Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Аватара пользователя
kobi
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1983
На форуме с 12 сен 2009, 13:32
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 85 раз

Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение kobi » 24 окт 2013, 02:24

Инна, добрый день! В указе президента РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ прочитала
В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:
1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):
а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей;
б) другим лицам - в размере 1200 рублей.


Интересует вопрос - положено ли мне такое пособие, если я сама осуществляю уход за своим сыном-инвалидом. Но при этом на работе я написала заявление о предоставлении отпуска на 1,5 года за свой счет в связи с необходимостью постоянного ухода за своим ребенком. Т е в данный момент нахожусь в неоплачиваемом отпуске , и зп или других каких-либо выплат с места работы не получаю. Буду ли я при такой ситуации относится к "неработающим трудоспособным лицам", о которых речь идет в законе? Спасибо!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение ИнНочка » 25 окт 2013, 12:24

kobi, вам нужно уволиться совсем, чтобы получать такое пособие, т.к. неработающим считается гражданин, который официально не числится на постоянной или временной работе (службе) и не поставлен на учет в качестве безработного (не получает пособия по безработице).




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»