Первый прикорм

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Немалина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 549
На форуме с 23 июн 2008, 21:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Немалина » 28 ноя 2013, 16:17

Как можно начинать прикорм, основываясь на мнении окружающих и своем непрофессиональном??!! Рекомендации должен дать только врач исходя из индивидуальных особенностей Вашего ребенка!! Нам семейный доктор расписал прикорм с 5,5 месяцев, начиная с безмолочных каш, а со старшим начинали с овощей....
Изображение
Аватара пользователя
Malyta
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 44
На форуме с 12 дек 2012, 10:15
Реальное имя: Malyta
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Первый прикорм

Сообщение Malyta » 17 дек 2013, 13:57

Мы со смесей начинали, но почти сразу стали добавлять пюре овощные, фруктовые, сок. Все время наблюдали, чтобы не начался диатез, чтобы стул не нарушался. Если все было хорошо, то увеличивали порцию. И сами делаем разные пюре и кашки, и покупные даем, когда некогда. Любит очень Heinz пюре и кашки. Фрукты стараюсь свежие давать.
Где судьба твоя, туда и приведут ноги твои.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Первый прикорм

Сообщение Алёна Ч » 17 дек 2013, 17:28

Malyta писал(а):Мы со смесей начинали

А смесь разве является прикормом? :listen
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Стрекоза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2596
На форуме с 05 фев 2010, 12:11
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 195 раз

Сообщение Стрекоза » 16 фев 2015, 10:07

Немалина писал(а): Рекомендации должен дать только врач исходя из индивидуальных особенностей Вашего ребенка!

Смотря еще что за врач. Меня врач все убеждает, что надо с 4-х месяцев вводить прикорм, не смотря на то что мы на ГВ :shock:
Я сразу дала понять, что это не наш случай.
Изображение
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение Кареглазка » 16 фев 2015, 14:21

Ну да, если хочется с запорами бороться, за диатезом и аллергией смотреть, то можно и по рекомендациям врача начинать с каш и сока.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Первый прикорм

Сообщение Алёна Ч » 16 фев 2015, 16:41

Ну допустим, с каш начинают прикорм, в том случае, если ребёнок плохо набирает вес. Ничего в этом страшного, от ложки каши никакого запора не случится. А аллергия может проявить себя на любой продукт, даже на тот, который съела мама.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение Натульчик » 16 фев 2015, 18:20

Алёна Ч писал(а):если ребёнок плохо набирает вес

Моим детям каши веса не добавили. Да, калорий в них, особенно молочных и из пачки, много. Но и на переваривание уходит много калорий. Не у всех детей ферментов хватит, чтобы на каше вес набрать, если на молоке не очень получалось.
Потому если проблемы с весом, ИМХО лучше выяснить причину, а потом начинать прикорм. И смесь доже вариант, если пищеварительная система недозрела и молока не хватает.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Первый прикорм

Сообщение Алёна Ч » 16 фев 2015, 18:38

Натульчик
Это не мои рекомендации, а ВОЗ, начинать прикорм либо с овощей, либо с каш, с каш в том случае, если вес меньше, чем положено :listen Моя старшая тоже не особо на них набрала :crazy
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Первый прикорм

Сообщение Натульчик » 16 фев 2015, 18:47

Алёна Ч писал(а):начинать прикорм либо с овощей, либо с каш, с каш в том случае, если вес меньше, чем положено

Ну прикорм по-любому начинать с чего-то надо :mosking Вопрос в другом - решит ли он проблемы стула, веса...И насколько недобор веса, на 500 кг или 1 кг. :tap
Я помню давала старшему побольше каши, а вес он набрал когда стал пить смеси побольше на ночь и под утро. :crazy
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Сообщение Алёна Ч » 16 фев 2015, 19:55

Натульчик
Ну это да, пока не попробуешь - не узнаешь...
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Ане444ка
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 128
На форуме с 21 дек 2010, 23:13
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Ане444ка » 09 апр 2015, 19:50

Нам аллерголог сказала временить с прикормом. Ставили младенческий дерматит. В итоге по рекомендации того же врача начали с безмолочных каш (бабушкино лукошко разводила своим сцеженным молоком) в 5,5 мес. Потом постепенно начала добавлять в саму кашу по ложке овощного пюре, потом отдельно его давала. Потом в овощ пюре потихоньку начала добавлять мясное по ложке. В итоге с 6 месяцев и до сих пор (нам сейчас 11мес) мы кушаем 3 раза в день: завтрак - уже молочная каша с фрукт добавками (нравится Heinz и нестле) + пол банки фрукт пюре, обед - сама делаю какой нибудь овощ в пароварке/блендере и добавляю пол банки мясного пюре (если покупать готовое овощи+мясо, то мы не наедаемся 100гр) и ужин - или фруктовый творожок агуша или тема (который как йогурт) или баночное фрукт пюре с творогом (нравится гербер, там и по граммовке больше и вкус нам больше нравится). Но плюс к этому мы еще сиськой так нехило доедаем, сама просит когда ей надо)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
кукана
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 50
На форуме с 26 ноя 2014, 01:09
Реальное имя: Лана

Сообщение кукана » 08 май 2015, 22:20

Ане444ка писал(а):мы кушаем 3 раза в день: завтрак - уже молочная каша с фрукт добавками (нравится Heinz и нестле) + пол банки фрукт пюре, обед - сама делаю какой нибудь овощ в пароварке/блендере и добавляю пол банки мясного пюре (если покупать готовое овощи+мясо, то мы не наедаемся 100гр)

Мы тоже примерно такого рациона придерживаемся, скажите, пожалуйста, а вы если добавляете мясное пюре в овощи, вы вместе томите на огне или просто перемешиваете и все. Я вот купила мясное пюре Хайнц и теперь думаю, что если одно давать, то мало будет, малыш правда уплетает все быстро с большой радостью, но вроде не наедается вот я и думаю, может стоит его с овощами смешивать, только не знаю как это лучше сделать.
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.
Аватара пользователя
Ане444ка
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 128
На форуме с 21 дек 2010, 23:13
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Ане444ка » 16 май 2015, 15:27

кукана, я готовлю сама какой нибудь овощ и в еще горячее овощное пюре подмешиваю мяско из баночки ( так лучше смешивается)). Все это дело остужаю и едим))) нам очень нравится)
ИзображениеИзображение




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»