Электрическая ломтерезка

Аватара пользователя
lulumix

Электрическая ломтерезка

Сообщение lulumix » 16 ноя 2013, 15:35

Скрытый текст: Показать
Ломтерезки заняли свою нишу в кругу прочей кухонной техники на специализированных предприятиях и кухнях домохозяек всего света. Современная ломтерезка состоит из металлического или пластикового корпуса, рабочей платформы, острого, как бритва, дискового ножа скрытого защитным колпаком и так называемой приемной площадки с лотком. Продукт помещается на подвижную рабочую платформу, которая двигается по мере нарезки, а готовые ломтики падают в лоток. Выбор ломтерезки Выбор ломтерезки зависит от задач, которые вы перед собой ставите: будете ли вы использовать ее только на своей кухне – для этого подойдет компактный бытовой вариант или она вам нужна по сфере Вашей занятости – тогда следует приобретать более мощный и функциональный прибор. Цена на ломтерезку в таком случае будет значительно выше, но и ее технические характеристики будут иными. Давайте вместе рассмотрим основные технические параметры этого прибора, а заодно изучим рекомендации о том, как выбрать ломтерезку, идеальную для дома. КОРПУС Бывает металлическим или пластиковым. Металлический корпус обычно используется при изготовлении дорогостоящих профессиональных ломтерезок, пластиковый – для более демократичных бытовых моделей. Конечно, и простую бытовую ломтерезку можно приобрести в металлическом корпусе, но цена в этом случае будет, как Вы понимаете, значительно выше. Есть ли в этом смысл – решать Вам, но следует заметить, что материал, из которого изготовлен корпус, не влияет на рабочие характеристики прибора.

МОЩНОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ ЛОМТЕРЕЗКИ Максимально возможная мощность — 0,2 кВт (или 200 Вт), минимальная — 80 Вт. Как сообщают отзывы о ломтерезках, 100 Вт – самая приемлемая мощность для бытового агрегата, ее вполне хватает для выполнения всех заложенных в нем функций. МАТЕРИАЛ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ В ИЗГОТОВЛЕНИИ НОЖА В основном, производителями используется высококачественная нержавеющая сталь, но немецкие производители ломтерезок: Bochs, Siemens и Krups комплектуют свои слайсеры элитными ножами Solingen, более 600 лет славящиеся качеством своих клинков и давно ставшие эталоном в своем сегменте. ЗАТОЧКА НОЖА Существует два типа заточки: волнообразная и прямая. Прямая заточка используется в простых, демократичных по цене моделях. Волнообразная свойственна более дорогостоящим приборам: такие ножи легко справляются с нарезкой любого готового продукта вне зависимости от степени его плотности. ТОЛЩИНА НАРЕЗКИ Большинство моделей обладают регулируемой величиной нарезки продуктов, которая, как правило, заключается в диапазоне от 1 до 17 мм. В профессиональных моделях этот диапазон шире — 0,5-23 мм. Это очень важный момент для тех, кто делает много заготовок (варенья и конфитюров). Во многих рецептах варенья упоминается о важности ломтиков определенной толщины. СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ НОЖА Профессиональные модели, в отличие от бытовых, имеют регулируемую скорость вращения дискового ножа, что делает нарезку продуктов различной структуры более качественной. Отметим, что при низкой скорости вращения, ломтерезкой лучше режутся мягкие, рыхлые продукты, а при высокой, напротив – твердые и плотные.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ Ломтерезка может многое: она режет сырые и готовые овощи и фрукты на ровные дольки, четвертушки, кубики; сыр, мясо и ветчину – на тончайшие ломтики; легко и быстро шинкует морковку и капусту; превращает в пюре апельсины, мандарины, грейпфруты. Проще указать чего не может этот удивительный прибор. Ломтерезка не справится с сырым мясом замороженными продуктами мясом, не отделенным от костей фруктами с твердыми крупными косточками внутри. Безопасность ломтерезки Со времени своего изобретения слайсер претерпел множество изменений. Многие из них касались безопасности. Теперь острый нож надежно спрятан в защитном кожухе, а продукты в большинстве моделей подаются с помощью ручного или автоматического толкателя – это исключает любой возможный контакт пальцев с режущей частью ножа. Некоторые модели дополнительно оснащены блокиратором включения, что актуально для семей с маленькими детьми. Безопасность ломтерезки больше не вызывает сомнений. Какого ухода требует ломтерезка? Хозяйки, уже «поселившие» у себя на кухне этот полезный прибор, признают, что ломтерезка очень проста в уходе. Корпус необходимо время от времени протирать влажной губкой или тряпкой. А самый важный элемент – дисковый нож снимается и моется отдельно. Вот и все.

Теперь, зная все технические нюансы, можно смело отправляться в ближайший супермаркет – выбирать ломтерезку. Напоследок еще немного полезной информации: цены на ломтерезки в настоящее время представляют диапазон от 50-ти до 500$ и зависят от технических характеристик модели и производящей компании. Кроме уже упомянутых нами немцев Siemens, Krups и Bochs, выпускающих преимущественно профессиональные дорогостоящие слайсеры, хорошую репутацию заслужили такие марки ломтерезок как Zelmer и модели международного концерна Siemens.


Источник: <a href='http://vari-varenie.ru/kak-vybrat-lomterezku-otzyvy-ceny.html'> Как выбрать ломтерезку - Ломтерезка (отзывы) - Цены на ломтерезки</a>

выглядит все примерно так [youtube]eZ1oD2P_mis[/youtube]
у кого какие модели, поделитесь отзывами - нужны ли разные скорости, важна ли мощность, часто ли пользуетесь или удобнее все порезать простым ножом :flower:
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Электрическая ломтерезка

Сообщение Шанталь » 17 ноя 2013, 18:48

lulumix, прикольный агрегат, вот только думается мне что больше для кафе-ресторанов данный девайс нужен. Можно, конечно, и дома пользоваться, у кого кухня большая и есть куда сложить. Да и травмоопасный он, зная себя я бы не стала такой дома держать :listen
Аватара пользователя
lulumix

Re: Электрическая ломтерезка

Сообщение lulumix » 17 ноя 2013, 20:32

Шанталь,там вроде тройная защита стоит. я сначала тоже испугалась,потом почитала - чтобы порезаться надо сильно постараться :mosking
я себе ее для нарезки хлеба хочу взять - от нее крошек нет, режет идеально ровно от 1 мм до 2 см. сразу настругала булку и убрала в хлебницу или в пакет и холодильник на неделю.
сыр купили - сразу его на ломтики и в сырницу.
а кто капусту солит - вообще, говорят, красота :girl_in_love
в общем, присмотрела я себе складной бош с одной скоростью... куплю - расскажу :mosking
Аватара пользователя
Dusenka
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1243
На форуме с 16 окт 2011, 21:15
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Электрическая ломтерезка

Сообщение Dusenka » 17 ноя 2013, 20:57

я хочу такую, с удовольствием бы все раз в неделю нашинковывала, и складывала. У моей тетки уже больше 10 лет такая, еще старая модель, жутко шумная и как раз таки травмоопасная, но она ей по праздникам в основном пользуется, нарезочка красивенькая и до последнего см. :sun Знаю что скоростей вроде три и разная толщина ломтей может быть, скорость нужна для разной твердостии продуктов по-моему, не помню уже :unknw
Аватара пользователя
lulumix

Re: Электрическая ломтерезка

Сообщение lulumix » 17 ноя 2013, 21:02

да, там еще говорят, ножи - есть ровные, есть волнообразные. если в ломтерезке в базе идет волнообразный нож, то скорости не такую значимую роль играют...
Dusenka, у Вашей тетки, наверное, крупс. металлическая, с крутым ножом. я смотрела где-то отзывы о ней - 8-10 лет ее эксплуатируют по полной - ничего с ними не бывает, но они тяжелые,и я так поняла не складываются.
Аватара пользователя
Гита
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2525
На форуме с 10 апр 2008, 21:48
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Электрическая ломтерезка

Сообщение Гита » 17 ноя 2013, 21:27

У меня есть, но пользуюсь редко, лень доставать. А так прикольно. Я на праздники красиво нарезку режу.
Она мало опасная, крутится, если кнопку держишь. Но крошки есть от нее (меньше чем от ножа).

Добавлено спустя 20 минут 51 секунду:
Кстати, вспомнила про нее, пошла остатки мягкого хлеба из хлебопечки нарезала и лимончик тоненько, красота !!! :dance3
Надо почаще пользоваться. :-|
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Электрическая ломтерезка

Сообщение Шанталь » 17 ноя 2013, 23:31

lulumix, а сколько такой агрегат стоит?
Аватара пользователя
lulumix

Re: Электрическая ломтерезка

Сообщение lulumix » 18 ноя 2013, 08:15

Шанталь, по разному - от тысячи до пяти.
в зависимости от мощности, кол-ва ножей, скоростей, металл или пластмасса.
я себе бош за 1400 рублей хочу :-)
mamaiuliana2011
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 227
На форуме с 11 фев 2011, 15:47
Реальное имя: инна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Электрическая ломтерезка

Сообщение mamaiuliana2011 » 18 ноя 2013, 10:16

У меня Бош 4601(складная,с волнообразным ножом,подставочка для нарез.продуктов,мощность 100,ручная регулировка толщины и скорости нарезки,режет только под прямым углом),удобная,компактная,пользуюсь часто.
malenkaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 504
На форуме с 10 июн 2010, 14:58
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Электрическая ломтерезка

Сообщение malenkaya » 18 ноя 2013, 20:49

У меня тоже есть ломтерезка. Поигрались несколько месяцев и забросили.
Конечно режет она отлично, но каждый раз её мыть надоело.
Её стоит покупать если часто и помногу нарезку делаете.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Электрическая ломтерезка

Сообщение lulumix » 30 ноя 2013, 12:01

купила я себе эту игрушку :lol: ножик выглядит угрожающе :spiteful
в принципе она небольшая, легкая. посмотрим, быстро наиграюсь я с ней или она станет постоянным помощником :mosking
Еленочка Борисовна
*Герой нашего времени*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3105
На форуме с 04 окт 2011, 11:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Электрическая ломтерезка

Сообщение Еленочка Борисовна » 12 дек 2013, 09:39

lulumix, ну как? ;-) делитесь отзывом :-)
Аватара пользователя
lulumix

Re: Электрическая ломтерезка

Сообщение lulumix » 12 дек 2013, 10:18

Еленочка Борисовна, делюсь! супер штука :-)
не шумная, не громоздкая, разбирается, складывается и моется прекрасно.
с 30 ноября до 12 декабря я ее достаю где-то раз в три дня - чтобы нарезать сыр, хлеб.
хлеб режу еще горячий - белый потолще, черный потоньше. из белого получается в среднем 15 ломтиков, из черного - 20. кусочков по 5 оставляю, остальное в пакет и в холодильник.
овощи не резала - надо попробовать.
впереди новый год - специально засеку, за сколько я нарезку сделаю :mosking
Аватара пользователя
Dusenka
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1243
На форуме с 16 окт 2011, 21:15
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Электрическая ломтерезка

Сообщение Dusenka » 12 дек 2013, 11:52

Вот тоже интересно про овощи, как с помидором справится, и еще колбасу сухую резали на ней? как справляется?
Еленочка Борисовна
*Герой нашего времени*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3105
На форуме с 04 окт 2011, 11:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Электрическая ломтерезка

Сообщение Еленочка Борисовна » 12 дек 2013, 12:01

lulumix, а у вас какая модель? которая на ссылке на ютюб?




  • Реклама

Вернуться в «Кухонная техника»