Молочные зубы

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Умочка20
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 52
На форуме с 18 июн 2013, 19:35
Реальное имя: Ульяна
Благодарил (а): 2 раза

Молочные зубы

Сообщение Умочка20 » 15 ноя 2013, 17:12

Здравствуйте, дело в том что у дочки на нижней челюсти криво лезут молочные зубы, так сказать зуб на зуб заходит. Что у меня, что у папы нижняя челюсть маленькая поэтому зубы малость кривые( мне много что смогли выровнять, а папе нет :cheesy ), как я понимаю это передалось генетически. Можно ли что нибудь сделать на стадии молочных зубов чтобы в будущем это повлияло на коренные ( ровнее выросли) или уже ждать полной замены молочных на коренные а далее ставить скобы? Заранее спасибо :flower:
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Молочные зубы

Сообщение Кременская Анна » 15 ноя 2013, 17:21

Умочка20 писал(а):Здравствуйте, дело в том что у дочки на нижней челюсти криво лезут молочные зубы, так сказать зуб на зуб заходит. Что у меня, что у папы нижняя челюсть маленькая поэтому зубы малость кривые( мне много что смогли выровнять, а папе нет :cheesy ), как я понимаю это передалось генетически. Можно ли что нибудь сделать на стадии молочных зубов чтобы в будущем это повлияло на коренные ( ровнее выросли) или уже ждать полной замены молочных на коренные а далее ставить скобы? Заранее спасибо :flower:


Вы не сказали, сколько лет доче. Сколько зубов сейчас, на каком вскармливании, сосёт/сосала соску?
Солнышко 72
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19
На форуме с 24 окт 2013, 08:51
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Молочные зубы

Сообщение Солнышко 72 » 16 ноя 2013, 19:24

Кременская Анна писал(а):
Умочка20 писал(а):Здравствуйте, дело в том что у дочки на нижней челюсти криво лезут молочные зубы, так сказать зуб на зуб заходит. Что у меня, что у папы нижняя челюсть маленькая поэтому зубы малость кривые( мне много что смогли выровнять, а папе нет :cheesy ), как я понимаю это передалось генетически. Можно ли что нибудь сделать на стадии молочных зубов чтобы в будущем это повлияло на коренные ( ровнее выросли) или уже ждать полной замены молочных на коренные а далее ставить скобы? Заранее спасибо :flower:


Вы не сказали, сколько лет доче. Сколько зубов сейчас, на каком вскармливании, сосёт/сосала соску?

Доче сейчас годик, 2 зуба вверху, 2 внизу и 2 внизу лезут, те 2 внизу которые вылезли уже друг на друге, соску сосет до сих пор и днем, засыпаем всегда с соской или на груди, когда спит в основном соску не сосет, редко когда и во все ее не отдает, грудью кормлю только на ночь когда засыпает и ночью когда просыпается.
Аватара пользователя
Умочка20
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 52
На форуме с 18 июн 2013, 19:35
Реальное имя: Ульяна
Благодарил (а): 2 раза

Re: Молочные зубы

Сообщение Умочка20 » 17 ноя 2013, 10:24

Это я писала просто с учетки мамы)))
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Молочные зубы

Сообщение Кременская Анна » 19 ноя 2013, 22:42

Умочка20, пока я не вижу поводов для беспокойства. давайте поговорим через полгода.
AHAK0HDA
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 54
На форуме с 12 июл 2012, 12:03
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Молочные зубы

Сообщение AHAK0HDA » 05 дек 2013, 22:34

Здравствуйте! У нас похожая ситуация, изначально криво рос верхний второй резец -он как бы нарастал на соседа, ребенку год и 8. У папы такой же зуб только с другой стороны кривоват, но не заметно, в детстве росли ровными- фото есть. Стоматолог сказала обратить внимание когда будут зубы меняться. Вопрос в том-стоит ли ждать, или меры нужно принимать уже сейчас?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
ПС: ребенок соску не сосет с 9 мес, Гв только на ночь, первые вылезли нижние резцы в 4.5мес
Аватара пользователя
mysha
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 67
На форуме с 26 ноя 2012, 13:55
Реальное имя: мария
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mysha » 06 дек 2013, 11:03

здравствуйте у моего сына уздечка между передними зубами в результате очень большая щель при посещении стоматолога в год нам сказали что можно пока неподрезать. Скажите стоит ли ждать пока выпадут молочные зубы и лучше сейчас подрезать( сыну 1,7)
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Молочные зубы

Сообщение Кременская Анна » 06 дек 2013, 16:31

AHAK0HDA писал(а):Здравствуйте! У нас похожая ситуация, изначально криво рос верхний второй резец -он как бы нарастал на соседа, ребенку год и 8. У папы такой же зуб только с другой стороны кривоват, но не заметно, в детстве росли ровными- фото есть. Стоматолог сказала обратить внимание когда будут зубы меняться. Вопрос в том-стоит ли ждать, или меры нужно принимать уже сейчас?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
ПС: ребенок соску не сосет с 9 мес, Гв только на ночь, первые вылезли нижние резцы в 4.5мес


Ваш малыш слишком мал ещё, чтобы вести его к ортодонту для изготовления пластинок, как максимум доктор может назначить массаж (вы берёте ребёнка на руки и каждый вечер минут 5 пальчиками "вмассируете" зубик на правильное место). Но на самом деле, выправить зубки гораздо проще будет, когда ребёночку исполнится хотя бы 4 года. А пока жуйте морковку и яблочки, мяско и орешки, развивайте челюсть, чтобы места зубкам хватило.

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:
mysha писал(а):здравствуйте у моего сына уздечка между передними зубами в результате очень большая щель при посещении стоматолога в год нам сказали что можно пока неподрезать. Скажите стоит ли ждать пока выпадут молочные зубы и лучше сейчас подрезать( сыну 1,7)


Большая щель между передними зубами - это хорошо! Значит, челюсть достаточно развита и постоянным (более крупным!) зубам скорее всего, хватит места. Около 20 лет назад была в Хабаровске "мода" на подрезание уздечки верхней губы у младенцев, в результате получили скученность передних постоянных зубов у детей.
Поэтому мы не рекомендуем оперировать уздечку до смены молочных зубов на постоянные (то есть до 6-7 лет).
Аватара пользователя
mysha
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 67
На форуме с 26 ноя 2012, 13:55
Реальное имя: мария
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mysha » 07 дек 2013, 10:24

спасибо за ответ
Аватара пользователя
walyusha+

Re: Молочные зубы

Сообщение walyusha+ » 06 мар 2014, 22:16

Здравствуйте. В 6 месяцев малыш ударился верхними зубами ( они тогда еще даже не прорезались). Когда мы их увидели ( через пару дней после удара, т.к малыш ободрал кожицу десны) стало ясно что зубки надломаны чуть- чуть краешки. Сейчас нам 10 месяцев. Вроде бы зубки не беспокоят, но надкусывает яблоко он только нижними зубами. Также и с чисткой зубов, нижние дает хорошо чистить, а верхние не дает, хотя и не плачет. У меня к вам такой вопрос - болят ли зубки или это нормально? и эти два зубика темнее чем другие - чем -то их нужно обрабатывать?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Извините если не правильно выбрала тему.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Молочные зубы

Сообщение Кременская Анна » 12 мар 2014, 11:07

walyusha+ писал(а):Здравствуйте. В 6 месяцев малыш ударился верхними зубами ( они тогда еще даже не прорезались). Когда мы их увидели ( через пару дней после удара, т.к малыш ободрал кожицу десны) стало ясно что зубки надломаны чуть- чуть краешки. Сейчас нам 10 месяцев. Вроде бы зубки не беспокоят, но надкусывает яблоко он только нижними зубами. Также и с чисткой зубов, нижние дает хорошо чистить, а верхние не дает, хотя и не плачет. У меня к вам такой вопрос - болят ли зубки или это нормально? и эти два зубика темнее чем другие - чем -то их нужно обрабатывать?


Сложно сказать без осмотра. Возможны 2 полярных варианта:
Вариант 1, "хороший": То, что надломаны краешки - ничего страшного (вам даже может это казаться!), а надкусывает яблоко нижними, потому что они "старше", более высокие и ими пока привычней, вокруг верхних - "гингивит прорезывания", то есть десна более чувствительная к зубной щётке и жёсткой пище (так будет, пока зубы не прорежутся полностью). То, что зубики темнее, может быть связано с дефицитом качественной гигиены, или опять вам просто кажется.

Вариант 2, "плохой": Если действительно травма была сильной, удар травматичным, края зубов повредились даже сквозь десну, "отдача" могла повредить несформированный пока корешок, в результате пострадало кровообращение в зубе и он изменил цвет. Поэтому и чистить не даёт, и кусать больно - зуб мог стать "мёртвым".

Я бы Вам советовала прийти на консультацию, слишком неоднозначное описание проблемы. Может, вы преувеличиваете, тогда всё хорошо, а может, преуменьшаете, тогда надо думать, чем вам помочь.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Молочные зубы

Сообщение lulumix » 12 мар 2014, 11:25

Анна, здравствуйте! у нас сверхкомплект - 5 нижних резцов. возраст 5 лет. так как места лишнему зубу нет - на нижней челюсти зубы в два ряда. нам к кому обращаться? сразу к ортодонту или можно к вашему терапевту записаться?
проверяем зубы регулярно, но только на наличие кариеса. ни один стоматолог ничего нам про кривизну не говорил :unknw скоро зубки начнут меняться, и меня вопрос начинает волновать...
Аватара пользователя
walyusha+

Re: Молочные зубы

Сообщение walyusha+ » 12 мар 2014, 21:38

Кременская Анна писал(а):

Вариант 2, "плохой": Если действительно травма была сильной, удар травматичным, края зубов повредились даже сквозь десну, "отдача" могла повредить несформированный пока корешок, в результате пострадало кровообращение в зубе и он изменил цвет. Поэтому и чистить не даёт, и кусать больно - зуб мог стать "мёртвым".

Я бы Вам советовала прийти на консультацию, слишком неоднозначное описание проблемы. Может, вы преувеличиваете, тогда всё хорошо, а может, преуменьшаете, тогда надо думать, чем вам помочь.


Большое спасибо за ответ. Зубики не изменили цвет полностью, а темнее только в тех местах где сбита эмаль зубов. Согласна с недостаточной гигиеной. Сейчас мы стали чистить зубки с пастой и настойчивее, так как раньше я боялась причинить боль. Малыш хоть и не желает чистить, но не плачет. Подскажите пожалуйста где можно получить вашу консультацию, стоит ли покрывать зубки чем либо ( возможно ли это в нашем возрасте).
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Молочные зубы

Сообщение Кременская Анна » 14 мар 2014, 17:16

lulumix писал(а):Анна, здравствуйте! у нас сверхкомплект - 5 нижних резцов. возраст 5 лет. так как места лишнему зубу нет - на нижней челюсти зубы в два ряда. нам к кому обращаться? сразу к ортодонту или можно к вашему терапевту записаться?
проверяем зубы регулярно, но только на наличие кариеса. ни один стоматолог ничего нам про кривизну не говорил :unknw скоро зубки начнут меняться, и меня вопрос начинает волновать...


Если нижние резцы ещё не менялись, а на предмет кариеса вы спокойны, лучше обратиться сразу к ортодонту, и доктор ответит на все ваши вопросы.
Если же пришла пора сделать профгигиену или появились сомнения насчёт кариеса - идите к детскому терапевту, он и почистит, и прикус посмотрит, снимок прицельный передних зубов сделает (на предмет количества постоянных резцов), а его консультация обойдётся вам в 2 раза дешевле. Однако, если какой-то момент покажется ему подозрительным, сомнительным - всё равно, ортодонта вам не миновать.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
walyusha+ писал(а):Подскажите пожалуйста где можно получить вашу консультацию, стоит ли покрывать зубки чем либо ( возможно ли это в нашем возрасте).


Мы находимся на Советской, 50 (перекрёсток ул.Советской и ул.Лейтенанта Шмидта). По телефону 74-06-44 Вам могут подробнее рассказать про ориентиры.
Про покрытие зубов фторлаком/фторгелем/эмаль герметизирующим ликвидом решает сам доктор после осмотра. Покрывать можно в любом возрасте, лишь бы ребёнок позволил соблюсти технологию.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Молочные зубы

Сообщение lulumix » 14 мар 2014, 17:24

Кременская Анна, если терапевт сразу может сделать снимок, то запишемся к терапевту. за одно и профгигиену сделаем :flower:
спасибо!




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»