Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Счастливушка » 05 авг 2014, 14:07

Лосик писал(а):Не раз мамы в песочнице комментировали действия моего ребенка. Что очень не приятно.

однажды нам тоже сказали,мол,девочка(на мою дочь) жадничает :nea: А я ответила, как бы тоже своему ребенку ,что этот мальчик не знает,что чужие игрушки можно брать с разрешения и если не разрешают,то значит не отбирать. :-|
Масенька писал(а):аж хочется послать в лес всех

Девы,да так и надо делать :cheesy только вежливо.
Аватара пользователя
Артемида
МЕДовая Девчонка
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2054
На форуме с 04 мар 2010, 09:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Артемида » 06 авг 2014, 00:05

Всем привет!
Почитаю вас , с мыслями соберусь напишу. Нужен мне чей-то адекватный совет. Ору в последнее время на своих, не могу уже. Потом, конечно, самой противно от себя, но старший совсем не управляемый. Так может выбесить. :haos Вечно обиды капризы истерики....У малого все забирает, хотя вроде заботится о нем. Еще и характер такой упертый... :listen
Но надо как-то сначала понятно написать, сегодня уже голова не соображает.
Дружба с самим собой — очень важная вещь. Потому что не подружившись с собой, ты не сможешь дружить больше ни с кем. Э.Рузвельт
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 328
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Иррина » 06 авг 2014, 11:04

cipa, Наташа, поздравляю тебя с прибавлением в семействе :flower: лучше поздно, чем никогда :-?
cipa писал(а):Опять у нас истерики и капризы и я ору(((
А ты хочешь, чтоб капризов и истерик не было вообще?
cipa писал(а):Моя вина в этом есть, мало им внимания уделяю больше с мужем, а он весьма строг с ними.
Да нет тут твоей вины. Ну ты же не двужильная. Как за всем успеть? Ты и так много даешь
cipa писал(а):так и сижу минут по 40,

Как можешь компенсируешь.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
cipa
Покой нам только снится
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 1557
На форуме с 09 окт 2011, 19:56
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение cipa » 06 авг 2014, 15:10

Иррина писал(а):А ты хочешь, чтоб капризов и истерик не было вообще?

хочу, чтоб не было :mosking , а то прям теряюсь иногда, как себя вести.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
lorelee
Новичок
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 48
На форуме с 05 апр 2014, 04:25
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение lorelee » 06 авг 2014, 16:37

Ох девочки, я снова к вам. С момента когда я зарегистрировалась на сайте вроде я не срывалась на дочку, а вот сейчас опять ((
Тогда я стала анализировать себя, следовать советам девочек, прочитала несколько умных книг и мне казалось, что все налаживается. Я меньше раздражаюсь на Полю, прислушиваюсь к ее потребностям, не заставляю есть до посинения (своего), не держу долго напряжение, мы можем вместе с дочкой повопить/попричитать и всем легче, потом обнимаемся.
Но все же что-то сидит во мне и прорывается. Я злюсь когда что-то идет не так как я рассчитывала. И чем важнее для меня добиться своего, тем больше я напряжена. И я себя контролирую, не ору. Почти всегда, Но негатив меня изнутри раздирает. Вот сейчас Поля болеет кишечным гриппом, уже долго и пока заметного улучшения нет, но и в больницу не кладут, я не хочу, даю лекарства дома. Она конечно же орет и сопротивляется. Уже ее трясет всю, когда я с лекарством подхожу, захлебывается, выплевывает, плачет. Мне жалко ее, потом. Я в момент залива лекарств я злая. Вот разговаривала с мужем он говорит что заметно даже со стороны.
При чем у меня практически беспроблемный, хоть и упрямый ребенок, ей всего 1,5.
И вот ночью я сорвалась, прямо придушить ее хотелось с этими лекарствами. Да я это напряжение накопила и не только из-за ее болезни. Есть и другие проблемы. Потом два часа рыдала, дочка спала а я слонялась по квартире в темноте, подходила к кроватке и гладила ее по спинке. Может мне снова попить Афобазол? К психологу пока не пойду, нет возможности. Оставить Полю и пойти развеятся тоже не могу, мы с ней постоянно вдвоем. У меня нет никого дороже ребенка. Мужа уже почти тоже нет, хотя физически он присутствует. Мама далеко. И это похоже на то, что я переживала сама в детстве, ну так почему я повторяю это для своего единственного ребенка?
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 328
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Иррина » 06 авг 2014, 19:58

lorelee писал(а):Ох девочки, я снова к вам.

Ой, вот только вспоминала про тебя, думаю что-то давно от тебя вестей не было...
lorelee писал(а):Поля болеет кишечным гриппом,

Очень тебе сочувствую. Хуже нет, когда болеют дети.
Люба, ты такая умница. Так хорошо все сама расписала.
lorelee писал(а):Я злюсь когда что-то идет не так как я рассчитывала. И чем важнее для меня добиться своего, тем больше я напряжена.
И ты в этом не уникальна. Так все делают. Гнев это энергия преодоления. У тебя есть препятствие и его надо преодолеть, ты начинаешь злиться.
lorelee писал(а):И я себя контролирую, не ору.
Вот. Не орешь. А что делаешь? куда энергию деваешь? Подозреваю, что никуда. Внутри копишь. И в результате:
lorelee писал(а):Но негатив меня изнутри раздирает.
Конечно будет раздирать, тыж его внутри себя заперла и не пускаешь никуда. Вот он и ищет выход.
lorelee писал(а):Я в момент залива лекарств я злая.
Это иллюстрация. Ты точно знаешь, что Поля будет сопротивляться, вот и злая. Тебе же надо это лекарство влить в сопротивляющегося ребенка. Это не просто.
lorelee писал(а):И это похоже на то, что я переживала сама в детстве, ну так почему я повторяю это для своего единственного ребенка?
А потому что нет тебя другой модели поведения. Конечно ты так научилась не от хорошей жизни. Ты начала другую модель строить, но это процесс. Не быстрый и трудный. Конечно ты еще не раз завалишься на старые рельсы, особенно когда тебе очень трудно и нужна поддержка.
lorelee писал(а):Потом два часа рыдала, дочка спала а я слонялась по квартире в темноте, подходила к кроватке и гладила ее по спинке.

А потом приходит чувство вины. Вот в такие моменты попробуй не самоедством заниматься, хотя поплакать надо, а попробуй сказать себе "Я сорвалась, я снова злюсь на Полю ни за что, это значит я устала и мне нужна помощь"

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
cipa писал(а):хочу, чтоб не было :mosking ,
Но ты же понимаешь, что это не возможно. У тебя куча детей, а дети капризничают и орут. Они так устроены, у них этого не отнять.
cipa писал(а): а то прям теряюсь иногда, как себя вести.
Придется научиться не теряться и что-то делать. Вот что тебе хочется делать когда у детей истерики? Что ты считаешь правильным делать, когда у детей истерики?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
cipa
Покой нам только снится
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 1557
На форуме с 09 окт 2011, 19:56
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 400 раз

Сообщение cipa » 06 авг 2014, 22:54

Иррина, когда истерика мне хочеться сбежать, что я сейчас и делаю отправляю всех к папе. Я не знаю как правильно реагировать на истерики, обычно я пытаюсь жалеть, если это не помогает, отправляю в другую комнату пока не успокоится
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Счастливушка » 07 авг 2014, 00:34

cipa писал(а):обычно я пытаюсь жалеть, если это не помогает, отправляю в другую комнату пока не успокоится

Дети любят постоянство и стабильность с любимыми взрослыми особенно. Непредсказуемая мама,которая меняет свое отношение к ребенку будет тревожить.Тревожность вновь приводит к истерикам. Маленькие дети вообще любят,когда мамы все знают и все могут)))Чтобы ребенок(маленький) не вытворял,а на маму это не отражается :"ничёссе какая она могучая!" :shock: Деть же во время истерики себя чуть ли не вселенной представляет, и кричать он может,и бить,и махать...Да кто же тогда мама,если на нее это не влияет и с ее помощью можно истерику пережить! ;-) Жалеть,это ж не значить быстрее успокоить,успокоится ребенок сам и если его жалеть,и при закрытой двери. Суть в том,что останется у ребенка и у мамы после истерики...Отношения.
cipa писал(а):а то прям теряюсь иногда, как себя вести.

Когда мы переживали около месяца кризис трех лет,то мне помогала самотерапия :-) ,что я взрослая женщина,с багажом всяческих знаний и умений. Со мной маленький ребенок,который мало что смыслит в этой жизни и все что умеет,так это громко кричать и упрямиться. Ну и что с того? Не может быть,чтоб мне было это не по силам. Я столько всего могу,что ж мне ребенка не унять :queen Я же знаю своего ребенка как облупленного,по одному движению брови могу предсказать,что будет дальше...Вот и использовала это в своих интересах. Уверенной и спокойной маме хочется доверять. Напряжение,паника,бессилие перед ребенком обязательно отразятся на нем. Замкнутый круг-пассует перед ребенком мама-ребенок выдает маме по полной программе,потому что нет ориентира,маяка за что держаться,когда "штормит". Но для этого нужны внутренние резервы. С одним ребенком они у меня были.
lorelee
Новичок
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 48
На форуме с 05 апр 2014, 04:25
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение lorelee » 07 авг 2014, 18:05

Cпасибо Иррина, не знаю насколько эффективно мне удается избавляться от напряжения, которое я накапливаю, понемногу пар выпускаю, но вообще я такой человек - все мое со мной навсегда )))
Что касается помощи, ну некого мне просить помочь с ребенком, если я не соберусь и не дам ей лекарства, значит никто не даст, я не имею права думать, что я слабая и не могу и не хочу мучить ребенка, и слушать обиженный рев. Может я когда злюсь на Полю, так закрываюсь от всякого неуместного трепета душевного. Вот сегодня у нас ситуация не такая критичная, и я даже уговариваю дочку скушать лекарствочки, и она даже утрам согласилась.
Зато до болезни мы кушали без скандалов, это было для меня не просто принять, что дочка может не хотеть есть что-то когда положено и что это не смертельно ))) Хотя сейчас мне кажется, что я до школы буду кормить ее с ложечки, нет до совершеннолетия )))

А еще хотела поблагодарить девочек, тут месяц назад вроде поднималась тема детского гнева, я не писала, но прочитала и приняла к размышлению. На самом деле в нашей семье тоже не принято допускать, чтоб ребенок злился, ярко выражал свои негативные эмоции. Меня за это просто ставили в угол. Но я стараюсь представить дочку как взрослого человека, который злится иногда, пускай даже из-за того, что не дали открыть тумбочку и разбросать бумаги из нее. Не ругать Полю за это, а принять ее гнев. Это тоже непросто. Ну вот вчера еще она была сверточком таким, кушала и спала, я все для нее делала и она была довольна. А тут вдруг недовольна и орет!? Я вокруг нее прыгаю, а она еще и недовольна ))))
Вот как то так.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 63
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение typik » 07 авг 2014, 19:12

Ошибаешься, и светом лежащие они не удовольство проявляют, просто эти недовольства нам легко распознать и удовлетворить потребности ребёнка. Со временем и потребности меняются, мы устаёт, знаешь, мне помогает, когда я злюся на дочь, прям прокручивание того, что я ее и удаляю и ругают, вот прокручу все это в голове и успокаиваюсь и имею возможность на себе в воображении злую посмотреть.....
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 328
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Иррина » 07 авг 2014, 19:59

lorelee писал(а):не знаю насколько эффективно мне удается избавляться от напряжения, которое я накапливаю, понемногу пар выпускаю, но вообще я такой человек - все мое со мной навсегда

Это эффективно, пока напряжения не очень много. А когда датчики зашкаливает, твой способ дает сбои. Меня пугает как раз, то, что все твое остается с тобой, это чревато психосоматическими болезнями.
lorelee писал(а):Что касается помощи, ну некого мне просить помочь с ребенком,
Я не об этой помощи. Хотя и ее можно организовать, надо только научиться просить, но сейчас не об этом. Когда тебе плохо ты сама нуждаешься в помощи, чтоб кто-то поддержал, пожалел, посочувствовал, да просто побыл рядом. Я об этом.
lorelee писал(а):если я не соберусь и не дам ей лекарства, значит никто не даст, я не имею права думать, что я слабая и не могу и не хочу мучить ребенка, и слушать обиженный рев.
Ты чего-то тут много чего в одну кучу смешала. Конечно дать лекарства кроме тебя некому, не будем обсуждать почему этого не может сделать муж, который имел возможность видеть какая ты злая в этот момент. Примем как данность, что кроме тебя эту чудесную процедуру провести некому. Причем здесь, твои права? И твоя слабость? Ты можешь при этом не хотеть слышать обиженный рев. Да, это не приятно. Ты можешь не хотеть мучить ребенка. другой вопрос, что у тебя выбора нет, тебе приходится делать и это. Да ты не хочешь мучить ребенка и тебе не приятно вливать в свою крошку лекарства, гораздо приятнее это делать по согласию, и тебе приходится слушать обиженный рев, это все не значит, что ты слабая, и совершенно не значит, что ты плохая, злая... Но это точно значит, что ты живая и у тебя есть чувства, и тебе приходится с ними справляться.
lorelee писал(а):Может я когда злюсь на Полю, так закрываюсь от всякого неуместного трепета душевного.
Стопудово, можешь в этом даже не сомневаться. Знаешь, что в этом не очень хорошо? Видя твое напряжение к этой процедуре, Поля тоже напрягается и эмоции ваши накапливаются, как снежный ком. Поэтому твой способ справиться не очень эффективный, но вполне возможный.
lorelee писал(а):Зато до болезни мы кушали без скандалов, это было для меня не просто принять, что дочка может не хотеть есть что-то когда положено и что это не смертельно
Видишь, когда напряжения столько нет, жизнь налаживается.
lorelee писал(а):Хотя сейчас мне кажется, что я до школы буду кормить ее с ложечки, нет до совершеннолетия
Когда впадаешь в отчаяние, приходят подобные мысли.
lorelee писал(а):Не ругать Полю за это, а принять ее гнев. Это тоже непросто.
А тож. Если бы это было так просто, мы бы тут не собрались...
lorelee писал(а):Ну вот вчера еще она была сверточком таким, кушала и спала, я все для нее делала и она была довольна. А тут вдруг недовольна и орет!? Я вокруг нее прыгаю, а она еще и недовольна
Ой, это еще как злит. Я для этой малявки весь свой мир перевернула, а что взамен? Я частенько на такое попадаю.
Люба, ты такая молодец, ты столько всего достигла, и со своими тараканами договорилась и по поводу кормления и по поводу Полиного гнева, я знаю, как это тяжело. Но сейчас у вас снова не простые времена и вас снова лихорадит. Твоих ресурсов не хватает, поэтому ты так себя чувствуешь. но с другой стороны ты через это уже однажды проходила и знаешь, что с этим можно справиться. а значит, что у тебя получится вылезти из этого и в этот раз. Я верю в это.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Полуночница » 07 авг 2014, 21:39

lorelee писал(а):Но я стараюсь представить дочку как взрослого человека, который злится иногда, пускай даже из-за того, что не дали открыть тумбочку и разбросать бумаги из нее. Не ругать Полю за это, а принять ее гнев. Это тоже непросто.

Ой, да, это очень непросто, я этому долго училась, да и сейчас еще не всегда получается адекватно реагировать, когда сын психует из-за чего-то. Иногда меня накрывает раньше, чем я успеваю выдохнуть и посчитать до десяти :fofan Но радует, что это все реже и реже происходит)
А моему Егору сегодня 5 исполнилось, самой не верится, что уже такой большой, кажется,что вчера только родился, а уже 5 лет прошло :mama
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 328
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Иррина » 08 авг 2014, 07:21

Полуночница писал(а):Иногда меня накрывает раньше, чем я успеваю выдохнуть и посчитать до десяти
И со мной такое иногда еще случается
Полуночница писал(а):А моему Егору сегодня 5 исполнилось, самой не верится, что уже такой большой, кажется,что вчера только родился, а уже 5 лет прошло

Поздравляю с именинником :congr :congr :congr Первая круглая дата :congr :congr :congr Здоровья вам и взаимопонимания :flower:
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Er_spv » 08 авг 2014, 10:35

Всем привет! Сегодня заведующая в садике сказала, что у меня особенный ребенок. Как мне не понравилось это слово! Сразу представился больной ребенок. У меня не больной, у меня здоровый умный красивый малыш. Он сложный. Но ладить с ним можно. Прошло 2 недели, а до сих пор я забираю его через 1,5 часа. Никто не может его успокоить. Во вторник и сегодня была другая воспитатель, и вроде у нее получается. А вторая (временная) просто раздает игрушки и Слава не может с ними играть. Ходит за ней хвостиком и плачет.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 328
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Иррина » 08 авг 2014, 10:50

Er_spv писал(а):Сегодня заведующая в садике сказала, что у меня особенный ребенок. Как мне не понравилось это слово!

Да любят они в садике переложить свою ответственность на родителей, да диагнозов поставить. Да только про больных говорят "особый".
А вообще я уверена, что все дети особенные. Ну потому что они индивидуальны. Каждый со своим приколом. Конечно садику это не выгодно, у них детей много, их всех удобно построит парами и быстро воспитать как-нибудь. И с этим ничего не поделаешь :unknw такая уж у нас система воспитания. Плачущие дети им совсем не нравятся.
Er_spv писал(а):Прошло 2 недели, а до сих пор я забираю его через 1,5 часа. Никто не может его успокоить. Во вторник и сегодня была другая воспитатель, и вроде у нее получается. А вторая (временная) просто раздает игрушки и Слава не может с ними играть. Ходит за ней хвостиком и плачет.

Чего в этом особенного? Нормальное поведение двухлетки, которому не нравится в саду и без мамы.
Если ты думаешь, что только твой так делает, то посмотри фильм про маленького Джона. Кажется у меня в первом посте была ссылка.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Не в первом посте нет ссылки. Знаешь Катя я не очень хочу, чтоб ты его смотрела, он тяжелый, а ты и сама себя чудесно грызть умеешь. Там фильм о том как обычный мальчик 1,5 года оставшись без мамы страдает до отчаяния. Смысл в чем, что такое происходит с любым ребенком. Не только с твоим.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»