Убийственные фантазии

Аватара пользователя
RigmaZ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 357
На форуме с 25 ноя 2011, 12:24
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 49 раз

Убийственные фантазии

Сообщение RigmaZ » 13 ноя 2013, 11:07

Добрый день. Хочу обратиться с такой проблемой, поведение моих мальчиков-двойняшек с недавних пор меня ..ну может не пугает)) но настораживает. Начну по порядку. С 2.3лет мы пошли в садик. Мальчишки были очень довольны, с радостью бежали в группу. Любят воспитателей, заниматься. Но тут нарисовалась проблема. Мы самые маленькие в группе. В свои 2.7лет мальчишки ростом 92 и 96 см. Остальные уже за 100. И хотя воспитатели в один голос твердят, что их никто не обижает, мальчишки жалуются на некоего Диму. Который "плохой, дерется и его надо ругать". Вот позавчерась Павлик и решил для себя эту проблему.. "С кем Павлик играл сегодня?" (захожу издалека, вдруг раскручу на пересказ чего нить) в ответ "с Димой" - (??)-"а как ты с ним играл ?" - "а я его погубил (из мухи-цокотухи словечко и понятие)! Я стрелял с танка в Диму. бух! и нет Димы" Блин, мои совершенно не агрессивные мальчики и вдруг придумать такое, играют с детками (любят по ролям - в маму и папу, ну простенько так, "ты понарошку приходишь домой, а я мама, я радуюсь", варим кашу и всех кормим и пр..). вобщем, что ж это за ужастики и что с этим делать???? т.е. Другого решения проблемы как физически устранить "Диму" - нет у ребенка? Ну и я бы мож забыла бы про этот случай если бы не новый с его братом. Вчера дед наказал Мишу (тот разбаловался и вместо того чтобы помыть руки всех обрызгал, залил пол, на замечание треснул деда- тот его в угол). Так вот он разорался взывая к справедливости и сообщил мне что "дед плохой, ругался на Мишу и его надо УБИТЬ!" кАПЕЦ! Я в глубоком шоке и мне не по себе.
Аватара пользователя
Катюша-девочка
Девочка форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1913
На форуме с 15 дек 2010, 23:18
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Убийственные фантазии

Сообщение Катюша-девочка » 14 ноя 2013, 01:28

Послушаю, может чего нового для себя найду.
RigmaZ, у нас тоже такое бывает, когда про злого дядю ему говорю (это чтобы он от меня на улице не удирал, так как не раз на пути к дороге его ловила). А недавно про папу так сказал, мол, он плохой, нужно его убить :shock: :shock: Мне аж поплохело в раз :-o Теперь всегда его поправляю, что не УБИТЬ, а НАКАЗАТЬ. Ведь ребенок еще не совсем понимает слово убить. Может по этому так и говорит. Нам пока помогает, сам бывает останавливается и себя поправляет.
Аватара пользователя
RigmaZ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 357
На форуме с 25 ноя 2011, 12:24
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение RigmaZ » 14 ноя 2013, 09:50

Катюша-девочка писал(а): Ведь ребенок еще не совсем понимает слово убить. Может по этому так и говорит.

Я вот тоже на это надеюсь и как раз надо бы мне знать как нейтрализовать это слово, чем заменить. Вот правда думаю, что хоть чтото они об этом слове знают((. Летом показывала жука "смотрите какой красивый! Зелененький а усы какие! А лапками глянь...ну и ты.ды." смотрят-смотрят и вдруг ррраз у Пашки глазки аж сверкнули и он его чпок-чпок и растоптал. Блин, вроде рассматривал с удовольствием и вдруг такое. Ну я в шокЕ и сказала что это ты его убил и он теперь потому и не бегает, и маленькие жучата папу не дождутся теперь. Вобщем не знаю правильно-неправильно и что и почему если неправильно. Так как то спонтанно получилось и быстро все.
Аватара пользователя
Катюша-девочка
Девочка форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1913
На форуме с 15 дек 2010, 23:18
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 128 раз

Сообщение Катюша-девочка » 14 ноя 2013, 10:07

RigmaZ, у меня тоже такое в детстве было. Мы на море ездили, мне на тот момент 3,5 года было. В общем мы с другом рассматривали улитку, а я ее хрясь ногой и раздавила. Друг как заорет - Ты зачем это сделала?? Ты же ее убила!! А я стояла и сама себе объяснить не могла ,зачем я ее раздавила. Не было ни злобы, ни ненависти. Вообще ни с того ни с сего взяла и раздавила. Ну в общем когда выросла, маньяком я не стала и какой то аномальной агрессии тоже не наблюдается :-) :-) :-) Так что я думаю, это возрастное, но и ругать-объяснять тоже мне кажется нужно, так как за улитку мне была прочитана лекция и не слабая такая .
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Убийственные фантазии

Сообщение Tirina » 18 ноя 2013, 21:25

RigmaZ, Катюша-девочка, здравсвтуйте.
Важно помнить, что порог осознанности понятия "убить" у ребенка размыт. В его образе данное слово несет значение - устранить. Устранить Диму, устранить дедушку (если быть конкретнее, то изменить и повлиять на ситуацию в которой учавствовали эти люди).
Пример с заменой "наказать", вместо "убить" интересен. Но помним, всему свое мремя и место.
Сегодня мы обсуждаем о наказании папы, завтра ребенок занимает позицию "маленького судьи", который решает взрослые вопросы (берет на себя не свою роль).
Поэтому, можно развивать тему - изменение ситуации.
Например - "дедушку надо убить" - рассуждаем, как помочь дедушке не ругаться на Мишу? Что Миша должен делать, чтобы дедушка был веселым.... ?
Аналогично и с Димой в садике. Дима когда становится плохим и дерется (в каких ситуациях)? Возможно Дима просто хочет играть вместе с ребятами...?

В ситуации жука / улитки - ребенок рефлекторно исследует свои возможности взаимодействия (паттерны своего тела, способности). Влияние на внешнюю картину мира, исследовательски создавая новые условия (задавить, растаптать, хлопнуть).
Разумеется в подобной ситуации у родителей есть возможность расскрыть значение жизни и смерти. А так же ее ценности и уважения.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»