Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Цифра три
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 52
На форуме с 20 ноя 2016, 14:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Цифра три » 11 фев 2017, 00:08

А мне нравился старый рынок на Льва Толстого с павильонами и ЦПКО с парком ОДОРА. Это те места, в которые я сейчас если вынужденно захожу, то особо там не задерживаюсь, а набережная меня просто раздражает (бесит) из любимых мест остался утес, и немного Шевченко до новой площади. Комсосольская уже неузнаваемая.и вообще по центру тихие дворики убрали и поставили дикие заборы.Старый центр убили, а в новом мне делать нечего.
Аватара пользователя
Ст@рушка

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Ст@рушка » 11 фев 2017, 11:21

МамаМакса писал(а):да, у меня как раз с этим проблема, нужно же рассказать именно о действующих.
Можно о химфармзаводе.

Неплохо на эту роль подойдет и нефтеперерабатывающий завод.

Мои "предки" до войны (и после войны) жили на Казачке. На месте нынешнего НПЗ были пустыри, поросшие орешником. В 1930 году началось строительство завода. На тот момент при проектировке завода были использованы все новые технологии. Завод строился медленно - холодно, не было квалифицированных кадров. В 1931 году к строительству привлекли Наркомат обороны и дело пошло быстрее. Пуск завода осуществлен в 1935 году. Назывался заводом им. Орджоникидзе (тогда была такая мода - называть заводы именами героев того времени). Нефть перерабатывали сахалинскую. В навигацию везли ее баржами по морю, а потом по Амуру- поэтому завод зимой не работал, работал только в навигацию на Амуре. Делали бензин, тракторный керосин, мазут. Рядом с заводом были построены жилые дома. Сейчас это район ост. Забайкальская. Была построена общественная баня - куда и после войны ходил мыться весь поселок. Еще до войны стали заливать огромный каток и играли в хоккей (потом этот зимний каток -поле превратился в стадион "Нефтяник")

Во время войны больше половины рабочих призвали на фронт. У оставшихся высококвалифицированных - бронь. На завод пришли работать женщины и подростки, работали круглосуточно - две рабочие смены по 12 часов. Фронту нужен был бензин-керосин, так как заводы на Северном Кавказе встали. Кроме топлива было налажено производство смазочных масел. Старожилы рассказывали мне, что в одном из цехов было "секретное" производство каких-то деталей для фронта.

С 1950 года завод перешел на круглогодичную работу, так как стали перерабатывать нефть каспийскую, которую везли по железной дороге. Около 60-х годов стали выпускать сжиженный пропан-бутан для бытовых нужд - рядом с заводом появилось предприятие Горгаз (существует и ныне). Газ был в красных балонах, возили на специальных машинах, которые я видела в детстве - мои родственники жили в частном доме и была газовая плита с таким балоном.

Ну а про нынешний НПЗ, думаю, информацию легко найти в интернете. Старых фоток НПЗ я не нашла у себя в архиве... Может быть форумчане помогут?

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?
Подумала, что, наверное, на НПЗ есть свой музей... Может кто-то из форумчан работает на заводе и может сделать фото экспонатов музея?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Цифра три писал(а):Старый центр убили


Да, есть такое дело.... Не то что бы убили, но покалечили сильно... :listen
Аватара пользователя
МамаМакса
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4783
На форуме с 31 авг 2008, 22:47
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение МамаМакса » 13 фев 2017, 19:44

Ст@рушка,
тему почитала, спасибо, очень интересно, мне особенно нравится читать историю старых домов и построек.
А про Заимку что-нибудь напишете? :flower:
Были там вчера, бродила с фотоаппаратом, но как не старалась выбрать ракурс - здание, где сейчас Дворец торжеств ("Императорский дворец", он же "объект НКВД № 45") так и не захотелось сфотографировать - его выкрасили в гадкие голубой и розовый цвета. Сочетание цветов ужасное, дешевое. И саму Заимку значительно "испортили" - всюду жуткие гипсовые уродцы. Здание не имеет исторической ценности? Раньше, до появления всего развлекательного, мне там больше нравилось гулять :haos
Аватара пользователя
Ст@рушка

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Ст@рушка » 13 фев 2017, 20:29

МамаМакса писал(а):Ст@рушка,

А про Заимку что-нибудь напишете? :flower:
Были там вчера, бродила с фотоаппаратом, но как не старалась выбрать ракурс - здание, где сейчас Дворец торжеств ("Императорский дворец", он же "объект НКВД № 45") так и не захотелось сфотографировать - его выкрасили в гадкие голубой и розовый цвета. Сочетание цветов ужасное, дешевое. И саму Заимку значительно "испортили" - всюду жуткие гипсовые уродцы. Здание не имеет исторической ценности? Раньше, до появления всего развлекательного, мне там больше нравилось гулять :haos

На официальном сайте комплекса есть информация http://riverahotel.ru/about/history/ Если интересуют старые фото - то их почти нет, у меня есть несколько, но в отвратительном качестве.

Про состояние здания согласна - оно в неприглядном виде. Хотя, помнится, пару лет назад госпожа Тен О.Я. в СМИ вещала, что здание будет восстановлено и "благотворно скажется на воспитании юных патриотов". Но патриоты воспитываются без знаний о Пу И, а госпожа Тен, вероятно, уже и позабыла об этой малости ;-)

А история жизни Пу И заслуживает, пожалуй, отдельной работы ;-). Если интересно, можно посмотреть фильм Бернардо Бертолуччи "Последний император"

В Хабаровске есть еще одно здание, связанное с пребыванием Пу И в Хабаровске - это здание нынешней городской поликлиники № 3 на Дикопольцева - в этом здании (тогда принадлежало НКВД) в августе 1946 года пленный Пу И, как свидетель обвинения, давал показания для Токийского процесса.
Аватара пользователя
Al-Ka
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 160
На форуме с 05 ноя 2009, 11:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Al-Ka » 23 окт 2017, 12:52

Спасибо огромное, Ст@рушка, за создание этой темы. И всем участникам, разместившим здесь фотографии, ссылки на сайты, блоги, интереснейшие факты. :doubleup :flower: :heart:

Вот такой ссылки вроде не было раньше: Культурное наследие Хабаровского края
Цитата с сайта:
► Показать


Мне кажется, что можно было бы использовать современные возможности смартфонов для получения информации о памятниках архитектуры Хабаровска, находясь рядом с самим памятником.
Я имею в виду QR коды - такие знаки легко разместить на фасаде здания или рядом с ним, и любой человек, считав этот код с помощью приложения на смартфоне, сможет получить информацию о памятнике.

Вот сделала для примера описание Хабаровского реального училища (информацию взяла с вышеуказанного сайта):
999 просмотров

Собственно, текст, который находится внутри:
► Показать

Вот такой код содержит меньше информации, но, в нем есть ссылка на описание училища на сайте, обладатели мобильного интернета смогут перейти на сайт и там получить информацию:
999 просмотров

Внутри:
► Показать

А ведь можно сделать сделать такие знаки, которые содержат в себе описание на английском, китайском, ... Или ссылки, ведущие на описание на разных языках. Можно даже поместить в них ссылки на аудиофайлы, рассказывающие о здании - такие аудиоэкскурсии очень популярны сейчас, но, к сожалению, таких аудиогидов по Хабаровску найти не смогла.
Естественно, аудиофайлы могут быть тоже на разных языках.
Такие QR коды очень распространены сегодня во всем мире, и я уверена, что большинство туристов воспользовались бы с радостью такими описаниями.
P.S. У меня на телефоне плохонькая камера, но и она способна распознать сделанные мной коды. Я использую бесплатное приложение, одно из многих.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Анастаси » 23 окт 2017, 14:12

А я знаю, что день рождение города не того числа отмечаем. Военный пост основан 31 мая 1858 года по старому стилю (-2 недели)
Аватара пользователя
СИМКА
*Мисс Хороший вкус*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11027
На форуме с 22 янв 2010, 12:04
Благодарил (а): 2610 раз
Поблагодарили: 1946 раз
Контактная информация:

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение СИМКА » 24 окт 2017, 22:50

Al-Ka, QR-коды есть на некоторых зданиях по красной линии ;-) хотелось бы больше, конечно)
Аватара пользователя
Al-Ka
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 160
На форуме с 05 ноя 2009, 11:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Al-Ka » 25 окт 2017, 00:19

СИМКА писал(а):Al-Ka, QR-коды есть на некоторых зданиях по красной линии ;-) хотелось бы больше, конечно)

А я и не знала. Наверное, давно не гуляла там, надо пройтись.
Аватара пользователя
Бармалейкина
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 27 окт 2017, 20:04

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Бармалейкина » 27 окт 2017, 20:08

История Хабаровска познавательна! У меня даже книжка дома лежит на эту тему=)
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Анастаси » 12 ноя 2017, 12:41

Прочитала книгу Д. Нагишкина "Созвездие Стрельца" про жителей Хабаровска 1945-1946 г. Только к концу книги поняла, что главный герой учился в той же школе, где училась я. Ни намек на госпиталь в конце войн, ни этажность здания, не подсказали, пока номер школы в тексте не прочитала. В произведении много раз упоминается улица Полководца, может быть кто подскажет, как она теперь называется?
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Irin@ » 12 ноя 2017, 13:22

Анастаси писал(а):может быть кто подскажет, как она теперь называется?

Что? Улица?
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Анастаси » 12 ноя 2017, 13:24

Irin@ писал(а):Что? Улица?

Да, мне интересно современное название улицы Полководца.
Аватара пользователя
Steelstone
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 13 ноя 2017, 14:16
Реальное имя: Steelstone
Забанен: Бессрочно

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Steelstone » 13 ноя 2017, 14:25

А довольно много нового узнать можно, если темку почитать))
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Юликан » 13 ноя 2017, 14:39

Я три года назад обнаружила на своей работе множество фото старого Хабаровска. Скопировала себе и мы с мужем и родителями весь вечер рассматривали фото. А недавно выяснилось, что мои прадед и прабабка приехали сюда в 19 веке в составе первых пяти семей из Белоруссии из города Могилев и основали деревню Могилевку. Там уже родилась моя бабушка. Вообще когда изучаю историю семьи аж мурашки по коже.

Отправлено спустя 40 секунд:
Есть кто-нибудь из Могилевки и Переяславки корнями? ;-)
Аватара пользователя
Manana+ Tanuko
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1514
На форуме с 18 апр 2013, 20:31
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 66 раз

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Manana+ Tanuko » 13 ноя 2017, 15:49

Анастаси, может с другой стороны подойти к этому вопросу, коль ответа никто не знает. Это цитата из книги: "...На улице Полководца . Номер шестьдесят три. Хоздвор горкома партии...". Где был горком партии в то время?




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»