Самостоятельный первоклассник?

Бурундушечка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 19 ноя 2013, 21:06
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Самостоятельный первоклассник?

Сообщение Бурундушечка » 19 ноя 2013, 21:28

Здравствуйте!
Дочь-первоклассница. Ехать в школу - много остановок, живем в этом плане неудачно.
Сама в детстве (даже и таком раннем) много раз сталкивалась в автобусах "не с теми" мужиками. Было ужасно.
Встречаю и провожаю дочь от школы. Не сказать, что сильно прям трясусь, допустим в пределах своего района отпускаю в магазин или гулять с подругой во дворе (живем на 2 этаже, окна над подъездом).
Часто слышу мнение, что моя опека в этом плане чрезмерна, что "пусть уже сама ездит". Ага, и дорогу скользкую без светофора переходит, и опять же, неизвестно кого повстречает. Я провожу иногда беседы, но человек растет в добре, злых только в телевизоре видел.
У меня есть своя материнская позиция, и я склонна ее придерживаться. Но все же вопрос есть: где заканчивается моя паранойя и начинается окружающий мир? Читала форум - только один папа высказал похожие мысли про плохих людей. Другие мамочки наоборот, радуются, что девочки у них такие самостоятельные. А что думают профи? Вопрос не про реалии жизни - что с работы там отпрашиваться не удобно, или в зарплате теряешь. Вопрос именно в интересах ребенка.
Аватара пользователя
Nатуська
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 69
На форуме с 08 апр 2009, 18:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самостоятельный первоклассник?

Сообщение Nатуська » 20 ноя 2013, 08:49

отмечусь, актуальный вопрос :listen
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Самостоятельный первоклассник?

Сообщение Tirina » 20 ноя 2013, 20:57

Бурундушечка, здравствуйте.
Если путь к школе ребенка, объективно сложный и требует жизненного опыта его преодолевать, то следует помочь ребенку освоить этот навык.
Вполне приемлемо первые два года встречать и провожать из школы. Развивать самостоятельность, можно изменив и дополнив условия пути (например, доча идет уже маме на встречу, не дожидаясь в школе).
То что дети становятся самостоятельными, это прекрасно. Вариант с походом в магазин, это хороший опыт (здесь развиваются и принятие решения, и кругозор и ответственность и гибкость мышления).
где заканчивается моя паранойя и начинается окружающий мир?

Наглядно можно отследить и в домашних условиях. Обратите внимание, как ребенок умеет самостоятельно организовывать свои занятие дома. Как делает выбор в пользу того или другого. Если мама в этих случаях опережает решение ребенка, начинает говорить /думать как должно быть, критиковать - это сигналы тотального контроля.
Если же в вышеперечисленных случаях мама проявляет позицию сотрудничества, помогает рассуждать и направляет ребенка к принятию решения/ действию - это развитие самостоятельности.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Бурундушечка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 19 ноя 2013, 21:06
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Re: Самостоятельный первоклассник?

Сообщение Бурундушечка » 20 ноя 2013, 21:10

Большое спасибо за ответ и , главное, за такой понятный критерий. Я сама думала в эту сторону, но как бы не до конца, недопонимала как-то. Теперь знаю, за чем нужно понаблюдать. Честно говоря, готового ответа нет. Я знаю за собой склонность все время держать "руку на пульсе" и частенько говорю себе : отпусти. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Самостоятельный первоклассник?

Сообщение Tirina » 20 ноя 2013, 23:17

Бурундушечка, :you_wlcm
Руку всегда можно вовремя подать, не держась за нее непрерывно.

Есть отличный пример (в восточных единоборствах), попробуйте дома: подайте руку партнеру, чтобы он обхватил вас за запястье, например.
Вот он держит руку, ограничивая ее движение. Вы досчитайте просебя до ....10 секунд, и сделайте некую манипюляцию этой рукой (переместить, освободиться).
Вы увидите, что партнер упустил бдительность, и у вас появилась возможность "ускользнуть".

Здесь важен вывод о том, что когда мы напрягаемся, то наше внимание, так или иначе, не сосредоточено, а теряет объект удержания.

Будьте рядом с ребенком, и на готовности оказать ему помощь и поддержку.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»