Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Ст@рушка

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Ст@рушка » 30 окт 2013, 07:40

Я люблю Хабаровск. :girl_in_love
Не больше Питера, Таллинна или Зальцбурга, например (их я тоже люблю). Но и не меньше :-) .
Приехав жить в Хабаровск столкнулась с тем, что знакомые мне хабаровчане мало знают о городе вообще, об исторических местах и зданиях в частности :unknw

Поболтаем о городе, в котором мы живем?

P.S. Фотографии из интернета, немного собственных.

Добавлено спустя 33 минуты:

Одним из первых исторических зданий, которые я увидела, была мельница купца Тифонтая. Мне было тогда 12 лет и я приезжала погостить к родственникам, которые жили на Казачке. Путь на стадион Ленина лежал через это место.
Владельца комплекса этих зданий на улице Советской купца Николая Ивановича Тифонтая называли "русским китайцем". Удивительная личность. Родился в Китае, уехал из него совсем молодым человеком, с 1873 года появился в Хабаровске, имел огромный "бизнес" по всему Дальнему Востоку.
Слева - здание мельницы, так и не восстановлено после пожара в 2006 году. Справа - здание конторы Тифонтая после реконструкции.
Это здание макаронной фабрики Тифонтая (на "задворках" мельницы). Есть еще и табачная фабрика Тифонтая, расположена там же со стороны Казачки, функционировала аж до середины 80-х годов ХХ века. Фото этого здания у меня нет.
В глубине виден жилой дом Тифонтая красного кирпича. Угол Советской и Калинина. Напротив мельницы. Фото сделано со стороны входа на стадион Ленина. Кстати на площади перед нынешним стадионом ранее был китайский базар. А по рассказам моих родственников за мельницей Тифонтая до середины ХХ века стояли круглые киитайские глиняные дома - фанзы.
Была еще и пивоваренная компания Тифонтая - вот фото пивной кружки компании. Пивоваренная компания открыта в 1902 году, потом там располагался пивзавод № 1, который выпускал, в числе прочего, пиво "Тайга" - ул. Советская,7. Фото пивзавода у меня тоже нет :listen







Добавлено спустя 42 минуты 16 секунд:

Известное здание на пересечении улиц Калинина и Муравьёва-Амурского. Построено в 1901-1902 годах как доходный дом дворянином, полицейским чиновником ( ;-) )Иосифом Андреевичем Гржибовским.
В этом доходном доме помещалась винная лавка, кафешантан ( увеселительное заведение с эстрадой для выступлений обычно пошлого, непристойного характера), магазин готового платья. На верхнем этаже, по слухам, бордель. Там же был пиво- и медоваренный завод «Гамбринус».
В более поздние годы в нем размещались гостиница «Европейская», мастерские, магазины и даже гранд-иллюзион.
С середины ХХ века - Почтамт, Сбербанк. Сейчас - магазин.
Последний раз редактировалось Ст@рушка 30 окт 2013, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elena-3121
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1030
На форуме с 02 авг 2012, 11:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение elena-3121 » 30 окт 2013, 09:20

Ст@рушка, можно к Вам? не смогла пройти, люблю наш город :girl_in_love такая тема интересная и познавательная :read
Аватара пользователя
Ст@рушка

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Ст@рушка » 30 окт 2013, 10:04

elena-3121 писал(а):Ст@рушка, можно к Вам? не смогла пройти, люблю наш город :girl_in_love такая тема интересная и познавательная :read

elena-3121, добро пожаловать! Это не личный дневник - тема открыта для всех ;-) . Приглашаю всех поболтать о нашем городе :flower:
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение веселая мамаша » 30 окт 2013, 10:13

Ст@рушка, Урррра! Наконец–то нашелся неленивый и завел такую тему! Только недавно в Новостях об этом говорили. Там несколько хороших постов с фото были и истории. Вечером сяду перенесу. И своего добавлю.
Аватара пользователя
Ст@рушка

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Ст@рушка » 30 окт 2013, 10:26

Кстати, смотрю - Вы, elena-3121, на Кирпичном заводе живете ;-) . Наверное, каждый день проезжаете мимо остановки "Памятник партизанам"...

В начале ХХ века это место народ называл оврагом смерти. В 1918-1920 годах войсками атамана Калмыкова здесь проводились массовые расстрелы и захоронения хабаровчан, вовлеченных в подпольную борьбу во время Гражданской войны. Говорят о тысяче расстрелянных...
В 50-х годах прилегающий к Чернореченской дороге (так называлась тогда эта часть улицы Карла Маркса) овраг частично засыпали. В 1960 году был установлен этот памятник.
Нынче он в неприглядном виде...
На одном из мероприятий я спросила школьников - учащихся 80-й школы, расположенной поблизости, об этом памятнике. Никто ничего толком пояснить не мог...Поскольку кондукторы в автобусах обычно говорят "памятник партизан", то некоторые школьники решили, будто какие-то партизаны установили здесь памятник... Грустно...
Аватара пользователя
Нероли
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 979
На форуме с 16 апр 2010, 13:23
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Нероли » 30 окт 2013, 11:41

Очень интересная тема, я тоже часто ездила мимо этого памятника, но всегда считала, что он поставлен партизанам ВОВ.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Zaznoba » 30 окт 2013, 12:00

Ст@рушка писал(а):Поскольку кондукторы в автобусах обычно говорят "памятник партизан",


А как правильно это памятник называется?
Мне известна история страшного оврага из рассказов преподавателя истории в Монтажном техникуме.

Спасибо за тему :flower:
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Кира@м » 30 окт 2013, 12:26

Ст@рушка, Тоже мое Вам спасибо :flower:
Недавно смотрела сюжет по ТВ, что будут облагораживать Ореховую сопку. Попытаются сделать из нее центр экстремальных видов спорта.
А недавно наткнулась в ЖЖ на фоторепораж про нее.
Сопка "Ореховая" или наш засранный Гранд-Каньон
Не такая древняя история,но было очень интересно))))
Аватара пользователя
Ст@рушка

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Ст@рушка » 30 окт 2013, 12:32

Пока есть время расскажу еще о фирме "Кунст и Альберс".
Это немцы Густав Кунст и Густав Альберс (сидят в центре). "Олигархи" конца ХIХ - начала ХХ века на Дальнем Востоке. Торговали чем только можно - от чая до мехов и сельхозмашин. В 1895 году открыли первый в Хабаровске универсальный магазин. В советские годы в этом здании был гастроном, сейчас - магазины. Около здания, кстати, сохранилась мостовая начала ХХ века.
Господа Кунст и Альберс были чрезвычайно состоятельными - им принадлежало очень много зданий в Хабаровске.
Это склады фирмы Кунст и Альберс по Истомина, 51
Это общежитие для служащих фирмы Кунст и Альберс по Истомина, 49
Это дом господина Даттана (он на верхнем фото сидит крайний справа) - управляющего фирмы Кунст и Альберс, дом находится по Истомина, 54
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 30 окт 2013, 12:36

Сама к сожалению ничего не расскажу, но с удовольствием почитаю:)
Аватара пользователя
Ст@рушка

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Ст@рушка » 30 окт 2013, 12:46

Кира@м писал(а):А недавно наткнулась в ЖЖ на фоторепораж про нее.
Сопка "Ореховая" или наш засранный Гранд-Каньон

А знаете, почему она называется Ореховая? Все просто - раньше там были огромнейшие по площади заросли лесного ореха - лещины. Весь Хабаровск ходил туда по орехи ;-) . Я не ходила - мне старожилы рассказывали. Есть ли орех сейчас там - я не знаю.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?
Zaznoba писал(а):А как правильно это памятник называется?

Так и называется - памятник партизанам. Тут в падежах дело ;-)
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Кира@м » 30 окт 2013, 12:52

Ст@рушка, Да куда ни ткни- везде интересно)) Пишут,что она была покрыта лесом, пока из нее сланец не начали добывать. Скорее всего именно лещиной. Сейчас по имени этой сопки назвали новый жилой микрорайон.
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Багира » 30 окт 2013, 15:30

Спасибо за тему! Очень интересно!
Сейчас нахожусь далеко от Хабаровска, в Красноярске, городе-миллионнике, который гораздо старше Ха, и понимаю, насколько наш город красивый, ухоженный, с интересной историей. Мне кажется, нам больше всего повезло с жителями, предками, которые сотворили для нас этот "колорит")) В Хабаровске много солнца, шикарная река, центр города имеет европейский стиль...
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Krista » 30 окт 2013, 15:51

Я люблю Хабаровск, его исторический центр и старые кварталы на окраине. Мне повезло родиться и вырасти в центре города среди этой "нетиповой" застройки, узнать его архитектурную историю. На прежней работе мне достались несколько книг о Старом Хабаровске (Крадина), которые бы я советовала иметь каждому горожанину, любящему свой город. В начале двухтысячных годов на портале Мойгород проводился конкурс в виде квеста: были представлены элементы фасадов знаменитых хабаровских зданий (целующиеся уточки, бабочки, лотос и т.п.) и предложено задание, сообщить что за здание, адрес и историческое название. Мы с мужем хоть и не победили, но получили массу удовольствия участвуя в нём, оббегав с фотоаппаратом закоулки центральных улиц в поисках самых запрятанных зданий.
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Livly » 30 окт 2013, 16:18

Ст@рушка, ох, как интересно! :girl_in_love Спасибо за тему :flower: Я раньше (в школьные годы) интересовалась историей Хабаровска.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»