень актуально нам сейчас, рисовать любим и акварелью и пальчиковыми и мелками восковыми, правда только на листке А4 ну и обоях, на которых нельзя рисовать. Для рисования я приспособила формочки для выпечки печенья))) как трафарет
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vesnakrasna
Сама душевность
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1390
На форуме с 06 июн 2012, 15:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 779 раз

Re: Рисуем с малышами 1,5-2 лет

Сообщение vesnakrasna » 26 янв 2014, 15:01

Kostikova, спасибо, очень интересно!
по поводу нарисованных и вырезанных авто - обязательно сделаю такие! помню, дочь ну ооооочень долго играла купленными в "тканях" зверюшками-аппликациями, не давала их пришивать. и вышитыми крестиком зверями, тоже не пришитыми никуда.
сейчас делаем дом из большой коробки. там, правда, не только рисование, много творческих экспериментов, доделаем - покажу, если не против :-? но не быстро, т.к. доделывать не дают - все время в игре!
на занятиях пальчиковые краски выдают не в банках, откладывают на тарелку нужные в работе кляксами такими. с одной стороны, это не дает ребенку возможности измазаться от ушей и до хвоста, но с другой... ограничивает же? дома пока откладываю ( не решила пока для себя, так ли важен мне диван в сравнении с креативностью сына :tap
Скрытый текст: Показать
Изображение

"Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не бывает. Второй - будто все вокруг - чудо..." (Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
arsenii2012
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2577
На форуме с 06 май 2013, 06:01
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 945 раз

Re: Рисуем с малышами 1,5-2 лет

Сообщение arsenii2012 » 28 янв 2014, 00:05

Если автор не против, хочу поделиться идеей. Можно приурочить ко дню св. Валентина на подарок папе например или бабушке :-)
Если делать несколько лет, то дома будет прикольная галерея. Ручки можно и ножками в принципе заменить
Вложения
ТАО - это просто!

Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Изображение
Аватара пользователя
arsenii2012
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2577
На форуме с 06 май 2013, 06:01
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 945 раз

Re: Рисуем с малышами 1,5-2 лет

Сообщение arsenii2012 » 28 янв 2014, 00:37

И вот еще мы делали



когда решилась я в первый раз учухаться пальчиковыми красками))
Это два листа, на нижнем "рисунок" сына, а в верхнем просто лист вырезан.
Можно вырезать цветок, другой формы лист. Сразу авангард художника украшает))
ТАО - это просто!

Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Изображение
natasa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2082
На форуме с 04 сен 2009, 21:09
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 218 раз

Рисуем с малышами 1,5-2 лет

Сообщение natasa » 10 фев 2014, 00:38

Аж два дня делали отпечатки. Закрашивали гуашью фон на пластиковой папке-уголке, потом ватной палочкой рисовали на этом фоне узоры-рисунки. Затем накладываем папку рисунком на бумагу, аккуратно разглаживаем и отпечаток готов. Потом можно освежить фон, убрав рисунок влажной кистью, при необходимости добавить гуаши - и до бесконечности :) Делали правда с ребенком постарше, но думаю года в два уже будет интересно.
Аватара пользователя
Irina_witch
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1045
На форуме с 26 сен 2009, 19:19
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 173 раза
Контактная информация:

Re: Рисуем с малышами 1,5-2 лет

Сообщение Irina_witch » 10 фев 2014, 09:07

vesnakrasna писал(а):Kostikova,
на занятиях пальчиковые краски выдают не в банках, откладывают на тарелку нужные в работе кляксами такими. с одной стороны, это не дает ребенку возможности измазаться от ушей и до хвоста, но с другой... ограничивает же? дома пока откладываю ( не решила пока для себя, так ли важен мне диван в сравнении с креативностью сына :tap


Я приспособилась расками пальчиковыми рисовать в стуле детском в котором кушаем на кухне. Радости теперь нет придела :mosking сначала изрисует листики, потом свои руки до локтя (а там еще узоры на руках наводит разноцветные потом). а стульчик потом тряпочкой протерла и все :ok
Изображение
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Рисуем с малышами 1,5-2 лет

Сообщение Ирмочка » 10 фев 2014, 09:32

arsenii2012, классные идеи!!! Спасибо, что делитесь с нами! :flower:
Тоже "лист клёна" сделаем. :mama
Аватара пользователя
Kostikova
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 105
На форуме с 28 фев 2011, 09:26
Реальное имя: Наталья Костикова
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 429 раз
Контактная информация:

Re: Рисуем с малышами 1,5-2 лет

Сообщение Kostikova » 12 фев 2014, 13:52

Девочки есть у нас еще вот такое занятие. К рисованию оно напрямую не относится... ну вернее как бы рисование, а как бы и нет:-)

Нужна штемпельная подушка с чернилами. Кто занимается созданием открыток, может взять свою, у меня имеено такая, кто не занимается, может купить или взять просто губку для мыться посуды и намазать на нее гуашь или акрил. Лучше конечно если штемпельная подушка не со спиртовыми чернилами. Нам с Давидом все равно, а малыши некоторые любят облизывать пальцы:-)

Приложили палец малыша на подушку (губку) и на лист. А я затем ручкой дорисовываю к этому отпечатку что-то... Если нужны отдельностоящие тыки, то и сам справится, а если ряд, то помогаю.

Подушка штемпельная с чернилами удобнее тем, что при отпечатке видна необычная структура отпечатка пальца. И для малыша это интересно. Краски конечно дадут просто пятно. А так же краски с подушки , даже не спиртовые, оч быстро высыхают что дает возможность не размазывать отпечатки при работе.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/dalivl/view/941877/

Все так же активно используем руки-ноги в работе:-) с красками :-)
Для малышей это важно, ибо они не имеют возможности принять оч активное участие в процессе, а руки-ноги дают элемент неотъемлемости и задействованности в рисовании... типа ну вот тут я, вот моя нога, вот моя рука... ну и что что я не умею пока нормально кисточку держать... нога то моя:-)

Руки мажем акварелью (акварелью!) и с разбегу шлепаем по листу с бумагой. Получаются такие руки с разбрызгами. да вы попробуйте вам и самим понравится это делать.

Так же руки и ноги и свои и ребенка... ну в смысле обведенные карандашом... покрываю акварельными цветовыми переходами, ну или просто можно этот палец красный, этот зеленый и пр. Малышам так тоже интересно.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/dalivl/view/941876/
Аватара пользователя
Kostikova
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 105
На форуме с 28 фев 2011, 09:26
Реальное имя: Наталья Костикова
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 429 раз
Контактная информация:

Re: Рисуем с малышами 1,5-2 лет

Сообщение Kostikova » 12 фев 2014, 15:35

Девочки вот здесь есть несколько вариантов рисования с малышами именно на зимнюю тематику. Можно полистать и что то применить.

http://www.kokokokids.ru/2011/02/winter-art.html

Это в принципе оч хороший ресурс, где собрано много информации о детском развитии.
Аватара пользователя
Kostikova
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 105
На форуме с 28 фев 2011, 09:26
Реальное имя: Наталья Костикова
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 429 раз
Контактная информация:

Re: Рисуем с малышами 1,5-2 лет

Сообщение Kostikova » 19 фев 2014, 22:49

Девочки, вот интересный ресурс, где есть идеи рисования с малышами:

http://grow-clever.com/
Аватара пользователя
mashenbka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 555
На форуме с 17 май 2011, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Рисуем с малышами 1,5-2 лет

Сообщение mashenbka » 08 дек 2014, 00:06

Очень интересный пост :flower: Наталья, у меня такой вопрос :-? В детстве сама не очень красиво рисовала (не считаю рисунки в детском саду) Помню себя в школе,когда давали задание на ИЗО нарисовать зимний пейзаж мне было сложно и просила подругу помочь,т.е. неумение рисовать доставляло мне неудобства определенные. Поэтому, когда появился у нас ребенок я точно решила,что постараюсь сделать так,чтобы она научилась рисовать. С 6 месяцев я купила пальчиковые краски,затем мелки,карандаши разных форм и видов (восковые,деревянные и т.д.) даже краска со штампами для рисования в ванной у нас есть. Ребенку сейчас 2,2 она не очень заинтересована в рисовании, учу ее рисовать круги не получается, в раскрасках тоже пытаюсь объяснить,чтобы не выходила за края. Как вы считаете в этом возрасте ребенок должен уже это делать? или рано? и можно ли с детства привить любовь к рисованию? или это по генам передается? :mosking и со скольки лет можно отдать на кружки ИЗО
Изображение
Аватара пользователя
vesnakrasna
Сама душевность
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1390
На форуме с 06 июн 2012, 15:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 779 раз

Re: Рисуем с малышами 1,5-2 лет

Сообщение vesnakrasna » 08 дек 2014, 03:01

mashenbka, я, конечно, не Наталья ))) но вот такие мысли пришли на ваши вопросы - на мой взгляд, ребенок ни в каком возрасте ничего никому не должен. особенно в творчестве. особенно в раскрасках не выходить за края ;-) вы сами рисуете? учитесь вместе с ребенком? вам нравится?
творите. получайте удовольствие, играя нарабатывайте технику, к школе не потеряйте интерес, наверное, это главное. и еще не бояться, что не получится. моя дочь в 11 лет только договорилась с собой наконец-то, что не получится - это не страшно, это один из вариантов, эскиз. а у малышей так мало терпения и усидчивости, надо самой уметь все делать быстро и менять направление деятельности. у сына в 2,5 года все дела на 5 минут, это меня очень утомляет. я люблю в процесс погружаться с головой :mosking
привить любовь можно к тому, что сам любишь... не знаю, на счет генов ) вы про какие кружки ИЗО? в Детской Академии в 6 мес занятия комплексные, в том числе и ИЗО, все вместе с мамой, с 3х лет сам ребенок в группе обучается. в художке с 5-6 лет ознакомительные занятия типа кружка, в саму школу набирают с 7 лет, конкурс вступительный
Скрытый текст: Показать
Изображение

"Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не бывает. Второй - будто все вокруг - чудо..." (Альберт Эйнштейн)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»