Как режутся зубки

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
ночная красавица
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 578
На форуме с 29 мар 2012, 19:33
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как режутся зубки

Сообщение ночная красавица » 22 окт 2013, 21:19

Здравствуйте,Анна.Давно интересует такой вопрос: обычно молочные зубы режутся в определённой последовательности, но бывают и исключения :tap С чем может быть связано,если на одной челюсти прорезались только 2 зуба,а на другой уже 6(т.е. прорезались 1,2,3-ки, а потом сразу 5-ки)?Может ли это в дальнейшем отрицательно повлиять на прикус?Кроме этого у ребёнка (1,2 г.) между верхними передними зубами щель,есть ли вероятность что с возрастом её не станет?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Как режутся зубки

Сообщение Кременская Анна » 26 окт 2013, 22:38

ночная красавица писал(а):Здравствуйте,Анна.Давно интересует такой вопрос: обычно молочные зубы режутся в определённой последовательности, но бывают и исключения :tap С чем может быть связано,если на одной челюсти прорезались только 2 зуба,а на другой уже 6(т.е. прорезались 1,2,3-ки, а потом сразу 5-ки)?Может ли это в дальнейшем отрицательно повлиять на прикус?Кроме этого у ребёнка (1,2 г.) между верхними передними зубами щель,есть ли вероятность что с возрастом её не станет?


Вы правы, обычно молочные (да и постоянные) зубы прорезываются в определённой последовательности и в определённые сроки, что описано в учебной литературе и чему учат студентов в Университете. Однако, едва начав работать, понимаешь, что в жизни всё по-другому. Так, насколько я знаю, не только в медицине, но и в любой другой специальности ; )

Последовательность и сроки прорезывания зависят от созревания зачатков в кости челюсти, плотности костной ткани, окружающей зачаток, формы зуба, размера зуба, положения зачатка в капсуле, нагрузки на челюсть, помех на пути прорезывания зуба. То есть от очень большого количества факторов, часть из которых - наследственная, часть связана с общим состоянием организма, а часть - местного значения.
Скорее всего, 2 зуба у Вашего ребёнка нижних, а 6 - верхних? (Так бывает чаще) Это связано с тем, что кость верхней челюсти более рыхлая, чем нижней, а у вас, видимо, нижней челюсти костная ткань совсем плотная, зубкам тяжело через неё "проходить". Если же наоборот, первая "прорезывается" нижняя челюсть, скорее всего, на верхней просто очень крупные зубки, поэтому запаздывают. Такой вариант, на мой взгляд, даже лучше.

Такие отклонения от правильной последовательности, конечно, могут привести к патологии прикуса, так как одна челюсть развивается априори быстрей, чем другая. Может быть диспропорция, а значит, и неправильное смыкание зубов. Но не стоит отчаиваться, просто надо наблюдаться у специалиста (в вашем возрасте не обязательно ортодонта, хороший опытный детский стоматолог сможет помочь). И если к 3м годам диспропорция сохранится, можно пойти к ортодонту на лечение, миогимнастику и т.п. До этого срока делать что-либо не представляется возможным.

В год и 2 щель между верхними резцами является нормой. Скорее всего, она исчезнет после полного прорезывания клыков и 4х зубов. Если же нет, к 3м годам сходим к ортодонту и уточним, нужно ли делать пластику уздечки верхней губы.

Если я объяснила непонятно или Вас недопоняла, сфотографируйте улыбку ребёнка и пришлите в личку, я гляну, может быть, уточню свои комментарии.
мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Как режутся зубки

Сообщение мирт » 31 дек 2014, 00:41

Аня, добрый вечер! Ребёнку 1г.2 м. зубок 6 (2 передних внизу и 4 впереди вверху). Лезли долго, болезненно. Сейчас прорезываются 5-ки. 3-ек и 4-ок пока нет. Я так понимаю волноваться по этому поводу пока не стоит. Меня беспокоит, у ребёнка на месте будущих 5-ок сильно набухли дёсны, посинели. Ребёнок сильно мучается, при чистке дотронуться до этих мест невозможно, начинает кричать от боли. Я вообще впервые вижу, чтобы так дёсны опухали и синюшного цвета были. Нормально ли это? Как можно ускорить процесс прорезывания? Может не хватает каких-то витаминов или микроэлементов? У стоматолога были в 8 мес.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как режутся зубки

Сообщение Кременская Анна » 06 янв 2015, 11:55

мирт, добрый.
1. Я думаю, что вы путаете 4 ки с 5 ми.
2. Посинение - это гематома прорезывания.
3. То, что вы описываете - нормальный процесс прорезывания зубов с некоторыми отклонениями, которые не требуют вмешательства.
4. Ускорить процесс прорезывания невозможно, можно лишь облегчить страдания ребёнка стандартными обезболивающими средствами (сиропы, свечи, гели, охлаждающие прорезыватели).
5. Чистите передние зубы салфетками с ксилитом, пока острый болевой синдром не пройдёт. Витамины и микроэлементы ни при чём.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»