зуб не растет

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
ishulgina25
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 17 июл 2013, 19:13
Благодарил (а): 2 раза

зуб не растет

Сообщение ishulgina25 » 22 окт 2013, 13:47

Моей дочери5.5 лет.Один из зубов на нижней челюсти не вырос. Прорезался маленьким кусочком и дальше никак, остальная его часть в виде небольшой шишки в десне. :rat :stars Осматривалась дет.стоматологом два года назад, делали снимки. Рекомендовали наблюдать. Скоро начнётся смена зубов......Как быть....что делать
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

зуб не растет

Сообщение Кременская Анна » 22 окт 2013, 23:47

ishulgina25 писал(а):Моей дочери5.5 лет.Один из зубов на нижней челюсти не вырос. Прорезался маленьким кусочком и дальше никак, остальная его часть в виде небольшой шишки в десне. :rat :stars Осматривалась дет.стоматологом два года назад, делали снимки. Рекомендовали наблюдать. Скоро начнётся смена зубов......Как быть....что делать


Случай редкий. На моей памяти только однажды такое встретилось. Раздобудьте снимки двухгодичной давности и приходите на очную консультацию. Надо сделать снимки повторно (сравнить - было/стало), посмотреть прикус, развитость челюстей и тогда уже делать выводы. Может, наблюдать, а может, придётся удалять, если этот зуб мешает прорезыванию постоянных. Вы молодец, что вовремя бьёте тревогу, не затягивайте решение вопроса. Рекомендую записаться на консультацию одновременно к хирургу и детскому стоматологу, чтобы 2 раза не ездить. У нас в клинике это возможно по вторникам после 16: к Берикашвили Гураму Темуразовичу и Сафронкиной Марине Алексеевне. Если будет желание, я тоже буду присутствовать (предупредите администраторов).
Тетя Мотя 2013
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 299
На форуме с 21 окт 2013, 09:58
Реальное имя: инна
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

зуб не растет

Сообщение Тетя Мотя 2013 » 23 окт 2013, 11:38

Спасибо. В ноябре буду в отпуске. Пойдём на консультацию.
Тетя Мотя 2013
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 299
На форуме с 21 окт 2013, 09:58
Реальное имя: инна
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

зуб не растет

Сообщение Тетя Мотя 2013 » 11 ноя 2013, 16:08

Сегодня были у дет.стоматолога и у ортодонта. Сделали снимок. Вывод..адонтия молочного зуба . А шишка...это коренной зуб. Наблюдаем дальше. Рекомендована капа... Т.н.тренажер в связи с напряжением мышц.. ну как то так. Подскажите_ в наши5.5 лет нужно ли капу и эффективно ли....Прям не знаю( стоимость 4,5 и плюс нервотрепка для ребёнка). Спасибо.
C0lnce
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 493
На форуме с 27 ноя 2010, 05:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение C0lnce » 11 ноя 2013, 19:50

Здравствуйте, у меня такой вопрос,сыну 8лет,нижние резцы сменились год назад,а верхнии даже и не думают,так то все хорошо,сменные пока тоже,не растут,вот мне интересно когда же могут начать менятся ? И в норме самый поздний срок это когда? А то он мальчик у меня видный,у всех одноклассников поменялись давно,начинать беспокоиться или все нормально?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

зуб не растет

Сообщение Кременская Анна » 13 ноя 2013, 23:42

Тетя Мотя 2013 писал(а):Сегодня были у дет.стоматолога и у ортодонта. Сделали снимок. Вывод..адонтия молочного зуба . А шишка...это коренной зуб. Наблюдаем дальше. Рекомендована капа... Т.н.тренажер в связи с напряжением мышц.. ну как то так. Подскажите_ в наши5.5 лет нужно ли капу и эффективно ли....Прям не знаю( стоимость 4,5 и плюс нервотрепка для ребёнка). Спасибо.


Я люблю Трейнер (тренажёр, если по-русски). И верю в его действие. И видела прекрасные результаты его работы. Но нужна родительская настойчивость, чтобы уговорить дитя и систематически напоминать носить аппарат. Если пустить на самотёк, ни один ребёнок не будет его носить добровольно. Потому что ощущения в нём как в тесной обуви - давит, трёт, мешает. Но РАБОТАЕТ!
Можно носить в любом возрасте, начиная с 3х лет, в 5.5 тоже эффективно. Если сомневаетесь, можно выслушать другого ортодонта, и если его мнение совпадёт с предыдущим - значит, точно надо носить.

Другой вопрос, что же мешает прорезыванию постоянного зуба - выяснили?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
C0lnce писал(а):Здравствуйте, у меня такой вопрос,сыну 8лет,нижние резцы сменились год назад,а верхнии даже и не думают,так то все хорошо,сменные пока тоже,не растут,вот мне интересно когда же могут начать менятся ? И в норме самый поздний срок это когда? А то он мальчик у меня видный,у всех одноклассников поменялись давно,начинать беспокоиться или все нормально?


Верхние резцы в норме меняются в 6-8 лет (так гласят учебники). Однако у детей последнее время к школе уже передние зубы меняются, то есть к 7,5 годам.
Неужели даже подвижности молочных резцов нет? А нижние выпали самостоятельно?
C0lnce
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 493
На форуме с 27 ноя 2010, 05:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение C0lnce » 14 ноя 2013, 02:50

Нет,даже не шатаются,нижний один сам начал шататься и у стоматолога удалили,потом начал расти сменный под еще не выпавшим,опять удалили сразу 3, таким образом нижние поменялись,а верхние даже не шатаются, так то зубы здоровые,ттт но почему то не меняются ?
Тетя Мотя 2013
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 299
На форуме с 21 окт 2013, 09:58
Реальное имя: инна
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

зуб не растет

Сообщение Тетя Мотя 2013 » 14 ноя 2013, 08:22

а как выяснить что мешает прорезыванию...на десне пустое место...лезь не хочу... может время не пришло для коренного то зуба. вы как думаете :stars
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: зуб не растет

Сообщение Кременская Анна » 14 ноя 2013, 17:53

C0lnce, "слишком" здоровые ;)
Это шутка. Не меняются, потому что верхние постоянные резцы, видимо, очень крупные и им надо больше времени, чтобы пройти весь свой путь прорезывания. Следите, чтобы не вылезли с нёбной стороны, если такое будет - бегом к хирургу удалять молочные.

Такая ситуация может быть, если зачатки постоянных зубов расположены снаружи или внутри от молочных корней (не чётко под/над ними). Челюсть росла, и зачатки сдвинулись, и получается, что зачаток движется к прорезыванию не вслед за рассасывающимся корнем, а самостоятельно, и ему труднее. А молочный не выпадает вовремя, потому что зачаток не стимулирует рассасывание корней молочного зуба.

И ещё: нижние постоянные зубы все встали в ряд ровно? Может, ситуацию осложняет ещё и недостаток места в челюсти?
Грызите морковку, яблочки.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
зуб не растет
Тетя Мотя 2013 писал(а):а как выяснить что мешает прорезыванию...на десне пустое место...лезь не хочу... может время не пришло для коренного то зуба. вы как думаете :stars


"Лезть" и не надо, по снимку должно быть видно. Ортодонт должна была сказать.

Очень трудно консультировать, используя неполную информацию. О каком зубе идёт речь: переднем или боковом, верхнем или нижнем?
C0lnce
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 493
На форуме с 27 ноя 2010, 05:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение C0lnce » 14 ноя 2013, 18:02

Спасибо,встали ровно,близко друг к другу,верхние широко стоят с щербинкой,морковку и яблоки грызет,зубы чистит,ладно будем дальше наблюдать,может стоит снимок сделать,чтобы знать,что там и как?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Кременская Анна » 15 ноя 2013, 17:33

C0lnce писал(а):Спасибо,встали ровно,близко друг к другу,верхние широко стоят с щербинкой,морковку и яблоки грызет,зубы чистит,ладно будем дальше наблюдать,может стоит снимок сделать,чтобы знать,что там и как?


О, ну по снимку можно точно сказать, когда ожидать смены! Приходите, сфотаем, оценим.
Кстати, вспомнила, был у меня случай... мы ждали до 9 лет у мальчика смены передних верхних зубов, но не дождались, сделали снимок, а там сверхкомплектный зуб. Огромный, мешал прорезыванию постоянных зубов, все были удивлены очень, даже хирург, который удалял потом всю эту "красоту".

Если Вы придёте на консультацию, сделаем снимок и всё узнаем, своими глазами, так сказать, увидите.
C0lnce
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 493
На форуме с 27 ноя 2010, 05:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: зуб не растет

Сообщение C0lnce » 15 ноя 2013, 19:54

Кременская Анна писал(а):Если Вы придёте на консультацию, сделаем снимок и всё узнаем, своими глазами, так сказать, увидите.

Спасибо за приглашение, но мы к сожалению, в другом городе сейчас находимся, будем сдесь к специалистам, с вашими хорошими советами обращаться :girl_in_love :flower: :you_wlcm
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: зуб не растет

Сообщение Кременская Анна » 15 ноя 2013, 20:04

C0lnce, сделайте снимок и пришлите (визиографию делают везде сейчас, скинут Вам на флэшку). Ещё лучше - фото зубов и снимок. Это называется телемедицина : )
C0lnce
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 493
На форуме с 27 ноя 2010, 05:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: зуб не растет

Сообщение C0lnce » 15 ноя 2013, 20:15

Кременская Анна писал(а):C0lnce, сделайте снимок и пришлите (визиографию делают везде сейчас, скинут Вам на флэшку). Ещё лучше - фото зубов и снимок. Это называется телемедицина : )

Хорошо, :ok так и сделаем :you_wlcm :flower:
Аватара пользователя
штуша-кутуша
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 842
На форуме с 12 янв 2012, 22:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: зуб не растет

Сообщение штуша-кутуша » 13 дек 2013, 14:17

Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. До сих пор у неё не выросли клыки. Носила три года пластины (ортодонт Осетрова). Около года назад сняли. На снимке клыки имеются. Ортодонт всё время говорил о дефиците места для зубов. Что нам делать? Очень переживаю за красоту её зубов.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»