Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

personal
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 973
На форуме с 11 июл 2011, 15:28
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение personal » 08 авг 2014, 11:24

Девочки, скажите свое видение ситуации, очень нужно мне :you_wlcm Предыстория - прошла курс "Осмысленное воспитание", после него стала дочку, ей 9, когда плачет и плохо, жалеть - прям так и говорю "Давай тебя пожалею" и обнимаю. Это, безусловно, лучше той реакции, которую я демонстрировала ранее - категорично говорила, что это не повод для расстройства или просила прекратить плакать :rofll Но на жалость мой ребёнок периодически "колол" меня и говорил - не надо меня жалеть и уходила - что я списывала на то, что она не привыкла к тёплому отношению в сложной ситуации. :listen Так вот в чём вопрос - недавно была на консультации у детского психолога с огромным опытом работы с детьми, с супружескими парами, он не из Хабаровска, я ему описала ситуацию, которая меня тревожит в отношениях с дочкой, и в разговоре я рассказала, что когда ребёнок плачет - я его жалею. Получается, что жалость - это когда ты "выше", а ребёнок "ниже". Выходит, что ребёнок не справляется с ситуацией, а я жалостью показываю типа "ты ниже, что то типа убогий, куда тебе", а сама я такая там на ступеньке повыше. И что нужно просто быть рядом с ребёнком в трудную ситуацию, без жалости. Я согласилась и теперь пробую - а слов то нет - вот сказала я, когда ребёнок плачет "я рядом" и обнимаю, а что ещё сказать не знаю - немота какая-то, может у кого-то есть какие-нибудь ощущения по этому поводу - как вы видите такую позицию, что бы вы говорили, если относится с позиции "просто рядом".

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
ну и дочка перестала "колоться" и уходить, что было, когда я её жалела. Сейчас прям подумала, может и не нужно много говорить, просто сказать "я рядом" и посидеть вместе.
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 53
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Лосик » 08 авг 2014, 11:41

personal, Оксана, а вот вам самой, когда плохо и грустно, не хочется что бы вас пожалели? Близкий человек, например, муж или мама.
Ну коль вам такая формулировка не нравится, может просто прибегнуть к активному слушанию. На курсе ОВ Женя с Даниилом подробно рассказывали. "Ты расстроилась, обиделась, рассердилась и тп."
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 328
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Иррина » 08 авг 2014, 11:45

personal, даже не знаю чего тебе сказать. Я жалею своего сына. Он привык. Ему нравится, когда ему грустно или тяжело, или он расстроен он сам идет ко мне с просьбой "пожалей меня". Я не считаю, что просьба о жалости это приравнять себя к убогому. И что жалость унижает человека.
personal писал(а):Получается, что жалость - это когда ты "выше", а ребёнок "ниже". Выходит, что ребёнок не справляется с ситуацией, а я жалостью показываю типа "ты ниже, что то типа убогий, куда тебе", а сама я такая там на ступеньке повыше.
Ну это ведь и вправду так. Ребенок расстроен, ты родитель,ты взрослый, ты знаешь как справиться, ты большой и сильный, Ты можешь взять на себя ответственность, ты спокоен, ты можешь его пожалеть. :mama Вот про "убогий" и "куда тебе" мне кажется бредом.
Если дочке не нравится слово "пожалеть", можно предложить ей другой посыл "иди обниму тебя", "мне так жаль, что это произошло" То есть как бы не ребенок жалкий, а ситуация неприятная и жаль, что она случилась. Поговорить о ситуации, чего произошло, ну и дальше как интуиция подскажет.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
personal писал(а):Сейчас прям подумала, может и не нужно много говорить, просто сказать "я рядом" и посидеть вместе.

Ну, в общем нет универсального совета подходящего всем. Надо любые советы и методики адаптировать конкретно под свою жизнь, под свою семью. Вот такой вариант вам помогает, значит он ваш.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Счастливушка » 08 авг 2014, 11:56

personal,мне это напоминает,когда обращаешься к врачу и каждый предлагает свое лечение. И приходится все равно самой брать ответсвенность за выбор и придерживаешься мнение того специалиста,которому доверяешь . Просто доверяешь своими внутренними струнами.
Попробуйте послушать теперь саму себя,как вы сами к этой ситуации относитесь? Как "Вы -внутрення" хотели бы поступить с вашим ребенком. :-) Это и есть правильный ответ. :-)
personal
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 973
На форуме с 11 июл 2011, 15:28
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение personal » 08 авг 2014, 12:04

Лосик, Ольга, спасибо за вопрос, чего бы я сама хотела в такой ситуации - жалости или что-бы кто-то просто побыл рядом. Я о жалости и позиции рядом думаю очень часто после консультации, прям запало мне. Если я себя в сложной ситуации ощущаю ребёнком лет 3, то конечно жалости, а если взрослой - то просто поддержки, позиции "рядом", что так случается. СЕйчас у меня прочная позиция, что я взрослая, поэтому жалость мне не нужна, её некуда положить, кармана нет уже такого :mosking Ну и обиделась туда же - обижалась я трёхлетняя. А вот "расстроилась" - это, мне кажется, из позиции "рядом".
Иррина, про убогость - это моё слово, консультант его не говорил, просто я так сказала, чтобы немного утрировать подход, чтобы понятнее было.
Иррина писал(а): Ребенок расстроен, ты родитель,ты взрослый, ты знаешь как справиться, ты большой и сильный, Ты можешь взять на себя ответственность, ты спокоен, ты можешь его пожалеть.

А вот над этим я задумалась - я не всегда знаю как справится с дочкиными трудностями, которые она испытывает (ну которые её приводят к расстройству, слезам), и сейчас уверена, что кроме неё, никто так хорошо, как она не знает. Я могу побыть рядом и дать посыл, что она в безопасности, я -её тыл и приму любую, а когда она восстановится - сама найдёт решение. И вот здесь позиция не на ступеньку выше, а на равных. Запала мне мысль, что позиция "рядом" даёт ребёнку силу ити вперёд, посыл, что "с тобой всё хорошо, ты справишься".
Иррина писал(а):Если дочке не нравится слово "пожалеть", можно предложить ей другой посыл "иди обниму тебя",
- не выходит у меня - отталкивает она, только когда злость её и расстройство немного проходит - только тогда она способна обниматься.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
Девочки, спасибо за диалог, вот думаю над вашими вопросами - пишу ответы и прям уверилась, что позиция "рядом" нужна мне, даже 3-х летней, она даст больше ресурсов идти дальше. Счастливушка, про врача интересно, согласна. я начала видеть "оттенки", побывав у нескольких "врачей" :-)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 328
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Иррина » 08 авг 2014, 12:40

personal писал(а):я не всегда знаю как справится с дочкиными трудностями, которые она испытывает (ну которые её приводят к расстройству, слезам), и сейчас уверена, что кроме неё, никто так хорошо, как она не знает.

Когда ребенок (да и не ребенок) расстроен, часто случается так, что он теряет веру в то, что он справится с этой ситуацией. А ты взрослый и мудрый человек эту веру не теряешь. По-любому твоя позиция здесь будет немного сверху. Но это не значит, что унижающая.
personal писал(а):не выходит у меня - отталкивает она, только когда злость её и расстройство немного проходит - только тогда она способна обниматься.
Если отталкивает это еще не значит, что не хочет, чтоб ее обнимали. Просто злится. Прозлится и захочет объятий. Всем нам нужно какое-то время что бы справиться со своим гневом.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
personal
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 973
На форуме с 11 июл 2011, 15:28
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение personal » 08 авг 2014, 13:23

Иррина писал(а):Когда ребенок (да и не ребенок) расстроен, часто случается так, что он теряет веру в то, что он справится с этой ситуацией. А ты взрослый и мудрый человек эту веру не теряешь. По-любому твоя позиция здесь будет немного сверху. Но это не значит, что унижающая.


А если не сверху, а рядом? Как, например, есть большой шарик и поменьше? ИЛи мы вкладываем один смысл в разные слова? Я сейчас представила себе лестницу - мы идём на шаг впереди, малыш на ступеньку ниже - и вот как мы идём - мы его тянем за собой, он идёт за нами, или одновременно шагаем каждый в своём тепме?
Иррина писал(а):Всем нам нужно какое-то время что бы справиться со своим гневом.


ну вот и я о том же - человек, пусть даже маленький, сам справляется со своим гневом, мы просто рядом.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
мы не можем ему сказать - сейчас не гневайся, так как я так говорю. Мы не сверху, мы не можем указывать в этом вопросе, мы рядом помогаем пере-жить.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 328
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Иррина » 08 авг 2014, 15:37

personal писал(а): Мы не сверху, мы не можем указывать в этом вопросе, мы рядом помогаем пере-жить.

Да, я с тобой совершенно согласна, какая в пень разница, сверху, снизу посередине (прости мой французский), мне кажется, что главное это "помогаем пережить", а уж в какой позе не важно :mosking Ребенку надо, чтоб его при этом жалели, значит жалеем, надо что-то другое даем это другое. Главное, чтоб помогало ;-) .
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
personal
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 973
На форуме с 11 июл 2011, 15:28
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение personal » 08 авг 2014, 16:11

ПРо позу улыбнуло :mosking Для меня было важным сформулировать мысли и определиться. Спасибо :girl_in_love
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Еничка » 12 авг 2014, 12:03

Мне нравится слово "со-чувствие", т.е. "чувство вместе", разделенное чувство. Наверное, в нем более полно представлен контекст "быть рядом".
Хотя меня и жалость не пугает. Я не вижу в нем отношения снисходительности, ведь жалеть можно и равных, и высших. Когда ребенок, читая историю, жалеет персонажа - скажем, большого медведя - значит ли это, что ребенок ощущает свое превосходство над ним? Когда жалость пронизана пренебрежением, это, конечно, очень тяжело выносить, именно потому, что в душе мы знаем: так не должно быть.

Жалость не означает и то, что "я знаю лучше". Сколько раз мне приходилось встречаться с тем, что пожалеть - это вообще все, что я могу, потому что помочь невозможно оттого что ситуация необратима или потому что только сам человек может придумать как справиться и справиться. Такой род жалости называется поддержка.

Для меня жалость, сочувствие и поддержка - это все про любовь. А любовь, даже равных, устроена так, что то один сильней, то другой. Умение без стыда, легко, где-то даже радостно принимать свою слабость и уязвимость - это часть зрелости.

Мне кажется, что сопротивление слову "жалость" имеет травматическую природу, когда в детстве позиция "снизу" была небезопасной. Тогда "рядом"- это гораздо безопаснее представляется. В таком случае хорошо "знать и уважать свой невроз" - и опривычивать новые модели поведения потихоньку, постепенно.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 328
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Иррина » 12 авг 2014, 12:26

Еничка, Женя, как нам тебя не хватало. В который раз восхищаюсь как ты умеешь в нескольких словах выразить главное.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
На этой радостной ноте переезжаем Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6

Сообщение Еничка » 12 авг 2014, 12:32

Иррина, спасибо. Я о многом задумалась, читая вашу переписку здесь и в соседней теме.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»