Первый прикорм

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Юляша_Вовчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3883
На форуме с 03 май 2010, 01:35
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 152 раза

Сообщение Юляша_Вовчик » 07 ноя 2013, 02:55

Анна90, а у малышей-искусственников не ждут пищевого интереса? Только у естественников?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Вианна
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 734
На форуме с 13 ноя 2011, 12:23
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Первый прикорм

Сообщение Вианна » 07 ноя 2013, 20:35

Аня вы правда не слушайте ни кого, сходите на консультацию в 17 пол.к специалисту по грудному вскармл.тут ведь много факторов есть, если вы на груди то раньше 6 мес ничего не надо, нам 7 мес начали с безмолочных каш и безглютена, но грудь сосем. Подключили кисломолочку, а вообще тут на сайте тоже есть специалист по грудному вскармл.она дает конструкции и письменно т по тел.
Изображение Изображение
Скрытый текст: Показать
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Первый прикорм

Сообщение pole4ka » 08 ноя 2013, 10:21

mica писал(а):Дайте, пожалуйста, ссылку на источник. Мне, если честно такая информация не попадалась, хотелось бы почитать

Ссылки на их решение осенью 2010 года у меня нет (это нам МЕДМАМА на семинаре говорила), есть вот такие документы, там уже не говорят категорично с 6 месяцев (хотя это издание 2001года)
рекомендации - стр.220
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение Кареглазка » 08 ноя 2013, 10:40

Я по поводу 6 мес. не на ВОЗ ссылалась, а прочитала про развитие ребенка, его органов и систем в возрасте до шести месяцев, что до этого периода у него недостаточно ферментов для принятия другой пищи, кроме материнского молока. Если кормить ранне шести, можно навредить слизистой желудка и кишечника, какие последствия, точно сказать не могу, уже не помню, но мне хватило того описания, чтоб не давать своим детям новую еду раньше шести месяцев. И какие рекомендации может дать педиатр? он что, брал на анализ желудочную слизистую, что уверен, что данный ребенок развился быстрее остальных и можно прикармливать? А сок с 4-х месяцев они всем рекомендуют :yes
Аватара пользователя
chelovechka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 38
На форуме с 14 окт 2012, 11:15
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 4 раза

Первый прикорм

Сообщение chelovechka » 11 ноя 2013, 12:08

насчет сока с 4-х месяцев не скажу))) а вот про каши... наш педиатр с 4-х рекомендовала каши, как раз безглютеновые и безмолочные. Типа, ребенок маловат. Но с четырех я не решилась давать - начали с 5, хорошо пошли. И пищевой интерес появился отличный. А сейчас (6) начали кабачок. И присоединюсь - тут писали - "Спеленок" кабачок очень понравился))
Изображение
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Первый прикорм

Сообщение Thistle » 11 ноя 2013, 14:45

мой ребенок безмолочные каши категорически отказался есть - пришлось есть сразу молочные
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Первый прикорм

Сообщение Алёна Ч » 11 ноя 2013, 17:24

Thistle писал(а):Может у них показания есть?

А какие показания могут быть к раннему прикорму? :listen

Анна90
Все детки индивидуальны, Ваш тоже, не пытайтесь подогнать дитёнка под какие-то нормы :listen Про пищевой интерес уже написали, добавлю, что прикорм рекомендуют начинать не раньше, чем ребёнок будет уверенно сидеть, и пока у него не прорежутся первые зубки. Хотя и это спорные моменты :cheesy Что первым вводить - овощи или кашу - Вас должен проконсультировать Ваш педиатр в первую очередь, исходя из веса и общего состояния ребёнка. А ещё есть педагогический прикорм и у него немало поклонников :yes Конечно, лучше обратиться к консультантам, про Медмаму уже тоже написали :listen
Что же касается выбора марки питания, то тут только опытным путём, что понравится малышу :listen Мы только первые дни прикорма ели готовые пюре и каши, потом готовили всё сами :ok
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Первый прикорм

Сообщение Thistle » 11 ноя 2013, 17:38

А какие показания могут быть к раннему прикорму?

допустим проблемы со стулом
знаю, что назначают некоторым чернослив
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Первый прикорм

Сообщение Алёна Ч » 11 ноя 2013, 18:16

Thistle писал(а):знаю, что назначают некоторым чернослив

Ну назначить-то что угодно можно, только смысл, если ещё нет нужных ферментов :listen На выходе получится ровно то же самое, что на входе. Тут причину искать надо, а не назначать слабительные, к коим в данном случае и чернослив относится. Если бы моему ребёнку врач назначил такой ранний прикорм для лечения :pleasantry проблем со стулом, я сменила бы врача :spiteful
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Anna-Bella
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 172
На форуме с 01 авг 2013, 10:32
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 101 раз

Первый прикорм

Сообщение Anna-Bella » 11 ноя 2013, 23:23

С видом прикорма и сроком введения нужно ориентироваться на ребенка и его проблемки, если они есть. Мы на ИВ и страдали запорами. Прикорм овощной я стала вводить с 5 месяцев (диетотерапия, так сказать) до 400 грамм в сутки: брокколи, капуста цв, кабачок, картошка, из фруктов-чернослив и слива. Сейчас нам 6,5мес и проблема наша практически решилась. А слушалась бы ВОЗ и страдал бы ребенок до сих пор, пили б мы дюфалаки и прочие-прочие медикаментозные достижения. Зато это ж ВОЗ сказал! :) Через 7-10 дней планируем ввести кашу, затем мясо. С прикормом никаких новых проблем, которыми тут пугают, у нас не появилось, капрограма хорошая. В 4 мес конечно прикорм рановат, а вот с 5 -кушает деть- и на здоровье! Главное во всем меру знать.
Аватара пользователя
WisDoom
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2726
На форуме с 22 дек 2012, 19:19
Реальное имя: 上司子
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение WisDoom » 12 ноя 2013, 09:17

Anna-Bella,
Прикорм овощной я стала вводить с 5 месяцев (диетотерапия, так сказать) до 400 грамм в сутки: брокколи, капуста цв, кабачок, картошка, из фруктов-чернослив и слива.

Это не опечатка,вы серьезно давали 5 мес ребенку такой объем продуктов?
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Первый прикорм

Сообщение Алёна Ч » 12 ноя 2013, 09:59

Anna-Bella писал(а):до 400 грамм в сутки

:rat :rat :rat А вес и рост какой у ребёнка?
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Anna-Bella
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 172
На форуме с 01 авг 2013, 10:32
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение Anna-Bella » 12 ноя 2013, 10:45

WisDoom писал(а):Anna-Bella,
Прикорм овощной я стала вводить с 5 месяцев (диетотерапия, так сказать) до 400 грамм в сутки: брокколи, капуста цв, кабачок, картошка, из фруктов-чернослив и слива.

Это не опечатка,вы серьезно давали 5 мес ребенку такой объем продуктов?


В пять месяцев я,как и положено, давала половину чайной ложки :) постепенно увеличивая объем из баночек. Сейчас кушаем сколько написано, но варю большую часть овощей сама. Никакой опечатки :)

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Алёна Ч писал(а):
Anna-Bella писал(а):до 400 грамм в сутки

:rat :rat :rat А вес и рост какой у ребёнка?


в 6 мес рост у нас был 69, вес 8600. Как видите недобором веса мы не страдаем :) , с кашами можем и повременить, хотя мы их пробовали.

Кстати, кто-то здесь писал про чернослив... Это давно известный факт. Так что если у кого-то есть аналогичная нашей проблемка, попробуйте пюре, помогает. Вопреки рекомендациям ВОЗ: чернослив лучше чем Дюфалак :)
Аватара пользователя
WisDoom
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2726
На форуме с 22 дек 2012, 19:19
Реальное имя: 上司子
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение WisDoom » 12 ноя 2013, 11:56

Anna-Bella, готовьтесь к проблемам пищевого поведения в будущем,таким как: компульсивное переедание, гиперфагическая реакция на стресс, обжорство.
Очень жалко ребенка.Ну да ладно.Вам с этим жить.
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Первый прикорм

Сообщение Thistle » 12 ноя 2013, 13:23

WisDoom писал(а):Anna-Bella, готовьтесь к проблемам пищевого поведения в будущем,таким как: компульсивное переедание, гиперфагическая реакция на стресс, обжорство.
Очень жалко ребенка.Ну да ладно.Вам с этим жить.

Зачем такие ужасы? У меня брату, как я уже писала, прикорм был введен в 3 месяца-ничего подобного у него нет-вообще не знает никаких проблем с ЖКТ
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»