Первый прикорм

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Анна90
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 05 ноя 2013, 23:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Первый прикорм

Сообщение Анна90 » 05 ноя 2013, 23:20

Обращаюсь к мамам малышей до года, но старше 4 месяцев. Что именно вы вводили в качестве прикорма: пюре, кашки или что-то другое. У нас девочка 4 месяцев, надо начинать вводить прикорм, а немного в растерянности что давать. Моя мама советует вообще пока не давать прикорм, а свекровь считает, что надо начинать с овощного пюре хайнц (heinz). Я в растерянности! Свекровь очень сильно и авторитетно напирает на то, что это у этой компании самые лучшие детские пюре и она двоих сыновей на нем вырастила. Прошу совета как поступить. Пока отложить прикорм, или начать давать пюре. Тогда не знаю фруктовое или овощное? И какой компании пюре лучше. Правда ли это пюре хайнц (heinz) качественные?
Аватара пользователя
Юлиетта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 453
На форуме с 18 июн 2011, 23:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение Юлиетта » 05 ноя 2013, 23:38

Я свою дочь стала прикармливать с 6 мес. как педиатр посоветовала. Первое было пюре из брокколи. Потом все что были овощные перепробывала и только месяцев в 9-10 яблочное дала. Начнете с фруктового-оно сладкое и лялька будет против "безвкусного" овощного.
Аватара пользователя
маринка мандаринка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1205
На форуме с 14 ноя 2011, 12:38
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение маринка мандаринка » 05 ноя 2013, 23:41

Анна90, вообще нужно начинать прикорм с каш,безмолочных.Затем можно давать пюре,но обязательно начинать с овощных.После овощных можно фруктовые,ну и напоследок давать сок
Изображение
Аватара пользователя
Алька
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1383
На форуме с 20 фев 2009, 15:40
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение Алька » 05 ноя 2013, 23:57

Анна90
полезная ссылочка: должно помочь:-)
Все о питании
если не поможет, сходите на личную встречу с консультантами.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Анна90, а бабушек всех в сторону... ребенок ваш и вам решать когда и чем его кормить, прикармливать:-)
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: всё пустяки.
Роберт Элиот
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Сообщение mica » 06 ноя 2013, 00:27

Анна90, сходите на консультацию к Екатерине Заец (Медмама на форуме), она составит Вам подробную схему прикорма.
Бабушек - в топку))
Изображение
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение Кареглазка » 06 ноя 2013, 02:47

Не прикармливайте раньше 6 месяцев!!! Навредите животику детскому. Позвоните консультанту, на форуме ник MEDMAMA.
Аватара пользователя
WisDoom
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2726
На форуме с 22 дек 2012, 19:19
Реальное имя: 上司子
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение WisDoom » 06 ноя 2013, 08:58

Анна90, вообще,изначально нужно смотреть,как у малыша с набором веса,склонностью к запорам.
Если ребенок крупный, стул редкий,то традиционно принято вводить овощное пюре.
Соответственно,если ситуация обратная,то каши.
Но!
Каши должны быть безглютеновые- рис,кукуруза,гречка.Безмолочная,без добавок.
Некоторые производители не стесняются включать в состав ароматизаторы,идентичные натуральным.
По поводу овощного пюре.
Первый прикорм нужно без всяких добавок.
Из предпочтительных:цветная капуста,брокколи,кабачок.
В составе,на обратной стороне этикетки кроме воды и какого-нибудь из вышеперечисленных овощей быть не должно.
В Хайнс,который так хвалит свекровь,есть рисовая мука,или рис(не помню уж точно),хоть и в малом проценте.
Это нагружает желудок,почки,печень.
Насколько знаю,замечательный состав пюре из кабачков только в "Спеленок", брокколи и цветная капуста "Фруто няня" и "Бабушкино лукошко".
Каши нужно смотреть так называемые низкоаллергенные.
Там из состава исключен сахар и мальтодекстрин.
Ну и
Кареглазка писал(а):Не прикармливайте раньше 6 месяцев!!! Навредите животику детскому.

Полностью согласна!
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 06 ноя 2013, 09:28

Что вы все постоянно пишете: раньше 6 месяцев не вводить прикорм? Может у них показания есть?
Да и вообще: меня начали кормить пюрешками в 6 месяцев, брата чуть ли не в 3-но проблемы с желудком у меня, а у брата "гвозди перевариваются"
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Сообщение mica » 06 ноя 2013, 09:37

Thistle писал(а):Что вы все постоянно пишете: раньше 6 месяцев не вводить прикорм? Может у них показания есть?
я"

Рекомендации ВОЗ как бы))
Поэтому тут и рекомендуют сходить к врачу по грудному вскармливанию, а не бабушек с их желточками слушать
Изображение
Аватара пользователя
SaharOK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 19 авг 2010, 14:12
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 143 раза

Сообщение SaharOK » 06 ноя 2013, 10:07

Я начала с 5 мес вводить безмолочную кашку, разводила ее на грудном молочке. После каш вводила овощное пюре. Покупали гербер, нестле, бабушкино лукошко. Первым прикормом всё-таки должны быть либо каши, либо овощи, никак не фрукты
Изображение
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Первый прикорм

Сообщение pole4ka » 06 ноя 2013, 10:12

mica писал(а):Thistle писал(а):
Что вы все постоянно пишете: раньше 6 месяцев не вводить прикорм? Может у них показания есть?
я"

Рекомендации ВОЗ как бы))


девочки, рекомендации ВОЗ о вводе прикорма с 6 месяцев неактуальны с октября 2010 года ;-)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
я со старшим ходила к МЕДМАМЕ на курсы по вводу прикорма, очень помогли рекомендации. Потом и ГВ с ее помощью безболезненно в 1,7 прекратили.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение mica » 06 ноя 2013, 10:26

pole4ka писал(а):
mica писал(а):Thistle писал(а):
Что вы все постоянно пишете: раньше 6 месяцев не вводить прикорм? Может у них показания есть?
я"

Рекомендации ВОЗ как бы))


девочки, рекомендации ВОЗ о вводе прикорма с 6 месяцев неактуальны с октября 2010 года ;-)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
я со старшим ходила к МЕДМАМЕ на курсы по вводу прикорма, очень помогли рекомендации. Потом и ГВ с ее помощью безболезненно в 1,7 прекратили.

Дайте, пожалуйста, ссылку на источник. Мне, если честно такая информация не попадалась, хотелось бы почитать
Изображение
Аватара пользователя
WisDoom
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2726
На форуме с 22 дек 2012, 19:19
Реальное имя: 上司子
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение WisDoom » 06 ноя 2013, 10:27

Thistle, ранний прикорм не только микрокровотечениями чреват,но и рядом других проблем,развернутых по времени.
Судить,исходя из собственной жизни тоже неправильно,или смотря как там у соседей/знакомых было.
На ГВ не раньше 5-5,5 мес,на ИВ не раньше 4.
И не обязательно адресоваться к рекомендациям ВОЗ,достаточно внимательно прочесть анатомо-физиологические особенности детей до года.
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 06 ноя 2013, 16:11

WisDoom, я и не советую ранний прикорм вводить. Просто все тут так категорично пишут-а человеку может быть врач назначил.
Мы в 5,5 начали с овощей
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Анна90
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 05 ноя 2013, 23:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Анна90 » 07 ноя 2013, 01:33

Thistle писал(а):Что вы все постоянно пишете: раньше 6 месяцев не вводить прикорм? Может у них показания есть?
Да и вообще: меня начали кормить пюрешками в 6 месяцев, брата чуть ли не в 3-но проблемы с желудком у меня, а у брата "гвозди перевариваются"

Вот и я тоже почему-то думаю, что если начать раньше прикармливать, то для ребенка это может и лучше. так как он быстрее адаптируется к нормальной человеческой еде. Она у нас искусственница и в любом случае может так лучше. Начали давать пюре овощное кабачковое хайнц (heinz), пока все вроде нормально. Дальше как будет не знаю, но пока и коликов нет и какает нормально, в общем изменений негативных нет.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
SaharOK писал(а):Я начала с 5 мес вводить безмолочную кашку, разводила ее на грудном молочке. После каш вводила овощное пюре. Покупали гербер, нестле, бабушкино лукошко. Первым прикормом всё-таки должны быть либо каши, либо овощи, никак не фрукты

А какая информация повлияла на ваш выбор каш и пюре. Это целая головная боль подобрать что-то полезное. начали давать пюре хайнц (heinz) пока вроде все нормально, но вдруг это не совсем правильный выбор.




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»