Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение lulumix » 31 окт 2013, 11:23

площадь Ленина 1975 год
Изображение
обратите внимание на количество машин :mosking

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Ледовый дворец на стадионе ленина в 1975 году
Изображение
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Zaznoba » 31 окт 2013, 11:34

lulumix писал(а):обратите внимание на количество машин


Я обратила внимание на "коммерческий" кавзик :mosking
Аватара пользователя
lulumix

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение lulumix » 31 окт 2013, 11:38

нашла трамваи

Амурский бульвар
Изображение
остановка рынок
Изображение
поворот воронежское шоссе- большая
Изображение
вокзал
Изображение
Аватара пользователя
Гея
*Грибная Фея*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3487
На форуме с 12 окт 2008, 01:03
Реальное имя: ЕвГЕниЯ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Гея » 31 окт 2013, 12:20

Маргарет Тэтчер писал(а):Учительница им на уроках сказала, что Ерофей Хабаров (расхожее мнение).

Странно учительница к уроку подготовилась :shock1 Ничего, что Хабаров за два века до основания города жил :-|
Первый же поиск даёт подробную информацию:
Скрытый текст: Показать
ХАБАРОВ Ерофей Павлович (ок. 1610 — после 1667) — землепроходец и промышленник. Род. в крест. семье близ г. Великий Устюг. В молодые годы ходил на промыслы пушнины за Урал, в Мангазею и на п-ов Таймыр; в 1630 поселился в Сибири, у устья р. Киренги, где построил соляную варницу, мельницу, завел пашню и стал крупным хлеботорговцем края. В 1649—53 совершил ряд походов в Приамурье, в богатую Даурскую землю. Эти походы явились важным этапом в ист. иссл. бассейна р. Амур. Выполнил чертеж Даурской земли, составил отчет об эксп. Карта Х. послужила гл. источником при выполнении карт Сибири 1667 и 1672; позднее их использовал голл. картограф Н. Витсен для карты Сибири (1688). Весной 1650 Х. вернулся в Якутск. Осенью 1650 с отрядом из 137 чел. Х. вновь прибыл в Даурию, откуда летом 1651 двинулся вниз по Амуру. Во время зимовки в устье р. Уссури отряд подвергся нападению местного племени ачан. Несмотря на одержанную победу, Х. решил вернуться, но на обратном пути встретил отряд казаков, высланный из Якутска на его розыски, и вместе с этим отрядом продолжил свой поход. Собрал сведения о природе Даурии и хоз. деят-ности местного нас. За успехи эксп. Х. получил назначение в Усть-Киренгский острожек на р. Лене, где занимался орг-цией промысловых артелей, распространением земледелия.

Именем Х. названы краевой центр, крупный город Д. Востока (Хабаровск) и ж.-д. станция — "Ерофей Павлович".

Яндекс.Словари › Гуманитарный словарь. — 2002
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Zaznoba » 31 окт 2013, 12:32

Изображение

"Крутые горки" 1956 год.
Кинотеатр "Гигант" открылся 8 октября 1931 года показом фильма "Счастье матушки Краузе".

Добавлено спустя 25 минут 24 секунды:
Изображение
ул. Ленина
Изображение
Бульвар после дождя :-)

Добавлено спустя 6 минут:
Изображение
Это стройка ТОГУ. Не пойму что за здание впереди?
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Tdutybz » 31 окт 2013, 13:21

Zaznoba писал(а): Это стройка ТОГУ. Не пойму что за здание впереди?
По моему - общежитие для преподавателей, ныне снесённое вроде бы. Оно было самым ближним к выходу в левом крыле, жёлтого цвета.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение lulumix » 31 окт 2013, 13:22

рассматривая фотки, обратила внимание, как пестренько люди одеты.
вот например, дамы на нашем центральном рынке в том же 75 году
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
я не могу сообразить - на Амурском бульваре машины не ходили? или там гравийка была?
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение веселая мамаша » 31 окт 2013, 13:36

Кира@м писал(а):Это площадь Ленина до того,как построили здание администрации Хабаровского края.Насколько я знаю, это было здание телефонно-телеграфной станции. Оно частично сохранилось после реставрации пл.Ленина.

У меня есть пара фото из семейного альбома площади 50-х годов.

Это еще до постройки "Белого дома"
Здание телефонно-телеграфной станции, старая школа.
А это с другой стороны, Парт школа.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Krista писал(а): На прежней работе мне достались несколько книг о Старом Хабаровске (Крадина), которые бы я советовала иметь каждому горожанину, любящему свой город

Классно, у меня только несколько ксерокопий отдельных глав из его книги. Еще с институтских времен.
Хорошая подборка книг по регионоведению в Краевой библиотеке. Но только в специальном читальном зале. :dead
Вот бы в электронном варианте были.
Вложения
Аватара пользователя
Ст@рушка

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Ст@рушка » 31 окт 2013, 14:18

веселая мамаша, какие замечательные фотографии! Спасибо!
На первом фото видно старинное 2 этажное строение - предполагаю, что это Николаевское городское 3-х классное училище, построенное в 1895 - 1897 гг, его в 50-е годы снесли и построили правое крыло Белого дома.
А на нижнем фото справа виден кран - наверное строительство мед.института. Его начали строить в 1959 году, закончили - в 1963.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение веселая мамаша » 31 окт 2013, 14:27

Попечатаю :-)
Главная площадь города родилась в 1897 году, после окончания строительства городского трехклассного училища. Уже в начале 1900-х в печати можно встретить и ее название - Николаевская площадь. Наименование автоматически перешло от училища, названного в честь российского Императора Николая II. (На первой фотографии школа - это и есть это училище, ага, потом там располагалась школа).
Как известно, когда-то это была городская окраина и во времена первых переселенцев на этом месте было кладбище. Но постепенно город рос и уже в 1893 году был составлен план городской площади в ее нынешних габаритах.
В 1901-1903 году велось строительство Реального училища ( мы знаем его как здание больницы за спиной памятнику Ленина). Позже оно было надстроено четвертым этажом.

После революции площадь получила новое название - Свободы. В 1925 году установили памятник Ленину (не тот, что мы видим сейчас, этот установили только в 1958 году)
В годы репрессий площадь стала площадью Сталина (О-о, но не удивительно, впрочем). Свое теперешнее название площадь получила в 1957 году (!)
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Смайл » 31 окт 2013, 14:51

Девочки, а кто может что сказать про дома по адресам Знамёнщикова 8 и Яшина 44? Они прямо рядом с тюрьмой. Сейчас это жилые дома, похожи на сталинки, но по тех.паспорту год строительства у них 1908. Там огромные МОП, есть даже общая кухня, но люди сами себе провели водоснабжение, отопление, канализацию. Очень высокие потолки, 4 метра.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение lulumix » 31 окт 2013, 14:59

Смайл, а я была в доме, который на Яшина в гостях. да, там коридорный тип, но комнаты достаточно большие (метров по 35), что их делят на кухню и комнату.
одна знакомая бабушка жила в этом доме где-то с 40-х годов, т к работала конвоиром в тюрьме. про то, как они проводили водоснабжение и канализацию ничего не рассказывала.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение веселая мамаша » 31 окт 2013, 15:27

Доходный дом Зандау В.Ф.
Построен в 1910 году богатым предпринимателем Зандау на собственном участке земли.В здании находились аптека, кофейня, фотография, кинотеатр "Гранд иллюзион", гостиница "Бельведер". Затем кинотеатр был переименован в "Мираж". В 1925 году вновь переименован в "Совкино".

Сейчас
Вложения
Аватара пользователя
Ст@рушка

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Ст@рушка » 31 окт 2013, 15:34

Смайл писал(а):Девочки, а кто может что сказать про дома по адресам Знамёнщикова 8 и Яшина 44

Они ничем, вероятно, не примечательны. Разве лишь тем, что построены в 1908 году ;-) . Объектами культурного наследия и памятниками архитектуры местного или федерального значения не являются точно. Я не знала, что они 1908 года - видно, что дореволюционные... Может быть их для обслуги тюрьмы построили? А среди жильцов дома у Вас знакомых нет? Обычно о таких старых домах местные рассказывают целые повести.

На днях буду на Советской - если будет погода и время - сделаю фото этих домов. Яшина, кстати, раньше называлась Лесопильной - до революции там стоял лесопильный завод Амурского общества пароходства и торговли. В 1965 году она была переименована в честь героя СССР, летчика Виктора Яшина, уроженца Хабаровска.
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Смайл » 31 окт 2013, 18:32

lulumix, про то, что ХВС и ГВС делали жители, нам наш начальник участка рассказывал (дома на обслуживании у нашей организации находятся) и в основном по тому, что по зиме самопальная система водоснабжения либо перемерзает (холодная вода) или случается порыв горячей воды ( а вся система там лежит под полом первого этажа). :lol:
Ст@рушка, да прикольно просто. Дома - то по сути сами сыпятся, а внутри очень интересно выглядят. Одни арочные окна в местах общего пользования чего стоят.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»