Зависимость

Аватара пользователя
Ksendriya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 363
На форуме с 27 июл 2012, 17:09
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 143 раза

Зависимость

Сообщение Ksendriya » 26 окт 2013, 18:05

Здравствуйте, моему ребенку 11 месяцев и начиная с месяцев 6-ти он постоянно теребит мои волосы. Если засыпаем он меня обнимает и руками на затылке начинает теребить мой волос, он конечно не дергает, но все равно иногда больно. Когда я с ним играю он может поиграться пять минут, а потом подходит ко мне и опять же обнимает хватает за волосы и держится за них. Я постоянно убираю волосы на верх, дошло до того что ночью когда беру ребенка сначала завязываю голову пеленкой. Подскажите, что это, зависимость или возрастное и пройдет?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Зависимость

Сообщение Tirina » 28 окт 2013, 19:36

Ksendriya, здравствуйте.
Потребность ребенка в безопасности проявляется в различных состояниях, в том числе и через моторику. Ощущение мягких и теплых волос матери, соответственно и ее эмоциональное сопровождение, дает ребенку обратную связь, что он находится в поле внимания мамы. Порой, такие действия могут быть и методлм переключения внимания мамы на некий другой эмоциональный уровень мамы (в чем чувствует необходимость ребенок).
В вашем случае, необходимо учесть все факторы, чтобы гармонично дать возможнжость ребенку альтернативу методу получения положительной энергии и ее насыщения.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Ksendriya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 363
На форуме с 27 июл 2012, 17:09
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Зависимость

Сообщение Ksendriya » 28 окт 2013, 21:12

Подскажите пожалуйста, варианты альтернативы.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Зависимость

Сообщение Tirina » 28 окт 2013, 22:35

Ksendriya, пример - мама беспоконая = беспокойный ребеночек. Значит, маме надо сгармонизировать свой ритм (сон, питание, информация, расписание обязательных дел, расставить приоритеты), взаимоотношение с любимым мужем (насыщение и обмен положительными эмоциями) и т.п.
Как следствие, ребенок будет получать от мамы полноценный комплекс заботы (эмоциональной, психологической и др). :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»