Фразы с двойным смыслом. Как слышит нас ребенок?

Осанна
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 998
На форуме с 11 авг 2011, 14:32
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Фразы с двойным смыслом. Как слышит нас ребенок?

Сообщение Осанна » 08 ноя 2013, 14:08

"Ребенок — самостоятельная душа, и она пришла прожить свой опыт, и задача родителей заключается в том, чтобы создать необходимые условия и наибольшую свободу для приобретения опыта".
Анатолий Некрасов

Хочу этой темой заставить каждого из нас задуматься над тем, что и как мы говорим нашим детям. Присоединяйтесь, все кого интересует этот вопрос. :-)

Общаясь с детьми, мы не особо задумываемся, как они воспринимают обращенные к ним слова и фразы. Трудно представить, но наши слова и мысли обладают магической силой. Всего одна фраза может лишить жизнь смысла, убить надежду, а может придать уверенности, рассмешить, утешить, помочь обрести веру и любовь.
В детстве фразы-программы легко усваиваются, так как у ребенка контроль сознания ниже, чем у взрослых. Любое неосторожное слово воспринимается детьми буквально. Родители, часто сами того не осознавая, сообщают ребенку фразы со скрытой установкой, которая не всегда идет им во благо. Конечно, происходит это неосознанно, мы стараемся помочь, но используем неправильные фразы.

Иногда мы автоматически что-то говорим своим детям, совершенно не задумываясь над часто употребляемыми в семье фразами. Эти фразы передаются из поколения в поколение, слетают с языка легко и незаметно, и часто наносят серьезный ущерб формированию личности ребенка. Причем фраза на первый взгляд может выглядеть совершенно безобидной, но, тем не менее... ее лучше не повторять:

1. Оставь меня в покое!

Вариантов у этого посыла может быть много: «отстань от меня», «не мешай», «я сейчас занят», «уйди, дай мне заняться своими делами» и так далее.
В результате частого произнесения этих фраз у ребенка формируется модель детско-родительских отношений, в которых его место – далеко не первое.
В дальнейшем это неизбежно скажется на взаимоотношениях родителей и подросших детей. В самых сложных случаях посыл «уйди отсюда, не мешай» может быть воспринят ребенком буквально: ребенок- помеха, им не дорожат, от него мечтают избавиться.

2. Ты такой…

Ярлык, повешенный на ребенка в детстве, с высокой долей вероятности окажет влияние на формирование его характера. Даже в уменьшительно-ласкательной форме такой ярлык неизбежно нанесет вред. «Глупенький», «капризный», «ленивый» – всего этого лучше не употреблять в общении с детьми. И ни в коем случае нельзя повторять такие слова по нескольку раз.
Особенно психологи советуют избегать негативно окрашенных ярлыков, хотя и влияние нейтральных и положительно окрашенных «кличек» еще не до конца изучено.

3. Быстро прекрати!

Немедленно замолчи, сейчас же успокойся, живо, скорее, кому сказали... Ни с кем, кроме ребенка, вы бы не позволили себе разговаривать в подобном тоне, правда ведь?
Ребенок на такое обращение тоже обижается, чувствуя себя при этом еще и абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы «перестать» и «успокоиться» начинает протестовать. Малыши плачут и капризничают, подростки бросают «отстань» и замыкаются в себе.
В результате такой фразы мама получает прямо противоположный результат: вместо того, чтобы «прекратить», ребенок только усиливает нежелательное поведение.

С пожеланиями родительской мудрости и терпения, приглашаю вех желающих пообщаться на БЕСПЛАТНОМ семинаре на эту тему Как начать новую жизнь с Нового года?
Последний раз редактировалось Осанна 21 ноя 2013, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
В детский сад за 3200 рублей? Абонемент "Отдохни мама"
Детский сад «Веселый жираф» с мягкой адаптацией (позволяющей меньше болеть)
Осанна
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 998
На форуме с 11 авг 2011, 14:32
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Фразы с двойным смыслом. Как слышит нас ребенок?

Сообщение Осанна » 11 ноя 2013, 20:31

никого не интересует этот вопрос? или все уже заняты подготовкой к новому году? :shock:
В детский сад за 3200 рублей? Абонемент "Отдохни мама"
Детский сад «Веселый жираф» с мягкой адаптацией (позволяющей меньше болеть)
алиса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 467
На форуме с 30 май 2011, 15:50
Реальное имя: олеся
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Фразы с двойным смыслом. Как слышит нас ребенок?

Сообщение алиса » 28 ноя 2013, 11:53

меня интересует очень
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Фразы с двойным смыслом. Как слышит нас ребенок?

Сообщение jersan » 28 ноя 2013, 12:55

Осанна писал(а):в которых его место – далеко не первое.

а что? его место должно быть - первое? :shock:
Осанна писал(а):Ты такой…

холодный как айсберг в океане... :mosking
Осанна писал(а): Ни с кем, кроме ребенка, вы бы не позволили себе разговаривать в подобном тоне, правда ведь?

я? легко... любого заткну... :unknw
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
алиса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 467
На форуме с 30 май 2011, 15:50
Реальное имя: олеся
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Фразы с двойным смыслом. Как слышит нас ребенок?

Сообщение алиса » 28 ноя 2013, 21:17

далеко не первое- это не самое первое имеется ввиду а одно из первых т. е важное место, мне так понимается.
ты такой....- согласна с этим выражением. когда мне было 13 - 15 лет моя бабушка любила мне говорить, что у меня характера нет, я еще там какая то...когда я говорила кем хочу стать. меня в то время это конечно не обижало, но со временем когда меня посещали мысли о профессии,учебе, работе и т.д мне все время казалось что я не смогу, это не для меня, страх какой то преследовал, время много упущено короче.
Ни с кем, кроме ребенка, вы бы не позволили себе разговаривать в подобном тоне, правда ведь?- теперь и я смогу уже так ответить но не думаю что с ребенком так нужно говорить.
Аватара пользователя
Lizochek
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 400
На форуме с 03 июн 2011, 14:44
Реальное имя: Лиза
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Фразы с двойным смыслом. Как слышит нас ребенок?

Сообщение Lizochek » 03 янв 2014, 17:46

Я хочу, очень интересно :mosking
Аватара пользователя
-jul-
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 231
На форуме с 16 авг 2010, 12:04
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Фразы с двойным смыслом. Как слышит нас ребенок?

Сообщение -jul- » 09 янв 2014, 15:18

Я говорю ребенку "я занята " и говорю что я делаю , для чего или кого я это делаю , и тут же предлагаю ему вместо со местной игры самостоятельную игру, но рядом со мной, теми вещами , которые меня окружают в данный момент : на кухне - посуда, если работаю- то даю ручки, бумагу, скотч.. И так далее.
Но моч фраза может быть тоже не правильная? Но с другой стороны ребенок должен понимать, что у родителей есть дела и уделять 100 процентов своего времени невозможно.
Счастливая мама!)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»