Нужна помощь юриста для обжалования действий

Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Нужна помощь юриста для обжалования действий

Сообщение Облако » 22 окт 2013, 11:53

Очень нужна помощь опытного юриста для составления жалобы на действие сотрудника полиции (участкового) при оформлении смерти вне лечебного учреждения. Ситуация такая. Умерла женщина 1927 г.р., на момент смерти ей было 86 лет, умершая была "лежачая больная", болела долго, последний раз был вызов врача на дом за 5 дней до смерти, врач предупредил, осталось "ей не долго", сказала, что в организме происходят естественные процессы угасания. После наступления смерти (умершая проживала в г. Вяземском) была вызвана бригада полиции. После осмотра тела, участковый отказался выдать документы о смерти, которые потом нужно было предоставить в больницу для получения справки о смерти. На руки родственникам было выдано направление на судебно-медицинское исследование. При этом, он отказался ответить, чем вызвана необходимость судебно-медицинского исследования, сославшись на свою некомпетентность в вопросе установлении смерти, т.к. он не врач и не может сказать от чего наступила смерть, и даже выдвинул предположение, что родственники могли дать некое лекарство или укол, от которого женщина умерла.( После этого заявления, у дочери умершей случился гипертонический криз, ей была вызвана скорая помощь, поставившая ей такой диагноз, всего за ночь скорая приезжала дважды, давление было очень высокое - 250\120). Далее сотрудник полиции обязал родственников самостоятельно доставить тело в морг для проведения исследований. Смерть наступила в субботу. В выходные дни, суббота и воскресенье, морг не работает, спец. машина работает в будние дни с 8.00 до 16.00 и только платно. Таким образом, родственники покойной должны были самостоятельно найти машину для доставки тела, потом взять ключи от морга у охранника, самостоятельно открыть его и поместить тело в морг. Нужно учесть, что впереди выходные, а морг г.Вяземского не оборудован холодильником и в данный момент суд.мед эксперт в отпуске. Во время проведения осмотра тела сотрудник полиции получил всю информацию о состоянии женщины, опросил соседей, родственников. В направлении на судебно-медицинское исследование он указал, что телесных повреждений нет, но все равно настаивал на проведении этого исследования. На просьбу родственников, назвать закон, постановление или иной нормативный документ, которым он руководствуется, уполномоченный не реагировал, о только неоднократно рассказывал историю из своей практики, ""как он выписал одному мужчине справку о не криминальной смерти, и получил за это по шапке, и все, теперь он таких справок больше не дает и всех покойных направляет только на суд.мед.исследование." Так же сослался, что и других бланков, кроме как направления на исследование, у него нет. С его слов,что после вышеописанного случая с мужчиной, он все бланки уничтожил и их нет даже в его компьютере. Кстати, тот мужчина был онкобольным в возрасте 64 лет. Умершая женщина страдала гипертонией, болезнью Паркинсона, остеопорозом. Сейчас семья родственников хочет подать жалобу на действия этого сотрудника полиции, участкового уполномоченного, т.к не согласны с его действиями, поэтому необходима помощь юриста, который бы разъяснил (с ссылками на закон), имело ли место направление тела на исследование, кто должен был его доставлять, какие бланки должен иметь сотрудник полиции, при выезде на место обнаружения тела, имел ли он право выдвигать различные обвинения родственникам. Вот такая история, если кто может посоветовать юриста для очной консультации будем очень благодарны.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна помощь юриста для обжалования действий

Сообщение Богдана » 22 окт 2013, 13:19

Я практикующий юрист, также я раньше работала следователем и нас некоторое время тоже обязывали осматривать трупы. Нарушений со стороны участкового я не вижу, закон он не нарушил. Так как при подозрении насильственной смерти труп подлежит судебно-медицинскому вскрытию и УУМ имеет полное право выписать направление на судебно медицинское исследование трупа . И вообще УУМ свидетельства о смерти не выдает он составляет только протокол осмотра трупа, а все эти действия ,которые УУМ обязан проводить регламентируются ст. 144 -145 УПК РФ- проведение проверки по сообщению,заявлению, и принятие решение либо в возбуждении уголовного дела,либо в отказе уголовного дела, либо о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса. А все остальное это не его проблемы ,что выходной был в морге, и все остальное. И это не обвинения родственников а предположения,выдвигать версии имел ,я бы также поступила,а потом что случись и виноват будет кто,сотрудник полиции . Вот пусть компетентные органы и проверяют причину смерти. Да получил по шапке от прокуратуры,и сейчас делает все по закону.Это прокуратуре надо спасибо сказать, она любит все по закону,вот сейчас будет все по закону. Оснований для жалобы не вижу,пустая трата времени.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Нужна помощь юриста для обжалования действий

Сообщение Облако » 22 окт 2013, 14:05

Богдана писал(а):Так как при подозрении насильственной смерти труп подлежит судебно-медицинскому вскрытию и УУМ имеет полное право выписать направление на судебно медицинское исследование трупа .

Я писала выше, в направлении на судебно-медицинскую экспертизу рукой полицейского написано " следов насильственной смерти не обнаружено". В акте составленном им же, тоже написано, что следов насильственной смерти нет. Подскажите, где и как указывается о подозрении на насильственную смерть.
Судебно-медицинское исследование трупа проводится в случаях смерти:
от насильственных причин или подозрений на них,
от механических повреждений,
отравлений, в том числе этиловым алкоголем,
механической асфиксии,
действия крайних температур,
электричества,
после искусственного аборта, произведённого вне лечебного учреждения,
при неустановленности личности умершего.
Ни один из этих пунктов в нашем случае не имел место, в направлении на суд.мед.исследовании ни один из этих пунктов указан не был.

Богдана писал(а): И вообще УУМ свидетельства о смерти не выдает он составляет только протокол осмотра трупа
я не писала о заключении о смерти, я писало только о том документе, который выдается на руки родственникам, с которым они идут в больницу, для получения заключения о смерти.
Богдана писал(а):Да получил по шапке от прокуратуры,и сейчас делает все по закону
в том случае умерший был онкобольным, эти больные проходят процедуру исследования. (к сожалению не помню, в каком документе я это прочитала)
Что касается доставки трупа."Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ
"О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" Глава III. Производство судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении
Статья 19. Основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении.
Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, представляют объекты исследований и материалы дела, необходимые для проведения исследований и дачи заключения эксперта."
Получается, объект исследования-труп. Вот пусть его предоставляет лицо, направившее на исследование. Или я ошибаюсь?
Богдана писал(а): Оснований для жалобы не вижу,пустая трата времени.
О том, что родственником нужно подать жалобу, сказал патологоанатом, к которому пришли с этим направлением. Патологоанатом направил родственников в поликлинику к участковому врачу, который наблюдал усопшую, и родственники там получили заключение о смерти. Врач-терапевт так же сказала, что родственники могут жаловаться, т.к. направление на экспертизу в этом случае не нужно.
maronik
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 84
На форуме с 30 авг 2013, 21:33
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 10 раз

Нужна помощь юриста для обжалования действий

Сообщение maronik » 22 окт 2013, 14:18

Всех людей, умерших вне больницы, вскрывают обязательно. есть постановление на этот случай, к сожалению не помню номер.
Сами были в подобной ситуации.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Нужна помощь юриста для обжалования действий

Сообщение Облако » 22 окт 2013, 14:24

maronik, . Получается, сколько людей, столько и мнений. Вот я и хочу найти постановление с номером на этот случай.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Нужна помощь юриста для обжалования действий

Сообщение Катюня » 22 окт 2013, 14:54

Облако, вот здесь:
Скрытый текст: Показать
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=106139
схожая с вашей ситуация. может, увидите что-то полезное.
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Нужна помощь юриста для обжалования действий

Сообщение Svtln » 22 окт 2013, 15:20

Облако, Вяземский - это вообще отдельное государство, у меня весной этого года умерла бабушка в 80 лет, последний месяц лежала. Так тоже отправили на вскрытие, но при этом она в морге неделю лежала, одна, а для вскрытия нужна компания хотя бы из 3 человек, иначе эксперт из Хабаровска не поедет, а своего вызывать, как нам сказали "слишком дорого будет" :crazy Так мы каждый день из Хабаровска звонили в морг Вяземский и спрашивали, а вскрытие было? И нам отвечали, что трупов больше небыло - ждите. В итоге мы уже в Хабаровске нажаловались всем кому можно и эксперт выехал и сделал свою работу. А соседи уже слухи распустили, что мы бабушку бросили и хоронить не хотим.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Нужна помощь юриста для обжалования действий

Сообщение Облако » 22 окт 2013, 15:30

Svtln, сочувствую вам, от всей души. На сегодняшний день там лежит один труп уже 9 дней и сколько еще пролежит, не известно. Эксперт еще не приезжал. Видимо тоже ждут компанию. Работающий патологоанатом по закону вскрытие провести не может, т.к. не та квалификация, нужен суд мед экперт. А холодильника в морге нет, но зато есть отопление... Если вспомните, кто направил вашу бабушку на экспертизу, киньте фИО (можно в личку ), кажется мне, что это один и тот же товарищЧ.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Нужна помощь юриста для обжалования действий

Сообщение Svtln » 22 окт 2013, 16:06

Облако писал(а):Если вспомните, кто направил вашу бабушку на экспертизу, киньте фИО (можно в личку ), кажется мне, что это один и тот же товарищЧ.

Я даже не знаю кто, она жила на Казачьей 12, это в центре, там милиция в 2-х шагах, но тело они сами увезли.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Нужна помощь юриста для обжалования действий

Сообщение Облако » 22 окт 2013, 16:16

Svtln, я знаю, где Казачья. Там приезжает дежурная бригада. В нашем случае дежурным был участковый из села.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна помощь юриста для обжалования действий

Сообщение Богдана » 22 окт 2013, 21:15

Облако, вам заняться что ли нечем, когда я работала был случай,что врачи вовремя не оказали помощь и родственник умер ,так там действительно случай был посущественней.И куда она только не писала ,даже поехала в Москву написала жалобу какому то министру не помню , писала жалобы несколько лет, и все как по замкнутому кругу ходила,она себя довела до истощения,и наверно все пишет. Я просто вижу уже профессиональным взглядом, где действительно стоит что то писать,а где то действительно лажа,вот извините меня за резскость ,эта лажа ,никому не нужная лажа.Если человек лишний раз подстраховался и направил на СМЭ , ничего в этом страшного нету. А потом не дай бог что всплывет и посадят этого участкового,а вообще на трупы должна ездить прокуратура ,это по их части ,а они все на участковых взвалили , и потом еще контролируют и наказывают .И если честно пока работала в полиции так надоели эти жалобы ,вот поработали бы там и узнали все что то требуют ,пишут,начальство требует одно,прокуратура другое, граждане третье... Потом начинают писать жалобы годами зачем то и не понять для чего,а кому легче человек умер и его не вернешь.. Ну провели СМЭ , и что из этого.А что ваша дочь так реагирует,вот если бы я там была ,т.к. она наверно бы вообще ,я в таких случаях очень резкая и задала бы вам сто вопросов , и весь дом бы опросила и на смэ бы отправила вы бы на меня президенту бы написали точно ... на эти жалобы никто уже внимания не обращают. Пишут и обвиняемые постоянно ,и адвокаты , и потерпевшие , все уже забили на эти все жалобы давно...

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
Было бы желание основание для СМЭ всегда найдется,уж поверьте мне специалисту с 10 летним опыта работы в следствии. Сколько случаев бывают,что трупы эксгумируют ,и тоже вроде оснований не было.Никто не может дать 100 % гарантии что умер своей смертью ,никто,пока не проведут исследование, я по натуре человек очень дотошный, я бы всех отправляла на исследование если бы без эксперта осматривала труп , зато потом ко мне никто не подкапается. Да элементарно ,отравление,а вот докажите обратное,попробуйте...я не верю словам,только фактам .И пишите потом жалобы хоть в ООН,мне было бы все равно .
Аватара пользователя
Pearl
Жемчужина форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3778
На форуме с 29 июн 2010, 14:02
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 587 раз

Re: Нужна помощь юриста для обжалования действий

Сообщение Pearl » 23 окт 2013, 00:12

Читаю и диву прям даюсь! С чего это вдруг участковый дает заключение о смерти или решает проводить вскрытие или нет! Участковый приходит, делает осмотр визуальный, если умерший был не дома или молодой или сотрудника что-то смутило, то осмотр делается с экспертом, берутся объяснения у родных (болел-не болел, чем, где на учете стоял, пил-не пил, как установили, что умер и все такое), родственникам выдается осмотр места происшествия и направление в морг, остальное уже забота не полиции, а близких, близкие вывозят сами или к ритуальщикам обращаются.Облако, если Ваша родственница болела, то медицинское свидетельство о смерти выдает поликлиника, где она стояла на учете (а там у них свои приказы в каких случаях давать эти справки). Я так и не поняла, какие именно документы Вы не получили от участкового? Если умершая стояла на учете и к ней врач постоянно ходил прям до последних дней, почему в поликлинике не выдали медицинского свидетельства о смерти? Сколько выезжала на трупы, всегда родственникам дается стандартный пакет документов, а потом уже я либо копии корешков в поликлиниках беру либо акты вскрытия, чтобы в материал приобщить. В поликлиниках ужесточилась процедура выдачи свидетельств, но если человек прям болел и постоянно находился под медицинским контролем, то проблем у родственников не возникало. Блин, может и правда в Вяземске свои законы?
А на счет версий, а почему участковый должен верить в непогрешимость родственников? Люди на такое способны ради денег и такого насмотришься, выезжая на трупы и видя эти семьи впоследствии, что будешь тут осторожничать делая выводы.
Лучше износиться, чем заржаветь))
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Нужна помощь юриста для обжалования действий

Сообщение Svtln » 23 окт 2013, 00:48

Pearl, Я думаю, что Облако, переживает из-за того, что
Облако писал(а):На сегодняшний день там лежит один труп уже 9 дней и сколько еще пролежит, не известно. Эксперт еще не приезжал. Видимо тоже ждут компанию. Работающий патологоанатом по закону вскрытие провести не может, т.к. не та квалификация, нужен суд мед экперт. А холодильника в морге нет, но зато есть отопление.

То есть пока эксперт приедет, а приезжает он когда будет 3-4 тела, то при отсутствии холодильника и наличии отопления вскрывать уже будет нечего и хоронить будет сложно, да и очень это тяжело, когда родной человек разлагается в морге и его невозможно предать земле, мы пока неделю ждали, так у моей мамы давление было высокое постоянно от переживаний и на лице каппиляры повылезали и она потом еще долго с красным лицом ходила, а сестра, которая там живет на валерьянке сидела, т.к. сплетники что попало говорили и в глаза и за глаза, и мы бы еще больше ждали если бы в Хабаровске знакомые не помогли пожаловаться куда нужно.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Pearl
Жемчужина форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3778
На форуме с 29 июн 2010, 14:02
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 587 раз

Re: Нужна помощь юриста для обжалования действий

Сообщение Pearl » 23 окт 2013, 08:37

Svtln, эта часть вопроса мне понятна, я хоронила родных и тут мягко говоря тревоги родственников мне понятны. Я не врубаюсь в техническую часть вопроса, может конечно работая не первый год участковым я чего-то не знаю, но мы всегда и всем даем направление в морг и пишем, что для принятия решения необходим результат СМИ, а там если человек больной, родственники берут в поликлинике мед. свидетельство и обходится без вскрытия. Ну не принимаем мы решения вскрывать или нет, делаем первичный осмотр и решаем, нужен ли эксперт, это да, а что дальше в общем то не наша забота, только позже выясняю, было ли вскрытие или нет, что показало и т.д. и т.п. и бланки на выезд стандартные одни и те же. Блин, прям из головы не идет, что тут не сходится?
Лучше износиться, чем заржаветь))
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Нужна помощь юриста для обжалования действий

Сообщение Облако » 23 окт 2013, 08:44

Богдана писал(а):Если человек лишний раз подстраховался и направил на СМЭ
Надеюсь, вы как специалист, понимаете разницу, между СМЭ и СМИ. Я неоднократно написала Следственно-Медицинское Исследование. Разница не большая, но есть. Это первое.
Второе, я спрашивала согласно какого закона (постановления, или положения - номер, или число) тело направляется или не направляется на исследование?
Третье, где, в каком документе, должны быть описаны сомнения сотрудника полиции о насильственной или ненасильственной смерти. (Протокол осмотра? Направление на СМИ? Или где еще? )
Pearl писал(а): всегда родственникам дается стандартный пакет документов
Вот я и пытаюсь выяснить ИЗ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ состоит этот стандартный пакет. Каким законом регламентируется этот пакет? Или каждый сотрудник полиции может писать свои личные доки в произвольной форме?
Доставка в морг, вопрос опять таки спорный.
В чем все дело?
Богдана писал(а):эта лажа ,никому не нужная лажа
Пусть для вас это лажа. Для меня нет. когда приходит некий сотрудник, и ведет себя по принципу, вы тут никто, я а начальник, то меня это задело. если есть закон, то ведите себя по закону, будьте добры, все действия сотрудника велись по принципу - я так хочу и будет, как я хочу. На осмотре было два сотрудника, второй был скорее всего следователь - он был по гражданке, я разговаривала не с ним, и не помню его удостоверения, он говорил участковому, выдай людям справку для врача, женщина болела, врач был, доки есть. Участковый говорил НЕ БУДУ. Для меня есть разница, когда не буду, а когда "не имею права по закону". Если есть закон, согласно которого сотрудник так поступает, все вопросы снимаются. А когда человек при исполнении начинает, а я не хочу, могу, но не буду, все бланки я уничтожил. Что это? Почему сотрудник говорит, что без вскрытия похоронить нельзя по закону (по какому?), что ОН ЛИЧНО проконтролирует было ли вскрытие, и обещал эксгумацию, и если такой закон есть, почему когда мы пришли к врачу с направлением на СМИ, врач делает большие глаза и говорит, какое вскрытие? В этом случае по закону (опять таки, по какому?) можно обойтись без него, ведь в направлении на СМИ рукой сотрудник написано, что признаков насильственной смерти нет, женщина болела, наблюдалась на дому, для чего тогда вскрытие, где аргументы? И дает заключение о смерти - в в котором причины смерти указаны болезнь, старость.
Поэтому возникли все эти вопросы.
На следующий день после смерти бабушки, мы поехали в полицию. Состоялся разговор между родственниками, дежурным майором и этим участковым. Майор задал нам такие вопросы: сколько было лет умершей - мы ответили 86, - женщина болела, мы ответили - да. Были ли врач - мы ответили, да, последний раз за 5 дней до смерти. Майор спросил у участкового - почему вы не выдали родственникам справку для врача ?
Участковый ответил - я уничтожил бланки, и всех отправляю на СМИ, я не врач. Майор спросил - вы вызывали врача на место смерти? Участковый - нет. Майор спросил, а почему вы пишите нет признаков насильственной смерти, и отправляете на исследование ? Участковый промолчал. После этого майор посоветовал нам с эти документом (направлением на СМИ) идти к Главврачу и решить вопрос с выдачей заключения о смерти с ним. Так мы и поступили.
Если убрать все эмоции,то я хочу найти тот самый закон, инструкцию или что там еще , согласно которому действуют сотрудники полиции, и если есть отступления от него, написать жалобу.




  • Реклама

Вернуться в «Имею право!»